Перейти к содержанию
Saferiot

Первый Аквариум на 60 литров. Ошибки и исправление)

Рекомендуемые сообщения

В общем давно хотел завести аквариум. Но почитать все подробно как то не захотел,и по надеялись что подскажут в магазине... закончилось все печально для первых обитателей аквариума. В общем по порядку. Был куплен аквариум на 60 литров, с освещением было так себе крышка была под 2 лампы с цоколем е14. были куплены сразу 2 светодиодные на 7ват. Достаточно на первое время,потом буду думать что еще делать. Дальше был куплен грунт,галька и  (как мы думали для красоты) оранжевые камешки=) Эти камешки скоро будут удалены) Ну естественно были куплены Искусственные растения.Фильтр куплен был Barbus 320f. Ну и понеслось поехало. Запустили мы аквариум не правильно. Купили Tetra Aqa Safe. Залили воду в аквариум поставили декор фильтр и т.п. Ну и оставили вот так воду дето на недельку. Вот токо без включенного фильтра. А через неделю сделали ошибку и запустили первых обитателей. 2 таракатума,1 гуппи и 1 телескоп.И началось,точнее расплата за ошибки и продолжение ошибок. В общем рыбки заболели Ихтиком,сильно отразилось на Телескопе. Лечить решили Tetra Contralck. Рекламировать не буду , но в последующим я лечил именно им повторно и все было ок. а вот в первый раз сделал не правильную дозировку и первые покинули нас таракатумы. Остался гуппи и телескоп. После болезни, телескоп (как мне уже сказали на форумах что все что было дальше это было последствие неправильного запуска аквариума) сильно затянулся,постоянно был в слизи плавники прижаты. следующая ошибка nxj мы сразу запустили еще рыбок. 5 гуппи 5 данио 2 гуппи и 1 анциструс вуалевый. И опять ихтик(((( Но уже пролечили всех отлично без потерь. Но Телескоп в итоге скончался вместе с гуппи. и вот тут уже дабы спасти остальных начал чиаьтть усиленно литературу и форумы. И было принято решение выкинуть искусственные растения и посадить живые. Был заменен фильтр на Aquael Fan 1 plus потом полетел ротор и был куплен Turbo filter 500 очень доволен остался ,но это другая история. В общем дальше) На форумах нашел кто отдал даром) роголистник,Лиммонник,элодею и валиснерию. Все это дело разместил в аквариуме. И это принесло свои плоды. Вода стала чище,вид намного красивее и рыбки стали намного спокойнее игривее. Ну и праметры воды в норме. В общем мой пост скорее рекомендация начинающим )  Что самое главное это правильно запустить аквариум ,без этого очень очень много проблем потом может быть. Прикладываю пару фото какой был и какой аквариум сейчас. Планирует потом перезапус. убрать оранжевые камни и замена грунта)

20170121_170731.jpg

20170330_184415~01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда поменяете грунт,баланс в аквариуме собьётся,нужно будет делать тесты и подмены воды каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Алла сказал(а):

Когда поменяете грунт,баланс в аквариуме собьётся,нужно будет делать тесты и подмены воды каждый день.

Буду не просто грунт менять ) Буду делать перезапуск аквариума так как хочу подложку под грунт  для растений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С подложкой аккуратнее, бывает месяц нельзя никого сажать. И переборщить с ней можно. Много не сыпьте если растения менять на более сложные не будете. А с этими вам и обычного грунта от денерле хватит.

Почему пишу про переборщить, в подложке питательные элементы для растений, если растений мало и они ее не будут перерабатывать, то будет скачек по азотистым или водоросли пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nomaktika сказал(а):

С подложкой аккуратнее, бывает месяц нельзя никого сажать. И переборщить с ней можно. Много не сыпьте если растения менять на более сложные не будете. А с этими вам и обычного грунта от денерле хватит.

Почему пишу про переборщить, в подложке питательные элементы для растений, если растений мало и они ее не будут перерабатывать, то будет скачек по азотистым.

