Перейти к содержанию
nadin2848

Белые пятна на спине у сомика таракатума

Рекомендуемые сообщения

Олег, помогите!!! После удачного лечения ихтириофритриоза (благодаря Вашей помощи) -применялся 5 раз через день, на спине (вдоль всей спины) у таракатума появились белые пятна. Не похоже на пух,  вату. Дважды влила бактопур по инструкции, темп. 30 гр. Пятна не проходят. Что это может быть и стоит ли продолжать лечение. Может ли сом изменить окрас и тогда зря лекарства лью? Фото получились не очень, трудно поймать. Сом быстрый, ест активно.

4861918.jpg

3025373.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nadin2848, здравствуйте!

Судя потому, что рыбы постоянно болеют основная причина в отсутствии иммунитета.

А, виной всему

Цитата

Аква на 60 л. сейчас живут 2 миноры, 2 гурами, 1 лялиус, 2 агамикса, 2 плекостомуса, таракатум и синодонт.

Перебор!!!

Давайте поступим с Вами так. Не будем залечивать рыб и направим все усилия на восстановление иммунитета.

Вот, план мероприятий.

1. Сделайте тесты воды 6 в 1 тетра. Сообщите результаты.

2. По хорошему нужно расселит рыб. И по плохому тоже ))) Уж плекостомуса и синодонтиса точно!!! Оба слона, пелкостомус так вообще вырастает в аквариуме 30 см., а в природе 60м. ))) !!! !!! !!! !!!

3. Прекращайте лечение и подменивайте воду 1/2 часть (желательно в два захода), в фильтр засыпайте аквариумный уголь на две недели.

4. Примените витамины для рыб.

ВОТ ЭТО РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ! Все остальное это так,... оттягивание печального конца.

Если тОракатума (торакс лат. - панцырь) пятна дальше пойдут - 2-3 дня. Отсаживайте в таз. Попробуем лечить! Пока займитесь вышеперечисленным 4я пунктами.

Фото плохое, пятна ели видно. Интуитивно мне кажется, что если торексу после подмены воды, угля не полегчает - помрет. Но, будем бороться.

Обязательно пишите на выходных об изменениях, бейте в колокол, если ухудшения будут мега прогрессировать.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Завтра пойду за тестом)) витамины и так даю. Воду вчера подменивала. Есть бактозим, его надо использовать? С пятнами только он, остальные рыбы чистые. Сом активный, на "больного" не похож. Вот еще фото

0367078.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь не забудьте купить!!! Если не хотите сильно тратится на деньги, принесите аква.воду в баночке в зоомаг, там на месте сделают тест - 30р.

А так в пачке 25шт.*30=700р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в городе 1 зоомаг, там тесты не делают(, даже не уверена, что тест именно этот есть, возят под заказ  1 раз в 2 недели((( а заварки сколько лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тестов тетра не будет, берите любые другие (важно, чтобы нитриты и нитраты там были - NO2NO3. А, тест на них. есть во всех тестах полосках);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты не главное! Мне кажется, что и без них понятно, что аквариум за нитрифицировался. Кроме бактозима, можно еще купить Тетра НитратМинус ПЕРЛС (гранулы) - их засыпают в акву, хватает на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь, завтра посмотрю, что есть в магазине. Я не с самого В.Новгорода, а из области. До Новгорода еще на автобусе надо ехать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, тестов у нас нет((( купила тетра нитрат минус (жидкий), влила вчера заварку чая, рыбки оживились, у сома пятна так и не проходят, но и не увеличиваются. Угля тоже в магазине нет. А активированный можно или нет? Что Вы посоветуете? Сейчас буду воду менять. Я так понимаю нужно бактозим добавить. Надо ли Нитратминус добавлять?А заварку еще добавлять надо? Столько вопросов... С первой аквой проще было, рыбки жили и жили, пока не одала из вместе с рыбой. А тут, хочу сделать правильно, а не получается(((Надеюсь на Вашу помощь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nadin2848, привет! Смотри какой порядок (желательно еженедельный).

1. Если необходимо делаешь уборку аквариума (сифонка, чистка стенок, пр.)

2. Подмениваешь воду (1/4 примерно).

3. Кладешь бактозим в фильтр.

4. И льешь нитрат минус.

 

Вот, ничего особо сложного. Тесты по возможности купи... как например в Новгород соберетесь, или в инет магазине. Это поможет тебе контролировать состояние воды. И, например, не лить химию постоянно - сделала тест, смотришь нитриты нитраты на нуле, просто подменила воду и бактозим не кладешь, нитрат минус не льешь!!! Пропускаешь.

