Перейти к содержанию
lerataylor

Болеет меченосец - гниют плавники, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Что с меченосцем? Раньше у него были белые края на верхнем плавнике и хвосте. Отсадила в другой аквариум, купала в растворе с солью. 1 - 1,5 ч/л на 10л. Вроде хвост прошёл. Кушал хорошо, активно плавал. Признаки болезни не подавал.  
Сейчас от верхнего плавника почти ничего не осталось, на хвосте появились белые точки, на мой взгляд, не серьёзные. Так же бодро себя ведёт, признаков для беспокойства не поддаёт  
Что это может быть и чем лечить? :huh:

IMG_8890.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ё-ёй  Быстрее отвечайте на вопросы анкеты.

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

А мечика пока в синьку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. 120 л. Запущен около двух месяцем назад. Есть живые растения, грунт натуральный, похожий на крупный песок. И немного крупного крашенного в голубой цвет (остался с прошлого аквариума) 

2. Одна золотая комета, три сомика (два таракатума и один коридорас), 4 гуппи (одна гуппи Эндлера), 1 пецилия и вот больной меченосец. Думаю купить парочку неонов и парочку Данио рерио

3. Подмена раз в неделю, около 20-25 л меняю. Про фильтр точно сказать не могу, но по моему 700 л/ч 

4. Параметры воды в норме, точно сказать не могу, температура 24-25 градусов 

5. Уже где то месяц он так плавает, сначала были белые края на хвосте и плавнике, лечила 30-тиминутными солевыми ваннами, 1-1,5 ч/л на 10л. Около недели сидел в карантинном аквариуме. Ведёт себя бодро, активно, ест хорошо. Сейчас хочу покапать на ранки мирамистином и в аквариум (карантинный, 5л) капелек 20 капнуть

6. Фото аквариума  и меченосца прикрепила 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за вопрос, может не по теме - почему не доливаете воду??? Причем, многие этим грешат.

Грунта мало, и качество непонятное, бактериям негде селится, баланса нет.

Вода в норме - это как?

Растений, можно сказать, что и нет совсем. 

Фильтр - Акваэль Фан-2 или Фан-3? На нем написано, прочитайте.  Даже если 700 л/час - это мало. Хотя и рыбасы небольшие.

Избавьтесь от кометы и можете взять стайку неонов или данео, две штучки ни о чем.

Итого в граммах: про лечение ничего не скажу, но с водой наверняка, что то не в порядке. Поэтому, покупайте тесты, будем думать дальше. Лечит рыбку, если в аквариуме шкалят азотистые бесполезно.

Извините, если резковато выражаюсь, просто прошлась по фактам.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Фан-3. Растений докупить? Грунт тоже есть, просто весь в аквариум не высыпала. Сегодня досыплю. Я делала тесты две недели назад и все параметры в норме. Сейчас уже этих тестов не осталось

А почему от кометы избавиться? Из за того, что может поесть? Если да, то с этим проблем нет. 

Воду не доливаю, чтобы было видно, как кушают рыбки. Кстати кормлю замороженным кормом ассорти и мясо криля 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверьте на шипение уксусом, если нормально, сыпьте. Растений по желанию - будет красивее и если приживутся польза для всего аквариума.

Тесты были полосками? Если да, то как говорят здесь на сайте, они только погоду на Марсе правильно показывают. Причем в некоторых тестах - 0,1 нитрит считается ОК. Это неправильно - аммиак, нитрит по нолям должен быть.

Золотые рыбки и мелочь вроде Вашей - это компот. Золотым 50 л на одну рыбку необходимо, они большие засери, поэтому фильтрация хорошая нужна. Так же они могут сожрать мелочь - неонов запросто. И будет жрать растения и выкапывать.

Не доливая воду - лишаете рыбок пространства. И скорее всего перекармливаете. Зачем мясо криля? Ели есть перекорм, сто % вода плохая. И корм должен быть разнообразным, не только заморозка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перекармливаю. Замороженным кормлю по пол кубика раз в два дня. Сухим в перерывах, есть ещё корм в таблетках для сомиков. Мясо криля для разнообразия в питании

А как проверять грунт уксусом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол кубика на такое количество рыб?:blink: два раза в день? да плюс сухим в перерыве? 

Один-два раза в день либо того, либо того, и чтоб съели махом, за 1-2 минуты. Как говорит Оля Флер по праздникам за три минуты!!! и всёёёё! Здоровая рыба -голодная рыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо я не поняла, сори!

Про грунт - берете немножко, капаете на него уксус (я 70%-ый использую). Если есть реакция - шипение, пузыри, то долой ентот грунт в мусорное ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можете, пожалуйста, по подробнее расписать какие процедуры ему нужны с синькой? Синьку приобрела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже Манка , на синьку ссылку выше давали.

9 часов назад, soroka сказал(а):

А мечика пока в синьку

Вот например

6 minutes назад, lerataylor сказал(а):

А можете, пожалуйста, по подробнее расписать какие процедуры ему нужны с синькой? Синьку приобрела 

ст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болеет месеносец. Уже около месяца. Первая фотка была сделана 31 марта, вторая сегодня (19 апреля). Лечила солью все это время, стало только хуже. Убирала ватной палочкой белый пух, запускала в раствор с солью. 30мг соли на 7-10 литров, на пол часа

 фотка была сделана позавчера (17 апреля) до убирания пуха ваткойimage.thumb.jpg.b49852f1a206968a1c2cef21c70c3afb.jpg

еще советовали мирамистином капать на ранки, сделала так один раз

итак, сейчас хочу попробовать запустить его в синьку (метиленовый синий). В баночк (2л), 1 капелька синьки разведённая в 100мл воды, буду вливать каждые 20 минут по немногу. Правильно будет?  Сколько его так держать? 

 

 

IMG_8933.PNG

IMG_8934.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо плодить тем. Открыли - и ведите одну, чтобы не морочить никому голову.

Вы прочли материал по ссылке, что я вам дала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, да. Из инструкции и задаю вопросы 

Нормально будет если я его в баночку отсажу? И как я поняла, 5 дней держать и потом половину воды поменять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два литра слишком маленьки объем для меченосца. Есть у вас хотя бы литров на 10 ведерко? И запасной аэратор?

Рыбку руками не трогайте, ничего там ваткой не трите. Купите еще бактопур SERA или Антибак-250. Если не найдете, то в обычной аптеке ципрофлоксацин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×