Перейти к содержанию
IVAIIIKA

Разведение, размножение креветок Амано, поднятие молоди!

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Занялся разведением аманок в домашних условиях, после многочисленных попыток есть положительный результат, 4 аманки примерно 15 мм. Но теперь столкнулся с новой проблемой, если раньше личинок было от 300 до 1000 и более, то теперь 10-20. Условия не изменились, корм тот же, визуально икры много, а личинок почти нет. Из условий изменилась температура +27, но это быстро решилось, а результат не изменился(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А креветята есть?)) Из тех, когда еще было 300-1000

 

всего 4 шт, я написал, около 15мм

это примерно на с 10 попытки, 6 кг соли и 15 т.р.на все корма, баллинг, эксперимент с размахом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, немного просто не понятно, что эти 4шт по 15мм это креветята и есть. Теперь ясно. Но я думаю у нас аманок никто на форуме не поднимал еще, так что опишите ваши условия, интересно. Фоток можно добавить. А может кто чего и подскажет... а то не зная условий, сложно что то сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, немного просто не понятно, что эти 4шт по 15мм это креветята и есть. Теперь ясно. Но я думаю у нас аманок никто на форуме не поднимал еще, так что опишите ваши условия, интересно. Фоток можно добавить. А может кто чего и подскажет... а то не зная условий, сложно что то сказать...

про условия мало чего могу сказать, так как тесты не делаю давно, все видно по растючке. температура 25 свет 8 часов. маточное стадо живет в банке 350л, из кормов спирулина, мотыль, огурцы, салат, листочки с дачного участка (яблоня, вишня, дуб)

только сегодня зарегистрировался, еще не понял как фотки скидывать, на аву не нашел фотки, чтобы по размеру прошли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вода?? Я никогда не вникала в тему разведения амано, но вроде как знаю, что в пресноводной воде они не размножаются, толи им подсоленная нужна, в общем что то такое, вы воду для них ни как не готовите? А изначально осмос или водопровод?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

личинок надо поднимать в соленой воде, как я и говорил уже 6 кг соли потратил))) маточное стадо живет в водопроводной, а личинки в соленой на осмосе


самка сбрасывает личинок размером 1,5мм, до 2000 шт, в пресной воде они могут прожить неделю. я примерно на второй день личинок перевожу в соленую воду и доливаю им живой фитопланктон, которым со мной поделились форумчане из Самары и Тольятти. А до этого все попытки были на сухих кормах и суспензиях, 4-е креветенка как раз выкормлены сухими кормами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо вы сообщение про соль, дослали следующим, я только увидела. :)  Можно было бы на водопровод согрешить, а нет осмос...  Да дороговатый эксперимент))


Фотки: надо ужать их, по меньше, по легче чтоб были, потом внизу под окном сообщения есть кнопка "расширенная форма", там прикрепить файл и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у себя на компе просто сжимаете чтоб не более 700кб весила, и прикрепляете прям сам файл сюда и все.


Через файл обменник  нельзя заливать фотки у нас, и активные ссылки тоже запрещены. Только не активные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, не перетащить, а воспользоваться в расширенной форме, именно прикрепить. Странно 114кб это не много, почему упирается. 
У нас есть тема на форуме, обучающая в скринах как крепить, я не могу ссыль дать к сожалению с данного ПК, в поисковике наберите, легко найти, по смотрите может там что то прояснит. тема "как вставлять фото и видео"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я лошара :P


350л, домик для аманок, вишен и неонов

post-2228-0-68083600-1485437045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, здравствуйте! Респек Вам и уважуха за нелегкий труд по разведению Аманок  :89:

Вы уж не скромничайте, ваш опыт будет полезен другим. Расскажите поподробней о всех манипуляциях от и до. Как осаживаете, сколько соли, инкубационный срок, как обратно переводите? Тема и вправду интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, здравствуйте! Респек Вам и уважуха за нелегкий труд по разведению Аманок  :89:

Вы уж не скромничайте, ваш опыт будет полезен другим. Расскажите поподробней о всех манипуляциях от и до. Как осаживаете, сколько соли, инкубационный срок, как обратно переводите? Тема и вправду интересная.

хорошо! начнем присаживайтесь поудобней!  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вставлять фото видео в форум тут https://fanfishka.ru/forum/topic/196-kak-vstavliat-foto-i-video-v-soobscheniiakh-foruma/

Фото из подписи убрал, т.к. простыня получается.


Достал попкон :)

222.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как аманки живут в общей банке, их приходится на время пересаживать. Момент когда надо пересадить можно определить по цвету икры. В самом начале икра темно серая, примерно через 4 недели оливкового цвета, многие говорят, что в этот момент можно увидеть глаза у личинок, но мне так и не удалось заставить мамаш сидеть на одном месте))). И вот когда икра становится оливкового цвета мамаша пересаживается и примерно через 4-7 дней она скидывает личинок, если все хорошо 300-2000 шт, но бывает что не больше 20 шт ( на этот вопрос сейчас ищу ответ). Личинки могут прожить в пресной воде до 7 дней

 

Вода для личинок: осмос + морская соль примерно 35 г/л 32-36 ppm, t=25

сейчас ставлю эксперимент на фитопланктоне тетраселмис, до этого использовал суспензии и сухие корма:

phytogreen-m

phytogold-s
сухой корм 5-100 мкм

итог 4 креветенка из многих тысяч личинок

 

Личинки собираются в ловушку с аэролифтом и помещаются в соленую воду с фитопланктоном, а дальше ждем и следим за водичкой. Ждем примерно 4-6 недель 


Как вставлять фото видео в форум тут https://fanfishka.ru/forum/topic/196-kak-vstavliat-foto-i-video-v-soobscheniiakh-foruma/

Фото из подписи убрал, т.к. простыня получается.


