Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в "нашем" деле главное, чтобы можно было легко поменять, приятно было смотреть, а чтобы было приятно нам в банке должно быть еще лучше. МИРУ МИР УРЯ!! все извиняйте, я спать 


а после цифры 8? нельзя читать начало и отбрасывать конец, две последние цифры куда больше значат для растючки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да последние цифры то понятно я ж и писала что много таких с разной температурой, но эти именно с повышеной цветоотдачей.Как и слюмками, 500тые и 700 тые серии с такоё же температурой не очень подходят для аквариума.А там всё то же самое , 865, 830, 840 827.Но цена эпра конечно для них напрягает, овчинка выделки не стоит.У меня просто есть для них светильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если сильванию ставить,то какие?

GROLUX + AQUACLASSIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатели будут большим плюсом для любых ламп. И даже если Вы решите поменять т8 лл на т5, то отражатели менять не нужно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этот вопрос я затрудняюсь ответить, так как не обладаю достаточным опытом в реальном самостоятельном сравнении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

джувель отличные отражатели, но стоят блин дорого.В принципе есть человек делает на заказ не плохие.Но он в Краснодаре, могу дать телефон.Или самому можно что то сделать попытатся.Даже просто крышку обклеить скотчем отражающим, но он тускнеет со временем.Белый цвет можно кстати использовать при изготовлении, тоже хорошо отражает.У меня самодельные стоят.Видела народ из трубы канализациоонной мастерит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше самоделки из алюминиевых банок для пива и напитков нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

джувель отличные отражатели, но стоят блин дорого

 

 

 Я в этих отражателях разочаровался. Не прошло и года как отражающая фольга выцвела. Сколько не искал,так и не нашёл чтобы эта фольга продавалась отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да , тогда извиняюсь, может джбл , мне просто знакомая очень уж нахваливала, попутала я наверное, помню что цена очень уж шокировала(но у неё и лампы длинные)..Кстати в аквионике есть отражатели недорогие, не знаю правда как качество

http://akvionika.ru/shop/CID_180_1_otrazhateli.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажете ,если вместо ламп поставить светодиодный модуль акваэль ,он на 8ват-900люмен,6500к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у них есть светодиодные модули для маленьких аквариумов, у меня есть, светильник их предыдущего образца они туда как раз тоже подходят, но они я смотрела до 6ватт.А если вы имеете ввиду с приставкой леди модули, то они я так поняла вставляются как обычные лампы в патроны.А тот для маленьких, он да полностью автономный со шнуром и включателем.Скиньте ссылку , на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да я смотрела там без провода были.С адаптерами под патроны т5 и т8, а так такие же.А этот по всей видимости полностью самостоятельный.Ну если влезет почему нет хорошая лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они идут разных размеров ,под каждый вид ламп.Дороговато ,по 2000 рублей,но я думаю это будет лучше ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну главное чтоб надёжный был.Светодиоды они вроде долговечные если хорошие.Обычная т8 она 8мь месяцев всего работает гдето.У меня на их светильнике через год пускатель  навернулся.Купила другой модуль месяцев через 7мь лампа сгорела.Но то не светодиодные ещё тогда у них модули были.Кстати вставили потом с большим трудом туда обычную похоящую лампу и опять навернулся пускатель месяцев через 6ть.Я тут писала раньше что от обычной настольной лампы всё теперь запитано это дело.Но опять таки это были обычные модули не светодиодные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да на тот маленький светильник что у меня , сам светильник это просто кусочек пластмаски.А туда вставлялся модуль герметично запаяный со шнуром вилкой и включателем на шнуре.Ну в моём варианте он просто был не светодиодный.Так что проблем с его установкой не должно возикнут, шнур просто выведите из под крышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну честно сказать мне нравились их модули  плант, хорошая вещь. но блин что ломались.сейчас они начали под мой светильник тоже светодиодные выпускать, может тоже куплю попробую,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова я о лампах,стоит сан гло и лайф  гло,какую третью поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите подключиться по теме :) Подскажите, товарищи, своим опытом и знаниями. У меня фантазии не хватает на решение вопроса, да и в электрике я не шарю..  

