Перейти к содержанию
Foster

Тернеция карамелька - мультиколор

Рекомендуемые сообщения

Тернеция карамелька или мультиколор!
3374628.jpg

Гулял я сегодня по птичьему рынку в надежде найти красивых рыбок к своему травничку и черным скаляркам.
Птичка у нас - унылая, с типичными проблемами всех подобных рынков - рыбки в мензурках, трава заурядная, мотыль живой, продавцы какие-то неадекватно злые (как будто их не кормили неделю))).

И вот... в этом унынии я увидел этих удивительно красивых рыбок - теренций карамелек, они же мультиколор. Думаю, что в Москве, Питере и Казани - эти рыбки не являются редкостью, но у нас это редкость редкая. Глаза загорелись, руки в треморе потянулись к банке, а в голове, кто-то громко кричал: "Дай, дай, дай... хочу, хочу, хочу.... купи нашу прелесть" )))
Тут мне продавец вломил цену - 200 рублей за карамельный хвост... к вышеописанным ощущениям добавилась кандаршка!!! Через пару минут цена была сбита до 175 рублей,  и еще через мгновение, я с лицом чеширского кота нес пакетик с мульти тернециями!

Тернеция карамелька - это искусственно окрашенные тернеции альбиносы. Этакое китайское чудо! Как пишут, тернециям альбиносам делают специальные инъекции, которые окрашивают рыбок в разные цвета. Так же слышал, что якобы их кормят специальным кормом, от чего они становятся цветными. Но, все же инъекции и спец. корм - это неправда. Просто рыб красят специальной краской, вот и весь секрет!

С учетом сказанного, поговаривают, что окраска у тернеций мульти колор со временем исчезает и они становятся просто альбиносами. Посмотрим, если полиняют дополнительно сообщу в этой ветке форума.

А вот, общая информация о содержании теренций карамелек:
Параметры воды для их содержания идентичны с обыкновенной тернецией.
Температура 22-26 градусов,
Жесткость dH не больtt 20,
Уровень кислотности pH 6,5-8.
Аэрация, фильтрация, еженедельная подмена воды обязательны.
Тернеция карамелька достигает возраста половозрелости в 7-9 месяцев. Половые различия самца и самки тернеции карамельки идентичны обычной тернеции. Теренции карамельки прекрасно размножаются, ОДНАКО!!! Увы, рождаются обыкновенные тернеции альбиносы... оно и понятно - инъекции!

Тернеции карамельки рыбки стайные, активные и мирные. Прекрасно уживаются  в общем аквариуме со многими аналогичными рыбами. В кормлении неприхотливы: живой, сухой корм, заменители.


Ну, а теперь ниже предлагаю полюбоваться моими карамельками. И выразить свое мнение - любо аль не любо!? ГМО или нормуль!?

Файл: 3374628.jpg

Статья о тернециях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html

3374628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
вышеописанным ощущениям добавилась кандаршка!!!

Хи-хи-хи Кондрашка - обиходное название Кондратьевского рынка в СПб.

Олег, сегодня покупала геринохейлусов, тоже любовалась карамельками.  Красивые. При правильной подсветке,  китайское чудо  играет такими красками!!!!! Прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

icecream Да, Наташенька! Рыбусики красивые. Аквариум с ними стал радостный, легкий, игривый.

Интересно, что моя старая обыкновенная теренеция сначала смотрела на этих разукрашенных китайских хлопцев, shock мол ребята - вы чай не трансы ))) А потом, через полчаса, стала весело кружится в их тусовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом, мои разноцветные покупки не закончились. Прикупил еще крашенных (цветных) стеклянных окуней! В общем на гмо потянуло по полной ))) И еще неоновых рамирезок.

s4185160.jpg
s9535232.jpg
s1729129.jpg
s4403593.jpg
Это кстати перезапущенный недавно аквариум на 65л.
в стиле "Аля грядка"
s6399588.jpg
s6957325.jpg
s7718964.jpg
s7143265.jpg
s8510476.jpg
s7069399.jpg


s4185160.jpg
Файл: s4185160.jpg
s9535232.jpg
Файл: s9535232.jpg
s1729129.jpg
Файл: s1729129.jpg
s4403593.jpg
Файл: s4403593.jpg
s6399588.jpg
Файл: s6399588.jpg
s6957325.jpg
Файл: s6957325.jpg
s7718964.jpg
Файл: s7718964.jpg
s7143265.jpg
Файл: s7143265.jpg
s8510476.jpg
Файл: s8510476.jpg
s7069399.jpg
Файл: s7069399.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только чувствую, что моя радость будет длится недолго - полиняют они. Судя по информации в инете максимум через 3 месяца краска сойдет.
Что же будет у меня толпа бледных рыб ))) Отдам в зоомагазин или переселю.

Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что сказать, красивые рыбешки 04.gif . Ранее таких не встречал даже на картинках. Хороший вариант для детского аквариума в плане красок.

Вот смотришь на это все и понимаешь насколько разнообразна природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Вот смотришь на это все и понимаешь насколько разнообразна природа.
Та тут скорей всего лучше сказать, - насколько разнообразны китайцы! ))) Природа тут не причем.

 

Че то я расстроился, вбухал деньгу, думал хоть годик краска подержится, а тут три месяца... даже кое где пишут 1,5 недели (((

И рамирезок зачем то взял, тфу ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Че то я расстроился, вбухал деньгу, думал хоть годик краска подержится, а тут три месяца... даже кое где пишут 1,5 недели ((

Вот когда облезут, тогда облезут. Пишут много и по делу и не по-делу.