спасибо,приму к свединиям.О таком вот не знал. ну вот по поводу грунта думаю как лучше сделать. в идеале Хочу Черный грунт,кварц например . Или вот думаю взять чтото для растений Tetra Или JBL. Что посоветуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовалась только двумя грунтами, денерле и удеко, первый хоть сразу в акву, второй надо очень хорошо мыть. Подложку не посоветую, у меня и без нее растения прут, тут важен свет и удобрения которые в акву вносите, у меня опять же денерле. А вообще посмотрите по темам, на форуме есть гуру по травникам, уж они все знают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nomaktika сказал(а):

Я пользовалась только двумя грунтами, денерле и удеко, первый хоть сразу в акву, второй надо очень хорошо мыть. Подложку не посоветую, у меня и без нее растения прут, тут важен свет и удобрения которые в акву вносите, у меня опять же денерле. А вообще посмотрите по темам, на форуме есть гуру по травникам, уж они все знают)

=) спасибо ,почитаю еще информацию по  травникам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nomaktika сказал(а):

картинки про грунт

1731.jpg

UDecoGrounds02.jpg

вот ) первый на картинке и интересует) почитаю щас про него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Saferiot сказал(а):

вот ) первый на картинке и интересует) почитаю щас про него)

он у меня в маленьком акве, очень классный)

И по хорошему, под ваши растения никакой подложки и не нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Nomaktika сказал(а):

он у меня в маленьком акве, очень классный)

вот мне черный грунт тоже нравится как смотрится ,вот и думаю потом перезапуск ) темный фон в аквариум и будет норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@Saferiot он не угольно черный, просто черный)

прям как на фотке

на каком фото? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nomaktika сказал(а):

@Saferiot на фото что я с грунтами выставила, он вот так и выглядит

 

ааа ну я такие и смотрел как раз) прям черный и не попадался говорили что есть но не видел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не понимаю для чего вам перезапуск? Тем более если у вас рыбы!!! Берете 3 ведра, сливаете в них воду, рыб в ведро, туда же фильтр в работающем режиме. Домик с грунтом в мусорку, всю грязь от грунта оставляете в аквариуме, кладёте новый грунт, спадаете максимально много много растений + здоровый пучек роголистника кидаете просто так на пару неделек, возвращаете воду +фильр+рыбок и следите за параметрами. Лично я так осуществляла смену грунта у себя с плотным населением и прошло все ок без потерь и особых скачков. В случае скачков - поделаете 10% подмены неделю и все. Зачем с самого начала то начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Совсем не понимаю для чего вам перезапуск? Тем более если у вас рыбы!!! Берете 3 ведра, сливаете в них воду, рыб в ведро, туда же фильтр в работающем режиме. Домик с грунтом в мусорку, всю грязь от грунта оставляете в аквариуме, кладёте новый грунт, спадаете максимально много много растений + здоровый пучек роголистника кидаете просто так на пару неделек, возвращаете воду +фильр+рыбок и следите за параметрами. Лично я так осуществляла смену грунта у себя с плотным населением и прошло все ок без потерь и особых скачков. В случае скачков - поделаете 10% подмены неделю и все. Зачем с самого начала то начинать?

Вы абсолютно правы) Я просто не правильно выразился, я полный перезапуск делать и не хотел. Я и планировал перелить воду токо не в ведра а в большую пластиковую тару и сделать все как вы написали)  по времени много не займет) Домик заменён будет на корягу) Щас появилась небольшая проблема, с растениями видимо занес катушек. Периодически вылавливаю, но по ходу процесс запущен) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, чохотел сказал(а):

Проблема с растениями из-за катушек? Это какая?

Не не не) С растениями сильной проблемы нет, кроме того что яйца откладывают на листья. А так просто продлятся быстро и могут весь аквариум так заселить. 

Ещё такой вопрос ко всем) По поводу грунта, вот все таки думаю брать чёрный и буду брать денерле. Вопрос такой 1)фракция не будет мелковата например для золотых? (во втором аквариуме планирую золотушек) 

2)все за и против подложки под грунт надо все таки или нет?

