Перейти к содержанию
Stanislavkle1

Пельвикахромис пульхер опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

@rasskazov

Само собой не всегда. Индивидуально все. 

Они у вас просто не одни в аквариуме. Я думаю, если их одних оставить, то всё получится. Размножаться приятнее, чем отношения выяснять;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такая расстроенная.. Нужен совет.. Привезли аквариумы мне в кухню угловой, куда и хотела пельвиков.. Но в нем проблема такая оказывается, что несмотря на то, что он больше обьема чем в спальню, но его площадь дна намного меньше чем того прямоугольного в спальню.. Посчитала примерно у этого 800, а у прямоугольного 1300... Просто этот угловой оказался 50 см в высоту! Отсюда и объём больше.. А тот в высоту всего 35 см.. 

Вот вопрос: наверное, пельвиков лучше в прямоугольный тогда, в спальню да?? Но он открытый с водопадом будет и фитофильтром в виде рюкзачка.. Не выпрыгивают ли пельвики из аквы без крышки? 

И еще один вопрос в том, что этот из спальни он будет регулярно ездить с нами на лето на дачу 180 км.. На три месяца и обратно соответственно.. Пельвики они переезды нормально будут переносить, если всю воду из аквариума, конечно, перевозить полностью.. И все им там делать как тут.. Просто сам переезд в контейнере.. 

В общем либо отказываться от них вообще.. Других рыб подбирать.. Либо так.. Но хочется, конечно, пельвиков.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
26 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но хочется, конечно, пельвиков

Это одни из самых неприхотливых и живучих рыбок. Очень широкий диапазон по всем параметрам: температура, жесткость, кислотность, соседи. Могут жить и с карасями (золотые рыбки) и с африканскими цихлидами и с дискусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, rasskazov сказал(а):

Это одни из самых неприхотливых и живучих рыбок. Очень широкий диапазон по всем параметрам: температура, жесткость, кислотность, соседи. Могут жить и с карасями (золотые рыбки) и с африканскими цихлидами и с дискусами.

Они одни будут.. Парочкой))) хотим именно наблюдать как они семьей живут, деток выгуливают и все такое)) 

Исходя из того что самые неприхотоивые и выносливые, то и переезды хорошо переносят? Я правильно поняла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Посчитала примерно у этого 800, а у прямоугольного 1300... 

Вот вопрос: наверное, пельвиков лучше в прямоугольный тогда, в спальню да?? Но он открытый с водопадом будет и фитофильтром в виде рюкзачка.. Не выпрыгивают ли пельвики из аквы без крышки? 

Пельвики они переезды нормально будут переносить,

Мои живут примерно на 800 см2 пара, но это прямоугольный аквариум, то есть есть возможность разойтись в разные углы; потом, это уже устоявшаяся пара. Конечно, сейчас чем больше площадь, тем лучше.

Мои выпрыгивать из воды никогда не пробовали, разве что когда я их вылавливал бывало психовали. Не пугайте их, дайте побольше укрытий и растений и всё будет тихо.

Нормально переносят переезды, разве что зимой следите чтобы не переохладились в дороге.

Обязательно заводите, прекрасные рыбки для небольших водоемов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любитель кокосов сказал(а):

Нормально переносят переезды, разве что зимой следите чтобы не переохладились в дороге.

Не, мы на три летних месяца будем уезжать)) 

Спасибо, очень понравились они, да)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

как они семьей живут, деток выгуливают и все такое

Вот тут то и ждут проблемы. Они деток выведут и дней 10-12 будут их выгуливать и пасти. Потом начнут к новому нересту готовится и еще недели через 2-3 уже новых выведут. А старые будут пытаться новых съесть.  А родители будут новых от старых защищать, могут и убить. И так по кругу до наполнения аквариума. Без контроля и отсадки в 60 литрах через 5-6 месяцев оказывается штук 40 разновозрастных пельвиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вот тут то и ждут проблемы

Я не знаю как получится.. Но вот как хотела.. Когда подрастут детки, отсаживать их в другой аквариум и пытаться пристроить в другие ручки добрые.. Надеюсь будут расходится.. Если нет, то буду их на птичку отвозить, может с кем то договорится, кто рыбок продает.. Конечно не буду их оставлять.. Будет только эта пара жить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я не знаю как получится.. Но вот как хотела.. Когда подрастут детки, отсаживать их в другой аквариум и пытаться пристроить в другие ручки добрые.. Надеюсь будут расходится.. Если нет, то буду их на птичку отвозить, может с кем то договорится, кто рыбок продает.. Конечно не буду их оставлять.. Будет только эта пара жить.. 

