Перейти к содержанию
Хвастун

Стеклянный окунь все о нем!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, нашел материал по этим интересным рыбкам. Предлагаю обсудить их.
СТЕКЛЯННЫЙ ОКУНЬ
post-1-0-84375900-1470057284_thumb.jpg
Стеклянный окунь (Parambassis ranga) ранее известный как Chanda ranga, получил свое название за прозрачную кожу, через которую видна костная структура и внутренние органы рыбки. Однако, в течение долгих лет, в продаже встречается крашенный стеклянный окунь. Это цветные рыбы, но к природе окраска не имеет никакого отношения, их искусственно окрашивают на фермах в Юго-Восточной Азии, вводя люминесцентные красители. Эта процедура подразумевает под собой укол большой иглой и большинство рыб не живут дольше пары месяцев, после этого, а не окрашенные рыбки могут жить до 3-4 лет. И такая окраска быстро бледнеет, кстати. К сожалению, в нашей стране они свободно продаются, а вот в европейские страны запретили продавать крашенных стеклянных окуней.
Также развеем миф, согласно которому для успешного содержания стеклянных окуней, в воду нужно добавлять соль, так как живут они только в солоноватой воде. Это неправда, хотя на большинстве сайтов и будут утверждать противоположное.
Действительно, они могут жить в солоноватой воде, и в природе даже встречаются в воде средней солености, но по большей части все же живут в пресных водах. Более того, в большинстве природных водоемов вода мягкая, кислая.
Когда будете покупать стеклянных окуней, не забудьте спросить у продавца, в каких условиях они содержались. Если в пресной воде, то не добавляйте соль, в этом просто нет необходимости.

 

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ
post-1-0-10344400-1470057286.jpg
Индийские стеклянные окуни достаточно широко распространены по всей территории Индии и Пакистана, также в других странах Юго-Восточной Азии. По большей части они обитают в пресных водоемах, хотя встречаются и в солоноватой и даже соленой воде. Реки и озера в Индии чаще всего имеют мягкую и кислую воду (dH 2 — 8 и pH 5.5 — 7). Стеклянные окуни держатся в стаях, выбирая для обитания места с большим количеством растений и укрытий. В основном они питаются мелкими насекомыми.

 

ОПИСАНИЕ СТЕКЛЯННОГО ОКУНЯ
post-1-0-10292800-1470057287.jpg
Максимальная длина тела — 8 см, само тело сжато с боков, довольно узкое. Голова и живот серебристые, остальная часть тела прозрачная, видно позвоночник и другие косточки. У стеклянного окуня двойной спинной плавник, длинный анальный и большой хвостовой плавник, раздвоенный.

 

СЛОЖНОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ
post-1-0-77108200-1470057287_thumb.jpg
В целом, это довольно неприхотливая рыбка, но стараниями людей срок их жизни значительно сокращается. Старайтесь не покупать крашенных стеклянных окуней, живут они меньше, быстро бледнеют. И узнавайте в какой воде они содержались, в солоноватой или пресной, до покупки.

 

СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ
post-1-0-92173800-1470057288_thumb.jpg
Если ваших окуньков содержали в солоноватой воде, вам придется медленно акклиматизировать их к пресной. Лучше всего это делать в отдельном, полностью функциональном карантинном аквариуме с солоноватой водой. Постепенно понижайте солёность, в течение двух недель, заменяя около 10% воды.
Аквариум в 100 литров вполне подойдет для содержания небольшой стаи стеклянных окуней. Вода лучше нейтральная, мягкая (pH 7 и dH of 4 — 6). Чтобы понизить содержание в воде нитратов и аммиака, используйте внешний фильтр, плюс он создаст течение в аквариуме. Кроме того, помогут еженедельные подмены воды.
Если вы хотите создать биотоп, имитирующий водоемы Индии и Пакистана, то обязательно используйте большое количество растений, так как рыбки пугливы и держатся укрытий. Любят они неяркий, рассеянный свет и теплую воду, 25-30°C.
В таких условиях, стеклянные окуни гораздо спокойнее себя ведут, более активные и яркоокрашенные.

