Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Damarisys ну а какие еще варианты, если а) крышку не трогаем и б) ничего другое туда не влезает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  ну например Foster сказал, что у меня не сильное освещение, мб мне его вообще менять не надо или, если оно все-таки сильное, возможно проще пустить плавающую растючку например? :) Вообще нужна ли при моем освещении подача CO2?  :huh: Растючка растет медленно, по 1см в неделю возможно, а то и меньше. Правда и не мрет.... Собственно поэтому свет и усиливала, только вот рост растений не ускорился вообще. + Теперь наткнулась вот на другие проблемы, якобы освещение слишком сильное, нужна подача CO2 (не вариант) или замена ламп (не вариант). Попа с двух сторон :) Я как новичок просто не знаю, что мне теперь делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys ну тут уж выбор компромисса за вами - или растения и условия для них (свет, со2, удо), или смириться с медленно растущими и подбирать то, что пойдет в имеющихся условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri поняла Вас, большое спасибо за помощь! :) присмотрюсь, что лучше всего будет чувствовать себя в таких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys а вот такой вариант вам не подходит?

Как раз прожектора под крышкой. Греются, но лето пережили, не критично. На тело просто крышку и лючок для кормления приоткрывали, температура была 25-26 градусов

20191208_163902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  хороший вариант, у меня от 2 ЛЛ греется, я тоже люк приоткрываю)) т.е. никаких кулеров не понадобится? 

Я так понимаю, на фото Ваш аквариум 55л? Сколько Ватт освещения такими прожекторами Вы ставили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys да это 22 литров. ЛЛ в количестве 1 шт грелась намного сильнее. сейчас работают 2 прожектора по 15 Вт. посередине 10 Вт, его можно включить отдельно, раньше им пик освещения устраивала часа на 3 в день.сейчас просто не включаю. брага - подача СО2 слабенькая, слабенькая, дроп-чекер зачастую почти синий.. до этого стояли 2 по 10 ВТ, для неприхотливых хватало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  то есть на данный момент у Вас 30Вт на 22 литра? Это я прикидываю сколько Ватт мне тогда понадобится, чтобы снова переустанавливать не пришлось! :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys 30 (2 по 15 работают) Вт на 55 литров. если быть точнее 3500 люменов на 55 литров. я в ваттах не считаю. т.к свет светодиодный. температура 6500К

не скажу. что мне это освещение очень нравится. но дешево-сердито и растюхи растут. на тот момент важно было сохранить крышку, это и сыграло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys стоялр без СО2 с 10ватными прожекторами, потом нам захотелось более прихотливых растений. У меня сделано 2 прожектора и 1 прожектор на разных шнурах, чтоб можно было включать-выключать по отдельности. Все равно придется свой опыт набивать

Еще не забывайте, что надо класс защиты выбирать ip65, брызгозащищенные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юна сказал(а):

@Damarisys Все равно придется свой опыт набивать

это естественно, но хотелось бы хотя бы на освещении уже точку поставить, так как для таких манипуляций не обойтись без мужской помощи, с остальным можно и самой разобраться опытным путем и со временем :) Можно уточнить фирму Ваших светильников? 30 Вт найти достаточно легко, а вот 15..., да еще и не мерцающие. Я так понимаю они должны быть с влагозащитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys коробочки у меня не осталось.  Брали в ОБИ по 150 руб россыпью из большого короба. Про мерцание и знать-не знали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Damarisys сказал(а):

с таким светом CO2 не обязателен?

Свет-со2-удо связаны друг с другом, это слагаемые биосинтеза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пы.сы. сейчас муж напомнил, что они вообще без коробочек были в пленку упакованы и этикетка вставлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Urrri  это понятно, но не все co2 подают или имеют возможность это делать и тем не менее все растет. Я так и хочу все наладить, чтобы света было более менее, но не настолько, чтобы подача co2 была необходимой. Вообще мне главное чтобы людвигия росла, более требовательные растения я не планирую

@Юна  в принципе уже поняла, они ж тоже есть влагозащитные, это видимо от обилия информации уже мозг потек :bm::an: Спасибо, что поделились своим опытом, мне Foster тут раньше предлагал прожекторы, но когда увидела в Вашем аквариуме такие, как-то зашло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys просто на большие аквариумы применяют большие прожекторы. Самое простое это положить прожектор мордой вниз на покровное стекло. И прожектор охлаждается, и в аквариум ничего не летит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  это точно, но через покровное стекло свет вверх так же выходит. Не то чтобы лампа и вверх светит, нет, но свет от освещаемого аквариума через покровное стекло будет видно и над аквой, а у меня там тв висит, будет мешать как мне кажется)) Вот Ваш вариант очень понравился, тем более я уже как-то привыкла держать люк для кормления приоткрытым для охлаждения, так что не думаю, что это будет проблемой.

