Перейти к содержанию
Stanislavkle1

Пельвикахромис пульхер опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

В 26.02.2018 - 09:06, Rybac сказал(а):

40 банок - маловато царство?! А сколько надо?

Давно не была на форуме, поэтому отвечу сегодня...

Это у меня маловато царство ? Уже присматриваю свободные углы для новой аквы, но, боюсь, домашние меня не поймут...

А по сути вопроса отчитываюсь: все живы! Более того, нашлась самочка в бОльшей акве, только сильно похудевшая (она, как и ее супруг, не рискует выплывать на открытое пространство и остается голодной, что очень плохо). Теперь стараюсь кормить ее в ее углу таким кормом, который падает ей прямо под нос, заблаговременно насыпав корма другим обитателям в стандартном месте перед передним (хотела сказать, лобовым ?) стеклом.

А что касается двух парочек в 60-литровом аквариуме, то кроссохейла они уконтрапупили, он к ним теперь не пристает, а парочкп, что пошустрее заняла оба жилища и другую пару не пускает. Приходится бедолагам висеть в кустах, где их не видно... Эх, надо переходить на видовой тип аквы, чтобы не переживать за то, что кому-то дискомфортно... И учитывать объем...

В 26.02.2018 - 09:45, victoriar сказал(а):

@Rybac а я поняла, что у ТС пока маловато царство под всех апист, которых хочется))

 Именно!

С интересом читаю ваш дневник! И про апистограмм тож!б!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подскажите пожалуста, пельвикахромис(попугай) постоянно съедает свою икру, было уже 4 нериста, а сегодня заметил, что самка откладует икру, а самец за ней сразу её съедает, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем кормить попугайчиков

Гаммарус сушёный не едят, хлопья для цихлид крошу мелко, выплевывают. Фарш, которым цихлид кормлю тоже не особо им по душе. Зато как санитары начали обглатывать камешки с колонией бактерий, на которые сомики почему-то забили. Да и вообще, все что-то клюют, ищут в грунте. Чуть чуть поклевать огурец, который сомикам положила. В общем на подножном корме содержатся, а я-то волнуюсь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes у меня малыши всё едят, любые донные гранулы, в основном на тетра дискус  сидят. Папа не знаю что ест, никогда не вижу, но что-то, наверное, ест в ночи, когда никто не смотрит. А мама любит таблетки со спирулиной  донные особенно, но тоже малоежка. Вот такой трубочник хорошо едят размоченный. Обрастания щиплют, со дна собирают всякое. 

 JBL NovoFex - ТÑÑбоÑник, вÑÑÑÑеннÑй по ÑеÑнологии вакÑÑмной замоÑозки, 250 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes Юль, вроде у Вас прям попугай, а тут пельвикахромис пульхер обсуждают, которых в народе зачем-то попугайчиками называют, чем вносят непонятки

E05C5889-DA04-4A34-AA5F-57D34AAADF03.thumb.jpeg.2e4a82e267b417f8d71cb57a2bfbcfca.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ОксанаК сказал(а):

тетра

Мои хлопья что-то типа аналога. Пока вредничают.успокаивает, что что-то находят поесть, работу за сомиков делают. Кекают, значит не голодают)) но стараюсь подсыпать прямо к ним на дно.

 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Вас прям попугай

Я пельвиков приобрела. Очень уж они меня очаровали.  :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes  Им обязательно надо что-то тонущее на дно, причем, у меня получается, что очень крупные гранулы или таблетки  даже лучше.  Они тогда откусывают-отрывают кусочки и перетирают во рту.  Взрослые мелкими гранулами часто плюются, а средние просто не берут.  Я хотела потом попробовать вот такой , тут даже пельвики нарисованы, но пока не покупала, доедаем, что есть.  Вообще у меня тоже головная боль, как взрослых накормить. Мелкие-то все метут, а взрослых не разберешь.

TetraCichlidMin4d13b1bf73890.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, victoriar сказал(а):

так это же меняет дело:lol: отлично

Теперь от аквариума не оттянешь! Они ведь забавные такие!!

