Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Argenty\

Ну тут надо ещё учитывать.Что у спец ламп конечно спектр, но вот по световому потоку они как правило 500-600 лм.Допустим тот же осрам 865 1300 лм, 830 тоже под 1000.При компоновке тоже неплохой спектр выходит..Цена обоих рублей400.Ну и по люмен мчуть  ли не в полтора раза больше.Но опять таки я пробывала их на аквариуме высотой 55 см .Не то пальто.У меня сейчас стоит аква гло и три осрама дешёвых.И то нитчатка бывает задалбывает , под спец лампой особенно по верхам как растения разрастаются,.А как поставила(раньше только осрам стоял) вообще пёрла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty\

Ну тут надо ещё учитывать.Что у спец ламп конечно спектр, но вот по световому потоку они как правило 500-600 лм.Допустим тот же осрам 865 1300 лм, 830 тоже под 1000.При компоновке тоже неплохой спектр выходит..Цена обоих рублей400.Ну и по люменамчуть  ли не в полтора раза больше.Но опять таки я пробывала их на аквариуме высотой 55 см .Не то пальто.

Так с каких же начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вообще не проблема.

Открепляете патрон для Т8 и крепите патрон на Т5

И даже место есть взять подлинее :)

Так и я о том же....

Не понимаю в чём проблема..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот вообще не проблема.

Открепляете патрон для Т8 и крепите патрон на Т5

И даже место есть взять подлинее :)

Так и я о том же....

Не понимаю в чём проблема..

А разве так можно,поменять только патроны,ведь свет рассчитан на 30w,а в т5 будет 48w?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот вообще не проблема.

Открепляете патрон для Т8 и крепите патрон на Т5

И даже место есть взять подлинее :)

Так и я о том же....

Не понимаю в чём проблема..

А разве так можно,поменять только патроны,ведь свет рассчитан на 30w,а в т5 будет 48w?

 

 Так и пускатель придётся поменять под лампы Т5. Естественно те пускатели которые щас установлены не потянут увеличенную мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty\

Ну тут надо ещё учитывать.Что у спец ламп конечно спектр, но вот по световому потоку они как правило 500-600 лм.Допустим тот же осрам 865 1300 лм, 830 тоже под 1000.При компоновке тоже неплохой спектр выходит..Цена обоих рублей400.Ну и по люмен мчуть  ли не в полтора раза больше.Но опять таки я пробывала их на аквариуме высотой 55 см .Не то пальто.У меня сейчас стоит аква гло и три осрама дешёвых.И то нитчатка бывает задалбывает , под спец лампой особенно по верхам как растения разрастаются,.А как поставила(раньше только осрам стоял) вообще пёрла.

Тут не согласен: Тропико - 1000lm, колор - 750lm, Натур - 850lm. А про осрам это вообще неуместный разговор (на худой конец лучше филипсы поставить), ими только подсвечивать можно. У самого высота аквы 50см, про почвокровку можно сразу забыть, однако многие растения довольно неплохо растут. Пользуюсь лампами Хайген Т8 и Сильвания Т5 с отражателями. Никакой нитчатки небыло и нету на сегодняшний день. Еще бы водичку помягче и ляпота.

А не нужно было бы мне всю крышку переделывать, поставил бы прожекторы совместно с Т5-и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт люмен не повеерила, у них обычно в спектр идёт, а там много люмен не получишь

JBL T8 Solar Tropic, 15Вт (438мм Световой поток (лм) 750,JBL T8 Solar Natur, 15Вт (438мм) Световой поток (лм) 600 , JBL T8 Solar Color, 15Вт (438мм) Световой поток (лм) 500

Хотя и осрамов тоже меньше на 15 ватках по 900-950.Нормальные лампы, не хуже филипсов, мне даже больше нравятся, но я беру Германию, Российские вообще копейки стоят.А 965 й  итд.вообще супер лампы.Но их вроде не бывает 15вт.К осраму я не сама пришла, подсказали , попробывала и не жалею,Раньше использовала хаген в основном, люди шапками закидали говорят чего деньги зря выкидываешь.Филипс 830й желтит больше, наверное для растений это хорошо, но для восприятия осрам больше нравится

