Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Баллонная система СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

1л  4-5ч в сутки, на объем 90л, 3,5 мес и уже кончается :blink:...ммм как то маловато он проработал по моему((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда баллон искала, и мне хотели впаритт с прверкой до ноября, говорю - мне на полгода должно хватить, а мне - ха! Через месяц прибежите баллон на новый менять. У нас аквариумисты берут и им на месяц только хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит такие аквариумисты, с таким оборудованием. Может они правда по мимо подачи СО2 еще и варят им :lol: :lol:.  Да ну, это бред, такого баллона, с таким мизерным расходом, блин ну мне кажется мне 5л на 200л акваса хватит на год, тебе еще на больше. но это при том что нигде  не травит.

Оль, может там просто редуктор используется без игольчатого, правда я не знаю как они этим грубым вентилем подачу настраивают, а может там аква тонна? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю, но буду надеяться, что мне надолго хватит. По крайней мере, на сегодняшний день всё норм держит. Даже при включении эмк первый манометр вырос с 60 до 70.почему-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете травит? Хм... ща от РифТайма придет 3л. баллон, конечно, проверю, проведу "Операцию мЫло" ))) Но, вот Юль ты пишешь 5л. на 1 год. 12 мес./5=2,4 месяца. ??? У тебя сколько там... 10 ч. в сутки... ну то есть, где-то так и выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Юле - монстру СО2. У меня вот такая система. C одним манометром и МГ клапаном.

https://www.youtube.com/watch?v=v5vM6qqsckQ

Какие могут быть нарекания? Что может травить? Юль, не придираюсь, просто прошу взглянуть "соколиным взглядом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ребята на трене ушатывалась.

Оля, а температура окружающая день/ночь сильно колеблется?

 

Олег, не забывай еще про литраж, я подаю около 3х пузырей в секунду, да со2 с 16.39 до 2х ночи. А на твой подача меньше должна быть, расход меньше должен быть по любасу.

 

Видео гляну, чуточку по позже с ног валюсь, надо рыбасикам дела всякие по делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну днём, я думаю, у вас тоже жара-духота, сплит у нас не стоит, а ночью уже прохладно, но окно не закрываю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На манометрах с утра 60 и 0.2+2 деления. Т. Е., при отключении эмк большой манометр падает, а маленький немного растёт. При включении выравнивается до 70 и 0.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уже хорошо, что более менее стабильно заработало. У меня тоже колеблется, но немного, от температуры, может с 65 на 70 вырасти. Я мож себе вторую камоци уже прям на днях возьму, как видео сделаю, проанализируешь еще раз все, и как раз понаблюдаешь эти дни как она будет себя вести. 60 и 70 это не критично думаю. главное чтоб не 60 и 150 например ттт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ребята на трене ушатывалась.

Оля, а температура окружающая день/ночь сильно колеблется?

 

Олег, не забывай еще про литраж, я подаю около 3х пузырей в секунду, да со2 с 16.39 до 2х ночи. А на твой подача меньше должна быть, расход меньше должен быть по любасу.

 

Видео гляну, чуточку по позже с ног валюсь, надо рыбасикам дела всякие по делать.

Тогда другой вопрос, сколько кто пузырей в секунду подает (тест стоит на со2)??? Не много ли 3 в сек? У меня сейчас 1 пузырь в сек 8-10 выходит.  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А объем какой, Саша напомни?
У меня конечно же и дропчерек стоит, и тест капельный на СО2 я делала, и соотношением РН/кн проверяла. Это я подубавила еще, было 6пуз в одну сек, из-за апистограмм, всем нормально, никто не дышит ртом, а аписты начинают захлебываться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 120ке сейчас подаётся 2 в сек, дропчекер жёлтый без примеси зелёного, но никто жабрами не хлопает и к верху не поднимается. Но думаю убавить до 1 в сек. Что-то напрягает меня жёлтый дропчекер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про что я и писали в параметрах воды. Что кн не должен быть больше 5, т.к. тогда надо подать столько СО2 что рыбы не выдержат, чтоб сбить рн до 6,6

У меня рн 6,6 а кн2   В идеале РН должен быть 6,6-6,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

132 литра, вот только мой великий регулятор тонкой настройки ну никак не хочет влиять на показатель количества пузырьков =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

132 литра, вот только мой великий регулятор тонкой настройки ну никак не хочет влиять на показатель количества пузырьков =)

Было такое. Попробуйте убрать диффузор. Или обратный клапан.

