Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи по выбору между 2180 и 2080. Аквариум 500 литров, один eheim уже стоит, но не слишком мощный. Что-то вроде 2026 до 600 или до 700 литров. Хочу добавить наконец второй, давно уже собираюсь. Наметила 2080, но увидела что есть вариант и 2180, разница в цене минимальна (беру бу). 2180 имеет встроенный нагреватель. С одной стороны удобно для весны и осени, с другой - дополнительное место, дополнительная мощность и та. Аквариум я не грею. Вернее, до этого не грела. Как по мнению членов уважаемого сообщества лучше поступить? Заранее спасибо. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, с эхеймами  опыта нет пока, но за 4 месяца эксплуатации тетра 1200 плюс  в моем травнике 200 (170л), поняла, что его не хватает, хотя данный фильтр рассчитан по моему до 500л, как указано производителем, в чем именно заключается не хватка? Он не фильтрует мелкую взвесь, хотя последний отсек забит двумя видами синтепона, может у меня как то не удобно трубки расположены, и к заборной доступ воды не очень хороший, буду еще пробовать конечно поменять как то их местами, но вода становится кристальная, только после того как я к внешнику добавляю внутренник  на 900л/ч набитым синтепоном, вот тогда вода кристальна, думаю его там на постоянку к кусты спрятать. В общем, покупала бы сейчас фильтр, скорее всего купила бы еще мощнее.  Не знаю помогут ли мои наблюдения... так просто поделилась :)

Обзорная статья о фильтрах Эхейм: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1997-obzor-legendarnyh-filtrov-eheim.html

Внешние фильтры EHEIM Эхейм обзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из линейки eheim 2080 самый мощный вроде бы. Да, внутренник у меня тоже стоит, тут я согласна,в смысле очистки его ничем не заменить

мусор собирает просто прекрасно ( акваэль турбо 1500). Ты бы взяла фильтр с обогревателем или без при прочих равных? Разница в цене 2 тыс руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны привлекает, что в самой банке будет на предмет меньше, если грелка в фильтре, но насколько это на практике работает - не сталкивалась. Честно даже не рассматривала такие конструкции в живую, вот фотки посмотрела, предполагаю,  что так нагрев воды будет более равномерный. В конце концов если он когда-то выйдет из строя, то можно подрубить обычную грелку. Я не думаю, что в случае поломки грелки, перестанет работать фильтр, думаю что они не взаимосвязаны, но на всякий случай уточнила бы, и если не взаимосвязаны, то взяла бы с грелкой. Тем более эхейм приличный бренд, качество должно быть хорошее.  

post-1246-0-22874500-1468394692.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня-то с грелками вообще опыт минимальный. Стоит небольшой нагреватель только на работе у цихлид. Сейчас выключен. Остальные все живут с комнатной температурой, дополнительно воду я не нагреваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2р. за грелку, мне кажется многовато.

Я рассуждаю так, если речь идет о плотном травнике, где мало места - имеет смысл брать фильтр со встроенной грелкой. Если это цихлидник и просто любительский травник, я бы взял без грелки. Хай она торчит в аквариуме.

Вшение фильры (большинство) действительно не убирают взвесь, по-сути, это ведро с керамикой. Синтепон во внешнике быстро забивается, доставать его постоянно на промывку не целесообразно. Губки слишком пористые. В своем фильтре, дополнительно уложил прослойку более мелкой губки и это отчасти помогает убирать взвесь. Но так же как и вы девчата, периодически ставлю внутренний фильтр набитый синтепоном. В мшарнике такой внутренник вообще на постоянной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня грелки круглый год включены, зимой в доме прохладно. И летом у нас ночи холодные, если днем до 30, то ночью грелки включаются. ( только когда  45 градусная жара тогда ночью они не срабатывают, как в этом году)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, я поняла. Вопрос к меня скорее вообще надо ли мне грелку). Отдельную ее я ставить не буду точно. Склоняются к мысли нехай будет хотя бы при фильтре. Что касается взвеси: у меня стоит в фильтрах тонкий слой синтепона. Чищу фильтры я весьма редко, ну вот прямо неприлично редко. ☺ в акваэль турбо сменила штатную губку на мелкопористую, в целом довольна (если не считать мороки с его периодической чисткой , которая сложна из за его открытой губки, то все устраивает).

Аквариум в который подбираю -это тот,в котором в основном барбусы неоны птерик и довольно много травы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На открытую губку одевайте пакетик и доставайте из аквариума, никаких проблем не будет.

З.Ы. Я иногда губки в стиралке на интенсивном режиме кручу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На открытую губку одевайте пакетик и доставайте из аквариума, никаких проблем не будет.

З.Ы. Я иногда губки в стиралке на интенсивном режиме кручу.

Так и делаю! Но все равно пока его наденешь грязь летит. Первый раз снимала, так вообще жесть была, про пакет ещё не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пакета беру на вооружение, не додумался. А по фильтру брал бы без грелки, лишние навороты могут плохо аукнуться, да и Вам большой надобности в грелке нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже договорилась на завтра с хозяйкой того, который с грелкой. Пусть будет, сломается если то будет работать как обычный. Впечатления потом напишу, у меня стоит уже один подобный (2028).

