Перейти к содержанию
Владислав

Грунт ISTA для аквариума травника 100 литров или другой?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираюсь запускать аквариум на субстрате ISTA. Расскажите о своем опыте с этим грунтом, как на нем растут растения. Пока еще не купил. Банка на 100 л.

С уважением Владислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владислав Я конечно не профессионал по грунту,но знаю что ваш грунт снижает ph и kh.Вы тесты водопроводной воды делали?Может вам не нужно снижать эти показатели.Если хотите прям хороший травник,нужно сразу продумывать какие будут растения .Важную роль играет свет!Что у вас со светом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владислав  с Иста дело не имела, нравится Деннерле. Это 5сли попроще.

Очень хороши грунты ADA Aqua Soil. Это уже проф.тема, если у Вас прям травник травник планируется, рекомендую поискать информацию при такие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер прям травник не планируется. Хочу чтоб кабомба росла и нимфея тигровая карликовая и еще несколько видо эхинодорусо и криптокарин.

 

 

@Алла PH в водопроводной воде 8

Свет будет 4 люминесцентных по 15 в

 

и еще папоротников, ротала, лимоник ,брикса и еще посмотрю на птичке забыл название.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владислав Для хорошего травника света маловато,а подача CO 2-планируете? Если хочется питательную подложку,я согласна с Ольгой-лучше Денерле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БОльшая часть из того, что Вы перечислили, будет расти и в обычном грунте. 

Про свет мне тоже кажется маловато. А какие ещё характеристики света есть? Люмены? Кельвины?

Какие у Вас Gh и Kh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще питательную подложку можно насыпать только в тех местах,где будут растения.Эхинодоросы и криптокорины у меня нормально растут без подложек,таблетки под корни кладу +кальций лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для визуализации. 

 

 

Нормальный грунт. Ничего не вижу плохого в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  может будет подача CO2, но точно сказать не могу.

Лампы будут две T8 HAGEN Power-Glo K18000, одна T8 HAGEN Life-Glo K6400 и одна T8 HAGEN Sun-Glo K4200.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владислав 2 power-glo ставить не стоит,у них цветовая температура не для травника,думаю хватит одной,можно к вашему списку добавить сильвания гролюкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Конечно вопрос не по теме, но пойдет ли туда фильтр  JBL CristalProfi e701 greenline?

 

А и еще сколько мне не хватает света будет, если будет стоять 4 лампы с отражателями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владислав вот тут отзывы о ДжиБиЭле https://fanfishka.ru/forum/topic/575-filtry-jbl-cristalprofi-greenline/

Я доволен, работает 3й год без нареканий. Но читал и отрицательные отзывы. Собственно это свойственно всем фирмам.

701-й дает 700 оборотов, я бы взял побольше. Но в тоже время можно просто добавить внутренний фильтр со стаканами и туда укладывать всякие наполнители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет: 4*15=60Ватт/100= 0,6 Ватт на л. 

С отражателями и под выбранные вами растения - это нормально и даже хорошо. Я бы на начальном этапе не заворачивался. В дальнейшем ,если вас "поманит" растительный аквариум, можно начинать задумываться. Мне кажется, что для начала вам нужно набить руку. 

СО2 можете пока попробовать бражку. 

Только что, Владислав сказал(а):

 

а 901? пойдет?

 

Угу:51:

У серии этих фильтров губки высокопористые. Я бы заменил одну на мелкопористую, чтобы она хорошо работала на механику.

З.Ы. Кажется тема опять превращается в дневничок))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Владислав сказал(а):

а 901?

 

пойдет?

 

Лучше 901,он помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2017 - 17:40, Foster сказал(а):

Для визуализации. 

 

 

Нормальный грунт. Ничего не вижу плохого в нем.

Добрый день! Подскажите, можно ли использовать данный грунт, если жесткая вода? Или потом ТОЛЬКО с осмосом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Добрый день! Подскажите, можно ли использовать данный грунт, если жесткая вода?

Можно, но он быстро потеряет способность снижать кн. Менять придется чаще если требуется снижение жесткости и рн. У нас на осмосе с GH+ отработал 11 месяцев, сейчас почти нейтрален. По питанию довольно бедный в травнике с со2 внос удо необходим спустя 3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, shkush сказал(а):

Можно, но он быстро потеряет способность снижать кн. Менять придется чаще если требуется снижение жесткости и рн. У нас на осмосе с GH+ отработал 11 месяцев, сейчас почти нейтрален. По питанию довольно бедный в травнике с со2 внос удо необходим спустя 3 недели.

Не поняла, что менять?)

и вот еще меня народ некоторый смутил, что с таким грунтом и с моей высокой жесткостью воды, надо с первых дней аквы делать подмены.

сначала каждые 2 дня, потом каждые 3 и тд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина менять сам грунт, если нужно, чтоб он вам жесткость и рН продолжал понижать все время.

Про подмены. Свежий сойл на первых порах активно выделяет в воду питательные вещества. Поэтому и рекомендуют определённый график подмен в первые недели, чтобы убрать лишнее питалово из аквариума. Сойлы бывают разные, иста не слишком богатый, поэтому у него подмены не такие частые. У той же амазонии от АДА в первую неделю подмены воды каждый день по 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Получается зря я послушала и взяла сойл, если он на жесткой воде работать будет не больше года((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Екатерина Яркина сказал(а):

@Юна Получается зря я послушала и взяла сойл, если он на жесткой воде работать будет не больше года((((

Не поверите он и с мягкой водой работает не сильно дольше, а потом либо частичная замена либо жидкие удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×