Достал попкон :)

attachicon.gif222.gif

хорошо! вопросов нет


личинки при должном питании на 3-4 недели становятся терракотового цвета и свободно бегаю по банке, но еще не переносят пресную воду, после 4-5 недели они становятся прозрачными и в этот момент можно опреснять. Я опреснял в течении 5-6 часов, через капельницу, при опреснении потерь не было, все потери были до момента метаморфоза


Расписывать красиво не умею, терпения не хватает и нюансы могу упустить, на вопросы буду отвечать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как-то так, теперь не знаю, что делать дальше. При таком количестве личинок (10-20шт) соль жалко тратить, буду искать решение и если проблема в моей криврорукости обязательно дам знать, чтобы другие этого не повторяли  :39:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть родители немного в стрессе от пересадок и поэтому образуется мало икринок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть родители немного в стрессе от пересадок и поэтому образуется мало икринок?

икринок полные сумки, цвет равномерной, то есть развивается нормально, а выход личинок как вишни

имею ввиду что личинок как приплод у вишни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А соль какой марки используете? Если есть фотки мамаш, икры, личинок выкладывайте.

Думаю, вы читали этот материал: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=219106

Мне кажется, что длительность инкубации зависит от концентрации кислорода в воде. Первые личинки появляются через 3 недели. В худшем случае основной выход личинок происходит через 6 недель. Ну а нормально - это массовый выход через 4-5 недель. Часто это получается приуроченным к освежению воды.

Предположу, что может быть срок инкубации влияет на количество личинок? От сюда можно попробовать ускорить процесс инкубации по средством усиления аэрации или установкой оксидатора. Это лишь мое измышление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А соль какой марки используете? Если есть фотки мамаш, икры, личинок выкладывайте.

Думаю, вы читали этот материал: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=219106

Мне кажется, что длительность инкубации зависит от концентрации кислорода в воде. Первые личинки появляются через 3 недели. В худшем случае основной выход личинок происходит через 6 недель. Ну а нормально - это массовый выход через 4-5 недель. Часто это получается приуроченным к освежению воды.

Предположу, что может быть срок инкубации влияет на количество личинок? От сюда можно попробовать ускорить процесс инкубации по средством усиления аэрации или установкой оксидатора. Это лишь мое измышление. 

фотки мамаш выложу по возможности, ускорить инкубацию нельзя, так как мамаша сама регулирует этот процесс, а при резких изменениях вроде подмен, велика вероятность сброса икры из-за стресса, это я уже проходил, ну а кислород само собой подается

соль DUPLA premium sea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь можно изначально увеличить или держать уровень кислорода в банке с аманками? Без перепадов... Ладно, не докучаю советами... Может йодинол покапать? :biggrin:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь можно изначально увеличить или держать уровень кислорода в банке с аманками? Без перепадов... Ладно, не докучаю советами... Может йодинол покапать? :biggrin:  

советы всегда полезны, даже если они могу оказаться неверными. йодинал так же как хитозан эвалар просто перевод времени, это как кинуть гвоздь и ждать что растения начнут получать железо

йодинал убивает микрофлору, а креветки линяют только за счет стресса не получая ничего, это пройденный этап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная аллегория с гвоздем. Но позвольте заметить, что от гвоздя 100% пользы растениям и тем более двухвалентного железа не будет))) А вот йодинол,... на практике доказано, что креветки от него линяют на ура!    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная аллегория с гвоздем. Но позвольте заметить, что от гвоздя 100% пользы растениям и тем более двухвалентного железа не будет))) А вот йодинол,... на практике доказано, что креветки от него линяют на ура!    

Вот именно на ура, линька проходит в течении короткого времени после добавления и не зависимо от того готова к линьке отдельно взятая особь или нет, это стресс под крики ура. чтобы линька проходила как надо креветки должны питаться правильно и показатели воды должны быть стабильны и в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От оно чо Михалыч! ))) Ну, не буду с вами спорить, ибо мой опыт разведения креветок, по сути, сводится к табуну Сакур ибн Вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще одна аллегория, можно съесть тонну морковки желая получить витамин А, но без жиров весь витамин выйдет в трубу, тоже самое и с йодом убили все в акве и тракашек напугали, да так что они подштанники потеряли


От оно чо Михалыч! ))) Ну, не буду с вами спорить, ибо мой опыт разведения креветок, по сути, сводится к табуну Сакур ибн Вишен.я же 

я же говорил, что любой совет может оказаться полезным, я понял что данный препарат не помогает и рассказал о своих наблюдениях и выводах, и мерятся чем бы то ни было не собирался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×