Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Может эта тема уже и побнималась,но в поисковике не нашёл,а вопрос стар как мир.:сегодня читал состав цветочных жидких УДО и аквариумных,расхождения конечно есть,но вроде теже элементы правда в разных пропорциях,но всё же можно использовать УДО для цветов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P_20170330_122327.jpg

Вроде всё хорошо,но кажется что бледноваты растения,а УДО в аквамагазинах жаба душит покупать;т.к этот аквариум был создан с нуля без единой затраты(кроме покупки рыбок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже неделю добавляю в свою банку водорастворимое удобрение для овощей, цветов и рассады фертика люкс. Пока делать выводы рано, но похоже растениям нравится. Дешево и сердито.:-):-):-):-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes назад, Дима 1976 сказал(а):

Уже неделю добавляю в свою банку водорастворимое удобрение для овощей, цветов и рассады фертика люкс. Пока делать выводы рано, но похоже растениям нравится. Дешево и сердито.:-):-):-):-)

А как рыбы реагируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поднимала эту тему, как писали мне, так и я напишу, что нельзя, потому что состав не тот, по крайней мере в макро элементах. Можно получить перекос баланса и вспышку водорослей. Я пробовала один раз несколько капель удобрения для цитрусовых Бона Форте, получила сначала резкое улучшение в росте со стороны растений, а потом вспышку водорослей. Я нашла удобрение цветочное, которое можно использовать в аквариуме это Унифлор Микро. Только дозу нужно подбирать по несколько капель. Его можно потому что это микро удобрение, там нет макро элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Anna87Fil сказал(а):

Я поднимала эту тему, как писали мне, так и я напишу, что нельзя, потому что состав не тот, по крайней мере в макро элементах. Можно получить перекос баланса и вспышку водорослей. Я пробовала один раз несколько капель удобрения для цитрусовых Бона Форте, получила сначала резкое улучшение в росте со стороны растений, а потом вспышку водорослей. Я нашла удобрение цветочное, которое можно использовать в аквариуме это Унифлор Микро. Только дозу нужно подбирать по несколько капель. Его можно потому что это микро удобрение, там нет макро элементов.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Saturday, April 08, 2017 - 15:03, Funtik сказал(а):

А как рыбы реагируют?

На данный момент рыба без изменений, плавает так же бодро как ти до подачи фертики. Вспышки нет, индикаторные водоросли без изменений. Растения по визуальным ощущениям тронулись в рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий вы в какой дозе используете удобрение? У меня тоже сначала все нормально было, растения росли, причем даже цвет такой стал ярко зеленый, красивый, а потом бац и водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается фертики, то на упаковке указано что относиться к 3 классу опасности. Кроме того содержит азот в чистом виде. Может быть смертельно опасен при длительном воздействии на рыб.

Унифлор по концентрации мне кажется запредельный, и при цене 200мл аквариумного 290 (на 60 применений в 100 литрах) не намного выйгрышнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, vpih сказал(а):

Унифлор по концентрации мне кажется запредельный, и при цене 200мл аквариумного 290 (на 60 применений в 100 литрах) не намного выйгрышнее.

Унифлор дешевый, я его покупала у нас по 54 рубля. И надо его каплями капать, его по железу расчитывают. В вашем же удобрении имеет смысл соотношение нитрат:фосфат. Как правило в цветочных-огородных удобрениях фосфатов всегда больше чем нитратов. Для аквариума соотношение нитрат:фосфат должно быть 10:1. Представьте ваши рыбки сами фосфат вырабатывают своими продуктами жизнедеятельности и вы еще удобрением наливаете. Ну дело конечно ваше, эксперементируйте. Но я больше после своего печального опыта обычные удобрения, где есть макро элементы использовать не стану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить про фертику, то это комплексное минеральное удобрение содержащее микроэлементы. И конечно же применять его я начал не первый. В нете есть статьи связанные с выращиванием анубиасов на этом удо. Применять очень удобно, ну а об эффективности говорить конечно же пока рано. Так, что наблюдаем и надеемся на положительный результат.

4 часов назад, Anna87Fil сказал(а):

Дмитрий вы в какой дозе используете удобрение? У меня тоже сначала все нормально было, растения росли, причем даже цвет такой стал ярко зеленый, красивый, а потом бац и водоросли.

20 грамм  септики люкс на 0,5 литра дист. воды. Доза 1 мл. на 50 литров. Концентрация, как видно не самая большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, наверно, хотели написать Фертики люкс или все же септика люкс? Если там только микро элементы то тогда конечно. Я так поняла, что цветочно-огородные удо в большенстве не подходят из за макро элементов. Доза да выгодная получается. Надо и у нас в магазине его посмотреть. А в составе есть калий? Его и к макро и к микро относят. Наблюдайте не теряйтесь, у меня заканчивается тетра начну унифлор капать.

Ага в составе то все таки есть макро и фосфатов много по отношению к азоту. Ой, все-таки по лезвию ножа ходите, накопятся фосфаты в аквариуме и поприветствуют вас как-нибудь утром водоросли.

А доза еженедельная или ежедневная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарное наименование фертика люкс (это аналог финского удобрения кемира люкс), а вот одна статья на эту тему - http://www.aquaflore.ru/aroidnye/46-anubiasy-iz-semyan-ot-i-do.html 

Доза ежедневная. 

Состав:
Формула                 N    P2O5    K2O    Cu       Fe    Mn     Mo        Zn
Содержание в %    16    20,6    27,1    0,01    0,1    0,1    0,002    0,01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше уж воду менять по 20-30% через день, там все эти элементы есть в достаточном для Вашего аквариума количестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, acidant сказал(а):

Лучше уж воду менять по 20-30% через день, там все эти элементы есть в достаточном для Вашего аквариума количестве. 

ну не знаю, я каждый день меняю по 10 литров из 60-ти, но растениям не хватает, микро все равно подливаю. А вот макро и без удо зашкаливает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×