Перейти к содержанию
Лерочка

Гуппи лежит на дне, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Гуппи третий день лежит на дне, плавает конечно изредка, кушает, а потом опять лежит. Аквариум 15 литров живут : 4 гуппи взрослых, 2 данио взрослых, 2 данио малька, 2 анцитруса малька. Улиток нет, 4 вида растений, аэрация, свет, грунт. Произошло это после полной смены воды, слила 8 литров аквариумной, вымылы грунт и растения и залила остальное отстоянной водой. Другие рыбы чувствуют себя хорошо!

Да, забыла написать, раньше я тоже сразу много воды меняла, правда грунт не мыла и все было в порядке. Но и рыб было меньше: 3 гуппи и 3 данио, но пока я отсутствовала муж приобрел еще рыб (он так то любит их ,кормит, но многого не знает просто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорей всего рыбкам Вашим не понравилась резка смена параметров воды. Попробуйте применить препарат нормализующий аквариумную воду Тетра Аква Сейф или аналоги.
Конечно для полного ответа на вопрос нужно провести тесты воды.
Какая температура в аквариуме, если высокая снизьте. Что у Вас с фильтрацией?

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо за ответ! :) Все нормально уже, просто устал мальчишка сразу за двумя дамами ухаживать  :wub: Утром сегодня плавал, даже можно сказать носился по аквариуму.

А вот фильтра нет у меня, но вода не грязная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр очень, очень нужен!!! Без него никак.

Да гуппи живучие рыбки, но правильный уход, а тем более фильтрация!!!

Залог их здоровья и долголетия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, какие у кого предположения (только тапками не кидайте)
аквас 116 литров, фильтр с бурбулятором, подогрев, лампа
население скалярия
2 золотых
3 малинезии
2 сома присоски
гуппики 2 покупных и штучек 10 подарок
такой комплект мне подобрали в магазине, сказали что все будет ок(((
воду подменивала один раз 30% через 2 недели после запуска, после прошло 5 дней
гуппики плавают, резвятся, все хорошо... потом один начинает отбиваться от остальных, хвост его становится все хуже, и не то что обгрызан а как дырки появляются... плавает по верху, ближе к "бурбулятору" и худеет-худеет... потом опускается на дно и все по дну, иногда как-будто из последних сил рванет, поплавает и опять ближе ко дну, нижние плавники становятся "сизыми".... гуппиков дала подруга,у всех взрослых мальчиков были ободраные хвосты, у нее перенаселение и она мне их просто притащила, типа забирай или выкину... первыми погибли покупные гуппики и одна скалярия, у нее сразу вид был неочень хороший... потом через неделю стали погибать взрослые самцы гуппиков...
еще проблема с золотой рыбкой у нее на хвосте и плавниках черные плямы, у второй тоже такое было, но прошло быстро 1-2 дня, а эта уже дня 3 такая, и вроде больше становится
в другом зоомагазине посоветовали "антипар" 1мл на 50 л воды... плавают в этом составе уже два дня
в аквариуме есть немного растений, одно придонное и несколько плавающих, улитки штучек 7 взрослых и молоденькие уже ползают
пожалуйста, не судите строго за такую компанию...
всме благодарна за советы
 

post-228-0-86617100-1427348632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alyona, Давайте по-подробнее и с самого начала. Когда Вы запустили аквариум (сколько дней назад)? На какой день с момента запуска запустили рыб? Тесты воды делали? Каковы их результаты?

В любом случае у вас банальное перенаселение. Золотые рыбки (как в прочем и практически все другие рыбы) требовательны к объёму воды. Стандарт — 1 «золотуха» на 60 литров воды. У вас, без учёта прочих рыб, 2-мя золотыми рыбками аквариум уже, можно сказать, забит «под завязку».

