Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здрасти всем!

Примите в свои ряды ))

Аква запущена 26.08.16. Жители 2 анциструса,2 пицилии,2 молинезии.

Растюшки валлиснерия, роголистник,гигрофила. Фильтр турбо 500, t25°, химию и бактерии не использовала.PH 7.5 стабильно, NO2 0,NO3 0, Aммиак 0.

Вопрос вот в чём: последнюю неделю аммиак 1, первые 5 дней делала подмены.Из 50л меняла 15л. Сегодня аммиак почти 0, но NO3 10 И NO2 1.

Мне бы правильно понять этот процесс )) Аммиак куда делся? Подменами вымыла или переработан в NO2? Не хочется ничего лить в акву, хочется чтоб само всё заработало.

Читала ветки про Бактозум, жемчужинки..неужели само в норму не придёт? Рыбсы мои бодры и активны.

Вообще я поняла уже свою ошибку, взяла акву с рук и свет в ней никакой.

Грешу еще и на свое освещение, 1 Т8 18W.

Растюшки чахлые,не растут. Перерабатывать NO2 и NO3 просто некому видимо.

И самый важный вопрос, на этапе запуска , как запустится цикл, если такие частые подмены вымывают всё и вся из воды? И если не подменивать воду, всё зашкалит?

Тесты имеются, контролирую процесс эволюции )) Посоветуйти плииз, на данном этапе продолжать подмены, чтоб снизить NO2? Или всё таки приобрести бактозум и жемчужинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Чтобы правильно понять процесс нитрификации, надо ознакомиться со следующими материалами на нашем сайте

Аквариуймный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

Баланс в вашем аквариуме сейчас находится в становления. поэтому и скачут азотистые.

Максимально уменьшите кормление, чтобы рыбки поменьше выделяли в воду какуль. Кормите по грамульке через день. Бактозим вам сейчас не нужен, т.к. корма для бактерий итак хватает. Воспользуйтесь Сера Нитривек или Тетра Сейфстарт по инструкции.

Цитата
И самый важный вопрос, на этапе запуска , как запустится цикл, если такие частые подмены вымывают всё и вся из воды? И если не подменивать воду, всё зашкалит? 

 

Когда цикл действительно установится, ничего зашкаливать не будет. Достаточны будут еженедельные подмены по 25-30%

Рыбок у вас впритык, больше никого не запускайте туда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что откликнулись))

Купила Сера Нитривек, сегодня внесу.

Я так понимаю необходимости нет в ежедневной подмене воды, если NO2 у меня по тестам 1? Я понимаю, что по минимуму надо в акву лазить )

Добавить нитривек и наблюдать?

Аммиак по прежднему около 0. PH 7.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Вам хотя бы на Нитрит (NO2) нужно капельные тесты.

Полоски не точны, а нитриты очень злобные для здоровья рыбок. Не досчитате - рыбки травануться. Пересчитаете - приметесь убирать то, чего нет, тоже не хорошо, рыбам лишний стресс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже поняла, что полоски брешут по черному. По каплям ph 7.5, по полоскам 6.5 )) залила вчера Серу нитривек, муть прошла через три часа. аммиак сегодня по нолям, хоть это радует!

куплю еще no2 сегодня.

Я заказала новую акву 80*40*40 с хорошим светом. Думаю освещение даст рост травушке моей и все у нас будет хорошо ))

Как раз за 10 дней старая аква устаканется, и можно же будет переехать в новую акву со старым добром? Грунт, фильтр , вода? Этот вопрос переезда меня заботит не меньше.

Спасибо за советы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По капельным тестам я тоже не могу точно определить цвет, мне все едино от 6,5 до 8,0 на Нилпе. Фонариком светишь - одно, при свете люстры - другое. Говорят мужчины оттенки плохо распознают :lol: , приходится жену просить определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Советуют цвет при дневном свете на тестах смотреть. 

Вы его под 10 000 К засуньте под лампу акваса  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Дневной свет" понятие растяжимое, на улице один, у окна другой, в центре комнаты третий :) Поэтому для меня кислотность воды от 6,5 до 7,5 (а то и до 8,0) - точнее не определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Дневной свет" понятие растяжимое, на улице один, у окна другой, в центре комнаты третий :) Поэтому для меня кислотность воды от 6,5 до 7,5 (а то и до 8,0) - точнее не определяется.

Тогда вам тест поменять надо ))) 
Не знаю, у меня с JBL вопросов не возникает, там очень разные цвета. 
А от 6,5 до 7,5 это ооочень большой разброс. Насколько я помню там бешеные ступеньки по велечине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реактивы везде одинаковые и цвета тоже (по крайней мере Sera и JBL), так что это мне у себя надо что то менять.

Вот шкала теста используемого мною сейчас. Вроде цвета разные, а жидкость получаемая не может быть только одного цвета, она посередине обычно и имеет оттенки двух соседних цветов и вот этого я никак не в состоянии определить. Я с помощью света могу получить любой зеленый свет :blink:

zeBtMtz5mNgGb7uahCwXGw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, если не ошибаюсь фото с ресурса "отзывы покупателя" , судя по надписи в правом нижнем углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, если не ошибаюсь фото с ресурса "отзывы покупателя" , судя по надписи в правом нижнем углу.

Фото искал похожее поиском яндекса, у меня один в один такой цвет если сверху фонарем светить, ну или сфотографировать с вспышкой, а при дневном свете значительно темнее. Свою фотку не могу разместить, ибо на телефоне не получается фото, а с фотоаппарата размер большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, у Jbl есть более точный тест. Это очень грубо что у вас сейчас выходит. У Jbl от 6 до 7,6 отдельный тест есть. Вот по нему всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×