Перейти к содержанию
Olga0912

Красный прыщ, опухоль на расборе клинопятнистой

Рекомендуемые сообщения

и снова всем привет! Ребят, подскажите, что за болячка? уже второй день рою инфу в интернете - не могу определить, что с рыбкой, насколько это опасно (заразно) и что делать вообще?

post-1174-0-72310000-1467917309_thumb.jpg

post-1174-0-71603700-1467917310_thumb.jpg

post-1174-0-90605400-1467917308_thumb.jpg

post-1174-0-99253200-1467917307_thumb.jpg

post-1174-0-78415900-1467917305_thumb.jpg

поведение не отличается от здоровых рыб, аппетит тоже, чешуя, окрас, глаза, жабры тоже в норме. Что это? рыбка у меня ок.11 дней, при поселении была без отличий, остальные 4 расборы без признаков болячки. По крайней мере, пока....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держу пальцы, чтоб не оказался глюгеоз..... Началось дня 3 назад с небольшого прыщика, беловато-прозрачного. С каждам днём становится всё больше и краснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото конечно плохие. По подробнее опишите ситуацию. Попрошу Веру глянуть.

По мне думаю, что-то вирусное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

единственное - держалась более обособленно. Иногда плавала со всеми, но в основном стояла на одном месте, правда, в нормальном положении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 


1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.


2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 


3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)


4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3


5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)


6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыбка изначально была чуть полнее остальных. не обратила особо внимания,т.к. посчитала, что с икрой. Да и форма живота на водянку не похожа - если рыба "лицом" к тебе стоит, напоминает треугольник. Дня 3 назад смотрю - на ней, в области сердца маленкий прыщик,но не красный. На сегодняшний день прыщ заметно увеличился и стал красным. Видно, что лезет изнутри, будто сердце начинает вылазить....аппетит в норме, кожа, жабры, глаза, плавники, окрас - без изменений. Видя такое - рыбу отсадила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыба была посажена в 60 л.http://fanfishka.ru/forum/topic/1575-akvarium-travnik-na-60-litrov/

параметры такие же, как указано

изменилось только население. Сейчас там: 4 коридораса, петух, самка гуппи, уже 4 расборы и 3 пецилии (скоро переедут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже месяц добавляю витамины ATVITOL по инструкции в воду. Что ещё рассказать....не знаю. у меня паника!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, да...хотела ещё спросить - для профилактики всего акваса ,может,  УФ-стерилизатор повключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сегодня всё хуже....появилось пучеглазие. Чешуя, по-прежнему, не ерошится, рыбка держится вертикально, как и положено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, я так этого боюсь!!!! это весь аквас в помойку тогда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это еще не факт что всех покосит, можно профилактику сделать и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поработать с ветомной закваской. Говорят, хорошо иммунитет рыбам стимулирует.

Ветом 1.1 столовую ложку

Ложку любой детской каши

Чуть-чуть соды,

Залить примерно литром теплой воды, настоять сутки в теплом месте. Пропитывать корм. Еще мне как-то Вера рекомендовала интерферон в воду... Но я тогда его купить не смог - эпидемия гриппа была в разгаре. Дозировку, увы, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ветом есть,как-то давала. А не перебор получится-витамины+ветом? Есть ещё УФ,или не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку наша Вера ихтиопатолог "загуляла"... возьму на себя ответственность в рекомендации по лечению. 

На данной стадии при ерошении, пучеглазии и краснючем прыще уф-стерилизатор не поможет. Ветом тоже. 

 

Предлагаю отсаживать и лечить в отдельной емкости. Стандартом и з циполета+левомецетина+нистатин. 

В общий аквариум, для дезинфекции йодинол + уф. И смотрим, если ухудшений нет, то и не лечим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Олег! Про ветом и витамины - это для общего акваса я имела в виду,чтоб всех остальных сберечь.Ну,ок - пошла лечить пытаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тута http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/?p=18075 и по ссылкам. С учетом своего объема.

 

Можно либо метронидазол, либо цифран (ципролет). Я лечил последним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в общем, тут такая история....была уверенна, что все препараты есть, а кинулась - нет супрастина....и в аптеке тоже нет. Короче,"я его слепила из того, что было" - внесла левомицетин+цифран+флуконазол. Дозировка меня озадачила. Вернее, как на 5 л отмерить, например, цифран, если его нужно всего 1/10 таблетки, а по рецепту Олега - 0,075 таблетки? ну короче - наболтала, и в отсадник с аэрацией. Рыбка спокойно перенесла процедуру, посмотрим, что дальше будет, но у меня настрой а-ля "стакан наполовину пуст". А теперь, собственно, вопрос: как делать подмены? каждый день? через день? раз в 3 дня? и как добавлять потом смесь - на объём подмены? я рехнусь таблетки отмерять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, разводи таблетку в 100 мл жидкости и если тебе нужно 1\10 то берешь 10 мл р-ра и в том же духе все остальное. Раствор не хранится, его в раковину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это,конечно,вариант. Но вот левомицетин,например,плохо очень растворяется. Говорят,его в спирте можно растворить,вот только для рыбы это как будет?понятное дело,что спирта чуть-чуть надо,но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Подмены и влив лекарства по рецепту. 

Я если честно не сильно подменивал воду, просто добавлял новую дозу.... но это у меня!!! 

Ольга, ориентируйтесь по рыбе. В любом случае, лечение минимум пять дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перетирал в порошок таблетки и растворял в тепло-горячей воде. Не кипяток, но и не прям теплая. Растворяется хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я тоже перетирала . Правда,в тёплой воде пыталась,полчаса, взбалтывая. Ну оч. туго растворяются и всё равно с осадком. Ладно,попробую в след.раз погорячее водичку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что насчёт кормления? Сегодня пыталась прокормить совсем капельку,но то ли рыба стрессанула,то ли от болячки,есть не стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растворять, как и отмерять воду удобно в детской бутылочке с соской. Налил водички, кинул порошок, закрыл крышечкой и болтай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×