 

СОВМЕСТИМОСТЬ СТЕКЛЯННОГО ОКУНЯ
post-1-0-47601500-1470057289_thumb.jpg
Мирные и безобидные рыбки, стеклянные окуни сами могут стать жертвой хищников. Они пугливы, держатся укрытий. Эти маленькие рыбки живут только в стаях, и в аквариуме их нужно содержать не менее шести, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Одиночка или пара будут испытывать стресс и прятаться. Как уже говорилось, перед покупкой, узнайте в какой воде они содержались, а в идеале посмотрите как они едят. Если охотно, то можно брать. И помните, стеклянных окуней лучше запускать в уже устоявшийся аквариум, нежели в только что запущенный, так как они довольно капризные.
Подходящими соседями для них будут данио рерио, клинопятнистые расборы, мелкие барбусы и радужницы. Впрочем, подбор соседей еще зависит и от солености воды. В солоноватой можно содержать с моллинезиями, бычком-пчелкой, но никак не с тетрадонами. Прекрасно уживаются с мирными сомами, типа коридорасов и креветками.

 

КОРМЛЕНИЕ
post-1-0-09376900-1470057290_thumb.jpg
Неприхотливые и едят большинство живых, замороженных и искусственных кормов.

 

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ОКУНЯ СТЕКЛЯННОГО
post-1-0-64894000-1470057290_thumb.jpg
У самцов края анального и спинного плавника голубоватые, и цвет тела чуть более желтый, чем у самок. Эти различия становятся более явными, когда начинается нерест и окраска усиливается. Впрочем, молодь стеклянного окуня различить по полу невозможно, что компенсируется содержанием стаи рыб.

 

РАЗВЕДЕНИЕ
В природе, индийские стеклянные окуни размножаются в сезон дождей, когда вода свежая и мягкая. Пруды, озера, ручьи и реки наполняются водой, выходят из берегов и значительно возрастает количество корма. Если в аквариуме стеклянные окуни содержатся в солоноватой воде, то большая подмена воды на свежую и пресную, может служить стимулом для нереста.

 

МАЛЬКИ ВЫЛОВЛЕННЫЕ В ПРИРОДЕ:
post-1-0-45782200-1470057292.jpg
В целом, в аквариуме они нерестятся регулярно, но икра поедается. Чтобы поднять малька, нужно отсаживать рыб в отдельный аквариум с мягкой водой и температурой около 30 градусов Цельсия. Из растений лучше использовать яванский или другой вид мха, так как они откладывают икру на мелколистные растения. Заранее в нерестовик запускают самок и обильно кормят живыми или замороженными кормами, примерно? неделю. После этого, запускают самцов, желательно ночью, так как нерест начинается рано утром. Рыбки разбрасывают икру среди растений, а после нереста их нужно сразу удалить, так как они могут ее поедать. В воду лучше добавить несколько капель метиленового синего, во избежание поражения икры грибком.
Личинка проклюнется через сутки, но мальки останутся на растениях еще в течение трех-четырех дней, пока не рассосется желточный мешок.
После того как мальки стеклянного окуня начинают плавать, их кормят мелкими кормами: инфузориями, зеленой водой, микрочервем. По мере роста дают наупилии артемии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Интересно. Я в магазин привозил пару раз крашеных окуней и долго они не жили, действительно. Трата денег. Из второй, последней партии осталось два окунька и прожили в магазине месяца два. Я их себе и забрал. Живут почти год.

   И, не соглашусь с автором, очень общительные рыбки. Плавают в стае с барбусами алыми, отменный аппетит, не пугливы. Интересные рыбки хоть и краска давно исчезла. Жалко, что их всего двое. Но покупать больше не буду крашеных. А не крашеных сложно найти.

   Вечером попробую сфоткать и показать.

 

   Как то я раньше не увидел эту статью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже держу этих окуньков. Все живы, второй год в стартовом составе. Краска слезла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, окуньки гоняют наровне с тернециями. Не замечал за ними скромного поведения.

К слову говоря о тергециях карамельках, было 5ть за год стало 3-и. Но краска держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну вот. А автор пишет, что прячутся, пугливые. Да нихрена. Шустрые, общительные рыбёшки. Как ты и подтвердил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, нашел старую ветку когда меня на ГМО потянуло - про карамелек и окуньков. Хай тут висит для перелинковки:

http://fanfishka.ru/forum/topic/416-ternetciia-karamelka-multikolor/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратил внимание, что на эту ветку с карамельками часто Гости заглядывают. Значит рыба продаётся хорошо.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот, блин. Чуть поймал его. Носится как угорелый))

 

                                 post-1358-0-62979300-1471642643_thumb.jpg

 

                                 post-1358-0-81116400-1471642649_thumb.jpg

 

А с этой краснотой он носится)))

 

 

 

  

 

  

 

             

 

             

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×