Перейти к содержанию
fantom

Гуппи едят своих мальков - как бороться?

Рекомендуемые сообщения

Давно держу гуппи, простые, ни чем не выдающиеся, с простой окраской. В основном кормлю сухими кормами, малинкой. Растут нормально, активные, разводятся. Но всегда происходит одно и тоже -- после родов заботливая мамаша начинает нежно ухаживать за своим потомством, помещая его себе в рот, после чего детишечки естественно оттуда не возвращаются. Спасти от такой заботы успеваю многих, но не всех. А жаль. Вопрос вот в чем: это они мне протест выказывают против разведения в неволе или мне лично принимать у них роды, чтоб сохранить все потомство? Интересно, кто и как это делает. Заранее спасибо за советы. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

В разведении этих рыбок в принципе нет ничего сложного. Мне кажется живородящие вообще самые легкие в этом вопросе) Рекомендую почитать очень информативную статью про Гуппи на этом сайте. Как там уже описано, для того что бы прожорливая мамаша в общем аквариуме не скушала всех детей, им нужно место, где они смогут от нее и от других злобных родственников прятаться. 

 Еще можно отсадить беременную самку за несколько дней до родов. Если понаблюдать за рыбкой, то у нее ближе к сроку становится огромное пузо, не совсем правильной формы. А потом, когда она уже нарожает мальков, отсадить ее в общий аквариум. Мальков туда можно переносить когда они немного подрастут, станут покрупнее и пошустрее. 

Но на моем личном опыте могу сказать, что у меня в общем аквариуме Гуппи рожали по 20 раз в год, и мальков оставалась толпа. крайне выносливые рыбки)

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1981-razmnozhenie-i-razvedenie-guppi-eto-prosto.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день fantom, я полностью согласен с Yaninой. Сложного в разведении гуппи, да и других живородящих рыбок нет. Но, как говориться без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Как уже написала Yanina, можно отсаживать беременную самку за день два до родов в отдельный нересотвой аквариум, после родов самку возращать обратно в общий аквариум, а мальков выращивать дальше в нерестовом аквариуме. Это раз.
Можно выращивать в аквариуме такие растения как ряску, роголистник и прочие растения, которые плавают у или на поверхности воды. При их наличии в водоеме, мальки будут прятаться за них. И производителям их будет трудно достать. В таком случае можно сохранить до 60-70% потомства. Это два.
Ну и третье, можно просто отсаживать мальков после родов отдельно в нерестовик (вода в нерестовике такая же, как и в общем аквариуме).

Поедание потомства обыденное и заурядное явление у многих рыб. Уж поверьте гуппи не самые сложные в разведении. Их молодь не нужно кормить, через каждые 3 часа. Для нереста не нужны особые параметры воды, условия аквариума, в конце концов нет никаких гормональных инфекций.

Для разведения гуппи залог успеха, отдельный маленький нерестовичек на 10-20л. стоит 10 у.е. и много растений на поверхности воды и в толще.

С уважением, задавайте вопросы.


P/S/ А вообще, я лично видел аквариум с гуппи без всего - без растений, обогрева и аэрации, одни стекла... Так вот даже в таком аквариуме мальки умудрялись выживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, еще спросим нашего эксперта по разведению рыбок - В.Чернявского. Может он, что хитромудрое подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В природе самки живородящих рыб в процессе родов плывут против течения. И течение уносит рождающихся мальков. Родители их в природе никогда не видят. А в аквариуме - мальки, попадая "роженице" на глаза, просто воспринимаются ею, как корм. Поэтому нужно (по увеличению и живота и появлению тёмного родового пятна) отсаживать самку в отдельную ёмкость, густо заполненную растениями (лучше всего яванский мох) и очень хорошо кормить. Тогда она не будет активно охотиться за своим потомством, а мальки сумеют хорошо прятаться. После окончания родов самку надо как можно быстрее из "родилки" убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас есть куча приспособлений, устанавливаемых в общий аквариум.

Это что-то вроде пластмассового отсадника с двойным дном. Мальки сразу должны проваливаться внутрь, и мать их не достанет. При этом не меняются параметры воды. Главное - чтобы рыбка не стала стрессовать из-за замкнутого пространства.

 

Самку туда отсадить за несколько дней до возможных родов.

 

Впрочем, гуппи плодятся как кролики, а продать/раздать их очень сложно. Особенно, если это не особая расцветка, а просто смесь всех пород.

