Перейти к содержанию
MagvesT

Запуск Аквариума 52 литра

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане, купил аквариум на 52 литра (50 литра), до покупки аквариума я залил в банки по 5 литров воды из крана (холодной), стояли они ровно 3 дня , после я купил аквариум , промыл грунт (грунт галька маленькая и большая по 3.5 кг), посадил растения, и залил воды (где-то литра 30, включая талую воду 2 литра), далее установил фильтр Fan 1 plus "от 60-100 литра" и включил оборудование и ждал 3 дня когда снова в банках отстоится вода в банках по 5 литра ( 3 дня снова ) , потом добавил воду (оставил место для рыбок с водой) не до краёв залил. После всего этого кинул порошок (раскрыл капсулу) Tetra Bactozym ( сегодня долил воду и кинул порошок 15.07.2014) внимание вопрос. Когда мне можно будет уже заселять рыбок в аквариум , и каких рыбок мне купить мирных ? На глаз вода хорошая ( инжер-биохимик)  happy .
P.S. Аквариум стартовал с 12.07.2014 уже с отстоявшейся водой.


7591489.jpg
Файл: s7591489.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Рыбок уже можно сажать. Вода отстоявшаяся, растения посажены при запуске, сегодня третий день от запуска. На счет того сколько и каких, посмотрите вот этот раздел:

Сколько можно рыбок в аквариум 50 литров

 Там очень удобно все рассчитано. посмотрите какие Вам нравятся и напишите тут. А мы оценим Ваш выбор по совместимости, расскажем что и как)

У вас получился симпатичный, небольшой, аккуратный аквариум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосецев штучек 4 и посоветуйте сомиков , куплю ещё укрытия smile

И вот ещё вопросик , я хотел чтобы рыбки выросли где то от 4-8 см, посоветуйте мне.

Спасибо за ответ Yanina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MagvesT, здравствуйте!
В начале, хочу сказать, что я несказанно рад, что Вы приобрели аквариум. Еще один толковый новичок появился на ФанФишке. А это значит, что наш сайт и форум привлекает людей и хорошо выполняет свои функции - помощи всем новоиспеченным обладателям аквариума.
Поверьте - это очень важно с самого начала дать человеку старт и помочь понять свою акву.

По поводу налаживания аквариумной жизни рекомендую Вам дополнительно сделать следующие манипуляции:
- купить Tetra NitranMinus Perls (гранулы), рассыпать и перемешать их с грунтом.
- купить хотя бы на первое время Tetra AquaSafe - кондиционер улучшающий состав воды.
- Вы молодец, что применили бактозим. Но, лучше его было рассыпать по дну и перемешать. Так же рекомендую 1-у капсулу бактазима (не рассыпая) положить в отсек фильтра.

О этих препаратах и других советах смотрите следующий материал:
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов
МУТНЫЙ АКВАРИУМ
ЗАПУСК АКВАРИУМА
Как менять воду в аквариуме


Цитата MagvesT (lastpost.gif)
На глаз вода хорошая ( инжер-биохимик)
Все же, если есть возможность приобретите тесты аквариумной воды. Хотя бы на нитриты и нитраты. Они достоверно скажут Вам какая у Вас вода.
Цитата MagvesT (lastpost.gif)
Когда мне можно будет уже заселять рыбок в аквариум , и каких рыбок мне купить мирных?
 
Поддерживаю Yanina, в принципе уже можно. Если следовать правилам, то аквариум целый месяц "выстаивается". Но, это долго и 99% людей этого не делают.

Про рыбок. Мой Вам совет сначала прочитать о рыбках, сформировать свое мнение, а потом  покупать. Бо поверьте, придете Вы в зоомагазин и продавцы Вам втюхают такое, такое... не совместимое, не подходящее для объема, в довесок предложат запихнуть лягушек и тритонов, а так же крокодила... и скажут нагло в глаза все ОК!

Обратите внимание на тетр и харацинок.
Ниже приведу ссылки на рыбок которых я рекомендую. Выбирать и определятся Вам... но не жадничайте. Лучше меньше, да лучше!
Неоны
Тернеция
Анциструс сом присоска
Барбусы - суматранский
Гуппи
Гетерорабдус
Данио розовый и др.
Кардинал рыбка
Конго рыбка
Королевская тетра
Коридорас крапчатый или сомик крапчатый
Моллинезия сфенопс
Минор
Орнатус
Пульхер
Платипецили (пецилии)
Пристелла
Расбора
Родостомусы
Серпас
Тетра грими
Тетра лимонная
Тетра фон рио

