Перейти к содержанию
germina09

Плесень на аквариумной коряге

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые знатоки и любители аквариумистики! 

Я как-то была уже спасена Вашими мудрыми советами. Я стала настоящим аквариумистом благодаря Вам. Но теперь мне снова нужна помощь.

 

1. Объем аквариума 60 л, запущен в августе 2016 года, растения есть, но названия такие замысловатые, что я их не запомнила( по фото думаю будет понятно)

2. Рыб всех раздала, т.к. хочу совершенно заново поселить , есть только два сомика долматинца, подселила кстати сегодня., креветки 15 шт, кормежка 1 раз в день, 6 дней в неделю

3. Воду меняю 1 раз в неделю, 20 литров, фильтр 260 л в час

4. Параметры воды: t 25 градусов

 

 

Итак, ситуация следующая. Решила провести редизайн аквариума.  Тяжелее труда в моей жизни не было. Я чуть себе радикулит не сработала, пока все выкидывала, сливала. Но в результате я полностью сменила грунт и поставила в аквариум красивейшую коряжку. Я ее перед погружением кипятила 4 часа.  Все было хорошо недельку, вода не мутнела , да и сейчас хорошая. Появилась одна проблема только: плесень белая  на корягах. Прочитала в интернете, что их с удовольствием едят сомики, пошла и прикупила их. Рыб подселю недели через две. А теперь вопросы:

 

 

1) Что делать с этой плесенью??????

2) Меняет ли она параметры воды???

Прокипятить корягу еще раз - не вариант, тк кастрюлю брала у знакомых.

3) При редизайне был почти перезапуск аквариума, но из старого аквариума воды осталось литра 20.

Нужно ли некоторое время не менять воду, чтобы бактерии  развились или в нормальном режиме нужно сменять воду?

4)И вопрос не по теме. Это правда , что фильтр нужно мыть в аквариумной воде и то не перестараться? До этого я тщательно мыла под проточной водой раз в неделю.

Спасибо!

post-1690-0-13623300-1485894142_thumb.jpg

post-1690-0-17233100-1485894143_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Когда креветочники себе оформлял то тоже такая ситуация была. Коряги правда по мельче у меня. Но тоже обрастали такой гадостью. Проблему решил просто.. Переселил туда горсть улиток катушек, через несколько дней коряжки просто блестели, никакой плесени не осталось. А растолстевших улиток черепаха потом получила в качестве лакомства....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряжка красивая!

 

Это именно плесень а не бактериальный налет?

если плесень то корягу вытащить и прокипятить а то все сдохнут

плесень как раз очень портит параметры воды.

 

вот пишут как отличить:

"Бактериалка - это скорее слизистообразный налет, иногда не особо заметный, скорее распознается на ощупь, нежели визуально.
Грибок, плесень, - ярко выраженный ватообразный налет беловатого или сероватого цвета, плотный, как мох, хотя может быть и голубоватым, и скорее мшистый, чем слизистый."

 

Можно кипятить по частям. Одной стороной сунуть и покипятить. Потом перевернуть и еще.

Обязательно в соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на бактериальный налет, он не опасен. Только зря Вы долматинцев взяли. Если синадонтис долматинец, толку от них не будет. А еще они растут до гигантских размеров, совсем не для Вашего аквариума. Надо было одного анцитруса взять, он в самую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала, что это не плесень, а бактериальный налет. Ничего страшного. Анцитрус, да, сожрет. Но можно и без него обойтись, так помыть простой водой, а потом он сам сойдет на нет.

Про губку фильтра правильно пишете. Лучше в аквариумной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря прям белая плюха сверху меня беспокоит, не похоже это на бактериалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Запустите улиток, ампулярии, например. Можно и катушек, но от них потом избавиться сложно.

Коряга будет блестеть.

Коряга очень симпатичная !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустите улиток, ампулярии, например. Можно и катушек, но от них потом избавиться сложно.

Коряга будет блестеть.

Коряга очень симпатичная !

Наталья, катушки это такие нелегалы и диверсанты что проникнут в любом случае. Стоит хоть раз плохо обработать купленное растение и они уже хозяева аквариума. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже склоняюсь к бактериалке. Если сильно много, почистите в ручную.


 

Запустите улиток, ампулярии, например. Можно и катушек, но от них потом избавиться сложно.
Коряга будет блестеть.
Коряга очень симпатичная !

Наталья, катушки это такие нелегалы и диверсанты что проникнут в любом случае. Стоит хоть раз плохо обработать купленное растение и они уже хозяева аквариума. )))

 

В том случае, если нет роты Хелен  :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×