Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Баллонная система СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Юль, клапан не был подключен к таймеру, т. е, всю ночь работал (на ночь аэрацию включила). Вся загвоздка в том, что изначально второй манометр, который должен стоять ок 0.2 ,стремился к нулю почему-то. Кран тонкой регулировки на камоцци отпускала - стрелка росла, но потом опять опускалась к нулю! Я ж на редукторе вентиль больше приоткрыла. Вроде держалось всё весь вечер норм, а на утро первый манометр 45,второй почти ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже, если честно, запуталась. Один манометр выравниваю - другой падает. Выравеиваю упавший - начинает другой падать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закручивал вчера всё брат. Сейчас отключила всё нафиг, пока газ совсем не кончился и жду брата, ведь ключи с собой увёз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо протягивать все заново, у меня тоже было что мыло не пузырилось а давление падало, не оставляй на ночь, мало ли че, пока она неотлажена, климанет и может поддать давление и аэрация не спасет. Иногда приходится несколько раз все собирать чтоб нормализовалось. Но с моим камоцци стало все с первого раза. А вот с худором итальянским намучилась я, собственно и продолжаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотри... Включила сегодня снова, отрегулировала, работает уже часов 5 стабильно вроде, а сейчас смотрю - опять второй манометр, кот-й до 0.2 отрегулировала, почти на нуле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, играюсь, пытаюсь понять, какой вентиль на сколько надо открыть или прикрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будет стабильное давление на манометре 45, т.е. если не будет не где травить, то и на втором должно перестать падать. Я несколько раз нагоняла до 0.2 по началу, но это при том условии что у меня как 65 показал так и до сих пор, в первый день и все, стало как часы.

 

Ты не ответила, прокладка между резьбой редукток/клапан камоцци поставила? Брат приезжал, разбирали собирали заново? Бывает прокладки со2 "жрет" у меня прям как то она вся аж расплавилась, не выдержал материал.

Все закручивания и скручивания проводить при закрытом вентеле на баллоне. И желательно стравить с камеры редуктора давление всё сначала, через клапан, открыть клапан по больше и подождать пока с редуктора сойдет со2- тогда разбирать, но я думаю вы и сами догадаетесь, но на всякий случай надо напомнить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прокладка стоит. На сегодня отбой - никто не приедет, так что, до завтра отложили. Сейчас система работает, но перетянем всё с начала. Второй манометр никак не держит 0.2. Постепенно всё равно падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольча, тут только методом проб и ошибок можно достичь результата, первый опыт в этом деле не так просто дается, я думаю что все получится, надо просто хорошо еще раз все затянуть. Блин, были бы в одном городе я бы сама приехала к тебе и собрала(( но так далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Боже упаси, я поддержать хотела, чтоб не растраивалась, и совсем не хотела сказать, что у тебя руки какие-то не такие, первые разы у меня тоже комом были, так что это нормально, соберешь/разберешь раз 15ть, будешь на время потом такие собирать как в армии))) я то знаю уже эти противные системы, и их слабые стороны по этому мне было проще уже. Ну так как ты далеко, так что сама с ней борись )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я ж в шутку! Куда ж я денусь с подводной лодки? Брагу тоже не с первого раза настраивала, да и много чего уже пустяками кажется. Настрою, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю ночь система не работала. Утром смотрю - первый манометр показывает почти 60!на момент отключения, вечером вчера, было 45...это как? Или так должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Оль, такое бывает. Когда где-то травит, давление может "плавать", тоже было такое  у меня.  Значит хорошо, значит баллон почти полный!  Может в новом редукторе что-то под западало, по этому я тебе сказала не оставляй на ночь никогда, особенно когда она только налаживается. Следи за манометром на баллоне, он должен всегда показывать ровную цифру, если там 60 то она как минимум у тебя 4-5мес не должна падать.
Далее, как со вторым манометром, держит 0,2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю я на все тяжбы с этими редукторами и печаль наступает, пока на нормальный фирменный денег не выделишь, придется прыгать с бубном около баллона. Лотерея несусветная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело не в редукторе, я так поняла. А в том, как это всё хорошо затянуть и настроить. Вон, Юля собрала - и сразу как по маслу. Потому как опыт общения с системой уже был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Юль, второй держал вчера 0.2,а сегодня пока отключен - 0.посмотрю ещё сегодня, что будет, когда включится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Саша видимо вы не прочли всю тему!!  Я купила фирменный итальянский Hydor за 8-9 тысяч комплект с диффузором, счетчиком и трубкой но без баллона+ 2000р отдельно электромагнитный клапан, который мне меняли 4 раза!!)) И то он до сих пор работает через одно место, один травил, другой не открывался, третий жужал...бррр  Этот редуктор худор итальянский  мне меняли,  первый был бракованный и он спустил мне за неделю баллон до нуля, вот там действительно спустил, при том что нигде не сифонило, где он пропускал никто не смог ответить.  Второй по началу работал более менее, потом начал глючить, жестко глючить, самопроизвольно либо падало давление, а было что подскочило вплоть до эмиссии!!!  Теперь это чудо нельзя оставлять без надзора, опять менять или при первой финансовой возможности я его заменю на еще один УР6+камоцци. С этой системой у меня проблем не было и нет, я ее собрала за 10мин настроила час-два, и забыла, она работает как часы, и стоимость стала не 7т.р., а 4т.р.(вместе к электромагнитным).