ПС: а ЛЛ нельзя сравнить со СД по Люменам? У меня сейчас на 50л 2500Лм и мне говоря, что у меня перебор по освещению, у Вас на 55л 3500 :huh:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys настройте так, чтоб свет в аквариуме отключался к тому времени, когда вы смотрите тв. 

Если вы уже сделали такой свет, так посмотрите, как отреагирует аквариум. Говорить мы модем много, но вам на месте виднее должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Foster   большое Вам спасибо, что поделились опытом и помогли :) пока присмотрюсь к растениям, вроде растут, признаков пересвета на них не вижу... ну да, медленно, но растут же. А если что пойдет не так, то благодаря вашим советам уже примерно знаю что делать дальше. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys ну смотрите, если не использовать удобрения, то нитраты берутся из отходов жизнедеятельности жителей аквариума в основнос, фосфаты придут из сушеного корма. Из подмен воды идут нужные микроэлементы. Почитайте дневники  @Stanislavkle1. Почитайте темы @sovetnik_pilat. Они, насколько, я помню не используют удо.

Плюс со всременем у вас грунт заилится, что тоже будет неплохо хоть для той же валлиснерии. Держали люди раньше аквариумы с травой, да неприхотливой, но держали ведь и успешно. С той же кабомбой, валлиснерией, элодеей, гигрофилой.  И сейчас есть такие. У меня вот знакомый, 400 литров, засажен растениями плотно, и посадка рыб плотная. Так к концу недели у него нитрат 20 перед подменой. Удобрения не льет. Не лил. ;) мы с мужем его "укусили", теперь у него баллон с СО2 и начал выращивать прихотливые растюхи. А там уже без удо никак. Но к слову сказать, у него неплохо получается.

Я бы на вашем месте, если уверена, что баланс стабильный, стала бы население увеличивать по-немногу. А то на фото только 1 гурами увидела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да вроде "под завязку" население :huh: 5 неонов, 3 жемчужных гурами, 3 тернеции, 1 сомик анциструс и 4 хеленки :) Хотела бы больше, да если доверять инфе с интернета, то у меня уже полный комплект, дальше перенаселение будет.

Кормить их стала больше, чтобы повысить нитраты и фосфаты, но пока к концу недели показания даже ниже стали чем при более умеренном кормлении. Чудеса :) Поэтому и переживаю за подмены, если они за неделю так нагадить не успели, то что будет если менять воду еще чаще :huh: 

Я вот что думаю: допустим света не мало у меня да, вода жестковата, пыш аж 8-8,5 и растения еле растут, но ведь не мрут же. Получается медленный травничек такой :ap: Хотя может я и не права конечно.

Вот заводила рыбок, думала "ой да что там этот аквариум! Воды налил, рыбок запустил  и наслаждайся". А вот оно как оказывается, чем дальше "тем чудесатее и чудесатее" :bm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

делайте подмену воды 2 р/нед.

Я видимо нить обсуждения потерял, зачем подмены по 2 раза в неделю?

37 минут назад, Юна сказал(а):

фосфаты придут из сушеного корма

Не из всякого. Например от JBL нет фосфатов, а при использовании Тетры шкалы не хватает.

8 минут назад, Damarisys сказал(а):

к концу недели показания даже ниже стали чем при более умеренном кормлении

Может получиться так, что соотношение N/P стало оптимальным (см. про соотношение Рэдфилда) и растения стали потреблять то и другое более интенсивно. Не зря же для снижения нитратов естественным путем при достаточном количестве растительности, добавляют фосфатов, именно для того, что вывести на оптимальное соотношение и растения сами всё подъедят. И наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

а при использовании Тетры шкалы не хватает.

