Перейти к содержанию
Den13

После лечение умер сом индийский нож

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

Чп или не чп не знаю, но сегодня у меня впервые померла рыба - индийский нож.

Всё началось утром. Впервые судя по всему почуяв его слабость ножа выгнали из обжитой амфоры наглые попугаи. Он весь день просидел в дальнем углу за фильтром. Я его часов в восемь вечера без труда поймал и отсадил в 20ти литровый аквас, где до вчерашнего дня пережидали лекарства улитки и рак. Вот а пол часа назад индийский нож помер.

Последние дни при лечении он почти не вылазил есть. Он и раньше на свету не особо активничал, в основном ночью, но при кормлении вылазил.

Я во время не придал этому значения вот и поплатился - судя по всему именно лекарства так подействовали. Как я понимаю он по своему покрову более нежный нежели другие рыбы.

Хотя нож и помер в отсаднике как быть с основным аквариумом. что теперь весь перетряхивать? Вчера анализы были идеальными (я уже радовался - оказалось рано).Остальные рыбы стали даже активнее чем в зелёной воде.

Вот и первые потери после 4х месяцев запуска аквариума.

Причин смерти явных нет - покров потёртый но без явных пятен. Только вот одна особенность - по своему строению нож и так плоский , но перед смертью низ его тела вообще как бы сплющился. Судя по всему от голодания. Наверно и правда отравился. Других объяснений нет.

Всё равно жалко. К смерти набрал длину около 16 см. Красивая рыба !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, Денис! Что сказать,... конечно жаль.
Увы рыбки мрут. Уж сколько у меня было таких случаев.
Чувствуя в Вашем сообщении нотку отчаяния, хочется хоть как-то утешить - не переживайте, не переживайте о том, что случилось, думайте о настоящем.
Думаю, что не стоит гадать и рыться досконально в причинах гибели. Скорей всего лекарства, а может перенаселенность (рыба то 16 см.). 
Тем не менее, освободилось место. Вон как попугаи обрадовались.
Выше нос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

А вообще может ли рыба умереть от лекарства? Остальные то ничего. И лечил то я не ножа. Это что какойто просто другой тип рыб более восприимчивый что ли?

 

Перенаселение - затянутые рыбы но не гибель же, что же он от стресса умер.? Разве так бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не гневайтесь.

 

Рыбы могут гибнут и от:

- лекарств

- и от перенаселения

- и от стресса

 

Я удивлен, что для Вас это откровение.

 

Разве так бывает?

Еще как бывает.

 

Тем более, что сомоподобные рыбы действительно более чувствительны к лекарствам, нежели другие рыбы.

Вон у Еstы давиче от Костапура померли вьюны - боции. А у Вас еще круче было лекарство Бактопур Директ!!!

 

И стресс и перенаселение - все это тоже причины гибели рыбы.

 

Я даже не знаю, как Вас успокоить. Скажу лишь то, что аквариумные рыбки - это не кошки и собачки. Умирают они гораздо чаще. Ведь они не говорят, по ним сразу не видно, что они больные иногда вообще непонятно что произошло. Вот, например, у меня жил мешкожаберный сом, лет 8мь, в один прекрасный день вздулся и к вечеру умер! Что это был не знаю... брюшая водянка за 12 часов? ....старость? ... пережор? Представьте как было жалко 8мь лет!!! И тут кирдык и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас еще круче было лекарство Бактопур Директ!!!

Откуда я тетровским лекарством лечил. Тетра Дженерал Тоник.+ метиленка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, про моих боций скажу следующее:
когда в аквариуме началась манка, я по рецептуре сразу добавила Сера костапур.
Первая боция умерла через 3 дня. Вторая была очень слаба. Лишь третья не проявляла признаков болезни. Учитывая то, что признаков "манки" на них не было вообще!
Я - в интернет. Прочитала, что рыбок, у которых практически отсутствует чешуя очень проблематично лечить, так как происходит сильное всасывание лекарственных препаратов через кожный покров и в дальнейшем отравление этими же препаратами.
Я оставшихся незамедлительно перевела в отсадник. Продолжила лечить фуразолидоном, по совету бывалых.
Но, прочитала, что отравление настолько велико, что имеют место случаи гибели рыбок на 30 -ый день после выздоровления всего населения аквариума.
Рыбки без чешуи практически не переносят лечения. А мои боцки были еще очень маленькие 4-5 см. Так сказать юные. И очень печальный конец. Не смогла я их вылечить.
Весь отсальной люд жив и здоров. Даже мальки гуппи "черный принц" размером 5 мм. прекрасно перенесли лекарство.
Вот так то. Как я Вас понимаю. Последняя боцка умерла в воскресенье
:(
Корю себя за то, что сразу не прочитала в интернете про особенности боций! И не приняла вовремя меры!
Странен тот факт, что все 5 вьюнов живы и здоровы, и после костапура, и после фуразолидона. А ведь тоже без чешуи. Вот и думай-гадай. А как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять таки как я говорила ранее, у моей хорошей подруги боции переносили Костапур :wacko: Даже когда все знаешь, может выйти наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×