Перейти к содержанию
Гость Esta

Анциструс разведение, нужно ли отсаживать и кормить самца

Как поступить с икрой анциструса в общем аквариуме, что бы сохранить малька?  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Как поступить с икрой анциструса в общем аквариуме, что бы сохранить малька?

    • Оставить всё как есть, пусть вылупляются там.
      23
    • Отсадить самца с икрой в одельную ёмкость.
      21
    • Перенести икру без самца в отдельную ёмкость.
      7


Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день. В моем рыбьем царстве появились первые рыбятки. в общем аквариуме с дискусами. :biggrin:

Мальки анциструса.

Обнаружены были мной случайно. Во время подмены и сифонки грунта обнаружила малька прососавшегося в уголочек аквариума. На черном силиконе и не сразу поняла, что это малёк.

Выловила, испугавшись, что скалярия его сожрет, и отсадила к креветкам в 70 литровик. Только потом сообразила, что скорее всего он там умрет , т.к. разница температур 4 градуса. У дисков 28, а у креветок 24-25.

Короче, хотела сделать как лучше, а получились как всегда .......

В аквариуме с дискусами есть декорация: керамический высокий пень, полый внутри, с "корнями" у которых тоже внутри пустоты. Чем не трубка для разведения сомов ?

В это пень течением засосало облачко папоротника Ломариопсис Линеата. Там видно весь процесс и свершился. Приподняла я пень над поверхностью воды, внутри увидела минимум еще одного маля . Остальные либо прячутся в пустотах корневища , либо съедены другими рыбами.

Вот такой первый приплод! Я конечно рада. Раз мали родятся и икринки вылупились, значит параметры воды нормальные. :05:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

s3902574.jpg

Ураааа, нашла малей! Больше 10 штучек, на обогревателе сидят!!! Размером где-то-1,5 см.

3902574.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты!! Наташ поздравляю с пополнением!!)) У меня Синодонтисы отметались, теперь беременная Лисичка плавает и Коридорас.  прям сезон))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хочу спросить самое главное; что делать? Отсаживать? как кормить?

 

Или не стоит суетиться, если они выжили и доросли до 1,5 см., то и дальше все будет ОК ?

 

Спасибо.

Яна, а твои сомы икру отметали с потомством или всю ее слопали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как они на стекло ее лепят, то конечно у всего аквариума был пир.
Когда мальки такого размера их уже высаживают в общак вроде. Что бы в рот не помещались самому большому обитателю) А твои уже совсем взрослые. Но у меня опыт только с золотыми рыбками , поэтому наверняка не буду ничего советовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Королева цихлид, может переименовать в "Принцесса Анциструс" :) .

Поздравляю! Всегда приятно наблюдать подобные события в своем водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, если дискусы их не съели раньше - то теперь уже маловероятно. При таком размере - анциструсы должны уже "нарастить броню" и стать никому не по зубам. Хотя, конечно, бывает всякое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо! Я подумаю отсаживать или нет.

Есть 10 литровик с грелкой и фильтром. С другой стороны, они неплохо прячутся и в общем аквариуме. Понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто дискусы - как и всякие цихлиды - хищники. Но - с другой стороны - анциструсы покрыты с детства кольчугой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Просто дискусы - как и всякие цихлиды - хищники. Но - с другой стороны - анциструсы покрыты с детства кольчугой...

Из всей стайки мальков вижу только одного. Видно не спасла их кольчужка!

Заглянула в керамический пень, а там самец уже над новой кладкой трудится-охраняет и обмахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, как только появятся мальки - надо сразу их всех выловить. А в идеале - прямо самца с пнём и икрой перенести в другую ёмкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо, именно такой вариан меня вполне устраивает. Надеюсь, анциков тоже :)

Есть отдельная емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда чем раньше Вы их перетащите - тем лучше. Только воду используйте прямо из этого же аквариума - чтобы не было изменения параметров. А дискусам потом подольёте новой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все сделала как Вы посоветовали. Оказалось, что в пне и самец и самка, и икра.