 

47.gif  Скажу тебе по секрету, аква. химия нужна только в запущенных случаях или для легкой корректировки параметров воды. В правильно настроенном, не перегруженном аквариуме, химия по сути не нужна. А зная, пару фишек -типа про чай... ))))

 

Удачи!

 

З/Ы/ Рассели хоть чуть чуть "слонофф" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))) Буду расселять... Тесты куплю при первой  возможности. У рыб больше препаратов, чем в моей аптечке))) Буду следовать Вашим инструкциям)) После выходных отпишусь об изменениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду следовать Вашим инструкциям

:23: :23: :23: , ну я же не Сталин! ))) Я просто стараюсь помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, сделала наконец то фото сома. пятна дальше не идут, но и не проходят. Добавила Нитратминус, витамины и Бактозим в фильтр. Сменила часть воды. Вот фото, что это может быть.
 

s4941086.jpg

4941086.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что - это грибок.

У тебя какие там лекарства остались? Есть возможность отсадить сомов?

Налет как ватный или все же слизявый???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вату не похож, из лекарств бактопур, костапур, после праздников будет эктопур. есть аквариум 5 л.  остальным рыбам давать лекарства или нет. Они чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nadin2848, ух... не хочется мне их залечивать. Давай так. Подождем еще пару дней. Скажи сомы же тоже же сидели в контралке и бактопуре, вместе со всеми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всех вместе лечила, бактопур из-за него и добавила, сейчас отсадила его в акву, добавила витамины, маленький фильтр включила. что ему добавить еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadin2848, вот если пойти даже методом исключения получается, что это грЫбок! В данном случае вторичная инфекция после лечения основной.
Давай пролечим его противогрибковым препаратом - Sera mycopur (микопур) + 1/3 дозы Бактопура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, пойду завтра за микопуром, видела его в продаже у нас)) в зоомаг хожу чаще, чем в аптеку)) а их одновременно добавить, или сегодня бактопур, а завтра микопур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедный сом,досталось же ему. Пока ловила сачком, выбросился из аквариума, ловила руками по полу... Сtйчас ныкается за фильтром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Это ты не ловила мешкожаберных сомов - вот это дрыгливая и скользкая рыба )))

Все туши ему свет, к утру оклемается.
Кстати, и в общий аквариум, на всякий случай капни 1/4 микопура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А после лечение нужно в общий аквариум бактозин добавлять? только сегодня таблетку кинула. И воду подменить нужно будет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Олег, вчера ночью  нашла у себя антипар, прочитала, он тоже от грибков, накапала. Сегодня у плавника спинного меньше пятен стало) только на голове ятно, и он малоподвижный стал... хотя вчера пытался выпрыгнуть из аквы, но  стекло помешало) Сейчас на дне лежит, или за фильтром сидит (специально купила акву и фильтр - одни растраты :( ) правда поел мотыля немного. Мне микопур то добавлять или долечивать антипаром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие препараты сочетают в себе похожие составы. Но, все же Антипар - это больше от манки.

По поводу дальнейшего лечения - те решать. Я бы пробовол Микопур, но ты уже Антипар залила. С учетом, экономии и постоянной мороки... можешь попробовать добавить к антипару еще и 1/3 дозы бактопура и посмотреть, что будет с налетом.

Раз ты уже в общий кинула бактозим... пока не лечи! Все же здоровы. А так мы переводим капсулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Решила лечить сома микопуром, подменила воду,залила препарат., сегодня второй день лечу, налет заметно уменьшился, правда он сейчас не ест ничего( завтра третий день лечения, посмотрим, что будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Олег, хочу сообщить о результатах лечения сома. Сегодня третий день лечения микопуром. Пятна, при твоем активном участии :) , практически пропали ))) Добавила эктопур. Сколько еще держать бедолагу в карантине после прекращения лечения? Надо ли добавлять эктопур в общий аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лечи, пока пятна не исчезнут окончательно. Фув, хоть ты радуешь, а то у другой барышни совсем капец, одни расстройства... это я так пожаловаться мол )))

Эктопура можешь капнуть для  профилактики в общий аквариум и можешь еще чуть чая добавить для восстановления рыб.

Торакатум есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня немного поел, ленивый какой-то стал, первый день в карантине бился головой о верхнее стекло, удрать пытался)) сейчас в основном за фильтром сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×