Jump to content
Sign in to follow this  
Ника

Одну гурами загоняли, что делать?

Recommended Posts

ну да, я ж сама сказала))  я по такому принципу, лучше пере, чем не до...

К стате, креветка - насколько я знаю, не болеет особо рыбьими заболеваниями, но ведь она могла содержаться в воде с другими рыбами, при покупке, и в воде могут быть споры или инфекция, и когда вылавливаешь из перевозной тары, сачок то мочишь, и сама живность в в той воде, ведь могут реально влететь капли чужой воды...ну как то так я рассуждаю)) :) 

Esta

я и не выливала )))

это я несчастного гурамчика 2 раза пересаживала сохраняя "его" воду, сначала в 3х литровую банку, а потом в новый маленький аквасик 8л.

Аквасик буду использовать для разведения ряски на корм золотухам :)

сложно сказать, болел ли он чем-то. Остальные гурами в порядке.  Может, просто слабый был от рождения, вот и забивать его стали. Потому что когда я его отсаживала, он уже был "не в себе". Днем стоял у фильтра и пытался в него "засосаться", сил не было отплыть.

Оставшийся золотой "гопник" теперь пытается нападать на жемчужных.  Но они в обиду себя не дают.

mokeeva_ym

ого! а какой смысл так полоскать вновь прибывшую рыбу? если в ней ихтик или жаберные черви, их же не выполоскать всё равно ))

Креветок может и есть смысл...

Рыба, которую сразу пересаживала в банку, была первая к запуску, и она была местная, прям с нерестовика заводчика. Которую купила с рынка на днях держу в карантине.
Конечно это мои догадки, но ведь в одной посуде может седеть заболевшая рыба, которая еще внешне не очень проявляет признаки, и здоровая рыба, которую допустим только запустили, привоз новый, и у нее еще хороший иммунитет, и она не успела сама заразиться не чем пока, но плавает в плохой воде, так что пересаживая таким образом, я избавляюсь от микро капель с возможно плохой водой. Это действие мне не чего не стоит, 1секунда времени -  сачок макнуть))  но как то так спокойнее. в основном креветок я так пересаживаю, их то в основную банку сразу,а рыбку конечно только карантин с птички.

Тема получила продолжение. Теперь жемчужный гурами шугает оставшегося золотого (( Золотой грустно стоит в углу акваса, и даже не ест корм. Хотя корм совсем рядом.

они вообще нормальные, эти рыбки?? Хорошо хоть петух никого не трогает, только пыжится на них, когда встречаются близко.

гопники какие-то... Чувствую, останется у меня пара гурами, мальчик и девочка, и петух в этом аквасе.

Но кто из них мальчик и девочка, я сейчас не пойму... наверно все трое - мальчики.

Растений я конечно им еще подсажу. У меня как раз элодея появилась.

Тааак. А может золотые гурами изначально были не совсем здоровы? Первый умер не из-за того что его зашугали а по другой причине, а теперь такая же петрушка и со вторым? Просто мы списываем на стресс а на самом деле болезнь???

Честно говоря, тоже была такая мысль. Они хоть в одном аквасе сидели при продаже, но от разных же родителей!

А чем таким они могут болеть? Высыпаний на них нет каких-нибудь, плавники не гниют. Кал я у них особенно не наблюдаю, это ж не золотухи и нахожусь я в той комнате меньше )) но нитевидного не замечала.

Жемчужные и петух чувствуют себя нормально и на жизнь не жалуются.

Или это не инфекция? а какая-нибудь хм... врожденная патология, типа плавательного пузыря у золотух, дефективного?

Что угодно. Может даже жили в скученности у заводчика и схлопотали аммиак в детстве. Это как вариант.

Такое может быть. Они и в магазе сидели целой толпой.  А что, это может так повлиять на последующую жизнь? они же с 1 мая у меня живут, месяц уже прошел. Помер только один

Как пишут - такие отравления не проходят бесследно. Один из симптомов - кислородное голодание, которое сказывается на всем организме.