У меня  всего 50л, но проблема тоже с освещением. Сделали с мужем самодельную крышку, вклеили туда держатели для ЛЛ T5 и установили сами лампы (их 2 от Juwel каждая по 24Вт 44см). С освещением получился явный перебор, так как подавать CO2 я не планирую вообще. Вроде как оптимально будет освещение 30-35Вт на мой аквариум, а лучше 2 лампы по 15 Вт. Но вот проблема: у T5 я вообще не нашла ламп с такой мощностью... А выше 24 Вт они слишком длинные!

Что делать? Менять всё под Т8 и брать 2 лампы Т8 мощностью 15 Вт? Вот правда, не знаю что и делать :bc:

Сразу скажу, что не хочу покровное стекло, а открытым аквариум не могу оставить, так как обитают гурамки.

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys Ватность люминесцентных ламп и их размеры зависят друг от друга. Так что то, что вам надо вы и не найдете.

Света у вас не так уж и много:)вообще не много. 

А почему вы не хотите просто в крышку приклеить светодиодные прожектора и не париться с этими ЛЛ. Прожектора СД сейчас тонкие, удобные приклеил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster по правде говоря не знала, что их можно вклеивать в крышку, я считала, что они только подвесные, поэтому даже не рассматривала этот вариант :blush2:  ЛЛ же освещение для аквариума с растениями очень хвалили, якобы они дают оптимальный спектр для них и все такое :) А поскольку я хотела выращивать не только криптокорины и папоротники и уж очень нежно отношусь к людвигиям, то и подбирала освещение для растений. Только вот не знала, что и CO2 при определенном освещении нужно, муж сказал выселит :bm:  Т.е. можно взять сд прожектор в 30 и вклеить в свою крышку? Он ее перегревать не будет? Она у меня из вспененного пвх.

P.S. по поводу уже присутствующего освещения: вообще заморочилась уменьшением освещения я почему: на форуме мне хором порекомендовали снять вообще 1 лампу и оставить всего 24Вт, хотя я как раз с такого освещения и увеличивала, так как людвигия ползучая позеленела. Т.е. по Вашему мнению с таким освещением co2 можно не подавать? 

@Urrri к сожалению нет, длина аквариума около 50 см, 44см лампы встали тютелька в тютельку. Отсюда и головная боль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Damarisys сказал(а):

Он ее перегревать не будет?

Если аква закрытая, то ещё как будут, и не только крышку, но и все пространство под ней, а также воду. Имхо, Олег погорячился :) Хотя может он имел в виду, что если прожектора врезать в крышку, чтобы радиатор был снаружи, то будет норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys Юлия, ну я ж не могу прям точно сказать... т.к. даже не вижу ваш аквариум, количества растений и т.д. 

Опять же... размеры... 

Я как-то держал 50л. под 50Ваттным+20Ваттным прожекторами с СО2, конечно.

Не знаю... на счет 30*2. Может 3 по 20 вклеить и делать рассвет-зенит-закат. И варьировать световой день, режим.

СД прожектора греются, но не настолько. Спокойно сидят на строительном силиконе. Но если переживаете, то можно более основательно прикрепить.

СД греется примерна, как и ЛЛ. 

Если под крышку поставите куллер так вообще проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

Не знаю... на счет 30*2. Может 3 по 20 вклеить и делать рассвет-зенит-закат. И варьировать световой день, режим.

 

не не, я имела ввиду или 1 лампа 30Вт или 2 по 15. У меня сейчас 48Вт и то говорят много, куда уж про 60 Вт думать :ap:

@Foster если не трудно, может посмотрите :blush2: 

Аквариум 26см на 51см, от ламп до дна ровно 40см. Светят 2 лампы по 24Вт каждая, 2500Лм в сумме. В грунте питательные таблетки в корнях растений, CO2 не подается естественно :) Уж извините если напрягаю, но дельные советы сейчас реально очень нужны.

0-02-0a-4bd9b8f4c760a78d0ed053eebc46fa3f4684ad0fabf2899460432cb02735de58_4591a395.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×