Jump to content
Алла

Замена ламп в аквариуме на 100 литров

Recommended Posts

Алла    2458

Добрый вечер.Нужен совет по замене ламп.Аквариум ювель на 100 л.,высота 50см,стоят 2 лампы по 15w-филипс,нужно их менять.Что посоветуете? Из растений анубиасы и мох.

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

Очень много интересного по свету на форуме.

Вы предпочтения свои опишите.

Травник хотите? Или просто аквариум с рыбками и Растючкой?

Рекомендуемое видео:

 

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Share this post


Link to post
Алла    2458

Хотелось бы побольше растений,но понимаю,что 30w -это очень мало,а добавить лампы вряд ли получится,да и температура в аквариуме без нагревателя 27-28.Так что рассматриваю простые растения.

Просто не знаю,стоит ли покупать дорогие лампы,будет ли толк от них?

Аквариум был куплен б/у и думаю что лампы стоят больше года.

Share this post


Link to post
Таньчик    435

я бы посоветовала  сперва определится с растениями, можно даже их купить , посадить .Потом постепенно менять лампы.Ну и что за лампы у вас т5, т8, какой спектр.Ну и всё же мох и анубиасы 30ватт ещё нечего , а если что то хотите более быстрое придётся добавить ещё одну

Share this post


Link to post
Алла    2458

Лампы т8 филипс акварель на 10000К,растения уже посажены,на анубиасах новые листы намного светлее,аквариум запущен месяц назад

Share this post


Link to post
soroka    8188

Можете написать модель ювеля?

Вроде ровно на 100 л. у них нет ничего? рио - 125, другие модели 120, 110 л.

По факту, конечно, сотка, но от модели зависит, можно что-то там со светом мутить или нет.

Например, если у вас лампы Т8, то можно их поменять на Т5 одинаковые по размеру + поставить светоотражатели.

Можете крышку сфотографировать?

Edited by soroka

Share this post


Link to post
Алла    2458

Ювель Лидо 100,крышка-светильник и 2 открывающиеся части,а как менять т8 на т5-это же вроде полностью светильник придётся заменить

Share this post


Link to post
VoRoN    51

Ювель Лидо 100,крышка-светильник и 2 открывающиеся части,а как менять т8 на т5-это же вроде полностью светильник придётся заменить

Ничего страшного нет в такой замене. Купить патроны под Т5 и пускатель, вот и всё.

Если сами не сможете то придётся ехать на "птичку", там есть спецы по этому делу, поменяют всё за пол часа.

Share this post


Link to post
Argenty    424

Сделайте фотографию крышки, а мы вам что-нибудь предложим.

Share this post


Link to post
Таньчик    435

лампа филипс акварель хорошая лампа, её так просто не заменишь какой нибудь не дорогой, только скомпоновав пару ламп можно спектр повторить.Я как то покупала себе, но потом её с производства снимали.Не знаю производят ли опять

Share this post


Link to post

Алла    2458
post-2371-0-42771800-1486814716_thumb.jpgpost-2371-0-46668200-1486815114_thumb.jpg. Я хотела выбрать лампы JBL или денерли,только не знаю какой спектр выбрать

Share this post


Link to post
Argenty    424

Тяжело тут будет т5 повесить с отражателями, придётся все снимать и новое ставить. А из каких конкретно ламп идёт выбор? Полное наименование?

Share this post


Link to post
soroka    8188

Вот вообще не проблема.

Открепляете патрон для Т8 и крепите патрон на Т5

И даже место есть взять подлинее :)

Share this post


Link to post
Таньчик    435

Тут ещё момент  есть сейчас вот посмотрела фотку аквариум не длинный, значит высокий, для  больше 50см высоты т8 не самые лучшие лампы

Share this post


Link to post
Алла    2458

Тяжело тут будет т5 повесить с отражателями, придётся все снимать и новое ставить. А из каких конкретно ламп идёт выбор? Полное наименование?

JBL solar natur+solar tropic или solar color;Денерле amazon day+special plant

Share this post


Link to post
Argenty    424

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

Share this post


Link to post
Алла    2458

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

А если купить пускатель на 1 лампу?

Share this post


Link to post
Argenty    424

JBL solar natur + solar color. Special plant вообще не ставьте в вашем случае, такая лампа хороша как дополнительная для хорошего травника с высотой до 40 см (третьей или четвертой).

Share this post


Link to post
Алла    2458

Вот вообще не проблема.

Открепляете патрон для Т8 и крепите патрон на Т5

И даже место есть взять подлинее :)

А разве так можно?

Share this post


Link to post
Argenty    424

 

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

А если купить пускатель на 1 лампу?
Третью поставить?

 

 

Для прожекторов придётся отверстия прорезать

Edited by Argenty

Share this post


Link to post

Алла    2458

 

 

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

А если купить пускатель на 1 лампу?
Третью поставить?

Для прожекторов придётся отверстия прорезать

Да ,третью поставить,тогда какой расклад по лампам

 

 

По мне если заморачиваться с полным переходом, так лучше обратить взор на прожекторы.

А если купить пускатель на 1 лампу?
Третью поставить?

Для прожекторов придётся отверстия прорезать

третью поставить

Share this post


Link to post
Argenty    424

Третья лампа с отражателем не помешает и расширит список допустимых растений. Только брать т5, она и лучше и меньше. Либо тропик, либо натуре. Но и т8 тогда тропик + колор

Edited by Argenty

Share this post


Link to post
Алла    2458

Третья лампа с отражателем не помешает и расширит список допустимых растений. Только брать т5, она и лучше и меньше. Либо тропик, либо натуре.