И кстати если дать много света, Ну в простонародие по люминесцентка от 1вт на литр или примерно 70 лм на литр спектр вообще пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таньчик, видать время позднее и усталость сделали своё, я в голове 18 вт держал :-D , а надо про 15 вт. Теперь далее, как хорошо когда есть из чего выбирать, т.к. в продаже у нас практически ничего нет все через друзей и знакомых. У нас я ни разу не видел немецкие осрам лампы т8 и т5 и не предпологал о их существовании, скорее всего они лучше. Хайген кстати тоже есть много поддельных китайских, что печально. А по высоте водяного столба - всегда можно меньше воды наливать :-) .

А если сильванию ставить,то какие?

сейчас к сожалению занят, ответить смогу лишь к вечеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty

Я вот отсюда заказываю, там отдельно есть подраздел Осрам Россия в разделе люминисцентные я беру из подраздела  люмилюкс если сравнить цена ровно в два раза отличается.Ну де люкс 900 тые те ещё дороже.

http://sovtehsvet.ru/Catalog.aspx?type=T8%20OSRAM%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если нет заморочек по сложным растениям вот список: OSRAM 827 840 965 по 24 W  на банку 120л 


если нет заморочек по сложным растениям вот список: OSRAM 827 840 965 по 24 W  на банку 120л 


все растет и без СО2


сейчас картина постоянно меняется, периодически появляются желающие приобрести растючку из этой банки 

post-2228-0-88691500-1486932850_thumb.jpg

post-2228-0-52721000-1486932886_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://shop220.ru/?pid=13503 

это для примера, без рекламы

т5 или т8 разницы нет 827,840,865,965 там и там есть

но проще переделать светильник, под т5, у меня только у золотух заводской, им на свет пофиг, у них зимняя отсидка :71:

т8 уже сейчас раритет, в который т5 уже превращается, но т5 еще долго клепать будут 

http://shop220.ru/cat809.htm

 выбирайте 438мм

827,840,865, на т8 9-ой серии вроде нет

завтра могу сфоткать ближе банку и лампы

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не знаете, во сколько обойдётся переделка светильника?

я погорячился по поводу переделки под размер Вашего светильника я не знаю лам Т5 на 438 мм, не встречал таких . Если сделать на КЛЛ 

http://shop220.ru/cat385.htm

я собирал на комплектующих Osram  примерно 2000р, самое дорогое ЭПРА 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IVAIIIKA

скажите а вы заказывали в том магазине что ссылку дали?.Интересуют условия доставки, много ли берут за упаковку, и берут ли курьеские за доставку до транспортной компании? и по поводу 827 как впечатления не сравнивали ли с 830

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мог ввести Вас в заблуждение, по поводу переделки по Т5, пока есть Т8 не забивайте себе голову, проблема должна решаться по мере возникновения, а мы сейчас придумываем Вам новую


IVAIIIKA

скажите а вы заказывали в том магазине что ссылку дали?.Интересуют условия доставки, много ли берут за упаковку, и берут ли курьеские за доставку до транспортной компании? и по поводу 827 как впечатления не сравнивали ли с 830

 

только в этом магазине и покупаю, я живу в Москве и забираю самовывозом, когда еду с работы, если конечно получается

 

 


IVAIIIKA

скажите а вы заказывали в том магазине что ссылку дали?.Интересуют условия доставки, много ли берут за упаковку, и берут ли курьеские за доставку до транспортной компании? и по поводу 827 как впечатления не сравнивали ли с 830

 

только в этом магазине и покупаю, я живу в Москве и забираю самовывозом, когда еду с работы, если конечно получается

