Перейти к содержанию
weblife

Помогите узнать возраст скалярий и когда они начинают нерестится?

Рекомендуемые сообщения

Если бы у рыб были паспорта...))) Как мне кажется, вашим рыбам 6-7 месяцев, но это пальцем в небо. Половое созревание происходит примерно в 1 год, ну, и нерест соответственно.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит получается в этом году мне не ждать приплода я просто слышал что зимой они типа не метают это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в общем аквариуме плавают 4 особи скалярии возможно ли мне так чтоб они отнерестились в общем аквариуме чтоб родители до истечению 5 дней сами ухаживали за икрой или же всё таки сразу отсаживать икру в другую ёмкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это зависит от опыта родителей и от кровожадности соседей. А так, конечно, возможно. Если нерест первый, то лучше по возможности отсадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно после того как они наметают икру переместить резервуар и не добавлят разных противогрипковых лекарств или это обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не добавлять, но лучше купить в человеческой аптеке йодинол и капнуть нескодько капель. Стоит лекарство недорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

йодинол  это  обычный ёд чтоли или  чтото другое ? Я хотел ещё узнать какую вы температуру подерживаете в общем аквариуме и в отсаднике  чтоб спровоцировать нерест? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол НЕ ЙОД!!! Температура у меня 25 градусов. Поскольку целей размножения не преследую, то они сами решаю когда им на нерест идти. Из личных наблюдений. Если утром сделать подмену воды 40%, то вечером, возможно, будет кладка. Интервал между событиями около 5 часов. Также для стимула можно поднять температуру на пару градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ли если не преследовать целей размножения без подмены воды и подмены температуры они будут нереcтится ?через какой периуд времени вновь они примерно будут метать икру  примерно раскожите  как у вас дела обстоят по этому вопросу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, они могут сами, если захотят. У меня нересты редко, каждые 2-3 месяца. Икру ночью съедают соседи.

У кого-то нересты каждые 2 недели, здесь все индивидуально. Также многое зависит от родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой сто литровый аквариум в нём плавают 4 особи и улитки как вы думаете когда они подростут по минимальным обьёмам воды 100 литровый будет мал или же всё таки можно содержать в нём ?Я просто планирую создать одну пару из этих 4 рыбок так остальных продам если обьём воды не будет позволять для содержание 4 особей!Подскажите на фотографии видно как я сделал им род дом подскажите я правильно сделал или надо в специальные места ставить пластинки для нереста ?

20170418_191323.jpg

20170418_191335.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это их постоянное место жительства, или нет? Если да, то где грунт? Что касается пластика, его лучше убрать и поместить вместо него куст анибуаса или плоский камень средних размеров. Как правило, на этом рыбы откладывают икру. 

4 скалярии - много на Ваш объем, в ближайшем будушем доминантная пара покажет кто лишний- будут разборки, поэтому после определения пары лучше 2 скалярий отдать. 

П. С. Ракушки лучше убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему недолита вода? Лишаете рыбок пространства, четырем итак мало места в таком объеме. И сомневаюсь, что в таком интерьере им захочется нереститься. Это мое личное мнение. Купите грунт, рыбок можно не отсаживать, а осторожно всыпать. Пластик долой, ракушки тоже. Поддерживаю Кирилла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои Скалярии во время нереста выбирали вертикально расположенные листы анубиаса. Но предпочтительнее ставить конус. Попробуйте вырезать овал из пластика и подвесить в излюбленном месте пары.  О готовности ваших скалярий вы узнаете при разбитии их на пары. У вас образовалась хоть одна пара? Так же необходимо поднять температуру воды и массированную подмену. Наличие грунта предпочтительнее пустого стекла. 

Пластик может ранить при резких движениях скалярий, с появлением ранки велика вероятность развития инфекций. Ракушки делают воду более жёсткой, а Скалярии предпочитают подкисленную воду корягами. У вас недостаточно укрытий и думаю Скалярии пребывают в стрессе, в данном состоянии Скалярии не будут нереститься. Если вы хотите взять пример разводню , где Скалярии нерестятся в пустом аквариуме - там совершенно другие условия и рыба идёт парованная изначально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юлия _к сказал(а):

У вас образовалась хоть одна пара? идёт парованная изначально

Нет у меня они 5или 6 месячные для производства мальков ещё гдето пол года ждать я почему 4 особи купил чтоб образовалась из них хоть одна пара 2 особи потом продам! Парованная как вы имеете виду это обычная пара вы имеете виду?

13 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Почему недолита вода? 

Да боюсь воду до конца заливать у нас землятресение частенько бывают боюсь что вода расплескается!

