Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Спешу поделиться с вами радостной новостью. В данный момент у соей пары петушков брачные игры. До этого пару дней петух гонял курочку по всему аквариуму, плавники у нее были все потрепаны. А сегодня после подмены воды не нашла их. Испугалась. А потом увидела их в окошечке замка. Петух кружится вокруг самки. Как мне поступить дальше? Пересадить их возможности нет, мне не подобраться к башенке - она очень маленькая. Живут они в общем аквариуме с другими рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю - лабиринтовые строят пенное гнездо.  Ничего делать не надо. Перенесу Ваш вопрос в раздел разведение рыбок, надеюсь наш эксперт поможет тебе...

См. также

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В замке петушки метать не будут - самец делает  пенное гнездо на поверхности воды. В общем аквариуме потомство будет уничтожено на 2-й - 3-й день. Самец ухаживает за икрой и мальками не больше 5 дней - потом он мальков уничтожит сам. В общем аквариуме развести петушков абсолютно невозможно. Только в отсаднике. После нереста сразу убирают самку. Как только мальки поплывут - убирают самца. Иначе никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Вновь обращаюсь к вам за помощью. Сегодня в маленький аквариум, где у меня живет петух была вынуждена пересадить самку (т. к. в общем её обижали). Через пару часов заметила необычное поведение петуха, очень красивый стал, появились пузырики на поверхности аквариума. Я неопытна, но очень похоже на нерест. Мне кажется, что самка еще молоденькая, она у меня живет около 2 месяцев. Что мне делать? Нужна ли аэрация? Выключать ли свет им на ночь?

 

s9851180.jpg

 

s0122908.jpg

 

s9162732.jpg

9851180.jpg

0122908.jpg

9162732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но очень похоже на нерест

Он и есть нерест.

Самка Ваше вроде без икры, вот самец ее и лупит.

Вы читали, недавно обновленную статью Петушках - РЫБКА ПЕТУШОК - аквариумная бойцовская Бетта там много о нересте!

 

Аэрация не нужна, свет можно выключать.

 

Зову эксперта, подождите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьки - это гнездо. Аэрация не нужна - она будет разрушать гнездо. Свет лучше на ночь не выключать. Самка выглядит вполне полноценно.  Следите внимательно за рыбками.. Если нерест произойдёт -  самец начнёт обнимать самку, переворачивать её кверху брюшком, она будет выпускать тонущую икру, а самец будет собирать её и выплёвывать среди пузырьков пены. Как только самка станет пустой (и самец начнёт её очень сильно гонять) - самку надо будет убрать из этого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ракушка для укрытия лабиринтовых рыб бесполезна - они ведь постоянно должны подниматься за воздухом. Надо в углу аквариума (противоположном от гнезда) поместить большой пучок плавающих растений - только там самка сможет прятаться.

Любая водная химия для икры будет нежелательна.

А кормить можно немного - если есть живой корм (мотыль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самей разрушил гнездо через день. Нереста не было. Я их рассадила. Почитав литературу, я предполагаю, что у меня не хватило температуры или самец с самкой очень молоды. Какие ошибки я могла еще допустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура при нересте должна быть порядка 28 градусов. Для подготовки к нересту надо действительно рассадить предварительно на недельку самца и самку и обильно кормить живым кормом. Температуру держать ниже. Потом соединить в нерестовике - и температуру поднять до указанной выше. В нерестовике - лучше уже не кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет друзья. хочу поделиться с вами новостью в моем фитофильтре живут петушка и пять его самочек. Совсем недавно я заметил как самец нашел себе уголок и начал строить пенное гнездо. Приглашает к себе девочек и занимается с ними там размножением. заметил как с тремя девочками он это уже проделал. к сожалению одна девочка погибла. застряла под губкой.
но не будем о грустном хотел спросить чем кормить мальков? или как для всех, живая пыль? ну и конечно на последок видео брачных игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik, здорово! Видео во!!! СамЭц - мужиг )))

По поводу кормления молоди. Думаю, что водичка - "юшка" из под заморозки артемии будет самый раз.