Учтите, что не все эти рыбки совместимы!!!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если Вам нравятся меченосцы и в основу положены они , то от них и будем плясать. С меченосцами совместимы почти все некрупные мирные подвижные рыбки. А крупных и малоподвижных Вам не позволит объем аквариума. Так что все сходится) Относительно сомиков-выбор есть. я бы порекомендовала Коридорасов. Это некрупные сомики. Мне они нравятся тем, что не прячутся в течение дня и их всегда видно. Можно завести анцитруса, они редко проявляют агрессию к подвижным рыбкам и выглядят очень симпатично. Но все таки этот сом требует обьъма от 50ти литров, ведь вырастают они довольно крупными, так что думаю лучше все таки кого то покомпактнее
относительно рыбок средней величины, которых можно поселить к Вам в аквариум к меченосцам.... :
Лялиус (5-6см)
Молллинезии (не крупные, но красивые)
Радужниц ( я в восторге от этой рыбки. Красивые, яркие, подвижные и мирные. Вырастают до 8см. У меня двухцветные)
Пецилии (до 6 см, яркие и красивые).
Это информация для выбора, всех сразу завести нельзя) посмтрите, повыбирайте, почитайте. На нашем сайте есть Видео-бибилиотека, где Вы можете посмотреть как эти рыбки выглядят в аквариуме:
ВИДЕО аквариумные рыбки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yaninav

 

От себя скажу что Меченосцы одни из самых популярных рыбок, рекомендуемых новичкам. Однако, следует учесть, что по логике вещей, взрослая особь меча может достигать 10см.

Коридорасы - замечательные сомики, потдерживаю мнение Яны!

 

Из 5-6см. рекомендую Конго, красивые рыбки.

Из вьюнных сомов можно посоветовать Акантофтальмусов
images?q=tbn:ANd9GcR-RtwYS39sfv9DoV894EI
Очень забавные червячки! Правда для них нужен грунт мелкой фракции, у Вас он крупный.

 

Как Вам такая комбинация:

наверху - данио

в середине - меченосцы, и еще кто, пецилии например.

внизу - коридорасы

 

Думайте! С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Как Вам такая комбинация:

наверху - данио

в середине - меченосцы, и еще кто пецилии например

внизу - коридорасы

Отличный подбор , большое спасибо

smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А обязательно ли аквасейф добавлять ? Я думаю, что вода и так хорошая и более менее мягкая, талой воды 4 литра в аквариуме smile

Рыбок завтра поеду покупать , может быть куплю замок для сомиков cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aqua Safe - достаточно ходовая штука, она не только делает воду "хорошей", но содержит витаминки для рыб, оказывает седатативное действие на рыб, что хорошо при пересадках и в целом.
Конечно, и без него можно обойтись.

Посмотрите вот это видео об АкваСейве
и решите нужен Вам он или нет

Доп. инфа:
Tetra Aqua Safe

AquaSafe это жидкий кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске нового аквариума.Также используется при подмене воды, транспортировке рыб и для карантинной обработки.
AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб. Коллоидный раствор серебра защищает слизистые оболочки рыб, а магний и витамин В1 уменьшают стрессовый эффект. Кондиционер идеален для применения вместе с раствором TetraVital, который содержит остальные витамины группы В и йод.
Кондиционер AquaSafe создает благоприятные условия для размножения рыб, стимулирует рост растений, а также способствует быстрому восстановлению рыб после болезни и обработки медикаментами.
Дозировка: 5 мл на 10 литров объема аквариума при каждой подмене воды. Фасовка: 50 ml; 100 ml; 250 ml; 500 ml; 5000 ml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MagvesT, Аквасейф средство универсальное и по сути обладает целым рядом положительных качеств. Он не только подготавливает водопроводную воду для рыб, но и обогащен витаминами и миниралами содержащимися в воде в естественных условиях. помогает рыбкам после пересадки легче переносить стресс. В общем одни сплошные плюсы) Я всегда при пересадке рыбок добавляю аквасейф.
хотела бы предупредить относительно декора. Не переборщите! Не забувайте , что любым рыбкам необходимо пространство для плавания , а декор отнимает значительную часть объема. Не всем сомикам обязательно необходимы постройки для укрытий. Те же коридаорасы как я говорила, вообще прятаться не любят. Даже рыбьей ночью мои коридоры спят под кустиками растений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MagvesT (lastpost.gif)
Я думаю, что вода и так хорошая и более менее мягкая
Скоро Вы узнаете, что жесткость аквариумной воды - это еще не все! Есть еще масса параметров и значений, говорящих о качестве воды. Вот только базовые из них: АКВАРИУМНАЯ ВОДА - параметры dH, pH, rH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
06.gif Yanina, ну прям соревнование - кто первый! 
Извини пожалуйста. В следующий раз промолчу ))) Ты первая )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читал это , дело в том, что вода из фильтра, где чистка 5 уровней - самое последнее это ультрафиолет ( и то 3 дня воды отстаиваю ) хочу чтобы рыбкам было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Вы молодец. Но, учтите, что вода из под осмоса - "мертвая" - дистилят, что тоже не есть хорошо. Не переусердствуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто замечательно , что Вы так серьезно и ответственно подходите к делу! Я искренне верю , что рыбкам у Вас будет хорошо) И все таки я настоятельно рекомендую Аквасейф. На первых порах, тем более при посадке рыбок вещь крайне полезная. Да и стоит он не шибко дорого и продается почти везде, распространенный кондиционер.
Все остальные знания относительно параметров воды придут вместе с опытом содержания рыб. Если вы читали статьи на этот счет то теоретически уже готовы и это прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра за рыбками пойду , сфотографирую как всё получилось, спасибо за помощь, за быстрые ответы , очень нравится ваш сайт , читаю уже 2 часа ваш сайт. А сколько времени надо аквасефу для разложения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у меня ещё насыщает воду микроорганизмами, вы не поверите но у меня откуда не возьмись появилась улитка маленькая за 3 дня, может быть она попалась с водорослями , но я её не видел до этого dry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Вы прям загнули! Я уже подумал, что у Вас "Божественный жизне-дающий" агрегат, а не фильтр!

