Перейти к содержанию
MagvesT

Рыбка Стурисома, условия содержания и ее особенности.

Рекомендуемые сообщения

Мне предлагают сомов "Стуреасомы" про них в интернете ничего нет. Кто они и чем их едят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стурисома панамская

 

Род рыб семейства кольчужные сомы (Loricariidae). Населяют водоемы Панамы и Колумбии (бассейн р. Магдалена). Предпочитают жить в потоке воды, в руслах рек и ручьев. В естественной среде обитания достигают 24 см. в длинну.

 

Описание Стурисомы панамской

 

В домашнем аквариуме длинна тела рыбки достигает 18 см. Тело стурисомы панамской вытянуто в длину, невысокое, уплощено сверху вниз, голова удлиненная с коротким выростом на рыле, хвостовой стебель очень длинный. Плавники крупные, у «D» конец часто серповидно загнут. «С» вильчатый, концы лопастей нитевидно удлинены. Тело и плавники красновато-желтые. Через глаз до хвостового плавника идет темно-коричневая полоса, которая, начинаясь от глаза, сильно расширяется к середине тела, раздваиваясь затем у основания спинного, на который переходит ее верхняя часть. Брюхо серебристо-белое с желто-коричневыми пятнами. У плавников лучи в темно-коричневых пятнышках. Самец интенсивнее окрашен. Самка окрашена бледнее, у спины и первых лучей спинного плавника более охряный оттенок, бока и остальные плавники беловато-серые. У нее перед нерестом брюхо сильно выгнуто, кажется, что передняя часть тела приподнята. Если смотреть на рыбу сверху, то у самки более узкая, клиновидная голова и сдвинутые ко лбу глаза. У самца голова более мощная и широкая, на боковой ее части щетина, а глаза расположены ниже. Самое надежное при определении пола - рассмотреть генитальную папулу половозрелых рыб.

Содержание Стурисомы панамской

 

Стурисомы рыбки мирные, днем большей частью спокойно лежат на грунте, корягах и других твердых предметах, активны начиная с сумерек. Можно содержать в общем аквариуме с небольшими рыбами верхнего и среднего слоев воды, но лучше в видовом (от 160 л) 1 самца и 2–3 самки. Предпочитают аквариум с крупными и плавающими растениями, укрытиями из коряг и камней. Вода: 24-28°С, dH 4-10°, рН 6,5–7,5, еженедельная подмена 1/4-1/3 объема воды. Обязателен механико-биологический фильтр, создающий сильное движение воды. Стурисомы достигают половой зрелости в 1,5–2 года. Корм предпочитают живой (мотыль, коретра) и растительный можно комбинировать с сухим. При кормлении следует соблюдать осторожность и не давать больше того, что рыбы могут съесть, так как остатки корма быстро разлагаются и сильно портят воду, чего стурисома не переносит.

Разведение Стурисомы панамской

 

Готовая к нересту пара начинает чистить будущее место икрометания, чаще всего это каменная плита, но может быть и коряга или стекло аквариума, причем рыбы предпочитают место с проточной, богатой кислородом водой. Затем следует икрометание, при котором самка порциями откладывает несколько икринок (всего от 90 до 200), которые тут же оплодотворяет самец. Затем самка отплывает, а самец ухаживает за икрой, обмахивая ее плавниками, направляет па нес поток свежей воды. Через 5–7 суток выклевываются личинки и самец прекращает свою заботу о потомстве. С одним самцом можно сажать на нерест две-три самки, которые будут последовательно нереститься в выбранном самцом месте, располагая кладки довольно близко одна от другой и, как правило, не повреждая икру с близлежащих групп. Личинок можно с помощью стеклянной трубки с оплавленным концом перенести в просторный аквариум, без грунта, с водой тех же параметров, оснащенный механико-биологическим фильтром, создающим ноток воды. Через 2–3 суток личинки превращаются в мальков и нуждаются в корме. Стартовый корм: коловратки, науплиусы артемии и циклопа, растительный корм(ошпаренные листья крапивы, капусты, одуванчика, манную крупу (варится менее минуты, затем процеживается)). Скорость роста - средняя. Половая зрелость 1,5 - 2 года.

Кратко о Стурисоме панамской

 

Размеры аквариума для стурисомы панамской: любят просторные аквариумы от 160 литров

Вода для стурисомы панамской: кислотность воды: рН 6,5-7,5, жесткость воды: dH 4-10'

Температура воды для стурисомы панамской: 24 - 28 °C .