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольч, что значит сейчас 0, а посмотрю что будет когда включится??)))   Может ты не так просто выразилась, в обще там сейчас, при закрытом ЭМК должно быть уже 0,2, т.е. подавать 0,2 надо когда игольчатый закрыт.  И когда только на первом 60, на втором подано 0,2, открывать игольчатый)))   Если сейчас на втором 0, и ЭМК откроется, давление пойдет не равномерно изначально. Вентиль на редукторе сейчас открыт, при том что там ноль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера ничего не трогала и перед отключением системы на манометрах было 45 и 0.2. Когда отключился клапан, во втором стрелка постепенно легла на ноль, а первый к утру до 60 поднялся... Блин, и что делать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиль на редукторе не закрывала. Такое чувство, что истина где-то рядом совсем, а я что-то не так и не там кручу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас перед включением, сделай чтоб было 0,2 хотя бы, вот мне кажется что проблема в соединениях мелких камоцци, что то не дотянуто...почуть чуть вентилем на редукторе четь дай ему давление...при старте клапана, не должно быть нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот как только возьму вторую камоции, сниму видео от а до я)) надо было еще в тот раз снять, а раскручивать и заново собирать лень, не хочется лишний раз трогать настроенную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльч, а может такое быть из-за того, что баллон не полностью открыт? А то меня терзают смутные сомнения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, баллону достаточно немножко отвернуть вентиль, чтоб манометр показал давление, все дальше его пожно не открывать на всю, это не нужно. там и так такая струяка будет, при чуть открытом.  там же давление большое, и ему щелочки хватит чтоб подавать 0,2  да даже 1,0 го бы хватило.  не в вентиле дело.

Знаешь что, как проверить травит или нет?  когда отключится ЭМК, вечером, у тебя будет 60 и 0,2 к примеру да? вот на ночь, закрути вентиль на БАЛЛОНЕ.  Т.е. к тебя будет СО2 в камере редуктора, которое будет показывать 60, и в камере игольчатого клапана которое подаем 0,2,  ЭМК закрыт, т.е за ночь оно не должно от туда никуда дется!!  Все цифры не должны колыхнутся, тем более упасть на ноль.  И утром напишешь что показало. если все  упадет на ноль, значит травит однозначно.

Потом можно выявить где именно камоции, что скорее всего или может редуктор что наврядли.  Чтоб проверить это, мы делаем 60 и 0,2 . закрываем вентиль на баллоне и закрываем вентиль на редукторе, тем самым камера в редукторе изолирована, и камера игольчатого тоже.  Если утром например 0 и 60, то значит камоции, если например 0,2 и 0 значит редуктор. вот фух. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверила - действительно, не до конца открыли. Сейчас на всю открыла, пусть даже и не влияет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×