Фактически вам сейчас надо сделать выбор — или оставлять «мелочь» (гуппи, моллинезий и проч.) или только «золотух». Иначе 100% ничего хорошего в ближайшем будущем рыбам «не светит» :34:

У ваших рыб, в их нынешнем бедственном положении, вероятнее всего, что-то из области плавниковой гнили, что является фактически однозначным индикатором удручающего состояния аквариума.

Лечить? Да лечить. Но(!) для начала всё же найдите возможность разделить мелочь и золотых — иначе чем бы вы наисовременнейшим и эффективным не лечили успех крайне маловероятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, спасибо за ответ) про перенаселение я понимаю, но думаю пока они еще маленькие им не очень тесно, а пока подрастут я найду им достойное жилище) тесты воды не делала, вода была при запуске не отстоявшаяся, в простую воду из крана добавила Tetra AquaSafe согласно инструкции, и спустя пару часов поселила ребят... аквариум трудится с 29,01, завтра будет 3 недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alyona, Ох :( Ну зачем же так.


  • Вода из под крана, как правило перенасыщена кислородом, что может негативно сказываться на состоянии рыб (газовая эмболия)
  • Вода из под крана может содержать в себе хлориды, аммиак и прочие «прелести» (в некоторых городах в воду специально фосфаты. например, добавляют)


Рыб ни в коем случае нельзя сразу «кидать» в аквариум. Аквариум — это не просто стеклянная банка, а биосистема, в которой рыбы являются только одной из частей. Соответственно, любая система требует времени на «наладку». Для аквариума — это срок порядка 1 месяца. Запуская рыб раньше этого срока и без проверки воды, вы по сути обрекаете их на скорую и мучительную смерть.

Прочтите на досуге «Запуск аквариума» и, в обязательном порядке эту ветку форума. Купите тесты (лучше капельные) на нитриты, нитраты, NH3/NH4+ (pH и kH тоже могут пригодиться). Проверьте этими тестами воду из под крана и в аквариуме. Ждём результатов тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, ок, побегу по магазинам поищу тесты, может найду где... о результатах сразу отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и все... и нету в нашем CITY тестов, в одном месте были на жесткость, просроченные.... мдя... вот так и бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alyona, если Вы так уж хотели заселить своих рыбок, то нужно было еще Tetra Bactozym (Тетра Бактозим) добавить и TetraAqua SafeStart.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, не могу сказать, что прям так уж хотела-хотела, пришла в магазин не подготовившись должным образом, и давай у продавца расспрашивать, как и что, а она говорит берите-берите, не пожалеете, вот я и хапнула..... теперь не знаю что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Опять по пачке беломора лететь придётся»© :) Вероятнее всего у вас сейчас в воде довольно должно быть изрядно нитритов — покупаем Sera nitrivec и Tetra bactozym и то и другое согласно инструкциям вливаем/засыпаем (nitrivec наливаем, bactozym насыпаем — капсулу открыть и рассыпать над аквариумом) в воду. Можно одновременно. В любом случае они (эти препараты) рыбам плохо (в рекомендованных дозах) не сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, спасибо за рекомендацию...

что-то мне кажется что черноты больше стало, у второй золотухи тоже пятна пошли по краю хвоста... и у моллинезий что-то не то с хвостами-плавниками, рыбки вообще черные у меня, но на хвотах какие-то зеленоватые "прожилки"...стремно мне что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alyona, Значит пришло время пытаться спасать рыбное население от плавниковой гнили :( Как показывает опыт шансы на успех есть, но возможно и не всех рыб удастся спасти.
Из лекарств Sera bactopur, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, этого то я и опасалась больше всего...еще раз перечитала инструкцию от антипара, там в назначениях тоже про гниль написано, но за 3 дня никакого результата не заметила... а чтобы применить другое лекарство воду нужно полностью поменять или будет достаточно 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае я бы не советовал проводить такие тотальные подмены воды. Это тоже сильный стресс для рыб. Лучше хорошо отстоянную воду и процентов по 15 например с интервалом в 2 дня.

