Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Баллонная система СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Саша, вот видео, где на моем редукторе производится увеличение подачи СО2.







зы одной рукой снимать то неудобно однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Юле - монстру СО2. У меня вот такая система. C одним манометром и МГ клапаном.

Какие могут быть нарекания? Что может травить? Юль, не придираюсь, просто прошу взглянуть "соколиным взглядом"?

Олег, я посмотрела видюхи, и как устроена эта ИСТА, там не так много соединений чтоб было чему травить. Собственно оно одно - накидная гайка на сам баллон, а обоих видео, ее закручивают руками, в принципе может этого и достаточно, но я бы очень аккуратно все таки чуть-чуть дотянула ее ключом.

И кстати то "резьбу" о которой говорит автор первого ролика, недоумевая зачем она, ну как бы если ее открутить то мы увидим редуктор изнутри, чего делать не надо без надобности, разбирать заводскую сборку не стоит просто так, собственно его то как то собрать надо было заводу, вот именно там он собирается в этом месте :lol: .

 

На видео не видно шкалу манометров, скажи мне, у тебя два манометра или один?

Если один, то это должен быть манометр давления на баллоне, когда ты собрал систему, и открыл клапан, какое давление показывал манометр?

Есть предположение, что данные баллоны не так сильно "нашпигованы" как советские. Могу и ошибаться.  Что мне понравилось, на баллоне было видно маркировку, сложно было разглядеть, но по моему была дата поверки, масса заправки, и максимальное значение бар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно быстро будет выходить газ через такие распылители что для воздуха. Нужна керамическая мембрана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, это временная мера, я его поставила всего пару дней назад, т.к. керамический совсем забился- китайский, а вот в 200ке стоит стеклянный-керамический от Дэнерле уже месяца 2 а то и больше - без нареканий.  Я вместо китайского поставила электрический турбо диффузор, который разбивает в пыль СО2, но там ротор, так наннокары сняли с него сетку тут же, а наплевали песка, естественно его заклинило  :lol: , мне не чего не оставалось как поставить распылитель от воздуха. Надо купить диффузор, на все сразу средств не хватает ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти всё было. Реактор называется штука которая разбивает пропеллером, я продаю свои давно такие. Перешёл именно на диффузор. ПРроомывают диффузоры простой белизной в банке держат пока не съест органику. Я заказываю многое с Китая, там они стоят такой 110 руб. и есть в виде распылителя для наников, стоит столько же -  очень не плох по словам моих знакомых.

post-867-0-32928600-1472669946_thumb.jpg

post-867-0-47189700-1472669947_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня его нету, проще уж белизну купить)

я вчера в белизну уже дропчекеры кинул. 3 месяца без со2 полёт нормальный, удо столько же кидаю. Нужно собраться и поехать заправить 3 баллона. Всё никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за видео Юлия. Покручу свой, если найду причину, сделаю видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, только если не уверен, что то что ты найдешь именно это, лучше не крути, так как можно нарушить другие заводские настройки. Этот дроссель, должен быть именно в том месте, где непосредственно ммм как бы это сказать, проходит к выходу газ как бы. Т.к. я смотрела толи у JBL толи у Дэнерле та же фишка.  Если есть какие то шестигранники в ручках, их точно не крути, вот есть у меня мысль, если открутить счетчик пузырьков, по идее где то под ним что-то похожее должно быть, сложно очень сказать, когда нет в руках деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там в комплекте, я вижу у тебя идет шестигранник, в инструкции написано для чего он? Сам его применял уже, может при сборке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не применял, да и при внешнем осмотре первоначальном не нашел куда применить  :) , отложил и все. А так мне не страшно экспериментировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда первым делом я бы по пыталась добраться под счетчик пузырьков. Я думаю, что этот шестигранник именно для этой цели положен в комплекте, надо найти гнездо под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим механизм под счетчиком пузырей, а ключ вряд ли туда залезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля:
На видео не видно шкалу манометров, скажи мне, у тебя два манометра или один?
Если один, то это должен быть манометр давления на баллоне, когда ты собрал систему, и открыл клапан, какое давление показывал манометр?

 

Юль, спасибо. Собственно и подозревал, что травить нечему ))) Монометр один, шкала до 1500 рsi, при первой подаче газа давление было 1000psi, что равно 68,95 нашим барам ))) что норм. По поводу завинчивания "руками", в инструкции, написано "только руками"... хотя соглашусь с тобой, руки у меня чесались взять ключ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предположение, что чем меньше баллон, тем будет он быстрее расходоваться, выше есть пост зорро,о том что при добавлении второго аквариума на систему, расход изменился, причем как я поняла, математически расход разнится если произвести расчет по отдельности потом в совокупности и на то что на самом деле выходит на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пока с баллоном никак не продвигается. Буду еще крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось) я таки заправил свой баллон) пришлось точить переходник под резьбу как на огнетушителе) Какое давление должно быть на манометре который показывает давление в системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, опиши процедуру заказа на сайте камоцци, отправляют ли или самовывоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воффка, у меня в Ростове есть филиал, я прям к ним приезжала и покупала. Так что не подскажу к сожалению как по инету.

Ты ЭМК хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, вот видео, где на моем редукторе производится увеличение подачи СО2.

зы одной рукой снимать то неудобно однако

A счётчик пузырьков как вы заправили водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Саша, вот видео, где на моем редукторе производится увеличение подачи СО2.