Освещение для стурисомы панамской: предпочитают слабое освещение

Оформление аквариума для стурисомы панамской: любят камни, ракушки, декоративные укрытия и т.д.

Кормление стурисомы панамской: растительный и живой (мотыль, коретра) корм

Беременность стурисомы панамской: несколько недель

Количество мальков у стурисомы панамской: до 200

Потомство стурисомы панамской: откладывают икру

Отсадка родителей: самец охраняет икру

Выкармливание молоди стурисомы панамской: коловратки, науплиусы артемии и циклопа, растительный корм(ошпаренные листья крапивы, капусты, одуванчика, манную крупу

Скорость роста стурисомы панамской: средняя

Половое созревание стурисомы панамской: 18-24 месяцев

Продолжительность жизни стурисомы панамской: до 8 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Размеры аквариума для стурисомы панамской: любят просторные аквариумы от 160 литров
 
Цитата Foster (lastpost.gif)
В домашнем аквариуме длинна тела рыбки достигает 18 см.
Если аквариум позволяет, берите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдала драки молодняка. Сидят временно с тетрадонами. Дала мотыля, большая часть попадала на дно. Стурисомы не едят мотыля, они его захватывают присоской, обсасывают и выплевывают. Вот из-за мотыля и передрались. Активно бьют хвостами и пытаются присосаться на врага ближе к хвосту. Если не забуду завтра сниму га видео)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему, чтобы не создавать новую.

Достались мне малыши стурисомы, три штуки - наизабавнейшие рыбки. Знаю что на форуме они есть у многих и захотелось узнать, как они себя ведут. Мои пока в основном висят на задней стенке или за фильтром, на вид не выплывают. Это особенность характера или просто по малолетству такая скромность? Читала что рыба активная и не особо стеснительная, хотелось бы наблюдать их почаще - они меня прям завораживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova  стурики классные, мне очень нравятся!

у меня 3 стурисомины живут со скалярами. Почти всегда на виду, на переднем плане акваса. Сидят на коряге, лазят по ней. Иногда по стенкам, по растениям.  Когда кормлю, собирают корм со дна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я от них тоже балдею. 

У тебя они какого размера? Взрослые или тоже малыши? Я надеюсь мои прячутся пока не обвыклись. Хотя сейчас увидела как самый мелкий на коряге лежит, около переднего стекла. Может и правда осмелеют. Или заднее стекло вкуснее, там водорослей больше.

 

20170523_135721.jpg

20170518_171454.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, victoriar сказал(а):

 

У меня тоже по аквасу мотаются, всегда на виду)

 

Порадовали вы меня, девочки! Было бы обидно если бы они все время прятались. Мне платидоросов хватает.

1 minute назад, Ника сказал(а):

у меня большие, сантиметров по 12-15 длиной, если с хвостом )

Ну да, твои постарше и посмелее видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova а у тебя с кем они живут?

 

Я показала мужу и маме своих стурисом. Они первое что сказали "страшные какие", а второе "а они красивые!".  Так что "страшно красивые" рыбки :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень у меня 6 стурисом малышков, 5 из них всегда на виду оч активные , 1го практически никогда не вижу совсем, даже считала оно время погибшим , оказался жив но ведёт тайный и скрытый образ жизни постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Ника сказал(а):

а у тебя с кем они живут?

Да все с теми же. Наннакары, скалярии и два тихушника платидороса. 

9 minutes назад, Ника сказал(а):

Я показала мужу и маме своих стурисом. Они первое что сказали "страшные какие", а второе "а они красивые!".  Так что "страшно красивые" рыбки

Всем кому я показывала сказали что они супер

:)

2 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Жень у меня 6 стурисом малышков, 5 из них всегда на виду оч активные , 1го практически никогда не вижу совсем, даже считала оно время погибшим , оказался жив но ведёт тайный и скрытый образ жизни постоянно

Здорово! Значит привыкнут и тоже буду на них любоваться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Кирилл сказал(а):

вуалевая стурисома прям суперская!

Это где такая:)?

1 minute назад, Ника сказал(а):

стурисомик-социофоб

Уже и уединиться нельзя:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Кирилл сказал(а):

На втором фото стурисома на коряге с длинным хвостом.

Да? Я думала потому что она самая старшая. Будем наблюдать!

Вот стоило пожаловаться на рыбсов, как они тут же на вид повылезали:). За растюхи принялись. Все - таки волшебный форум:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел в интернете, я ошибся, у них у всех такие хвосты, у кого-то чуть больше, а у кого-то чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×