А потому если часть мальков сожрут другие - то это не так уж и плохо (ИМХО). Куда хуже сливать в унитаз или держать перенаселенный аквариум, где они дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kamilot, да согласен с Вами. Действительно есть специальные "нерестовые фильтры" - когда икра падает на дно, а производители остаются в фильтре. Суть конструкции на подобии воронки.
Но, вот вопрос подходят ли они для живородок. Думаю нет. Ведь они сразу рожают жизнеспособных мальков. Тут скорей всего умеснее некая сепаратная сетка, только не на дно, а наоборот на поверхности воды. Смысл такой сетки?! Не знаю, на мой взгляд, Виталий Максимович дал самый четкий и самый легкий вариант, а именно - аквариум густо засаженный растениями, с последующей "эвакуацией" производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, видел именно пластмассовые конструкции для гуппи-мечеков. Чтоб мальки проваливались и сидели внизу. Сам в зоомагазине видел в действии.

 

Но я тоже не особо за такую конструкцию. Просто пара гупешек через год может превратиться в две сотни рыб. А через два года в тысячи. Продать или раздать их будет нереально, если только у вас не свой магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Kamilot (lastpost.gif)
Продать или раздать их будет нереально, если только у вас не свой магазин.
yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я такие отсадники использовать перестал - слишком неудобны.

Предпочитаю просто сосуд с большим количеством мха. Мальки вполне уцелевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо эксперту. Я думаю, это действительно самый верный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема старая - но я недавно завел на работе 30-литровик, где сидят гуппи, мечики и водорослеед.

 

В итоге гуппи стали плодиться как кролики. При этом мальков никто не поедает!! Надежды на то, что кол-во рыб будет саморегулироваться не оправдались. Есть довольно много растений, но спасает их похоже не это, а то, что взрослые молодь просто игнорят.

 

В каком-то смысле это очень плохо, так как скоро банка забьется..

Теперь встает вопрос куда их девать.

 

Есть даже идеи подсаживать всяких тернеций на время дабы они пообедали хорошо. Жестоко, но что делать.. сливать в унитах считаю еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, рад тебя слышать! Только вчера вспоминал о тебе, - мол пропал )))

Цитата
Жестоко, но что делать.. сливать в унитах считаю еще хуже.
Ну жестокость тут относительная. Многие аквариумисты - держатели хищников, специально разводят всякую мелочь типа гуппи на скорм своим хищникам.  Не вижу здесь ничего из ряда вон выходящего.

Цитата Kamilot (lastpost.gif)
Теперь встает вопрос куда их девать.
 
Ну, а разве в твоем городе (Москве, если память не изменяет) нет "Птичьего рынка". Уж поверь туда всегда рыбу сплавить можно, да еще и заработать 3 рубля 50 копеек ))) Да и многие зоомагазины берут рыбу...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет. Пропал.. времени вообще не было.

 

Мне на "птичку" часа 1.5-2 ехать в одну сторону. И это для того, чтобы десяток мальков отвезти. И так каждый месяц.. а их может рыбам скормят.

Так что не.. не вариант.

 

Зоомагазины не берут мальков гуппи. Заразы боятся + кто их купит-то..

 

Остается быть кормом для тернеций/миноров/сомов, раз уж родители не хотят.

 

Мне бы проблемы автора темы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Kamilot, привет. На Авито объяву дай: отдам в добрые руки. Приедут и заберут. Аквариумы запускают часто, гуппи красивые и неприхотливые рыбки. Как раз для первых запусков!

У самой чернополосые цихлозомы маля вывели. Надеюсь, что хромисы и мееки их почикают smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Заморозка мальков - самый верный способ.
А потом размораживать, перемалывать  и кормить других haha

 

Экономия на корме, типа lol .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасте))) У меня такие вопросы:

 1) У меня только одна самка, сегодня утром обнаружил одного малька в общем аквариуме, к вечеру ещё одного. Но самка совсем не похудела (Очень большой живот, с боков выпирает и попа чёрная), может быть такое что она родит ещё? Не зря я её в банку отсадил?

2) Освещение в "род доме" для гупи должно быть (банка 3л)? У меня нет лишней лампы и пока что мамаша сидит в полу мраке, и вроде не жалуется)))

3) Температура 23 не смертельна для детёнышей?

4) Мальков посадил в аквариум 30л с роголисником и мхом, 30л не много? Жить будут? И как их там кормить???? (Пока что покормил перетёртыми хлопьями, почти пылью...)