зы одной рукой снимать то неудобно однако

A счётчик пузырьков как вы заправили водой

 

отсоединяешь трубку и шприцем заливаешь, все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одев трубку на выход редуктора, потом в удобном месте режем ее, и вставляем обратный клапан, после него трубка идет на счетчик,и тут надо в счетчик лить воду с другой стороны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, да хотел. Ладно подумает пока над этим вопросом.

А чего не хотите автомобильный эл. клапан поставить? Я (пока заказал на Алиэкспресс) купил и поставил у себя. Очень доволен. И теперь даже думаю - зачем заказал другой :-)) Цена автомобильного - 300 рублей + блок питания на 9 вольт (мне ребята на работе подарили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла на Али такую штучку. Очень классная вещь!post-1174-0-94064200-1476863033_thumb.jpgсчётчик пузырьков и обратный клапан для со2 2в1.Цена вопроса 241 р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла на Али такую штучку. Очень классная вещь!attachicon.gif-485707753-1454965703.jpgсчётчик пузырьков и обратный клапан для со2 2в1.Цена вопроса 241 р

Меня с Али напрягают только сроки поставки (док станцию для телефона 3 месяца жду).

Пока временно сделал подобное из шприца на 5 мл со вставленным клапаном за 20 руб. :-) Клапан в вставляется оооочень туго. Самые осторожные могут промазать силиконом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Печально, да хотел. Ладно подумает пока над этим вопросом.

А чего не хотите автомобильный эл. клапан поставить? Я (пока заказал на Алиэкспресс) купил и поставил у себя. Очень доволен. И теперь даже думаю - зачем заказал другой :-)) Цена автомобильного - 300 рублей + блок питания на 9 вольт (мне ребята на работе подарили).
Думал я его взять, говорят сильно греется он. И как он в долговременной работе будет хз. Ссылку кинь сюда где брал. Плюс ко всему надо пререходник под него искать. А тут как то спокойней с камоцци, бренд известный нареканий в работе нет, дороговато только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Печально, да хотел. Ладно подумает пока над этим вопросом.

А чего не хотите автомобильный эл. клапан поставить? Я (пока заказал на Алиэкспресс) купил и поставил у себя. Очень доволен. И теперь даже думаю - зачем заказал другой :-)) Цена автомобильного - 300 рублей + блок питания на 9 вольт (мне ребята на работе подарили).
Думал я его взять, говорят сильно греется он. И как он в долговременной работе будет хз. Ссылку кинь сюда где брал. Плюс ко всему надо пререходник под него искать. А тут как то спокойней с камоцци, бренд известный нареканий в работе нет, дороговато только.

 

Брал в автомагазине. Иммено клапан холостого хода, а не для омывайки. Выглядит он точь-в-точь как по ссылке с форума: http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2792&pid=105599&st=40entry105599

Переходника под него никакого не надо, т.к. автомобильные шланги омывателя АБСОЛЮТНО такие же диаметром, как аквариумные для компрессоров.

Выглядит он так - http://www.aquafanat.com.ua/forum/uploads/post-6177-1380008618.jpg

 

Чтоб не грелся народ мутит простейшие схемы на понижение напряжения (типа на включение 12Вольт, а потом падает до 6), но я просто взял блок питания на 9Вольт и на всякий случай из пластины алюминия выгнул простейший радиатор, но он в принципе не нужен.

 

Если интересно - могу сфоткать как у меня сия конструкция выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тебя же не баллон? На балонную систему наверное не пойдёт. Да конечно фото давай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тебя же не баллон? На балонную систему наверное не пойдёт. Да конечно фото давай)

Почему не баллон? На аквариум объемом более 400 литров мне кажется брагой заниматься неэффективно.

И эл. клапана как раз на баллонную систему только и нужны, чтоб за ночь СО2 не тратить. А у браги процесс на ночь не останавливается, поэтому перекрывать на ночь его нельзя. В лучше случае вместо аквариума на ночь либо стравливать, либо где-то копить.

 

Фотки вчера сделал, но не понял как загружать их с компа. Нашел только как ссылки. Подскажите плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Слышал о проблеме (да и сам столкнулся), что когда газ в баллоне начинает заканчиваться и переходить из жидкого в газообразное состояние  возможны резкие скачки давления в системе.

 

Из моего печального опыта:

Две недели назад собрал схожую систему.

Баллон 2 литра (технический, не аквариумный), редуктор кислородный БКО-50-СВ, электромагнитный клапан, игольчатый клапан SMC AS2000 (подарили).

Поторопился, времени было не много, собрал плохо, были утечки. (При работе с газом спешка ни к чему)

Газ закончился за 2 недели (утечки), когда стрелка на редукторе начала опускаться давление в системе резко возросло и придя с работы я обнаружил газировку в аквариуме.

Почти все что было - погибло.

На данный момент система пересобрана, опрессована, работает стабильно.

Во время пересборки выяснилось что игольчатый клапан неисправен.

В моем случае баллона должно хватить на год-полтора, подача пузырек в 2 секунды (банка 30л).

 

Кто-нибудь сталкивался со скачками давления в !нормально собранной! системе с заканчивающимся газом?

Понятно что оборудование может выходить из строя, возможен брак или поломка. Насколько данная ситуация "штатная"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×