У меня был забит диффузор. Как только убрал, забурлило! И пузырики пошли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один секрет. Бывает так, что заводом изготовителем, по умолчанию настройка стоит не более 1 пузыря в секунду. И если это было изначально, когда диффузор был еще новый, и все новое, т.е. не чему было быть забитому, то это именно то о чем я говорю. Это регулируется ;) у меня тоже так было.

Не все знают где и как  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему?)) т.е. не можешь увеличить подачу пузырей?

Ни больше, ни меньше. 1 в 8-10 сек как не крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

132 литра, вот только мой великий регулятор тонкой настройки ну никак не хочет влиять на показатель количества пузырьков =)

Было такое. Попробуйте убрать диффузор. Или обратный клапан.

У меня был забит диффузор. Как только убрал, забурлило! И пузырики пошли!

 

Так нету диффузора, у меня атомайзер на внешнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знать бы как, буду крутить и вертеть. Но ранее ничего не навертел  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-228-0-41641200-1472645170_thumb.jpg

 

Как тут, только манометры другие. Полагаю, что тут не обойтись без хитрого  Г- образного ключа  :rolleyes: Вот только куда его примостить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чем мне нравится сборка с  камоцци, что у них этой "болезни" нет. Саша, мой аквариумный  редуктор устроен по другому, если бы я твой по крутила в руках, то нашла. Или видео бы его подробное, ладно я вечером доберусь до дома, посмотрю в интернете, напиши точную модель своего, но как правило чертежей нет на них, только картинки и то в одной проекции. Если я не найду нечего.  То сниму сегодня видео, на своем примере, может это подтолкнем тебя на идею, где регулируется твой.  Свой я просто начала разбирать и нашла, т.к. в интернете  я по этому поводу нечего не нашла, и никто не подсказал.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок буду ждать видео, с меня вечером модель. и можно модель используемого камоци?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, когда собрали систему не поленитесь проверить губкой или тряпкой с намоченной в мыльном растворе. Обычно проблемы в гайке накидной редуктора. Мне моего 5 литровика хватало на 300 л. аквас на пол года. Когда добавил ещё 200 литрвый аквас, то всего на пару месяцев и то с натягом. Вот и где тут математика? Режим по свету на одном таймере около 8-9 часов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав,  про обмыливание мы немного ранее обсуждали, да это обязательная процедура))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав,  про обмыливание мы немного ранее обсуждали, да это обязательная процедура))  

понятно, я всё не читал. Да может кому поможет, давление в системе я ставлю 0,6-0,8 не более, всегда нужно смотреть, что бы в трубках не было воды. Простые трубки мягкие склеиваются стенками и газ может не идти. Из практики хорошо себя показали стеклянные обратные клапана, простые для воздуха пластиковые мало эффективны, в них всегда вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, я считаю баллонная система СО2 это не брага и по этому говорю всем, что детали нужно использовать именно предназначенные для СО2, я использую только СО2-шную трубку, да она дороже, но я не хочу ставить экспериментов с трубкой для подачи воздуха, пол беды если она просто склеится и выдержит давление, а может где-то что-то сорвать...  Пластиковые клапана для воздуха, не пригодны для баллонной СО2,  в один прекрасный момент просто продавит мембрану и все, и что он есть что его нет, может эту мембрану протащить дальше по трубке, закупорить выход около диффузора, и от давления сорвет трубку с диффузора, по этому я диффузор еще и на супер клей посадила, потом если что просто  обрезать в этом месте трубку и все, а с самого диффузора она снимается ножом.  Так что я поддерживаю вас))

А вот стеклянные клапана мне не попадались.  Я использую клапана, которые фиксируют трубку накидной гайкой, и имеют прочную мембрану.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слипнутся те что используются в системах высокого давления, они не эластичны, но это у меня на производстве, а в аквариумистике обычно силиконовые шланги вместо пвх. Я для себя лично соединения все в системе промазываю клеем и сажу на него, на резиновый любой Момент.  Фото клапана.

post-867-0-87737800-1472655517.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×