Очень вовремя сделала, так как начали вылупляться малечки.

 

s3701912.jpg

 

s7722744.jpg

3701912.jpg

7722744.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но самку надо убрать. Она за мальками не ухаживает - и может их потом пытаться уничтожить. У анциструсов потомство выращивает только самец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ей тоже с мальками делать нечего. Пока они не поплывут - может сожрать! А самец на улиток часто не реагирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, Виталий - спасибо! Сделал ссылку на Вашу беседу в статье про Анцситрусов. Так сказать потомкам на радость.

 

Наташа, держи в курсе дальнейшего ухода и судьбы молоди анциструса.

 

:70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ок. О результатах буду сообщать.

 

Но.... у меня на этот аквариум 30 литровик свои планы были.

В планах после 25 июня запустить 30 литровик - креветочник. Сделать все по уму в течение 3-х , 4- х недель. Спецгрунт, растенючку и т.д. Ну и креветочек уже поинтересней типа красного, черного кристаллов, золотых пчел, тигров и шмелей.

И конечно же все подробнейше описать в отдельной теме!!!

 

Так что, переедет пень обратно к дискам, а мальки, когда подрастут - в 70 литровик, пусть там дальше подрастают.

Ну, не буду загадывать, видно будет!

 

А пока наглая ампулярия была выдворена из пня, так зараза прицепилась, что китайскими палочками ее еле-еле отцепила! В наказание отправлена к малавийцам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алёнка,

Половая зрелость анциструсов наступает в возрасте 9 - 12 месяцев, у альбиносних форм несколько позже.

Подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Половая зрелость анциструсов наступает в возрасте 9 - 12 месяцев

Спасибо.

Читала статью про них, там сказано, что у самок усов не может быть, а у самцов их очень много! Так вот, у моих анциков по два уса, так кто они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему же... у самок могут быть усики )))
Только либо их мало, либо они маленькие и по бокам. Я сегодня к статье "Анциструсы" кинул комментарии, там хорошо расписано разведение, посмотрите.

На вскидку,  у Вас самки.

Статья об анциструсахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ураааа, нашла малей! Больше 10 штучек, на обогревателе сидят!!! Размером где-то-1,5 см.

Прикрепления: 3902574.jpeg(378Kb)

как мелкие пиявочки)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какого цвета икра анциструсов? Вчера положила кусок пластиковой трубы в акву, утром муж обнаружил скраю две полупрозрачные серовато-желтые икринки. Из пар - анциструсы, но самка еще маленькая, и коридорасы. Под трубой по очереди сидят оба самца. Чьи дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра точно не анциструсов - не янтарно-желтая и диаметром всего 1-1,5 мм. Хотя рядом лазила самка анциструса, икринки проигнорировала. По коридорасу инфорамции о разведении не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярий нет у меня, икру катушек знаю. Скорее всего, коридорасы отнерестились. Икринка осталась одна, более крупная и округлая. Надеюсь, кто-то таки вылупится и выживет :) Интересно очень только, почему так мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые форумчане!! 

 У меня возник такой вопрос касаемо анциситрусов.

В результате наблюдения за ними ( у меня 2 особи- кто пока не знаю, усов пока нет) как то отчетливо сегодня понял , что утром и днем, с включенным светом или без него они как то типа светлеют, особенно видно сверху, на спине в районе спинного плавника. И эта светлость даже как то делает их окраску менее выраженной, точечки и пятнышки типа сливаются . Другое дело вечером- они становятся темно коричневыми с ярко выраженными светлыми пятнышками и точечками. Что это может быть? Это что - хамелеонство??? Мимикрия??? 

Вот сейчас смотрю на них- яркие, контрастные,темнокоричневые пятнистые . А завтра будут бледными, светлыми ( ну не белыми) и их рисунок просматривается хуже.

      Это что -их какое то свойство, способность??? Или что ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×