Перейти к содержанию
Сергей1975

Запуск аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста,  понимаю, что ответы новичкам набили оскомину, но хотя бы в двух словах - аквариум на тридцать литров, петушок, коридорос и шесть неончиков, запускали на Тетре Аквасейф, вода , естественно, сначала побелела, поставил  два фильтр а - внутренний Барбус и рюкзак китайский, накупил растений , много и разных из старого аквариума , свет - лампа барбус на 13 ватт, процесс идет, рыбки активные. Но! Сейчас стоит добавить Тетра Сэйф Старт?  Аквариуму неделя.

Изменено пользователем Сергей1975
знаки препинания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grolf    1638

@Сергей1975Если уже купили, то можно добавить. А если нет, то тесты на аммиак и нитриты будут более правильным вложением средств.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexLi    6832

Вам надо ежедневно подменивать воду (сколько — не скажу, сам никогда не делал, потому что не был в такой ситуации, коллеги подскажут), так как сейчас у вас попрёт аммиак с  нитритом, а у вас уже рыбы, и им будет нехорошо. Надо купить капельные тесты на аммиак и нитрит, а то старшие товарищи начнут спрашивать, а вы не будете знать, что им ответить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

@Сергей1975 Не надо 

А эти бактерии , которые, в этом препарате не помогут, они не смогут сгладить азотный цикл?

Прошу прощения заранее за тупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexLi    6832
3 минут назад, Сергей1975 сказал(а):

А эти бактерии , которые, в этом препарате не помогут, они не смогут сгладить азотный цикл?

Прошу прощения заранее за тупые вопросы.

Говорят, что ускорят становление азотного цикла на неделю. Но это не точно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Но это не точно)))

Ну почему же не точно, проверено точно не ускоряют. Приходила в подарок с фильтром, вылил всю. Бесполезно, как и все другие жижи от тетры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что с подменой воды сейчас? Какой план действий?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340
3 часов назад, Сергей1975 сказал(а):

А что с подменой воды сейчас? Какой план действий?

 

22 часов назад, AlexLi сказал(а):

Вам надо ежедневно подменивать воду (сколько — не скажу, сам никогда не делал, потому что не был в такой ситуации, коллеги подскажут)

40%

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!!!

 

1 час назад, shkush сказал(а):

 

40%

Завтра сделаю тест на нитриты, на амиак еще нет, скину какая картина, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Сергей1975 сказал(а):

спасибо!!!

 

Завтра сделаю тест на нитриты, на амиак еще нет, скину какая картина, спасибо!

Помогите разобраться и расшифровать, пожалуйста

Screenshot_20260527-112104.jpg

IMG_20260527_112025_799.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340
2 часов назад, Сергей1975 сказал(а):

Помогите разобраться и расшифровать, пожалуйста

Смысла нет, полоски погоду на Марсе показывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wildwind    127

@Сергей1975  купите лучше капельные тесты, ту же нилпу. Они гораздо точнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grolf    1638
19 часов назад, Сергей1975 сказал(а):

Помогите разобраться и расшифровать, пожалуйста

Тест показывает, что общая жёсткость ниже временной. В принципе, такое возможно, если вода из скважины, или пропускается через фильтр с ионообменными смолами. Но, более вероятно, что полоски глючат.

Если верить тестам, нитратов нет, нитритов 0,62, это довольно много. Теста на аммиак нет, но, вероятно, его концентрация тоже повышена.

Всё это означает, что азотный цикл только начал устанавливаться.

Меняйте сейчас воду, литров по 5-7 ежедневно. Иначе рыбам может не поздоровиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2026 - 07:16, Grolf сказал(а):

Тест показывает, что общая жёсткость ниже временной. В принципе, такое возможно, если вода из скважины, или пропускается через фильтр с ионообменными смолами. Но, более вероятно, что полоски глючат.

Если верить тестам, нитратов нет, нитритов 0,62, это довольно много. Теста на аммиак нет, но, вероятно, его концентрация тоже повышена.

Всё это означает, что азотный цикл только начал устанавливаться.

Меняйте сейчас воду, литров по 5-7 ежедневно. Иначе рыбам может не поздоровиться.

Спасибо большое , а воду просто , которая, отстоялась , добавлять ничего не надо?  Сутки обычно стоит для подмены. Вода из под крана, без фильтра.

Изменено пользователем Сергей1975
Не все написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wildwind    127

В воду ничего добавлять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grolf    1638

@Сергей1975я бы пока ничего не стал добавлять. но параметры лучше контролировать достоверными тестами. А то может там и аммиак есть, и нитритов в разы больше.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.06.2026 - 06:25, Grolf сказал(а):

@Сергей1975я бы пока ничего не стал добавлять. но параметры лучше контролировать достоверными тестами. А то может там и аммиак есть, и нитритов в разы больше.

Спасибо, тесты капельные заказал, ежедневно делаю подмены воды, как вы сказали, как сделаю тест, сразу напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2026 - 07:16, Grolf сказал(а):

Тест показывает, что общая жёсткость ниже временной. В принципе, такое возможно, если вода из скважины, или пропускается через фильтр с ионообменными смолами. Но, более вероятно, что полоски глючат.

Если верить тестам, нитратов нет, нитритов 0,62, это довольно много. Теста на аммиак нет, но, вероятно, его концентрация тоже повышена.

Всё это означает, что азотный цикл только начал устанавливаться.

Меняйте сейчас воду, литров по 5-7 ежедневно. Иначе рыбам может не поздоровиться.

Спасибо, воду меняю ежедневно по 30%  от объема, отстойную сутки, как долго это делать? тесты на аммиак и нитриты придут 8 числа, какой примерно, протокол действий в дальнейшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grolf    1638

@Сергей1975когда придут тесты, проверьте наличие аммония/аммиака и нитритов. Если их нет, можно перейти к штатным, еженедельным подменам. Если они есть, то в зависимости от количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Grolf сказал(а):

@Сергей1975когда придут тесты, проверьте наличие аммония/аммиака и нитритов. Если их нет, можно перейти к штатным, еженедельным подменам. Если они есть, то в зависимости от количества.

как только сделаю, сразу отправлю результат , спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2026 - 02:20, Grolf сказал(а):

@Сергей1975когда придут тесты, проверьте наличие аммония/аммиака и нитритов. Если их нет, можно перейти к штатным, еженедельным подменам. Если они есть, то в зависимости от количества.

Тест на аммиак

IMG_20260608_185820_980.jpg

Только что, Сергей1975 сказал(а):

Тест на аммиак

IMG_20260608_185820_980.jpg

Он желтый, чуть ближе к зелёному, что дальше? Воду также менять ? Тест Нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexLi    6832
3 часов назад, Сергей1975 сказал(а):

Тест на аммиак 

Он желтый, чуть ближе к зелёному, что дальше? Воду также менять ? Тест Нилпа

А с нитритом как дела?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grolf    1638

@Сергей1975аммиак если и есть, то пренебрежительно мало. Но, лучше прояснить по нитритам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×