Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ампулярии - наверное самые популярные улитки аквариумного мира. В этой теме обсуждаем вопросы связанный с позеленением улиток! У кого какой опыт? Есть ли панацея?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Зеленый налет на ампуляриях - это водоросли. Позеленение улиток, это естественный процесс, который по сути не требует вмешательства, но согласен с Вами - эстетический вид конечно портится.
Особых рекомендаций тут не дашь. Ведь применение какой либо аквариумной химии приведет к гибели ампулярий.
Из того, что я знаю, некоторые аквариумисты убирают налет с улиток механическим путем - при помощи мягкой зубной щетки аккуратно счищают налет.   
При этом мне кажется будет целесообразно уменьшить количество водорослей в аквариуме при помощи соответствующих препаратов, например, Tetra AlguMin или TetraAqua Biocoryn.
Здесь Использование чая в аквариуме. Хитрости! еще набор препаратов. Может что найдете по дешевле.

В дальнейшем, улитки будут зарастать, но не так активно.
Учтите, что перед применением любых препаратов, ампулярий нужно пересадить на период лечения. Они не терпят химию.

Удачи!

P.S. Может кто еще подскажет варианты борьбы с данной эстетической проблемой ампулярий?

Похожая тема: http://fanfishka.ru/forum/topic/2055-ulitka-liniaet-poblednel-tcvet-rakoviny-chto-dela/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть простой и очень гуманный выход-а главное аквариуму только + заведите сомика анциструса,или если позволяют габариты аквы(от150л) парчевого птеригоплихта!!!!у меня и те и те вылизывают ампуляшек аж доблеска!!  :lol:  а хотите помодничать-так возьмите лорикаривых сомов- к примеру анциструса звездчатого- L181или с другими цифрами - они симпатишней :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

парчевого птеригоплихта

лорикаривых сомов

Это же крупно-засосливые рыбы??? Они не втянут амулярий, как вишенку по коньячок ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих шибко не кормила, так они и стёкла, и друг друга облизывали на отлично  :) 

Зелёненькие тоже красиво...натурально, и главное, им то это не мешает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зелёненькие тоже красиво...натурально, и главное, им то это не мешает!

Полностью с Вами согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно синих улиток сделать) если в метиленовом выдержать недельку. Это им тоже не мешает, у меня одна такая уже месяца три ползает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то от химии моллюски дохнут. И от метиленки тоже. Не знаю как твои Сергей, но мои улики после метиленового синего дохли на повал. 
Синюшные улитки это конечно хорошо, но лучше всех их доставать на время лечения. Это как человека - облей его всего зеленкой, жить будет, но не долго )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я знаю, читал про это. Просто она осталась случайно. еще маленькая была. Сама ракушка обычная, а тело моллюска синее. такие дела. И катушкам синька побоку. Я проверял. От нее у них только панцирь бронированный становится, пальцами трудно раздавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, не знаю... мои синеют и дохнут!

У тебя значит Чернобыльские мутанты в акве )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага!!! Как в "НашаРаша" Красноуральские улитки на столько суровы.... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не,) это не та) Это старое фото. Синюю я не фоткал. Просто учился фото сюда загружать, прошу прощения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ампулярий от зелени прекрасно чистят анциструсы, а там, где они не достают, помогают катушки. Вот так и ползают в два этажа  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мне подарили первых ампулярий, одна из них была полностью в зелёном налёте. Бррр-по началу мне это не нравилось, а потом я заметила, что у её появился прирост и о чудо это так красиво выглядит и можно смело отслеживать,как растёт ваша красавица!IMAG0569.thumb.jpg.c65f7873534208e9511e701a7489a9e2.jpgIMAG0590.thumb.jpg.619aaf7573889da1b4e9838bc31980d2.jpgЭто первые дни появления Абы у меня в банке.

Анцитрус и птериголихт уже не один раз наводили марафет панцирю Абе) 

Так вот Ампулярия "обросшая" была самая крупная, вторая была 2х2 см. чистенькая, желтенькая. Подарили мне их 6 апреля.

Так вот, сегодня уже 28.04.17 и Таааа Даааам! Мои лапули выросли уже, особенно "Крошка" она догнала по размерам Абу..

У Абу (обросшей виден прирост! И для меня это так приятно ♥ 

)59035bc609734_IMAG0889(1).thumb.jpg.8a6663ee186fdcd5afa184437a27313e.jpg

IMAG0892.thumb.jpg.909dc8ba1f20f4dcb8aa13173bc394f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем! У меня такая ситуация... в аквариумах ампуляшки откладывают икру, она успешно созревает, вылупляются мальки, потом когда начинают сыпаться из кладки в воду - их ПОЖИРАЮТ катушки, так как катушки тоже присутствуют в аквариумах, а отслеживать каждую кладку не представляется возможным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катушки не плотоядные улитки, Ваши маленькие ампулярии могут гибнуть в силу каких-то причин, их рыбы могут поедать. Какие рыбы в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2013 - 18:31, Foster сказал(а):

Ампулярии - наверное самые популярные улитки аквариумного мира. В этой теме обсуждаем вопросы связанный с позеленением улиток! У кого какой опыт? Есть ли панацея?

Зеленый налет на ампуляриях это проблема довольно частая, и что от него их избавить, надо регулярно протирать ракушки ампулярий водкой или спиртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему надо просто уменьшить световой день. Зелёнка сама пропадет, на это нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×