Foster 10547 Report post Posted March 11, 2013 Ампулярии - наверное самые популярные улитки аквариумного мира. В этой теме обсуждаем вопросы связанный с позеленением улиток! У кого какой опыт? Есть ли панацея? Share this post Link to post
Guest Гость Report post Posted November 2, 2013 Ампулярии обрастают зеленым налетом. Как избавиться от него? Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted November 4, 2013 Здравствуйте, Зеленый налет на ампуляриях - это водоросли. Позеленение улиток, это естественный процесс, который по сути не требует вмешательства, но согласен с Вами - эстетический вид конечно портится. Особых рекомендаций тут не дашь. Ведь применение какой либо аквариумной химии приведет к гибели ампулярий. Из того, что я знаю, некоторые аквариумисты убирают налет с улиток механическим путем - при помощи мягкой зубной щетки аккуратно счищают налет. При этом мне кажется будет целесообразно уменьшить количество водорослей в аквариуме при помощи соответствующих препаратов, например, Tetra AlguMin или TetraAqua Biocoryn. Здесь Использование чая в аквариуме. Хитрости! еще набор препаратов. Может что найдете по дешевле. В дальнейшем, улитки будут зарастать, но не так активно. Учтите, что перед применением любых препаратов, ампулярий нужно пересадить на период лечения. Они не терпят химию. Удачи! P.S. Может кто еще подскажет варианты борьбы с данной эстетической проблемой ампулярий? Похожая тема: http://fanfishka.ru/forum/topic/2055-ulitka-liniaet-poblednel-tcvet-rakoviny-chto-dela/ Share this post Link to post
Мури 187 Report post Posted November 14, 2013 есть простой и очень гуманный выход-а главное аквариуму только + заведите сомика анциструса,или если позволяют габариты аквы(от150л) парчевого птеригоплихта!!!!у меня и те и те вылизывают ампуляшек аж доблеска!! а хотите помодничать-так возьмите лорикаривых сомов- к примеру анциструса звездчатого- L181или с другими цифрами - они симпатишней 1 Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted November 15, 2013 парчевого птеригоплихта лорикаривых сомов Это же крупно-засосливые рыбы??? Они не втянут амулярий, как вишенку по коньячок ??? 1 Share this post Link to post
Елена 2 Report post Posted February 11, 2014 Я своих шибко не кормила, так они и стёкла, и друг друга облизывали на отлично Зелёненькие тоже красиво...натурально, и главное, им то это не мешает! 1 Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted February 12, 2014 Зелёненькие тоже красиво...натурально, и главное, им то это не мешает! Полностью с Вами согласен! Share this post Link to post
fantom 1 Report post Posted March 13, 2014 Еще можно синих улиток сделать) если в метиленовом выдержать недельку. Это им тоже не мешает, у меня одна такая уже месяца три ползает. Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted March 14, 2014 Вообще-то от химии моллюски дохнут. И от метиленки тоже. Не знаю как твои Сергей, но мои улики после метиленового синего дохли на повал. Синюшные улитки это конечно хорошо, но лучше всех их доставать на время лечения. Это как человека - облей его всего зеленкой, жить будет, но не долго ))) Share this post Link to post
fantom 1 Report post Posted March 14, 2014 Да, я знаю, читал про это. Просто она осталась случайно. еще маленькая была. Сама ракушка обычная, а тело моллюска синее. такие дела. И катушкам синька побоку. Я проверял. От нее у них только панцирь бронированный становится, пальцами трудно раздавить. Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted March 14, 2014 Не знаю, не знаю... мои синеют и дохнут! У тебя значит Чернобыльские мутанты в акве ))) 1 Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted March 14, 2014 Ага!!! Как в "НашаРаша" Красноуральские улитки на столько суровы.... ))) Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted March 14, 2014 Замечательная улитка с синим пузом ))) Share this post Link to post
fantom 1 Report post Posted March 14, 2014 Не,) это не та) Это старое фото. Синюю я не фоткал. Просто учился фото сюда загружать, прошу прощения)) Share this post Link to post
OxyKsu 35 Report post Posted May 11, 2014 У меня ампулярий от зелени прекрасно чистят анциструсы, а там, где они не достают, помогают катушки. Вот так и ползают в два этажа Share this post Link to post
Fury 14 Report post Posted April 28, 2017 Когда мне подарили первых ампулярий, одна из них была полностью в зелёном налёте. Бррр-по началу мне это не нравилось, а потом я заметила, что у её появился прирост и о чудо это так красиво выглядит и можно смело отслеживать,как растёт ваша красавица!Это первые дни появления Абы у меня в банке. Анцитрус и птериголихт уже не один раз наводили марафет панцирю Абе) Так вот Ампулярия "обросшая" была самая крупная, вторая была 2х2 см. чистенькая, желтенькая. Подарили мне их 6 апреля. Так вот, сегодня уже 28.04.17 и Таааа Даааам! Мои лапули выросли уже, особенно "Крошка" она догнала по размерам Абу.. У Абу (обросшей виден прирост! И для меня это так приятно ♥ ) 5 Share this post Link to post
lord808 7 Report post Posted August 1, 2018 Привет Всем! У меня такая ситуация... в аквариумах ампуляшки откладывают икру, она успешно созревает, вылупляются мальки, потом когда начинают сыпаться из кладки в воду - их ПОЖИРАЮТ катушки, так как катушки тоже присутствуют в аквариумах, а отслеживать каждую кладку не представляется возможным Share this post Link to post
ВВК 7825 Report post Posted August 1, 2018 Катушки не плотоядные улитки, Ваши маленькие ампулярии могут гибнуть в силу каких-то причин, их рыбы могут поедать. Какие рыбы в аквариуме? Share this post Link to post
Мирона 4 Report post Posted August 30, 2020 В 11.03.2013 - 18:31, Foster сказал(а): Ампулярии - наверное самые популярные улитки аквариумного мира. В этой теме обсуждаем вопросы связанный с позеленением улиток! У кого какой опыт? Есть ли панацея? Зеленый налет на ампуляриях это проблема довольно частая, и что от него их избавить, надо регулярно протирать ракушки ампулярий водкой или спиртом. Share this post Link to post
Тим82 8 Report post Posted January 27, 2023 По-моему надо просто уменьшить световой день. Зелёнка сама пропадет, на это нужно время. Share this post Link to post