Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые жители форума, помогите подобрать население для 75л аквариума. Я уже скоро с ума сойду думая кого заселить. В задумках: сомики на дне, стайку мелочи, чтою носились туда сюда и чего-нибудь по крупнее, яркое, не пугливое в количестве 4-6 шт. С первыми двумя пунктами справилась, а вот на «чего-нибудь по крупнее» засада, ни как не могу определиться уже месяц. Параметры воды: Т – 25-28С, PH – 7,5-8; KH – 2-3; GH – 7-8, (NO2, NO3, NH3/4 – в норме).

Жители аквариума:

- Крапчатый сомик вуалевый 4 шт;

- Расбора эспей 11шт;

- Расбора клинопятнистая 1 шт.

Мои варианты из того что я видела в ближайшем магазине, могут привезти на заказ: Тернеция, Пециллия, Барбус мшистый, Гурами медовый, шоколадный, Орнатус обыкновенный. Я боюсь за расбор, вдруг забьют или съедят. Кого выбрать не знаю, может у вас варианты какие то будут. Или то что есть уже впритык (визуально, как то пусто)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавила расбор клинопятнистых штучек 6 к той и все. Т.к. предложеный список скуден, то я бы выбрала ну максимум пару, две пецилий, красных или редисок они яркие очень и живчики. :)

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавила расбор клинопятнистых штучек 6 к той и все. Т.к. предложеный список скуден, то я бы выбрала ну максимум пару, две пецилий, красных или редисок они яркие очень и живчики. :)

Юлия, выбор это то что я в магазине увидела в наличии и понравилось, а так они в течении 1-3 недель привозят хоть слона в коробочке, главное выбрать. Выбор рыб большой, объем аквы маленький, вот и не знаю кого взять, вся запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, терь поняла:)

 

Вы знаете сама недавно ломала голову, чего я хочу еще. В 40л травничек купила гуппий эндлера, честно не налюбуюсь, они меньше обычной гуппии но насколько они ярче, они есть аж кислотные, а живчики просто ппц. Еще к ним добавила кардиналов стайку, мне очень нравится рыбка, смелая, яркая, живая. Мне показалось мало и мне еще хотелось попробовать микрорасбору галактику и эритромикрон, теперь продаю их, как говорится ни рожи ни кожи, сидят в кустах, выходят только по жрать, цвет по сравнению с кардиналом - фигня. Такого же мнения о коридорасе пигмее, шкерятся по кустам - продала. Да простят меня их любители, как говорится на вкус и цвет... еще неоны очень ярко смотрятся.

 

А в 200л к пельвикахромис пульхерам купила апистограмму неон блю, бесподобные рыбасы, они не более 5см, т.е. пару смело можно, но говорят прихотливые к воде, у меня пока ттт три пары взяла. И звездчатый анцитрус -очень красивый!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже морочусь кого себе добавить. Все красное блекнет перед алыми барбусами, а все голубое - перед неонами. Кипринелла, красный неон, черный барбус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, апистограмма по воде не много не укладываюсь норма т 22-26, рН 6,5-7,5, у меня т 25-27, рН 7,5-8,5. Или стоит попробовать, очень не хочу загубить рыбку. У Вас в каких пределах они живут? Если честно на цихлид даже не смотрела, считая их всех жестокими хищниками.

Я микрорасбору галактику тоже очень хотела, почти уже заказала 20 шт, но в последний момент спросив про цену офигела 250р за хвост малька, по моему как то перебор. Потом увидев расбор эспей ярко рыжих, как изнутри подсвеченных, взяла их (да и в списке подходящих они были).

 

Ольга, кипринелла - холодноводная рыба, да и аква должна быть большой, неонов не хочу, не лежит душа к ним. К мысли о барбусах я почему то часто возвращаюсь, но они в большинстве своем агрессивные, что меня и останавливает.

Спасибо большое за идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, у меня суматры как-то не пошли, а вот алые прекрасно живут и сейчас. Очень красивы, неприхотливы, неонов не трогают. Не агрессивны, самые агрессивные на сегодня у меня пельвики. Но тоже не до смертоубийства, нет.

Барбусы 6 от минимальная стайка. Объём, конечно, маловат. У меня жили в подобном вшестером. С минимумом растений , но адекватным внешником. Правда, там они тогда одни жили, без мелкой рыбки. Допускаю, что поведение зависит от объема тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлиды не хищники, они травояды)) просто рыбсы территориальные, хищник к примеру это пиранья))

Мои показатели gh8-10, kh2-3, ph6,5-7,5 день/ночь, t26 в хол время года колеблится -28 лето))

У меня с пельвиками и апистомами живут гуппии обычные, пецилии и даже формозы и их мальки!! Амано тоже. На живородок и мелкую рыбу данные виды цихлид чхать хотели они между собой игрульки устраивают в виде плясок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

250 за галактику!! Не вздумайте!! Хотя может это лично мое мнение, повторюсь снова, рыба разочаровала меня! У нас 120р и то тьфу(( пытаюсь продать теперь а шишь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня пельвики живут с неонами,тетрой и барбусами. Никого вроде не едят ттт, но гоняют и друг друга и барбусов. Посоветуешь мне тоже кого подселить из моего списка выше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, с покупкой эспеев, по галактике я уже не страдаю, я их даже не представляю у себя в акве. Я думала что раз цихлиды агрессивные значит хищники :06: . У нас город маленький, выбора нет, поэтому цены на много выше, я даже корма и химию через ИМ заказываю, даже с доставкой на много выгоднее получается. 