У меня камни-песчаники ведь. Они с отверстиями, так они как в норки в них заплывают. Мелкие ещё, спокойно пролазят. Бывает голову покажет, а телом внутри. И смотрит по сторонам. Мне их вообще больше пингвинчиками назвать хочется :lol:

40 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Вообще у меня тоже головная боль, как взрослых накормить. Мелкие-то все метут, а взрослых не разбереш

У меня мелочь ещё. Не видно кто есть кто, но уже характер свой показывают. Друг друга гоняют. И да, выплёвывает мелкий корм. Будем экспериментировать) к фаршу вроде принюхались, щипать начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes  обязательно растительный компонент в корме нужен им, таблетки со спирулиной или что-нибудь типа того, они не хищники, они скорее подбиранцы и детритоеды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я фаршик делала из креветки , красного сладкого перца и зелёного горошка.  Горошка немного не рассчитала, лишку положила. Они огуречик вместо сомиков поклевали. Думаю, салатик ошпаренный ещё предложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем может быть причина неравномерного роста у рыбок? Я приобрела Пельвиков где-то в конце марта. 6 штук в размере 2-3 см. Из всех один вымахал до см 8 и уже явно проявился самец. Длинные плавники: спинной и анальный, цветной стал, красавец. Один еще самец тоже, но немного меньше. По остальным еще не понятно, они заметно меньше. Но вот один как был малыш 2 см, так им и остался. Кушает хорошо, я специально слежу, бодренький. Гоняют его все остальные, убегает шустро. 

Объем 170 литров. 

Население:

1 подросток гибридного попугая.

6 Пельвиков

2 подростка Макрогнатуса

2 анциструса - мальки

2 номерных сома - мальки

 

Кормление 2 раза в день.

Затянуться же не должен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lurdes сказал(а):

В чем может быть причина неравномерного роста у рыбок?

А давайте спросим экспертов наших @Виталий_Чернявский @Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а что тут спрашивать. Мальки они все такие, если не проводится дефектовка, то и будет один большой, два маленьких, три кривых, и два косых. 

Ихмо, естественный отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пельвики в основном ровненькие растут, но тоже есть  малыши по 2см, активные, но просто не растут, при том, что их однопометники уже и выросли, и окрасились, и скоро на пары начнут разбиваться. Поэтому и берут мальков большими группами обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а как завести пару пельвиков? Пол не сразу определяется же? А лучше брать подростками..  вот и как определить - кого берешь, чтобы в дальнейшем не заниматься заменой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК А "рано" - это означает, что у них еще пары не сложились? Написано, что разлучать нежелательно, а вдруг разлучим ненароком?.. 

И надежды на консультантов мало, что опознают пол, стараться самим подробно изучить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Их можно различить задолго до того, как сформируются пары, когда они только начинают окрашиваться и начинает расти и заостряться спинной плавник.  Самцы крупнее, у них более вытянутая форма тела, удлиненный и заостренный спинной плавник, на хвосте небольшая выемка. И самцы и самки довольно сильно различаются по окрасу, например, у моих всех самцов была красная полоса по краю спинного плавника, два крупных глазка на хвосте, один на конце спинного плавника.  А у самок у всех ряд черных глазков по спинному плавнику и мелкие крапинки на хвосте. Окрас может сильно варьироваться, но все равно закономерности между рыбками разного пола просматриваются, надо просто внимательно посмотреть. Окрашенных рыб просто невозможно перепутать. Устойчивые пары они формируют после успешного нереста, и то могут разбегаться, если встретится кто-то посимпатичнее, все как у людей:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК спасибо! Надеюсь, у них сложится лучше, чем у людей)))  главное- баланс, в аквариуме и в семье))) как говорится, главней всего - погода в доме:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте куда будет правильнее разместить пельвиков в 250 к скаляриям 4шт, гурами 5 шт, боция 5 шт, радужницам 2 шт, анцитрусам 2 шт, псевдоскат1 шт,кюли 4 шт, 5 фильтраторов и карликовый рачок или в 600 :6  попугаев, 3 боции, 10 денисони, 1 лабео, 2 скалярии, 3 анцитруса подростка. И там и там есть каряги, растения, амфоры. Где им будет комфортней? Отдают 6-7штук пока не в курсе сколько самцов и самок. Заранее блогодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения, лучше в 600л. ибо в 250л. фильтраторам и рачкам от пельвиков придет Шандыбин ) Все ж африканцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо. Приехали домой красавцы 2 самца, один значительно больше по размерам второва, и 5 самок. Надеюсь кОнфликтов в дальнейшем не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья!