3)и по освещению, стоят как уже писал 2 лампы светодиодные с цоколем е14 по 5 ват каждая 400лм.4000к   достаточно ли или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт первый. Для золотых слишком жирно деннерли!

Пункт второй. Лучше отложить запуск с подложкой на "четвертый уровень" хотя бы.

Пункт третий. Света должно быть 40-90 лм/л в зависимости от расстений и ландшафта, температура 6500к и выше, спец сд лампы для аквариума идут 8000к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, чохотел сказал(а):

Пункт первый. Для золотых слишком жирно деннерли!

Пункт второй. Лучше отложить запуск с подложкой на "четвертый уровень" хотя бы.

Пункт третий. Света должно быть 40-90 лм/л в зависимости от расстений и ландшафта, температура 6500к и выше, спец сд лампы для аквариума идут 8000к

Спасибо за ответ) Не понял немного про 41 уровень =) А по поводу Денерде,ну я просто хочу сделать черный грунт (ну нравится мне как растения на темном фоне сомтрятся) а денерле по отзывм самый нормальный. А свет буду искать лампочки,я просто с таким цоколем не нашел по мощнее пока что,конечно передалть бы свет под лампы т5 Но пока что есть то есть(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четвертый уровень - не нужно рвать с места в карьер, с предлагаемыми удо на рынке подложка не понадобиться, а вот проблем по неопытности нажить можно много.

Свет не нужно искать лампочки, переделывай на прожекторы сд, цена вопроса 570р 30вт 6500к 2400лм. Т5 дорого, горячо и вообще-то не нужная опция. Я тоже поначалу купил т5, лежит все новое с патронами. Скоро на авито выкладывать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes назад, чохотел сказал(а):

Четвертый уровень - не нужно рвать с места в карьер, с предлагаемыми удо на рынке подложка не понадобиться, а вот проблем по неопытности нажить можно много.

Свет не нужно искать лампочки, переделывай на прожекторы сд, цена вопроса 570р 30вт 6500к 2400лм. Т5 дорого, горячо и вообще-то не нужная опция. Я тоже поначалу купил т5, лежит все новое с патронами. Скоро на авито выкладывать буду.

Хорошо,посомтрю какие прожекторы есть у нас ,но это же надо еще к пластиковой крышке как то прикрепить их будет. Вы такие имеете ввиду прожекторы progektoru-svetodiodnue-kypit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Voffka сказал(а):

такого типа, только есть еще тоньше.

понял поищу,наол терь подумать как прикрепить нормально к пластиковой крышке

1 час назад, чохотел сказал(а):

Четвертый уровень - не нужно рвать с места в карьер, с предлагаемыми удо на рынке подложка не понадобиться, а вот проблем по неопытности нажить можно много.

Свет не нужно искать лампочки, переделывай на прожекторы сд, цена вопроса 570р 30вт 6500к 2400лм. Т5 дорого, горячо и вообще-то не нужная опция. Я тоже поначалу купил т5, лежит все новое с патронами. Скоро на авито выкладывать буду.

а если несколько прожекторов брать их между собой же соеденить можно чтоб одна розетка занята была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

@Saferiot загугли прожектор сдо-5-30

Да можно соединить вместе, можно сделать восход-закат-зенит.

Спасибо, сам прожектор нашел, поищу теперь схемы подключения. я думаю 2 прожектора на 60 литров хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

@Saferiot загугли прожектор сдо-5-30

Да можно соединить вместе, можно сделать восход-закат-зенит.

На сд прожекторах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется в виду включение по очереди, т.е. дискретный 3х-ступенчатый восход-зенит-закат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди а подскажите такую вещь. Как правильно заменить грунт в аквариуме? Вынимать рыб надо или нет? Как лучше это сделать чтоб не делать полный перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Saferiot Я рыб не трогала,долго бы пришлось ловить.Если немного ,можно рыб пересадить.Можно грунт менять частями,растянется на 2-3 недели или сразу,но тогда тестировать воду,баланс собьётся.Подмены каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×