Ну, а так все в принципе стандартно. Вот нашел материальчик по теме 
http://agundyaba.narod.ru/betta_3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Да, брачный танец петушка завораживает :)
Вчера было немного икринок. Сегодня посмотрела, ничего нет. Решила, что петух опять всю икру съел. А потом пригляделась, вместо икры какие-то палочки-инфузории дергаются. Может, счастье привалило и кто-то высиделся?
А что теперь делать? Я же собиралась уборку сделать, воду поменять. И если это мальки, чем сейчас их кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше живой пылью, инфузорию можно в банке завести, но на это время потребуется. Можно желток сварить вкрутую и по немногу давать, но от него вода быстро портится. В магазинах можно сухой поспрашивать. На крайний случай обычный корм растереть очень мелко в ступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто офигенного  HD  качества видео о нересте Петушков. Всем фанатам на радость )

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше живой пылью, инфузорию можно в банке завести, но на это время потребуется. Можно желток сварить вкрутую и по немногу давать, .

а в какое место ? прямо в гнездо или по всей плоскости ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маля нужно кормить когда он вылупистя, а не когда идет инкубационный период (икру никто не кормит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маля нужно кормить когда он вылупистя, а не когда идет инкубационный период (икру никто не кормит).

так я и спрашиву ,КУДА КОРМ МАЛЬКУ "класть"? (гнездо цело--малёк плавает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подросли мальки...размер разный...которые крупне,всё больше становятся на взрослых похожы...как определить когда надо рассаживать? и куда (в какие ёмкости) лучше-удобнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можете сделать пару фотографий, интересно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Петух и курочка пытаются нереститься. Не в первый раз, но петух так ничего и не может из нее выдавить… 

Общий аквариум - 100 л , петух, курица, пара анцитрусов, креветки. 
Ждать опять, вдруг все получится ? Справится ли своей задачей петух?  Или уже идти покупать другого петушка ? Не может он ее нормально обхватить, выскальзывает или что, на дно опускается всегда один «завернутый»
видео не проходит, большой размер. Короткое снимало, все равно большой размер(

IMG_2697.jpeg

IMG_2696.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katok а цель-то какая, вам этот нерест чтобы что? Петушков разводить хотите? тогда нерестовик надо отдельный организовывать, и потом мальков будете выкармливать тщательно. Если мальков вам не надо, то и пусть развлекаются, вам-то что. Главное чтобы петух самку не гонял жестко, когда ей пятый угол в аквариуме искать приходится.

В общем аквариуме икра не выживет. У меня тоже периодически нерестятся, просто в том где живут (60л), кроме петухов еще сомики и улитки там. Гнездо погибает в тот же день.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katok может там и нечего выдавливать, и в курице сейчас нет икры. 

не переживайте в любом случае, они разберутся сами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ну что уважаемые знатоки, икра есть😅 можно просто снизу вверх отсадником поднять их? Чтобы икра в отсаднике была, но в общем акве? 
С банана ставить инфузорию да? 

camphoto_1804928587.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katok круто) попробуйте. Но тогда и петю туда, чтобы за икрой ухаживал. 

Вообще, лучше сразу в отсаднике их нерестить, и когда отнерестились - курицу отсадить, петю оставить. 

А дальше выкармливать малька, да. Тут я не спец, знаю только что на сухом корме (типа сера микрон) малька не поднять, им живое надо. Типа да, артемию, инфузорию. И кормить их надо 4-6 раз в день, мелкие же детёныши.

Удачи с икрой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника вот в такой отсадник хотела … 

Поверите или нет , отсажила их отдельно в 10 литровый аквариум , все делала , кроме воздуха , а то там шторм был… либо рано сажала ( не были готовы ), либо еще может что … но нагреватель ставила , воду меняла каждый день… 

в этот отсадник вместе с петушком сажать??? Нормально там ему будет ??

я думала одну икру зачерпнуть… 

били может баночкой зачерпнуть и в 10 литровый этот аквариум его отсадить вместе с икрой??? 
фильтр мощноват для такого объема, будут летать ( если вдруг будут мальки) не засосет их?  
либо есть еще вариант, убрать с верха всю зелень ( там улитки) и оставить петуха с икрой как есть … 

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр надо выключить, в отсаднике не надо фильтра и аэрации, а то гнездо сдует нафиг

Можно зачерпнуть петю вместе с икрой. Суть в том что петух ухаживает за икрой, он включенный папаша ) поэтому он там нужен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Спасибо большое !!! ❤️
сейчас попробую аккуратно отсадить их отдельно… ( икру и папку) через пару дней отпишусь тут , как идут успехи… 

нагреватель ставить же им? 
все как обычно по идее , как для отсаживания для нереста ?

вода из аквы 

нагреватель 

небольшой уровень воды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×