Перейти к содержанию
ТатьянаТ

Заболели гуппи - впалый живот, нитевидный кал

Рекомендуемые сообщения

Заболели самочки гуппи, куплены месяц назад. Впалый живот и складываются плавники. Нитевидный кал. Живут 3 самочки в 10 литровом аквариуме. Аэрация и температура 25 градусов. Помогите, чем вылечить? В наличии есть Костапур, Омнипур, Бактопур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки!

Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Объём аквариума 10 литров

2. Живность: 3 гуппи девочки. Запущены 1 месяц назад. Кормим кормами Sera и TetraMin. 1 раз в день.

3. Я уже лечила рыб по схеме:1 день 22 капли средства Бактопур, на следующий день перерыв, 3 день подмена 20%. Рыбкам было лучше. Сейчас опять болезнь прогрессирует.

4. Параметров воды не знаю.

5. Симптомы: впалый живот, отказ от еды, белый кал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Посмотрите ветку

http://fanfishka.ru/forum/topic/1313-tuberkulez-ryb-simptomatika-lechenie-profilak/

Есть такие симптомы истощения ? Возможно начало болезни.

Вы сами определяйтесь, будет дальше лечить? Просто стоимость лекарств гораздо выше стоимости рыбок, и никто не даст 100 % гарантии в благополучном исходе лечения.

Фото есть возможность сделать ?

Рыб покупали в зоомагазине ? Если да, зайдите в этот магазин, посмотрите оставшиеся гуппи имеют такие же внешние признаки болезни? Если да, то партия рыб больная.

Вы лечили просто бактопуром ? Бактопур от внешних инфекций.

А вот Бактопур Директ от внутренних.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/993-sera-baktopur-direct-baktopur-direkt.html

Если же вы брали здоровых рыб с домашнего аквариума, то значит у вас уже заболели. Так как аквариум молодой, баланс нулевой. А рыб вы уже заселили.

Для понимания прочтите

http://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На основном сайте есть много интересной и полезной информации по заболеваниям.

С левой стороны главной страницы. Рекомендую к прочтению.

post-60-0-86372700-1471790720_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На основном сайте есть много интересной и полезной информации по заболеваниям.

С левой стороны главной страницы. Рекомендую к прочтению.

Я конечно хочу продолжить лечение. Возможно ли вылечить такую рыбку? Фото прилагаю. И могут ли мне помочь препараты Костапур, Омнипур, Бактопур? И сколько по времени лечить? Или может мне лучше перейти на лечение: канамецин, интерферон, метранидазол?

Простите, за качество. Рыбки юркие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На основном сайте есть много интересной и полезной информации по заболеваниям.

С левой стороны главной страницы. Рекомендую к прочтению.

post-1696-0-21938800-1471800626_thumb.jpg

post-1696-0-06449200-1471800634_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А что у вас с фильтрацией и как воду меняете ?

Где рыб брали ? Рынок/магазин/Частный аквариум ?

 

Вы отвечайте, пожалуйста, на вопросы. Поверьте, не из любопытства спрашиваю.

На фото вижу одну рыбку с впалым животом.

Как у них окраска? Аппетит ?

Вы ветку по туберкулезу глянули?

 

Лекарства: ещё раз повторю вам нужен Бактопур Директ. Он применяется при внутренних инфекциях. У вас именно она.

Либо Омнипур на крайний случай.

Костапур - от манки.

Бактопур простой - от внешних инфекций.

 

Хотите, начинайте метронидазол давать. Можно корм замачивать в метронидазоле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас с фильтрацией и как воду меняете ?

Где рыб брали ? Рынок/магазин/Частный аквариум ?

Вы отвечайте, пожалуйста, на вопросы. Поверьте, не из любопытства спрашиваю.

На фото вижу одну рыбку с впалым животом.

Как у них окраска? Аппетит ?

Вы ветку по туберкулезу глянули?

Лекарства: ещё раз повторю вам нужен Бактопур Директ. Он применяется при внутренних инфекциях. У вас именно она.

Либо Омнипур на крайний случай.

Костапур - от манки.

Бактопур простой - от внешних инфекций.

Хотите, начинайте метронидазол давать. Можно корм замачивать в метронидазоле.

Рыбок брала в зоомагазине. Фильтрация есть, т.к. Я лечила Бактопуром, то подменивала 20% воды через 3 дня. Я это уже указывала выше.

Да, на фото только одна рыбка с впалым животом, но у других нитевидный кал. А это прямая дорога к болезни, если вовремя не лечить. Окраска у них и при покупке была блёклая, ну это всё же самочки. Всё кушают. Я уже начала добавлять в корм метранидазол.

Ветку по туберкулёзу я изучила и хочу лечить по указанной схеме. Можно ли совместить с Омнипуром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет сомов, то соли нужно вводить для лечения, так же для дальнейшей жизни просто необходимы. Кишечные и общую бактериалку само собой лечить нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет сомов, то соли нужно вводить для лечения, так же для дальнейшей жизни просто необходимы. Кишечные и общую бактериалку само собой лечить нужно.

 

Я правильно понимаю, что для дальнейшей жизни гуппи нужно добавлять соль? Если да, то какую?

Я уже начала лечение метранидазолом. Кал стал нормальным, но на одной из гуппи появилось, что то вроде язвы. Как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×