наверно бывает по-разному, у меня пока с детьми, ни-ни. Как начинает пол определяться, даю объявления с символической ценой - разбирают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любитель кокосов сказал(а):

Как начинает пол определяться, даю объявления с символической ценой - разбирают

Вот и я так хочу.. Но как там выйдет, посмотрим))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! 

Купили мы таки пару пельвиков.. Но они полторы недели у нас уже живут, но так и не помирились ((((

Мальчик девочку ото всюду гоняет.. Какой-то петушок, а не пельвик блин.. Девочка  нашла себе укромное место под  небольшой корягой с буцками и там целыми днями отсиживается.. Остальные укрытия занимает Парамоша (так назвали мальчика). Не одновременно конечно.. Но куда бы не заплыла наша красотка Пульхерия, он ее ото всюду выгоняет.. Укрытий много, но толку от этого.. Везде Парамоша.. 

Как думаете, они помирятся когда-то?? Очень за девочку переживаю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мальчик девочку ото всюду гоняет.. Какой-то петушок, а не пельвик блин

Да не волнуйтесь за них. Это же африканцы, у них так принято. До свадьбы (нереста) жених невесту гоняет, а после свадьбы жена мужа.:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, rasskazov сказал(а):

Да не волнуйтесь за них

Я бы, возможно, не переживала так.. Но девочка переодически становится очень бледной.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня так с американцами тоже)) пока бледная - самец гоняет, сейчас окрасилась, готова - он хвостиком за ней, парочкой тусят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Пятница сказал(а):

пока бледная - самец гоняет, сейчас окрасилась,

Она была то ярче его.. Когда привезли их, они оба были бледнючие.. Потом адаптировались, у самки такое пузико малиновое прям было и нижние плавники.. Плавали вместе везде.. А на следующий день мы проснулись, а они уже разругались.. И теперь она чаще бледная, пузик уже не малинивеет вообще никогда... Сидит всегда за буцкой.. Вечером только, как меня увидит, вылазит.. Потому что кормлю по вечерам.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

у самки такое пузико малиновое прям было и нижние плавники.. Плавали вместе везде.. А на следующий день мы проснулись, а они уже разругались..

Вероятно они где то отнерестились, а икра пропала. Может сами съели, или помог кто. Теперь до следующего нереста (недели две - три) так будут себя вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера! 

Вот их разводчик мне предлагает еще одну самку ему купить, чтоб рассеять внимание типа.. А я как то сомневаюсь.. Не будут разве самки между собой тогда еще драться? 

И еще проблема с их кормлением.. Написано, что часть рациона должна быть растительной, но они всеми сухими кормами плются прям.. Либо игнорят.. Едят исключительно аулофорус и гринделя живых.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
42 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Не будут разве самки между собой тогда еще драться?

Будут. Они парные хоть и африканцы. А едят что повкуснее, как и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хоже помирились Парамоша с Пульхерией!! 

Стали оба яркие такие, плавают вместе, он переодически трясет хвостом перед ней.. Даже пускал ее в свою кружку и под корягу!!! 

Все утро за ними наблюдаем с Митей)) 

Стали очень красивые и прям парочка влюбленных))) 

Надеюсь опять не разругаются... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 минуту назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Надеюсь опять не разругаются... 

Вот детей поднимут и недели через 3 опять разругаются. Уж такие они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вот детей поднимут и недели через 3 опять разругаются. Уж такие они.

Ну хоть какое-то время побудут в мире.. А то она бедная из кустов не вылазила.. Сейчас плавают по всему аквариуму свободно, то в кружку, то под корягу.. Красивучие такие!!! 