 

15 часов назад, Кирилл сказал(а):

Это их постоянное место жительства, или нет? Если да, то где грунт? Что касается пластика, его лучше убрать и поместить вместо него куст анибуаса или плоский камень средних размеров. Как правило, на этом рыбы откладывают икру. 

4 скалярии - много на Ваш объем, в ближайшем будушем доминантная пара покажет кто лишний- будут разборки, поэтому после определения пары лучше 2 скалярий отдать. 

П. С. Ракушки лучше убрать.

А как можно определить пару они чё всегда вместе плавают или по другим пречинам можно определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос у меня подрастают 2 чёрные скалярии и одна гоняет другую что это может быть половое созревание или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Юлия _к сказал(а):

Что - то делят, скорее всего территорию 

А это уже считается что у них половое созревание начинается? Во сколько месяцев они начинают гонять друг друга я просто незнаю точный возраст скалярии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои крошечки в 4 месяца начали гонять друг дружку. Вы поймит мы даём советы-предположения , так как никакой точной информации вы сами не знаете и мы тут чисто теоретически пытаемся предположить. Если вам вот сильно прям приспичило нерестить скалярий - не факт что им тоже хочется нереститься. Наберитесь терпения, обустройте им аквариум , наблюдайте и получайте удовольствие от созерцания этих прекрасных созданий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужен  совет  а те рыбы готорые гоняют других рыб какого пола являются чаще всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доминантные самцы, но у скалярий и барышни с характером. Тимур а вы с картинками по распознаванию пола скалярий пытались своих сравнивать? По фото пол определить практически невозможно , вы поймите вам даже матёрый эксперт с 70 летним стажем в скаляриях на 100% точную гарантию не даст. Тут надо в купе все смотреть - форма тела+плавники+количество полос на плавниках+лоб+поведение и повадки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю я по лбу опредил одного самца и три самки без лба как вы  думаете если я надумаю убрать пару скалярий оставлю самца и самку на глаз у них какая вероятность что создастся пара? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого вам никто не подскажет. У скалярий чуткий внутренний мир, бывают случаи когда образовавшуюся пару пересаживают в другой аквариум и пара распадается ( моя пара метавшая у меня 2 раза, как оказалось совершенно распалась переехав в другой аквариум и гоняют друг друга, любовь с переездом остыла видимо) . Лично у меня самка от одного самца бегала к другому, пока самец координально не решил проблему убив конкурента. Так что пробуйте и делитесь с нами вашим опытом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

Этого вам никто не подскажет. У скалярий чуткий внутренний мир, бывают случаи когда образовавшуюся пару пересаживают в другой аквариум и пара распадается ( моя пара метавшая у меня 2 раза, как оказалось совершенно распалась переехав в другой аквариум и гоняют друг друга, любовь с переездом остыла видимо) . Лично у меня самка от одного самца бегала к другому, пока самец координально не решил проблему убив конкурента. Так что пробуйте и делитесь с нами вашим опытом. 

ай безобразие какое, это ж мы детей от них не дождемся. Пичаль ((

Самэц конечно "молодец", в приступе ревности устранил конкурента физически.  Помню я эту историю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тимур, насыпьте грунт, посадите живые растения, тем более что вы сами пишите, что хотите травник сделать, тогда ваши скалярии себя быстрее проявят. Создайте им условия приближенные к природе. У меня пара живет в 60 литрах и нерестится каждый месяц, а если воду каждый день подмениваю то два раза в месяц нерестятся. Мои сначала нерестились на листьях анубиаса, чистили его до дыр, потом просто на стекле икру откладывали. Я им поставила пластину, так чихать они на нее хотели, нерестятся теперь в углу на силиконе, заметила, что им так удобнее кладку охранять. Ни каких специальных условий для нереста не делаю, разве что в принципе создаю благоприятные для жизни условия. Температура всегда 25 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weblife На нашем сайте великое множество материалов о содержании скалярий, в т.ч. о нересте. Набирайте в поисковике вопрос и читайте всласть, хоть опыт форумчан, хоть статьи. Без базовых знаний по устройству аквариума для скалярий ничего у вас не получится. При помощи интервью, в которых форумчане отвечают вам на беспорядочные отрывочные вопросы, вы себе представление о жизни этих рыб не составите. Начните системное чтение, если действительно хотите развести этих рыбок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё со скалярками покончено ибо я их не потяну с гупёшек начну свой путь в аквариумистике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тимур, что это вы так себя настроили? А что со скаляриями случилось? Надеюсь ничего страшного? Потом, если с таким подходом относится к рыбам и к аквариумнистике в целом, то можно и гупешек не потянуть. Кстати, гупешкам тоже нужны заросли травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×