 

Про внутренний фильтр с открытой губкой советую ещё саму губку заменить. Штатная очень пылит из-за крупных ячеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр огроменный, три корзинки из 4х керамзит. Штатная губка, нижняя корзинка кольца.

Ну, керамзита мне столько не надо. Оставлю одну корзинку, иначе он с водой будет просто неподьемен. Но это полбеды, а расстроили меня нормативы от Амано! Гласящие, что объем фильтра в части содержимого канистр должен быть не менее 5 процентов от чистого объема аквы. А в идеале 7~8. А лучше бы и 10!

У меня сейчас стоят два eheima, 2028, который мне любезно презентовал предыдущий владелец аквариума, и 2215, который я со своего 143 литрового сняла.

Нашла в инете их параметры, объем фильтрующего материала у меня сейчас 12,1 литра.

 

Новый имеет объем 13,5 литров, итого сейчас все прям безнадежно мало, но если оставлю все три (а я мелкий мыслила убрать), то все равно не достигну 7 процентов.

Более того, не достигну их и заменив со временем 2028 на 2080 (Не собиралась совсем, но в принципе можно конечно.) По расчету мне три штуки нужно иметь, и не просто, а самых здоровенных, всех вместе литров на 30. А лучше 4, на 42 )))

В шоке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И к тому же не поняла, общий объем канистры для 2128 заявлен повсюду 25 л, а фильтрующих материалов только 13,5. А куда делось остальное? Крышка не настолько здоровенная. В общем, буду завтра я его измерять. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дык остальное жидкость (вода аквариумная), она должна быть между слоями и там где насос стоит же, еслиб он битком был набит фильтроматериалом оноб не работало нифига :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тут уже тоже подумала, что наверное он все таки объем канистры имел в виду. Тогда все не так плохо, 2028 + 2080 = 11 + 25 = 36, вполне по канонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, мудохались с 2180 вчера до поздна, запустить не удалось. Пока одно расстройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема возникла? Что-то с фильтром? Или просто много коммуникаций надо было проложить от него, что на запуск уже не хватило сил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги приложила позавчера. Видимо, воздух. И большая длина шланга.Буду сегодня добивать, там еще сложность с двумя входами. И мне не хватает удобных разъёмов eheim, напрасно они от них отказались. Бинокль неудобно, и не решает задачи перекрыть ОДИН шланг. В общем, пока 2028 нравится больше. Там проблем не было таких, а шланги у меня все длинные, 2,5 метра каждый.

Сегодня настроение в итоге отвратительное, ещё вчера и муж наехал на меня. Помогал, типа. Лучше бы не просила. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пока не рекомендую эту модель вообще, не 2080, не 2180. И это я, давняя горячая поклонница eheim.

Ко всему посмотрела цены на краники: 16 на 22 стоят по 3700 в среднем за один!! Это мне три краника обойдутся сопоставимо с бюджетным аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь, монстра запустила (пока муж был на тренировке). У него кнопка подкачки слабая совсем. Для того, чтобы нормально запустить как и предположила нужны два запорных крана. Лучше все три, но трех найти не удалось. Это дает возможность подсосать воду, поочередно. А потом ее перекрыть и привинтить шланг к бинокль.Просто с биноклем это сделать практически невозможно вручную ну,или очень неудобно , а подкачка не справляется.

Так что при покупке это сразу нужно иметь в виду.

И воздух нужно выгнать из шлангов целиком, включая

мелкие пузыри.

Штатная болезнь этих фильтров, о которой я прочитала на акару, что в одном шланге забор воды слабее существенно у меня тоже имеется. Работает бесшумно. Шланги возле бинокли придется чем-то как то крепить, так как они уже сейчас имеют явное намерение заломиться.

 

Краники удачно купила на авито, их там только 2 дня назад выложили, очень кстати. Смоталась за ними в какую-то глушь, удрав с работы пораньше.

 

В целом за такие деньги, которые просят за новый такой я ожидала несколько более аккуратной проработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам и эхейм называется....

У меня с тетрой 1200 не было такой проблемы. Я стараюсь не пользоваться кнопкой подкачки, т.к. вроде у тетры она слабая т.е. может течь вскоре вызвать. Я заливаю фильтр водой максимально, бинокль опускаю в таз, и открываю в тазу клапан, вода наполняется в шланг, закрываю клапан (завертка на бинокле) и в фильтр его, и получается что вся система заполнена водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с эхеймом 2028 тоже было незатейливо. Поставили шланги, наполнили фильтр водой, качнули пару раз кнопку подкачки.

Ну ладно, в конце концов, проблему решили. Ехейм все равно буду использовать и дальше. :)

У меня через таз так систему полностью водой не наполнить, так как у аквариума довольно высокие стенки. А частично она наполнились и кнопкой подкачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше 2180 он с грелкой идёт. У меня точно такой стоит. Отличная штука.

Не знаю почему у вас не получается его запустить. Все просто. Залили его полностью водой. Закрыли на головке крышку с шлангами, включили в розетку и все. У меня он запустился с первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр работает прекрасно, очень нравится что в любой момент видна температура в аквариуме. В целом весьма достойный агрегат, очень довольна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×