Перезапустил акву, жил он у меня здорово без проблем полтора года, но за месяц моего отсутствия напала борода так, что легче стало перезапустить.

В итоге, решил добавить к своим обитателям пельвиков.

Сегодня долго в Аквалого выбирал. Вроде сошлись с продавцом, что углядели самца и самку.

Хотел просить вашего подтверждения, либо наоборот :)

Приложу фото. Они не очень (резво носятся).

Если надо приложу видео, там более понятно.

Самка (как я думаю) уже через пару часов после поселерия нашла кокос и заняла его.

20201206_202439.thumb.jpg.5200120261e48b729d654c829e2affb9.jpg20201206_202401.jpg.b07de1e5e4213ed4cca1277d69998c7d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladOr, на верхнем фото точно самка, на нижнем скорее самец. Хотя должен отметить: у моих самцов никогда нет чёрных пятен на спинном плавнике.

Кстати, выше есть старый вопрос о неравномерном росте мальков. Я тоже заметил, что для пельвиков это явление очень характерно. Однако, проблема решается путем либо расширения пастбища либо отлова акселератов в другую банку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель кокосов

Спасибо!

Отправлял фото с телефона, а с компа увидел, какого низкого качества они. А лучшего не грузились - пришлось резать.

Та что на верхнем по мне тоже - явно самка. Очень насыщенного цвета.

Другая - намного бледнее, либо самец, либо самка, но при равных размерах и развитии, почему то не окрасилась.

Сегодня с утра удалось только немного перед работой понаблюдать - не дерутся, уже плавают вместе, но любовь-морковь это или что пока не разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Тоже очень хочу купить пельвиков пару, сегодня уже должны привезти для них аквариум. Заказала парочку у девушки. 

Вот вопрос: во многих источниках пишут, что они формируют пару чаще всего на всю жизнь и лучше купить группу и ждать когда они сами ее сформируют, потом просто раздать/продать остальных.. 

У меня нет такой возможности, аквариум на пару купила всего 57 литров угловой.. Группе там явно будет некомфортно.. 

Поэтому хотела купить уже сформированную пару.. Почитала всю ветку эту и поняла, что это будет совсем нескоро)))) 

Девушка, которая их разводит, говорит, что если в аквариуме будет их всего одна самка и один самец, то все равно они полюбят друг друга.. Я склонна ей доверять, поскульку сама не имею опыта.. 

А вы как считаете? Полюбят?? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

одна самка и один самец, то все равно они полюбят друг друга..

Конечно полюбят, куда деваться то:).

Даже у дискусов и скалярий можно партнеров поменять. Когда нет выбора, им ничего не остается, как любить того, кто есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Когда нет выбора, им ничего не остается, как любить того, кто есть. 

Кость, успокоил, конечно, но звучит грустненько все равно... 

По сути все равно тогда лучше ждать, когда пара сформируется.. Но это уже будет взрослая рыбка.. Как она переезд перенесет.. Да и ждать можно еще год видимо.. 

Ладно.. Будем надеяться на лучшее))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка

Я их держал в детстве. Просто купил пару, при том, что по полу они не различались. Месяца через 3-4 превратились они в пару, как положено, самец и самка. Жили в кокосе, в общем аквариуме. Как я кокос достал в начале девяностых, это отдельная история. Малька я не дождался- отдал их кому-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Конечно полюбят, куда деваться то

А вот и не всегда. Есть у веня самец с самкой. Уже месяцев 6-7 в большом аквариуме живут и все отношения выясняют. Вторая пара в том же аквариуме регулярно нерестится (потомства слава богу нет - соседи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×