Перейти к содержанию
Hellcat

Самка чернополосой цихлазомы странно себя ведет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите в чем может быть причина странного поведения самки чернополосой цихлазомы. Живет у меня 3 года, нерестилась большое количество раз, всегда была очень активной и дружелюбной, приплывала к внешнему стеклу, реагировала на кормежку. Содержалась в паре с самцом, после того как он умер подсадила ей другого, с ним она никак не могла создать гнездо, один раз нерестилась и съела икру, после избегала его и пряталась. Самца отсадила.. В аквасе остались только астронотус, парчовый сом и полосатая. Но последние месяца 3 она стала вести себя странно, прячется в растениях, очень пуглива когда кто-то подходит к аквариуму, на кормежку не реагирует, подьедает только то что упало в укрытие. Астронотус не проявляет к ней агрессии, они живут вместе уже год с лишним, даже вместе в растениях отдыхают... Но полосатая не покидает укрытия, замирает, прижашись к стеклу под листьями и может там часами сидеть, иногда плавает за корягами в тени, но не выплывает... 

Пару раз чернополосая пугалась, начинала быстро носиться по аквариуму как будто путая верх и низ, билась об стенки и опять пряталась в листве. Я решила ее выловить и осмотреть, она спокойно дала взять себя в руку без сачка. Визуально здоровая рыбка, никаких внешних признаков болезней нет, чешуя не топорщится и брюшко не вздутое. Решила, что возможно ей нужен самец, переселила ее в более большой аквас 400л с крупными рыбами и в том числе одиноким чернополосым самцом, который там хозяйничает... Он тут же стал проявлять к ней интерес, сначала самка вообще зарылась головой в грунт вертикально 0_0, потом просто спряталась в щель за фильтром. никого к себе не подпускает, сразу как ошпаренная уплывает в другой угол...   Прошло уже 3 дня, вполне достаточно для адаптации, она по прежнему даже с самцом на контакт не идет(

Условия содержания не менялись полгода, в акариум не вносились ни новые жильцы, ни растения.

Самка жила в аквариуме 100л с атронотусом и парчовым сомом, грунт средней фракции с крупными камнями, коряги  и 2 разросшихся анубиаса. Подмены воды раз в 2 недели на 20% + сифонка грунта, кормление Sera granugreen  и Sera granured, гамарус. Тест на NO2 отрицательный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

сразу на вскидку:

- объем слишком мал для такого количества крупной рыбы;

- подмены слишком редкие, нужно как минимум раз в неделю 30% воды подменивать.

 

Какой у вас стоит фильтр?

Сифонку делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка явно в сильнейшем стрессе. В остальном поддерживаю Фархода.

Обзорная статья о цихлазомахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/838-cihlazomy.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Farkhod_S сказал(а):

стресс - результат неблагоприятных условий содержания

Именно, поэтому и поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я для топикстартера пояснил, чтобы не возникало ощущения, что существуют 2 разные причины такого поведения.

Вообще чернополосики - дубовая рыба и чтобы ввергнуть ее в такой стресс нужно постараться очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, первый фактор был исчезновение самца. Кстати, по какой-то причине же он умер? Она осталась одна с в 100 л с крупными рыбками. Все равно, что  килька в консервной банке. А дальше понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сошла с ума, походу.)) Стресс настоящий. Начала стрессовать без самца, а пересадка к крупняку и новому самцу усугубила процесс. Нужно время. Много. 

Я бы в том углу, в котором она прячется, оборудовал бы из камней пещерку небольшую для неё. Именно небольшую, чтоб она ощущала  пространство, с маленьким входом. Ждать и наблюдать.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, Фарход, вполне возможно. Но человек написал, что всё чётко там. От этого и скакал. Плюс к тому пересадила в 400 литров.

В любом случае если всё отлично, то я делал бы как сказал. Но если перенаселение и вода не айс, то да, ты прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в норме, тесты сделали.

Самка начала контактировать с одним самцом. Сидит как раз в гротике из камней, на свет не выплывает по прежнему, но по крайней мере не втыкается головой в грунт и не бьется об стенки.

Возможно,что стресанула из-за недостаточно по ее мнению надежного укрытия? В 100л аквариуме не было гротов и пещерок, только обильная растительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Rybac сказал(а):

Плюс к тому пересадила в 400 литров.

Про 400 литров я упустил, извиняюсь.

4 часов назад, Hellcat сказал(а):

самка полосатика 4 см?

Это она так за 3 года выросла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да она выросла приблизительно на 1 см за все время. Самцы росли гораздо быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну она не особо росла и когда их было двое с самцом на 100 л. 

скажите как вы определяете перенаселение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут только гадать остается... но рыба изначально тянутая, поэтому более подвержена стрессу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю рыбка действительно изначально была затянутой, потому что описывает ТС, все у неё с условиями хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, подождите, но у меня в 250 литрах жили чернополосики и всегда самцы были в два-три раза крупнее самок. У них это ярко выражено. Самцы бывали и 15 см, в то время как самки больше 6-7 никогда не вырастали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, за 3 года 4 см? Она уже должна быть уже в максимальном размере, если исходить из того ,что ее продают в 2-3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1,5-годовалая пара чернополосых размером: 5 см - самка и 10 см - самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×