У меня ребёнок от радости припрыгивает.. Близко не подходим к ним, чтоб не пугать.. И свет пока не включали.. В час дня обычно первый прожектор включаем.. Стоит ли сегодня не включать свет вообще весь день?? Или это лишнее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Стоит ли сегодня не включать свет вообще весь день?? Или это лишнее? 

Делайте все как обычно. Им сейчас не до Вас. У самочки  пузико уже фиолетовое? Дня за 2-3 перед нерестом она будет крючком сгибаться, трястись  и животик самцу показывать, не пугайтесь - это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rasskazov сказал(а):

У самочки  пузико уже фиолетовое

Не, пока только малиновое, но большое! .. Но иногда она сгибается немного.. Он тоже снизу слегка малиновый почему-то.. Но у него плавники нижние под пузом синие, а у нее яркомальновые как пузо.. 

Но они по ходу не могут договорится еще.. Он ее все время в кружку зовет.. А она сплавает туда и уплывает под корягу.. Тогда он плывет туда тоже и они все снова водят хороводы по аквариуму.. Но он ее вообще теперь не бьет!!! 

Ребенок поселился жить по ходу на сегодня ко мне в спальню)) 

Еще не завтракал даже) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Не, пока только малиновое,

Ну оно таким и будет, только еще ярче. У разных пельвиков цвета немного отличаются, да и восприятие их людьми тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2021 - 11:56, rasskazov сказал(а):

Дня за 2-3 перед нерестом она будет крючком сгибаться, трястись  и животик самцу показывать, не пугайтесь - это нормально

Вчера, как Вы и говорили.. Сгибалась, тряслась.. Я то не испугалась, но наш Парамоша похоже испугался.. Прятался от нее под корягой весь день почти.. 

Он наверное еще маленький.. Не понял, что от него надо.. 

Бедная Пульхерия наша.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Не понял, что от него надо.

Да все но понял (сам неделю назад приставал). Просто тоже готовится. Они поведением друг другу сигнал подают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2021 - 11:56, rasskazov сказал(а):

Делайте все как обычно.

Добрый день. Уже несколько дней Парамоша с Пудьхерией повылезали из укрытий и плавают как обычно по аквариуму.. Кстати, не ругаются пока, но и не родили никого.. 

Они несколько дней сидели в кружке, Пульхерия пару дней даже есть не выходила.. Потом почему-то то переселилась в кокос.. Парамоша вел себя агрессивно к нам, видимо потому что других обитателей нет, он на нас тренировался.. А теперь вот просто живут обычной жизнью.. Видимо или икра пропала или они ее слопали.. Но сидели в кружке неделю где-то.. А может потому что молоденькие еще.. 

Я боялась их спугнуть и совершенно не убиралась в аквариуме.. Теперь все заросло и стекла и дно в грязи, нужно срочно наводить порядок.. 

Вот вопрос: я всегда вынимала центральную корягу прям со всеми растениями на ней, так как с ней невозможно убраться там нормально.. Если я сейчас ее вытащу, аквариум опустеет, не будут ли пельвики сильно стрессовать? И не разругаются ли они после этого? Уж больно они сейчас мило живут)) 

Конечно, растения в углах растущие стационарно и кокосы с кружкой я трогать не буду.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра! 

В тот раз то я все таки убрала у них, все хорошо прошло.. 

Но вот сейчас я в еще более затруднительном положении.. 

Дело в том, что они родили и теперь водят своих деток все время гулять.. Как там убрать то??? 

Там уже грязища везде, водоросли начали.. Еще и переднее стекло от попадания света солнечного частично стало зеленым.. Аквариум как в фильме ужасов выглядит.. А убирать там как то боюсь.. Меняю воду аккуратно сливая кружкой сверху.. И наливаю чистой и все.. 

Расскажите как вы все убираете, когда мальки там?? Есть секрет какой-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Ну пока совсем маленькие, то убирать сложно. А через 10-12 дней они уже подрастают и сами начинают пугаться и прятаться от сифона и скребка. Уже можно убирать. А как мне когда во всех 8 аквариумах постоянно кто то с выводком ходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×