у меня корм Тетра, фосфаты 0,25, нитраты почти на нуле и это в конце недели :) Правда допускаю, что возможно много быстрорастущих растений и они все подчистую съедают. А подмены Юлия предложила, чтобы с ними вносить микроэлементы)

6 минут назад, Urrri сказал(а):

Может получиться так, что соотношение N/P стало оптимальным (см. про соотношение Рэдфилда) и растения стали потреблять то и другое более интенсивно. Не зря же для снижения нитратов естественным путем при достаточном количестве растительности, добавляют фосфатов, именно для того, что вывести на оптимальное соотношение и растения сами всё подъедят. И наоборот.

По Рэдфилду я на минимальном пределе, не укладываюсь :( перед посадкой кабомбы и элодеи худо-бедно, но вписывалась в белый участок, но правда и зеленые водоросли были на листьях и стенках. Сейчас они пропали, но видимо потому что им нечем питаться, как и растениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys базовый комплекс - NPK, не зря он называется макро, а всё остальное микро. Имхо более частыми подменами вы выведете остатки макро, в отсутствие которого дополнительное микро растениям нафиг не сдалось. 

О каких быстрорастущих речь, если вы как раз сетуете на то, что все растет медленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  да,  Вы правы, какая-то путаница получается. В общем у меня валлиснерия, гигрофила лимонник, иволистная, элодея (они вроде входят в категорию быстрорастущие, поэтому я так написала). Ну а анубиас и людвигия я не помню. Я не знаю почему они называются быстрорастущими, назвала их так потому что они так называются в описаниях и где я их брала :ap: Я ж говорю, я полный неуч в этом плане.

У кого-то они прут как на дрожжах, а я вот не могу заставить их расти :huh: Поэтому растения, которые указываются как быстрорастущие у меня по факту крайне-медленно-растущие :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юна сказал(а):

Почитайте дневники

Стас очень даже разгонял свои травнички, и со2 там было, и удо, и свет, просто потом ему надоело :) Вышел на следующий уровень. У Советника есть подложка, насколько я помню. По-моему здесь самый хороший пример - аквариумы у Марины garsik-13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, видимо, я где-то недочитала или перечитала. И насоветовала :mellow:

Все ж таки надо по растюхам смотреть. Растут медленно, но кондиции хорошие? Или дохнут? На фото вроде все неплохо.

Моя валлиснерия месяца 2,5 сидела и не росла во всех аквариумах. Потом как поперла. Даже в той акве, где и не кормлю никого, и воду только из крана, и по тестам все по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Damarisys сказал(а):

растения, которые указываются как быстрорастущие у меня по факту крайне-медленно-растущие

Ну вот по этому признаку и надо к ним относиться соответствующим образом :) Быстрорастущими они у вас станут, когда начнут быстро расти, а пока их таковыми назвать нельзя, если они еле-еле.

То, что у вас нитрат обнуляется при указанном количестве рыбы, как раз говорит о том, что растения выедают всё под тем светом, который есть сейчас. Скорость метаболизма зависит от света, чем ярче, тем больше энергии (NPK) и строительного материала (CO2) им требуется. Ваша задача найти тот самый оптимум между тремя параметрами :)

2 минут назад, Юна сказал(а):

Моя валлиснерия месяца 2,5 сидела и не росла во всех аквариумах. Потом как поперла.

Вот! Аналогично. Когда жёстко пропалываешь и сажаешь заново, она какое-то время сидит, а потом не успеваешь усы отрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  растут очень-очень медленно. Людвигия вяленькая, но и вода у меня не подарок конечно kh 8, gh 10, ph 8.5. Брррр. Валлиснерия пока не знаю, до этого была спиральная, вся распалась. Дочек давала, но вверх не росла и в итоге осталось по 1 листочку :( пришлось выкинуть. Валлиснерия что на фото у меня уже больше 2 недель, на 1 листе появились признаки распада, вверх не пошла, наблюдаю. Лимонник в росте стоит на месте уже месяц :av: Кабомба тоже пока приживается и еще не факт... не факт :) Иволистная вообще загрустила после подселения элодеи и валлиснерии :)) Видимо опять же дело в недостатке макро, тупо не хватает еды. Но это мои догадки конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×