Почти с точностью до 99,99% скажу Вам, что это УЛИТКА КАТУШКА, попадает в наши аквариумы из других с водой и/или аквариумными растениями, на которых улитка откладывает кладку яиц. Так что не удивляйтесь. Просто "улята" вылупились и поползи по Вашей акве.

И кстати, аквариумные растения - это не водоросли. Водоросли - это низшие, растения высший. С водорослями аквариумисты боряться, а вот растения высаживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа спасибо , скорее всего яичко было на растениях , я уж испугался  tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MagvesT (lastpost.gif)
Улитку оставить ?
 
Вообще улитки - это полезные товарищи в аквариуме. Прекрасно чистят акву от водорослей и мертвой органики. Но, вот именно катушек и др. (например,меланий) многие не любят. Плодятся они, как кролики и типа портят эстетику аквариума. Вам решать!

Вывести их и в правду трудновато. Я вон из-за них градку почвокровной травы вырастить не могу. См. Как избавиться от улиток в аквариуме - Форум аквариумистов

Убив одну улитку - Вы ничего не решите.

З.Ы. Я бы оставил, думаю Вам же будет интересно. Потом, если не понравится, помоете с кипятком акву. Да и в целом для аквариума они полезные. А еще ими можно кормить рыб - раздавив в воде и перетерев пальцами. Такой вот живой, полезный и незатратый корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло коло 6сти часов , вода чуть помутнела , как я понимаю это действует Bactozym.  smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят , я вот что боюсь , у меня аэрация сильная, так как фильтр рассчитан на 60-100 литров, вредно для рыбок сильная аэрация ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и положено. Фильтр всегда стоит брать рассчитанный на больший объем , чем у Вас имеется. Вот у меня к примеру был аквариум 300л, в нем два фильтра , один на 200л , второй на 250л, каждый с аэрацией. К тому же на фильтрах как правило есть регулятор мощности подачи воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
К тому же на фильтрах как правило есть регулятор мощности подачи воздуха.
На Atman-овских фильтрах регулятора аэрации нет (((

"Сильная аэрация" не вредна для рыбок. Главное, чтобы их не "сдувало" потоком и аквариум не баламутило. В тоже время токи воды должны быть и это нормально - они обеспечиваю циркуляцию воды и разрушение поверхностной пленки.
Переаэрировать аквариум механическим путем, фактически не возможно, более подробно смотри статью Аэрация аквариума.

Единственное, что может быть опасным при аэрации механическим путем - это выдача пузырьков мелкой дисперсии. От чего возможна Газовая эмболия - попадание мелкого пузырька в жаберный сосуд рыбы. Атаман, такую дисперсию не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, мне аквариумисты сказали, что сильную аэрацию не любят аквариумные растения. И действительно, когда уменьшила поток воздуха, растючка поперла в рост.

Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MagvesT, просьба прочитать Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума. А то сам видел, как форум раскорёжило )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, не знаю даже от этого ли зависит внезапный рост растений... У меня просто несколько кустов расположены в непосредственной близости от распыляющих таблеток. И они хорошо растут. А может и правда растениям не нравится повышенный поток воды , еще и обогащенный кислородом. А может это от растений зависит. Каким то фиолетово, каким то нет. 

 

MagvesT, здорово выглядит!) Я вижу сома, меченосцев и неонов. Это все или еще кто то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, а здесь Натусь все предельно ясно. От сильной аэрации выветривается СО2. СО2 в минусе, растючкам капец.

Именно поэтому  Амановские травнки все со внешним фильтром и ток воды в них минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за фото.

И так: 1 анциструс , 3 коридора ( молодые ) , 5 неончиков , 4 меченосцев ( 2 самки, 2 самца ) 2 скалярии.

Очень интересно за ними наблюдать , особенно за коридорами , они так активно работают и плавают, даже первыми заселись в лодке ) , неончики это мои патрули )) , Скалярии умницы мои , как я подхожу к аква они тоже близко ко мне подплывают и смотрят на меня , отхожу я и они ко мне поближе пытаются подплыть ) , анциструс мой , он работает около фильтра , очень быстрый , наверно самый быстрый из рыб которых у меня есть , Я его назвал Vettel ) А меченосцы , это отдельная история, они уже самок гоняют , и мою растительность кладут, кушают корни их ))

Думаю покупать уже 150-200 литров акву )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MagvesT, ну поздравлю!!! Свежеиспеченный аквариум - в студию 05.gif 

Желаю развития. Обычно, через два-три месяца, аквариум у толкового аквариумиста выглядит еще круче... что умиляет владельца до нельзя ))) Ну, а у нас - форумчан возникает гордость от причастности к сему действу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×