Всё страньше и страньше, на утренней кормежке.

Никто его не шугает. Золотой гурамчик плавает около еды, плавает под едой, подплывает к ней.. но НЕ ЕСТ.

Раньше он эти хлопья с аппетитом съедал.

Поплавал так возле еды, а потом пошел в угол стоять.. видно что ему как-то нехорошо, у него слабость.

На внешний вид ничего криминального не наблюдаю. Остальные два жемчужных и петух бодры и веселы.

Второй золотой гурами всё-таки почил, сейчас его похоронила по морскому обряду. Вот хз, что с ними золотыми такое. Жемчужные бодры и веселы, петух тоже.

Что-то тут не то, в одном аквариуме у вас золотые рыбки подвсплывают, в другом гурами мрут... 

Или у вас в зоомагазинах продают полудохлую рыбу, либо все же зараза в ваших аквариумах-х-х?!

Олег, это вряд ли.

С золотухами у меня нет проблем, кроме эпизодического перекорма хлопьями и врожденного дефекта плавательного пузыря у одной рыбки )) и это я сейчас отрегулировала, питание поменяла им в сторону уменьшения порций и большего кол-ва зелени.  Там еще есть проблема зеленых водорослей и волосатых улиток )) но это уже мелочи жизни.

Рыбы вообще из разных мест. Золотухи с авито. Хотя по кол-ву заразы на них можно было подумать что с помойки

Зараза вся была пролечена по протоколу карантинной базы, и сейчас они практически стерильны)))

Гурами с Бетховена, а петух с рыбного магазина, который в итоге самым хорошим из доступных мне оказался.

Вот с гурамями действительно странные дела.  Внешне я не вижу у них ничего криминального. Почему двое золотых гурамей умерли с интервалом чуть больше недели от одного и того же - это вопрос.  Я-то думала, первого зашугали и он от стресса помер. Но второго никто не шугал, он всё сам.

Если зараза - то какая, есть версия? скандалы, интриги, расследования Я хоть почитаю, скажу похоже - не похоже, и подумаем чем лечить

Померила сегодня нитриты - памятуя аквариумный навигатор, где в симптомах нитритного отравления регулярный единичный падеж. Два гурами - уже однако тенденция.

Фиг там, нитритов по нулям, тест идеальный.

Чего им не живется, не понимаю.  Уже напоминает историю про "10 негритят пошли купаться в море".

И кажется наметилась следующая жертва, один жемчужный наезжает на другого жемчужного. И похоже что они оба мальчики, я не наблюдаю различий в форме их плавников (

Вообще, вода мягкая должна быть, я им осмос лью.

Чем померить? у меня есть tds-метр и тест на gh

Померила в аквасе

6gh

84 ppm по tds-метру

Там не чистый осмос, есть минерализатор который делает питьевую воду на выходе. Обычно её и лью.

Коллеги, подскажите пожалуйста, вот это что за гопнические разборки у моих оставшихся двух жемчужных? Один все время наезжает на второго. Пока непонятно, оба ли они мальчики..еще мелкие.

Потом видно, как большая мраморная гурама выплывает.  Мраморные и жемчужные друг-друга не трогают.  Мраморный самец иногда гоняет мраморную самку, но без фанатизма и жестких наездов таких.

Клево, такой смотрящий вылез и скомандовал: "Ну-ка, чё тут у вас? Ша! Всем - по шконкам!"

Edited by soroka

Да уж))) а чего они так друг на друга бычат, это что означает? или это нормально для гурами? ))

Ага, те такие типа :" Да я, нет я, да я круче.."  Тут откуда не возьмись...появилось...  хоп:" всем ША!"  и в рассыпную  :biggrin: :biggrin: :biggrin: улыбнуло

Если делят, то наверно два пацана...

а синяя - это вроде дефка, она там обычно за корягой сидит, и всех стесняется )))

это сейчас мраморные уже более-менее освоились, первые дни вообще прятались от всего и всех.