Перейти к содержанию
Glemt Gravkammer

У тернеции белые пятна/хлопья на теле, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Тернеция. Несколько дней назад появились белые пятна, местами превратившееся в хлопья. Ваше мнение господа, первый раз с таким столкнулся. Аквариум 200л. Тернеции, пецилии, барбусы, неоны, гурами, гиринохейлусы, коридорас креветки амано, креветки вишня. Из растений: дно все в эхинодорус нежный, эхинодорус просто, мох яванский, людвигия ползучая, но я думаю, это маловажно. Все это живет в аквариуме не первый год, ничего не превносилось и не менялось. Был перерыв в подмене воды около месяца (рыбы жили на изибалансе, но и без него все было в норме по параметрам, добавлял для перестраховки). ЗАРАЗНО? Собсно фото:

_DSC0895.JPG

_DSC0892.JPG

Блин, сейчас вспомнил, что на гурами была похожая точка, но тогда я ее принял за ранку, типа гирик обсосал, шкурку повредил. Но если заразно, почему тогда одна и откуда взялось? Корм не менялся, рыбы последний раз запускались в аквариум в конце февраля... Покупал креветок вишень, но на момент их запуска гурами уже была с болячкой... Есть идеи, чтоб в дальнейшем предотвратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Я бы начала с ванны с Бактопуром Директ. Набрать 2 литра воды из аквариума, растворить там таблетку лекарства, выловить рыбу, поместить в ёмкость с лекарством на 30 минут, потом вернуть обратно в аквариум, воду с лекарством вылить. И так 3 дня. Результат может быть виден уже после первой ванны, если это бактериальная инфекция.

По поводу заразно/незаразно. Если у рыбы крепкий иммунитет, ей не страшны бактерии и микробы, так что наша первая задача - создать условия для хорошего иммунитета рыбы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на хилодонеллез.

Скорее всего из-за отсутствия подмен расплодились эти инфузории. Надо воду подменить, возможно поставить УФ.

Изибаланс, как по мне, так жуткая химоза. Это все равно, что комнату не проветривать, мусор не выносить, а чтобы не воняло - брызгать освежителем воздуха.

Статья о тернециях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас услышал! В общий аквариум для профилактики можно что влить или не стоит, чтоб баланс не шатать? Может что для иммунитета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×