Перейти к содержанию
Rtx

Стоит ли сверлить дырки в аквариум под фильтр?

Рекомендуемые сообщения

Rtx    0

Здравствуйте,

Я хотел бы узнать мнение аквариумистов, стоит ли сверлить дно в аквариуме под трубки фильтра?

Я никогда не занимался аквариумами, но желание начать зародилось несколько лет назад.

Есть желание приобрести датский аквариум Марк 2 (Akvastabil Efect-line Mark II), 275л. 100х50х55 с тумбой. Магазин предлагает прорезать дырки в днище банки и переделать трубки внешнего фильтра. Фильтр рекомендуют Eheim prof3 600. Вот что-то мне не решиться стоит ли с этим связываться? Может кто сверлил раньше или имел опыт с этими датскими аквариумами?

Почему хочу спрятать трубки? Аквариум не будет стоять у стены, детки, а их двое точно трубки повыдергивают. Вот и хочу спрятать все что можно в тумбу под замочек.

Собираюсь создать цихлидник. 10-15 мальков / 2 – 3 семейства.

Вот что-то есть сомнения насчет фирмы производителя, размера и дырок в днище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сверлить дырки, тем более в днище аквариума, все равно, что пилить сук на котором сидишь!!! Я категорически против такой процедуры.

Во-первых, продавцы зоомагазина хотят втюхать Вам аквариум и фильтр...  ради этого готовы "сверлить все и вся".

Во-вторых, любая трещинка, царапина на стенке аквариума - это угроза "затопления помещения". А Вы собираетесь сверлить дно!!! Как бы Вы тщательно и аккуратно это не сделали бы, все равно будут микро-трещины.

В-третьих, в таком положении трубки и фильтр будут забиваться, что уже чревато потопом из фильтра.

В-четвертых, вы же хотите цихлидник, зачем Вам нужен внешний фильтр? Купите внутренний - дешевле, безопаснее и дети не будут шалить. И компрессор жужжащий не надо покупать!

Какой объем аквариума вообще планируете?

Еще рекомендую обратить внимание на внешние фильтры ТМ JBL.

Если что задавайте вопросы пишите, поможем.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rtx    0

Спасибо. Вообще необходимость дырок возникла в связи с советом магазина обязательно взять внешний фильтр. И вода чище и пропускная способность лучше и т.д. Не могли бы вы поподробнее объяснить почему он не нужен для цихлидника? Я совсем не против внешнего фильтра, но очень не хочется потопа.

 

Выбор банки тоже несколько ограничен: Juwel, Eheim (Vivaline или Scubaline), Akvastabil. Свободного места только 100 см, максимум 120 см – в длину. Аквастабил предлагает 275 литров на 1 метр. Выбирая другие фирмы получаю только 180 литров. Не будет ли это слишком мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Не могли бы вы поподробнее объяснить почему он не нужен для цихлидника?
 
Рекомендую Вам посмотреть вот эту статью Хороший фильтр для аквариума, чтобы сложить свое впечатление о фильтрах и фильтрации.

В двух словах можно сказать, что для цихлид и внутреннего фильтра хватит. Конечно все условно и зависит, например, от того, каких Вы цихлид хотите?! Если больших, то лучше внешний фильтр, если средних и некрупных можно внутренний. Населенность аквариума так же играет роль.

Ох! Специфики много. Скажу так:
Внешний фильтр - дорогой, но имеет многоступенчатую систему очистки. Чаще берут такой фильтр в травник или большие аквариумы. Есть риск протечки. Обычно к внешнику берут компрессор (аэратор) - а он жужжит как зверь....

Внутренний фильтр - есть фильтры рассчитанные на большой объем, можно ставить не один, а два. Внутренние, так же есть с многоступенчатой системой отчисти (био, хим, мех), есть даже с УВ-стерилизатором... выбор в общем огромный.  Риск протечки минимальный, уход проще.

Пример, Ynina модератор ФФ, ранше держала около 6ти огромных золотых рыбок в 300л. акве. Золотые рыбки - очень "портят" воду и являются хрюхами. Так вот в такой аквариум она ставила 2-а внутренних фильтра, чего вполне хватало.

Цитата Rtx (lastpost.gif)
Не будет ли это слишком мало?
Смотря каких и сколько рыб Вы хотите? В целом же, конечно чем больше аквариум, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью поддерживаю Выше сказанное! Никаких дырок!!! В магазине где Вам это посоветовали скорее всего дырки в голове у консультантов((
Так же руками и ногами за внутренний фильтр. На аквариум среднего объема подходит как нельзя лучше. Удобно мыть, как правило видна степень загрязнения, как правило встроенная аэрация. как заметил Олег у меня на 300л было два внутренний фильтра и они прекрасно справлялись с самыми грязными рыбками которых я только видела.
У внешнего фильтра масса достоинств, я это поняла поставив внешник на 600 литровый аквариум. Для такого объема он действительно необходим. Но как ни крути он громоздкий. Его хоть и реже мыть нужно, но огромное тяжелое ведро в треть моего роста высотой приходится затаскивать в ванную, одевать гидрокостюм и купаться вместе с ним. Для аквариума меньшего объема такие хлопоты ни к чему. Опять таки отпадает проблема с детьми, так как никаких трубок не будет. И не правда будто внутренние фильтры справляются со своей задачей хуже внешних. Да, у внешнего аквариума выше производительность при установленной мере объема, но ведь можно просто взять внутренний фильтр помощнее, вот и все. В общем повторюсь, я ЗА внутренний фильтр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дырки в аквариуме.. это больше походит на гнусный розыгрыш продавцов, получится ли одурачить или нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Так же руками и ногами за внутренний фильтр. На аквариум среднего объема подходит как нельзя лучше. Удобно мыть, как правило видна степень загрязнения, как правило встроенная аэрация. как заметил Олег у меня на 300л было два внутренний фильтра и они прекрасно справлялись с самыми грязными рыбками которых я только видела.

 

Согласна на все 100 %. У меня 200 литров цихлидник. Живут 27 цихлид возрастом около 1 года. Стоит Фильтр внутренний Aquael TURBO-1500, 1500л/ч (от 250 до 350л)

 

7879479.jpg

 

Очень довольна. Вода прозрачная, тесты все в норме. Не шумит, прост в обслуживании. Хоть у меня и стоит дополнительно аэрация, но и фильтр качает воздух на Ура !!!

В 300 литрах стоит внешник Eheim. И тоже все ОК.

Но если подходить к вопросу цены, то внутренний Aquael TURBO-1500 в разы дешевле.

7879479.jpg

Файл: 7879479.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×