830 у меня нет, 827 просто разбавляет 840 и 865, чтобы глазу приятно было

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IVAIIIKA

Если не затруднит как будет возможность , узнайте.А то в том магазине что я дала ссылку всё хорошо но доставка обходится как комлект ламп на две замены в три аквариума.Вообщем дороже ламп.Я тоже ставлю 865 840 и 830 .Но судя по этой табличке спектров невелика разница между 830 и 827

post-1063-0-01453000-1486935253.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IVAIIIKA

Если не затруднит как будет возможность , узнайте.А то в том магазине что я дала ссылку всё хорошо но доставка обходится как комлект ламп на две замены в три аквариума.Вообщем дороже ламп.Я тоже ставлю 865 840 и 830 .Но судя по этой табличке спектров невелика разница между 830 и 827

Вы из Ялты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та да из Ялты.У нас проблематично с такими лампами.Вообще в Крыму ,все по почте заказывают.

http://om-ek.ru/product/istochniki-sveta-i-komplektuyuschie

 это как вариант,думаю проще на месте искать, знаю нашу почту, лампы дойдут в виде пазла

ну или хотя бы Краснодар

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет нормально транспортной компанией доходят.Доставка именно транспортной 500+ руб+400 курьеру+обрещётка..А эта ссылка это ж Екатеренбург,По месту уже всё переискано.На Крымском форуме собираем коллктивные заказы чтоб на доставке сэкономить.Но последние раз не состоялся заказ.Тоже заморочка всё это встретить перепаковать и по Крыму рассылать автобусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зря я на нашу почту так, они везде такие, из Франции 8 дней шла посылка (уверяли что за 4 дойдет) отправитель не позаботился об упаковке и все померзло. я конечно понимаю что в Париже -20 это конец света, но здесь это норма

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убедительная просьба смотреть на свои отправляемые сообщения, не нужно цитировать самого себя, и строить таким образом этажерки в 5-6 слоёв цитат, так же не обязательно цитировать человека отвечая прям сразу за его сообщением, а так же активные ссылки на внешние ресурсы у нас запрещены, если хотите скинуть ссылку на что-то запихиваете её в сообщение выделяете и нажимаете <>. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвлеклись от темы, всё же вот на мой взляд, зи т8 по 15 ватт это мало на 100литров да ещё и и 50см высоты.Как минимум подумайте о хороших отражателях, они значительно улучшают работу ламп,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лампы т5 меньше 549мм не продаются, а Т8 начинаются от 438мм


Убедительная просьба смотреть на свои отправляемые сообщения, не нужно цитировать самого себя, и строить таким образом этажерки в 5-6 слоёв цитат, так же не обязательно цитировать человека отвечая прям сразу за его сообщением, а так же активные ссылки на внешние ресурсы у нас запрещены, если хотите скинуть ссылку на что-то запихиваете её в сообщение выделяете и нажимаете <>. 

Прошу прощения! еще не привык к этому формату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IVAIIIKA

Та да я уже поняла что туплю, они уже и длинее .Но можно не осрам а мебельные, 6500 к .Кстати я в маленькие аквариумы покупаю осрамовские вот такого плана , они тоже 800й серии все спектры есть, но вот с пускателями для них проблема.У меня вообще акваелевский светильник с такой лампой  от старой настольной лампы запитан

post-1063-0-50527300-1486938108.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 по этим лампам вообще выбор не очень большой


ЭПРА Osram QT ECO FM 1x11-13 как пример



http://shop220.ru/product35149.htm

надеюсь правильно ссылку скинул, путаюсь еще

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну чего не большой Правда 11ватт нет 865 только 9вт .Ну это конечно как вариант.Всё таки 2 по 11 лучше чем одна 15.Раз уж всё равно добавлять

http://sovtehsvet.ru/Catalog.aspx?type=DULUX%20S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 спектра на каждый размер и основная масса для офиса, чтобы глазкам приятно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну всё таки циферка 8 впереди главное , повышеная цветопередача значит.Так то их не только у осрама полно но там вот точно обычные офисные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×