Получается либо 2 тропик+натур,либо 1тропик +2 натур.Я правильно поняла?

Share this post


Link to post
Argenty    424

Подправил предыдущий пост.

Share this post


Link to post
Алла    2458

Подправил предыдущий пост.

А в какой последовательности ставить лампы?

Share this post


Link to post
Argenty    424

Разницы нету. Единственное можно будет включать одинарную лампу на час раньше и выкл,часть ещё на час позже. Имитируя восход и закат.

Share this post


Link to post
Алла    2458

Разницы нету. Единственное можно будет включать одинарную лампу на час раньше и выкл,часть ещё на час позже. Имитируя восход и закат.

Что то я запуталась,получается можно ставить натур+колор+тропик?

Share this post


Link to post
Argenty    424

Да можно, но может лучше будет использование двух тропиков при использовании именно трёх ламп.

Share this post


Link to post
Алла    2458

Да можно, но может лучше будет использование двух тропиков при использовании именно трёх ламп.

2тропика и колор?

И ещё вопрос,можно ли прикрепить третью лампу к другой с помощью держателей?

Share this post


Link to post
Argenty    424

Да. Полагаю, что не стоит, лучше на открывающуюся часть (фото 1).

Share this post


Link to post

Алла    2458

Большое спасибо ,что не оставили мои проблемы без внимания,всё поняла,буду действовать.

Share this post


Link to post
Argenty    424

Пошерстил, ставьте лучше три разных в следующей последовательности от задней стенки: JBL SOLAR COLOR +  JBL SOLAR TROPIC + JBL SOLAR NATUR

JBL Solar Color - Лампа полного спектра для интенсивного света в пресноводных аквариумах. Усиливает красный и голубой цветовые тона. Повышает долю красного и голубого в спектре. Стимулирует синтез хлорофилла и, следовательно, фотобиологические процессы растений. Флуоресцентная лампа для усиления цветов в пресноводных аквариумах. Улучшает фотобиологические процессы в растениях за счет стимуляции синтеза хлорофилла.

JBL Solar Natur - Флуоресцентная лампа с полным спектром для пресноводных и морских животных. Для рыб и растений из насквозь просвечивающихся солнцем вод, таких как озера Малави и Танганьика. Естественные цвета. Цветовая температура 9000 К.

JBL Solar Tropic - Флуоресцентная лампа с полным спектром для аквариумных растений. Цвет освещения и спектральный диапазон идеально соответствуют потребностям аквариумных растений. Имитирует полный спектр солнечного света, сдерживая рост водорослей. Естественные цвета. Цветовая температура 4000 К

Edited by Argenty

Share this post


Link to post
Таньчик    435

И всё же какая высота аквариума.Вы собираетесь ставить довольно дорогие лампы , как бы они вас не разочаровали.Т8 хорошо работаю до 40-45см с отражателями ну 50 максимум 60т это уже не на дне будет темно, только для тенелкюбивых растений.

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Алла    2458

Пошерстил, ставьте лучше три разных в следующей последовательности от задней стенки: JBL SOLAR COLOR + JBL SOLAR TROPIC + JBL SOLAR NATUR Спасибо

 

JBL Solar Color - Лампа полного спектра для интенсивного света в пресноводных аквариумах. Усиливает красный и голубой цветовые тона. Повышает долю красного и голубого в спектре. Стимулирует синтез хлорофилла и, следовательно, фотобиологические процессы растений. Флуоресцентная лампа для усиления цветов в пресноводных аквариумах. Улучшает фотобиологические процессы в растениях за счет стимуляции синтеза хлорофилла.

 

JBL Solar Natur - Флуоресцентная лампа с полным спектром для пресноводных и морских животных. Для рыб и растений из насквозь просвечивающихся солнцем вод, таких как озера Малави и Танганьика. Естественные цвета. Цветовая температура 9000 К.

 

JBL Solar Tropic - Флуоресцентная лампа с полным спектром для аквариумных растений. Цвет освещения и спектральный диапазон идеально соответствуют потребностям аквариумных растений. Имитирует полный спектр солнечного света, сдерживая рост водорослей. Естественные цвета. Цветовая температура 4000 К

Спасибо

И всё же какая высота аквариума.Вы собираетесь ставить довольно дорогие лампы , как бы они вас не разочаровали.Т8 хорошо работаю до 40-45см с отражателями ну 50 максимум 60т это уже не на дне будет темно, только для тенелкюбивых растений.

Высота 50см,попробую,если не пойдёт,значит остановимся на анубиасах .

Я по поводу ламп ещё точно не решила,может что то подешевле буду ставить,как насчёт сильвании?

Share this post


Link to post
Argenty    424

И всё же какая высота аквариума.Вы собираетесь ставить довольно дорогие лампы , как бы они вас не разочаровали.Т8 хорошо работаю до 40-45см с отражателями ну 50 максимум 60т это уже не на дне будет темно, только для тенелкюбивых растений.

В принципе, если высота 50 минус грунт = 45 должны пробить, но лучше с отражателями конечно.

 

 

Я по поводу ламп ещё точно не решила,может что то подешевле буду ставить,как насчёт сильвании?

Сильвани - хорошие  немецкие лампы.

  • Лайк 1

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×