 

Китайцы всегда выделяются своими разработками, им кушать охота, а в мире столько чего придумано, открыто - надо же это все переплюнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще нашел инфу в инете. Пишут, что зеленая и синяя краска сойдет, через полтора месяцев у тернеций карамелек, а розовая, желта и оранжевая сойдет где-то через полгода.

Так же нашел инфу, что мол лишь 10% мультиколорных тернеций сохранят окраску.

Уже даже интересно самому - когда же это произойдет и произойдет ли? Обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, доброе утро!

Как твои новички?? обжились? Потерь нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташенька, мои новые разноцветные рыбасики снуют по всей акве весело виляя хвостиками.
Не смотря на предостережения о подорванном здоровье рыб из-за химии, тернеции карамельки очень резвые и активные, носятся как угорелые... старая нормальная тернешка за ними не  успевает )))

Поглядим, что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели назад купил эритромикронов стайку 4 шт надо бы побольше конечно но забрал последних 1 самец и 3 самочки вот это красота без химии жду нового завоза. кстати у кого нибудь есть?если есть у кого ответте они всегда такие скромные или просто надо стайку побольше,живут кстати с мальками молинезий фотки выложить не получается жду племяшку может объяснит как выкладывать smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эритромикрон, да красивая рыбуля.

s9880103.jpg

9399904.jpg

Увы, дело с ними не имел. Да и не видел в наших краях.

s9880103.jpg
Файл: s9880103.jpg
9399904.jpg
Файл: 9399904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, как там ваши карамельки, не полиняли?

Цитата Foster (lastpost.gif)
И рамирезок зачем то взял, тфу ты.
А вот эти действительно красотки и не химия, просто селекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki, привет!

У тетреншек все ОК! Не полиняли. Бодрые, здоровые. Хоть и пишут везде, что из-за краски тернеции становятся чахлыми и дохлыми... но мои ТТТ мега активные!

З.Ы. Обязательно буду писать об изменениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, собственный опыт важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарисчи! А где еще про рамирезий можно прочитать. Здесь) дома) не в инете... Есть отдельная тема, Я себе 2 купила недавно. Только у меня, по моему, бабочки. Красавицы! Хочу проникнуться, так сказать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
З.Ы. Обязательно буду писать об изменениях.
 
Раз обещал, пишу ))) об изменениях в жизни  крашенных ГМОшек.

Так вот, на сегодняшний день из 5ти теренций карамелек осталось три. Две спонтанно окочурились, без каких-либо признаков болезни.

Крашенные стеклянные сомы все три штуки целы и невредимы.

Окраска и у тех и у других на месте, не облезла.

 

Прошло 5ть месяцев с момента покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мня крашеные карамельки жили года два. Яркая полоска на спинке постепенно исчезала. В жизни бы не купила подобное "убожество". Подруга принесла в банке - как подарок.

И сейчас их продают, как увижу - обхожу за километр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом, мои разноцветные покупки не закончились. Прикупил еще крашенных (цветных) стеклянных окуней! В общем на гмо потянуло по полной )))

 

 

Ну ничего себе!!! Сейчас пробежалась по и-нету и просто плачу (( На прошлой неделе на птичке в Москве стояла завороженная у аквариумов со стеклянным окунями - разный, красивые до "не могу". Одним словом - влюбилась с первого взгляда и.. на тебе.

Теперь поняла, что означали слова одного продавца гуппи ( у него выбор был маленький) - " Я не работаю с крашенными"

А в другом ряду - такое буйство красок -  гуппи и столько цветов!!!  Их тоже красят???

Кстати - обратила внимание - один продавец кинул им корм и корм был - красные гранулы, гуппи их ели, я еще поразилась - такие большие кусочки - мои такого размера не едят.

Вот тебе и собрала аквариум с яркими рыбками((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, гуппи пряд ли красят. Чего их красить, когда они и так яркие? У меня вон "дворняжки" развелись - невиданной красы: есть и ситцевые, и фиолетовые, красные, розовые!!! И самочки есть желто-лимонные, очень красивые!)))

 

Не покупайте "крашеную" рыбу! Не повышайте спрос!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, гуппи пряд ли красят. Чего их красить, когда они и так яркие? У меня вон "дворняжки" развелись - невиданной красы: есть и ситцевые, и фиолетовые, красные, розовые!!! И самочки есть желто-лимонные, очень красивые!)))

 

Не покупайте "крашеную" рыбу! Не повышайте спрос!)))

 

Правда??? Ну тогда легче стало. Но после всего - все же буду  покупать у того парня, который работает с московскими производителями, слишком яркие  были те, что ели что то, с виду похожее на гранулы пластмассовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, вы хотите ярких рыб? Я правильно понимаю? )))

Яркие - цихлиды.

Еще яркие - меченосцы, пецилии, молли, гуппи.

Неоны, родостомусы, фонарики (последние не очень яркие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз продают, значит есть спрос! Это и не хорошо и не плохо. 

И тут уж ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В декабре я тоже купила себе 2 карамельки, только потому, что мне понравилась окраска (розовая и голубая), больше не могла купить, так как аквариум маленький, сейчас с ними все хорошо, но они теперь просто серого цвета и их сразу то и не заметишь в аквариуме ^_^  Ну раз завела, пусть теперь живут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×