    Очень жду советов, прежде рыбки у меня не рожали))) 

PS обитателей аквариума последние 2 недели кормил живым кормом и немного циклопов сухих давал (для анцитрусов). Как вы думаете, можно и дальше так кормить? Обилие живого корма не вредит? (живой корм - трубочник, выглядит как пучок красноватых мелких червей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гуппи живородящие рыбки. Самки оплодотворяются внутри, за счет спермы самцов, которую они могут хранить в себе до полугода. Такой себе конвейер получается - яйцо созрело, оплодотворилось, малек созрел, вышел.
Уход за молодью гуппи не сложен. По сути, мальки самостоятельные, важно лишь обеспечить им отсутствие хищников и все. Продолжайте кормить их пылью от корма, немножко - чтобы не было остатков. Следите за чистотой воды, понемножку подменивайте на свежую. Свет им не нужен. Температура желательна 25 градусов.

Живой корм нужен рыбками, кормление должно быть разнообразым. Но, важно, чтобы он был хорошего качества и чистый. Живой корм может в себе содержать патогенную микрофлору. Можно перед подачей его обеззараживать, какая метиленовый синий. Подробнее Метиленовая синь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Camilot (lastpost.gif)
4) Мальков посадил в аквариум 30л с роголисником и мхом, 30л не много? Жить будут? И как их там кормить???? (Пока что покормил перетёртыми хлопьями, почти пылью...)
Мальков гуппи поднять не сложно, рыба довольно хорошо адаптировалась к содержанию в аквариумах и хорошо размножается без вмешательства человека. Единственное, желательно мальков изолировать от взрослых рыб, дабы не стать ужином, ну и конечно регулярное кормление, т.к. малек в первые дни жизни питается круглосуточно. Есть специальные корма для мальков, давать его можно, предварительно перетереть пальцами в пыль, не большими порциями, что бы корм полностью съедался. Это немного не удобно в практике, т.к. молодь в первые дни жизни нужно кормить 6 раз в сутки. По этому лучший выход из положения  это живая пыль (лучший стартовый корм для молька), которую можно вырастить в домашних условиях в течении недели. Ее можно давать много, т.к. не грозит перееданием для малоди, полностью съедается, ни чего не гниет и вода не портится, кроме того можно сократить подачи корма до 4-х раз в сутки. С живой пылью, малек быстрее растет и развивается, так как постоянно находится в охоте за кормом.

Добавлено (02.12.2014, 16:59)

---------------------------------------------

Самый простой рецепт для разведения живой пыли (инфузории) в домашних условиях:

В двух, лучше трехлитровую стеклянную банку залить на 2/3 объема кипяченой воды, добавить воды из аквариума, так чтобы банка не была полной. Положить в банку 1/3 сушеной корки банана, накапать 5-6 капель молока. Банку поставить в теплое затененное место. Каждые сутки живая пыль размножается в геометрической прогрессии.  Все, через неделю корм готов. Его можно доставать из банки шпритцем и давать мальку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всё ясно. Сегодня утром в банке с мамашей появилось примерно 30-40 мальков)))))))) Самка очень похудела, я её не сразу узнал. Мальков перелил из банки в аквариум 30л (кроме них там нет никого). Кормлю пылью из корма, и изрубленым трубочником. Кормлю по малу но корм всё равно остаётся((( А можно к ним анцитруса десантировать, чтоб доедал (ему примерно 4 месяца 3 см в длину)??? А то пока я инфузорию выведу придётся так кормить... 

PS Молоко для инфузории какое лучше : козье (домашнее) или магазинное сойдёт???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Camilot (lastpost.gif)
Молоко для инфузории какое лучше : козье (домашнее) или магазинное сойдёт???
Обыкновенное магазинное молоко достаточно будет)))

Добавлено (02.12.2014, 18:29)

---------------------------------------------

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
А можно к ним анцитруса десантировать, чтоб доедал
У меня анциструс на мальков не обращал внимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы про инфузорию.

1) Банку нужно крышкой закрывать?

2) Как определить что инфузория уже там завилась? Как я понял это простейшее одноклеточное животное, которое можно увидеть только в микроскоп (у меня его нет)... Заранее ОЧЕНЬ благодарен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно разводил инфузорию на скорм петушкам, именно таким способом, можно еще сено использовать вместо бананов,так через несколько дней вся трех литровая банка кишила белой мутью. При рассмотрении в лупу видно характерное плаванье инфузории. Кстати если нет лупы то лучше приобрести, очень полезная штука. А вобще в ютубе забей поиск и посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Camilot (lastpost.gif)
2) Как определить что инфузория уже там завилась?
А не надо определять, она там просто есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×