Тут (и не только тут) много пишется (и это факт) о том, что плавниковая гниль — это не Инфекция с большой буквы, т.к. при нормальных условиях содержания рыбы невосприимчивы к возбудителям этой болезни. Болеют ослабленные (стресс, химическое отравление) рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может пока только Sera nitrivec добавить для улучшения воды, а от бяки этой, продолжить Антипар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может пока только Sera nitrivec добавить для улучшения воды, а от бяки этой, продолжить Антипар...

Не уверен на 100%, но, не исключено, что антипар будет убивать и «полезные» бактерии, входящие в состав нитривека и толку от последнего будет «0». Поэтому пока — небольшие подмены воды.

Ничего не хочу плохого сказать про "Антипар", но, за 3 дня его применения ситуация даже не стабилизировалась. Вы же сами видите только негативную динамику, значит эффективность препарата невысока. Можно, конечно, подождать, но… (не будет ли потом поздно что либо менять(?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alyona, Формально метронидазол действует на анаэробные бактерии, которые и вызывают плавниковую гниль. Однако чаще и успешнее его применяют против простейших. Как-то есть более эффективные антибиотики с более выраженным антимикробным эффектом в отношении всяких Pseudomonas'ов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ссылку, но у нас почти все антибиотики в аптеке по рецепту продают, поехала сегодня левомицетин  купить, без рецепта не дали... хотела еще поинтересоваться, а для нормализации биобаланса в аквариуме, есть какие-то более бюджетные, "народные" методы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном ресурсе нашел топик, где микробиолог по специальности тестировал у себя всякие фирменные биопрепараты типа Sera nitrivec и т.п. В том числе у него был эксперимент по использованию выжимки из аквариумного фильтра и грунта из "старого" аквариума (могу про грунт ошибаться но из фильтра он точно бактерий добывал) — всё работало "как часы". Иными словами, если найти старый стабильный аквариум и оттуда из губок выжать "парцайку" себе в баночку и — в свой фильтр/грунт, то всё должно заработать. Реально дешёвый способ. Наверное самый дешёвый.

 

В любом случае, вам сейчас (как и в той ветке, на которую я вам ссылку дал) надо сконцентрироваться на лечении, а уже потом биобаланс выстраивать.

 

Жёстко у вас. Знакомых в больнице нет, чтобы левомицетин добыть? Препарат-то копеечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот в том-то и смех, он был у меня в аптечке, мужу, пардон, вчера понадобился...последний подъел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alyona, Спасибо :) надеюсь, что и вправду немного помог. Пишите что да как, не пропадайте :89:
На самом деле в такая ситуация — лотерея 50/50 и потери среди рыб, увы, возможны. Это, к сожалению, распространённая проблема у многих начинающих. Трепежу не хватает и(или) продавец «добрый» попадётся, в итоге рыбы травятся нитритами, иммунитет у них катастрофически падает и — «привет плавниковая гниль». Получается, что лечить антибиотиками вроде приоритетнее, а так как в условиях лечения ни о каком балансе речи нет (подмены воды согласно графику применения лекарства, антибиотики угнетают нитрифицирующие бактерии), то рыбы продолжают пребывать в той среде, в которой и были, что здоровья им не добавляет. Соответственно, выживают, бывает, что не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде пятна уменьшаются, мне еще посоветовали сократить световой день... теперь вот сижу наблюдаю... кстати заметила что рыбы стали более голодными что-ли... как только замечают что я подошла, сразу в угол плывут, где корм засыпаю, прикольно))) раньше так щемились только после ночи... думаю все будет ок... теперь начинаю задумываться про биобаланс и растения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати заметила что рыбы стали более голодными что-ли...

Может им «получшело» вот они и оживились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Alyona ()кстати заметила что рыбы стали более голодными что-ли...

Может им «получшело» вот они и оживились?

Скорее всего так оно и есть. У меня стоит только кому-нибудь к аквариуму подойти, так сразу все выплывают из всех частей аквариума на передний план, красуются  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×