Перейти к содержанию
soroka

Аэрлифтный фильтр, что делать, когда бюджет на хобби небольшой.

Рекомендуемые сообщения

Написать эту маленькую заметочку, которая, надеюсь, разрастется в достойную ветку побудили меня несколько причин.

1. Отнерестились анциструсы.

Гора ползающих личинок со дня на день грозит перерасти в стаю маленьких вертких анциков. Стопудово залезут во все имеющиеся щелки. Неприятное ощущение осталось от зрелища гибели однодневного милипизерного меченосца, которого прямо на глазах засосало в решетку AQUAEL micro. Собственно, и фильтр то не сильный, микроскопический, а поди ж ты, много ли надо такой крохе: подплыл поближе и затянуло. 

2. Оформила 10 литровый кубик для креветок. В подарок вместо букета.

Вообще никакой фильтр туда впихнуть невозможно без ущерба для внешнего вида. 

3. Намедни один из форумчан, описывая самодельный компрессор, озаглавил тему  "Компрессор для нищебродов".

Грубо, конечно, но рациональное зерно в формулировке имеется. Что делать людям с неплотно набитым кошельком, если выкраивать из семейного бюджета все сложнее, а "ну еще одну баночку для креветочек и все!" хочется? 

На помощь приходят старые советские подходы из "Техники молодежи", киножурнала "Хочу все знать", очумелых ручек "Дворца пионеров", а так же углубленные просмотры работ кустарей и полукустарей из поднебесной, размещенные на "Али экспрессе".

Итак, аэрлифтный фильтр для мини (и, судя по Али, не только для мини) аквариумов своими руками

Для тех, у кого руки растут не из того места.

post-745-0-40606200-1472216467_thumb.jpg

Сие счастье стоит 166 (!) руб и предназначено для аквариумов объемом до 100 л! 

post-745-0-81580800-1472217296_thumb.jpg

То же самое, но размерчик для креветочек - 120 (!) руб.

Пообсуждаем? Поделимся знаниями, умениями, опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, был у меня такой фильтр в Питере. Между прочим, очень даже ничего. Фильтровал хорошо. В 60 литрах с чернополосыми, агамиксами и данио. (В нижние слои ваще не опускались)))

Вода была кристально чистая, а во время ежедвухнедельного мытья грязи вымывал мама не горюй!

 Но есть один минус - бурбуляция.)) Ведь воздух подаётся без распылителя. Чем больше пузыри и выше труба, тем больше тяга, больше производительность. Поэтому шумит изрядно. Особо впечатлительные ночью могут и описаться.))) Тут только доля шутки.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у одного разводчика, так у него в 8 аквариумах литров по 50 стоят такие, покупные и самоделки, говорит справляются хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании, я так понимаю, отпадает вопрос с аэрацией?

Т.е. только один электродивайс пихаем в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да. Компрессор и вся эта хрень.

Кстати, на видео - ни о чём. Слишком короткая труба. Вот на фото ниже - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, сделала сегодня набег на птичку (об этом в разделе "По рыбным местам"). Несмотря на то, что времени было маловато, еще раз убедилась, что на московской птичке можно найти все, только надо поискать :)

Таки нашла аэрлифтный фильтр меньше маленького, но с виду тянет на полноценный

 

post-745-0-11778600-1472295897_thumb.jpg

 

Снизу емкость с субстратом для расселения нитрифицирующих бактерий, сверху спонж и устройство для подключения аэратора.

 

post-745-0-84077600-1472295962_thumb.jpg

 

Китайский производитель на обложке обещает, что мы теперь не потеряем ни одного малька и ни одной личинки.

 

post-745-0-04116900-1472295923_thumb.jpg

 

post-745-0-63591800-1472295939_thumb.jpg

 

Больше всего порадовала цена 150 руб. Вопрос какова же его себестоимость остается за кадром :)

Как установлю - поделюсь впечатлениями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, а у меня две таких штуки лежат без дела, я все думала зачен сие дэвайс, в дар с банкой досталось...
Это что получается  ставим его на дно, и компрессор к нему, он и аэрирует и фильтрует типа?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это фильтры, которые работают от компрессора? я вроде видела такие в продаже, от фирмы Сера. Рублей за 150-200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж не знаю, где вы серавский за 150 видели. 

450- 470 рубчиков в интернет магазинах по всей Москве нефинтикультяпистая такая штуковина

 

post-745-0-43130900-1472297145.jpg

http://scaper.ru/catalog/vnutrennie_filtry/vnutrenniy_filtr_sera_l_60/
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, а у меня две таких штуки лежат без дела, я все думала зачен сие дэвайс, в дар с банкой досталось...

Это что получается  ставим его на дно, и компрессор к нему, он и аэрирует и фильтрует типа?))

 

Да прям в малявочнике, там, где есть опасность потерять личинку. Должно быть безопасно - никто никуда не залезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В развитие темы добавлю, что, собственно аэролифтные устройства могут быть и весьма стильными

 

post-745-0-20481000-1472297995_thumb.jpg

 

post-745-0-88773200-1472298032_thumb.jpg

 

post-745-0-59164800-1472298057_thumb.jpg

 

Естественно, цена сразу становится негуманной. На Али экспрессе стоимость в районе 2000 - 2500 руб.

 

Так что, этот пост - некоторое отступление от темы бюджетности.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Здравствуйте.  Дочь  типа увлеклась аквариумистикой, и все свалилось в мои руки.  Извините за банальный вопрос. Установил фильтр аэрлифтный на Ют Убе подсмотрел, сам изготовил пока временно, но он стал зеленеть внутри, я так полагаю это не есть хорошо , в чем дело. Банка пока маленькая литров 15  и 12 простеньких рыбок. Есть  аквариумы на 70 и 120 литров, но они пока в стадии сборки. Что посоветуете. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослями зарастает, видимо. А в целом в аквасе как дела с водорослями?

Тут есть в разделе про аквариумные растения много инфы про борьбу с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Водорослями зарастает, видимо. А в целом в аквасе как дела с водорослями?

Тут есть в разделе про аквариумные растения много инфы про борьбу с водорослями.

В целом пока не как, но что то появилось на растениях вроде черная борода, но и на стекле маленькие пятна толи бурые толи зеленые. Я растения убрал пока, грунт почистил , правда ещё не помешает. Банка не на свету стоит . Подсветка есть , работает пока я не выключу. Вот как то так.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения то зачем убрали? Больше растений меньше водоросли растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Основные Причины водорослей - перекорм, Пересвет и неправильно подобранный спектр. Бороться нужно в комплексе. Воспользуйтесь поиском по сайту и форуму на главной странице сайта в правом верхнем углу. Масса информации на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Убрал растения  временно   не могу разобрать что на них висит зрение подводит а так микроскоп нам в помощь ) микроскоп не помог водоросли пока не разрослись )

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте фото и поставьте здесь - посмотрим.

 

ПС. По возможности, не пользуйтесь жирным шрифтом. Увеличить картинку на экране можно в верхнем правом углу - в настройках браузера.

ППС. Перенесу вашу тему с позеленевшим аэрлифтом - в профильную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×