Остановилась на вариантах (почитаю про них поподробнее и посмотрю по ценам): Апистограмма, Пецилии. Если четыре штуки возьму нормально будет?

Оля, значит барбусы не вариант, когда-нибудь куплю банку на 200л и разведу барбусятник (мечты мечты, как вы прекрасны :05: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, из оставшихся я - за пецилий. Из-за цветовых вариаций (красная,желтая, голубая) и меньшей прихотливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я за пецилий. Апистограммы не любят жизнь, в смысле слабенькая рыбка. А вот Пецилии как на наоборот, да и цветовых миксов на любой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, скажу так, если есть стремление к познаниям, то вы разберетесь в "хорошей воде" и думаю с апистограммой справитесь,  если нет особого стремления, то тогда пицилия  - я согласна с Оксаной)).



Ольга, Флер, честно сказать-  мне кажется, что у Вас все таки по больше опыт :) мне сложно что-то Вам советовать, но если взять чисто из своих собственных предподчтений, на данный момент я бы картину не поменяла, это апистограммы!!! Однозначно еще я мечтаю о наннокарах, но не в эту банку свою - перебор уже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, предлагаю на ты (а то смущаюсь)).

Апистограм не рассматриваю по нескольким причинам

- была попытка 10 лет назад, но прожили недолго (неподходящая вода?).

- рамирезки не очень яркие, а наннокары неон блю едят неонов. И опять же неоны поярче будут, потеряются нанннокары с ними...

 

Может быть тебе заменить половину пельвтки на наннокар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не знаю, это у меня Наннакары такие яркие или Вы видели слишком блеклых, но это один сплошной неон. Я бы их окрас обозвала голубой огонь. Но мелкую рыбу они пустят на корм, туда же отправятся улитки и некрупные креветки. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, да нет, я разных видела, но они все по самому цвету были такие бледно голубые. А неончики прямо сине голубые. В толпе неонов более блеклый и спокойный цвет точно потеряется (это конечно пока еще неоны будут не поедены ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Наннакары сине-черные прямо. Возможно что с возрастом или с нерестовым состоянием они становятся очень нарядными. Сейчас постараюсь фото скинуть, но в своем дневнике чтобы не засорять чужую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, предлагаю на ты (а то смущаюсь)).

Апистограм не рассматриваю по нескольким причинам

- была попытка 10 лет назад, но прожили недолго (неподходящая вода?).

- рамирезки не очень яркие, а наннокары неон блю едят неонов. И опять же неоны поярче будут, потеряются нанннокары с ними...

 

Может быть тебе заменить половину пельвтки на наннокар?

 

Оль, сложно пока сказать, вода или еще что, мои аписты пока ттт чувствуют себя хорошо, но я ведь и ношусь с аквой как "дурень с торбой", если чуть скачек азотистых, после света отключения, я подмены фигачу каждый день и пока не уйдут яды, плюс токсивек всегда, может если бы не следила так тщательно то уже крякнули бы))

 

Пельвиков не хочу отдавать, я к этим мордам так привыкла, и они ко мне, если бы я была уверена. что у кого то есть хорошая аква, и будут следить как я, то может отдала часть, а так нет. И потом в мои 200л нельзя нанок у меня много мелкой рыбы, правильно Ксюха сказала, что гппиям хана, там еще формозы и толпа амано, хоть они и кони, и катаются на пельвиках, но с наннками такое не прохляет по ходу.   Но нечего, что нибудь придумаю)) ;) хи)

 

 

зы.  Так сейчас получим по шапке, наболтали уже, перенести бы несколько постов в дневник Ольги...но с другой стороны мы ведь обсуждаем совместимость рыбок, думаю ТС тоже полезно будет. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Все таки решила остановиться на апистограммах рамирези, заказ в магазине на них уже оставила (4 шт), сказали как будут привезем. В каком соотношении мальчик/девочка их лучше взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если они совсем молодые будут то пол не определить скорее всего, если сантиметров по 5 то можно уже думаю, я бы две пары взяла т.е. 2 самки и два самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, написала ему что 2/2, а там уж что привезут, продавец вроде хорошо разбирается в рыбах. Теперь осталось самое трудное... ждать... 

:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×