Перейти к содержанию
Foster

В слух о проблемах травника - аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

s4195993.jpg
О проблемах аквариума с растениями в слух

Поводом для создания этой ветки форума, послужила наша ЛС переписка с пользователем и дузякой MegaLink - Андреем! Ибо на ФФ мы с ним держим травники и постоянно делимся впечатлениями и проблемами. На каком-то этапе мне захотелось вынести наш разговор о проблемах и хлопотах по уходу за растениями на общее обозрение.
Надеюсь эта ветка разрастется и будет полезна многим. Присоединяйтесь к нашей беседе и дискуссии.

Ниже последнее ЛС Андрея.

Мегалинк спич,
"Я сегодня тоже после обеда сижу и читаю, читаю, читаю... И понял, что по сравнению со всеми другими, у меня просто нет проблем с водорослями. Проблема конечно есть, но по сравнению с другими... Одно я понял. Есть общие рекомендации, правила. Но нет одного правила для всех. Каждая аква индивидуальна.

Какие сделал выводы:
1. Отрегулировать постоянную и правильную дозировку СО2. К сожалению мое чудо китайской техники сегодня опять глючит. Походу придется менять по гарантии. А это опять проблема. Опять ждать водорослевую вспышку. Вот и думаю, может наладить маленькую подачу СО2 круглосуточно. Но так хотел сделать более правильную подачу, и не давать ночью. Короче проблема. Хоть покупай еще редуктор, и меняй их местами, пока какой-то начинает глючить. Но это блин более 3 рублей...
2. Наладить макро и микро баланс в акве. Тут без хорошего дозатора трудно обойтись.  Опять бабло... 3.
3. Надо еженедельно подменивать воду. Для меня это самая загадочная составляющая. И самая для меня напряжная. Ну не хочу я раз в неделю делать такой переворот в акве. Два раза в месяц думаю вполне хватит. Как думаешь?

Надо что-то делать с моими проснувшимися хищниками. Мало того что они убили креветок. Так еще и улиткам житья не дают. Хищники блин!!! А креветки и травник это два составляющих. Так что походу скалярии повторят путь попугаев".

s4195993.jpg
Файл: s4195993.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дружище, Мегалинк - респект тебе и уважуха за поднятую тему.

Полностью с тобой согласен, что дилемм при содержании травника возникает много. И зеленые точки на стенках аквариума - это сяськи масяськи, по сравнению с тем, что бывает у других.

Так же полностью с тобой согласен, что у каждого свои аквариумы, свои растения и условия! Я тоже перечитал наверное все форумы, статьи и прочую инфу о содержании аквариумных растений и плотного травника. И тоже пришел к выводу, что по сути аквариумист остается один на один со своей проблемой. Никто кроме него не поможет!

Приведу пример. Изучал я вопрос отсутствия перлинга (пузыряния) аквариумных растений. В итоге всех дискуссий, человеку насоветовали всего, всего, всего.... а по сути ничего!

Кто написал эта проблема с Микро и Макро, мол настраивайте, кто говорит Нитраты и Фосфаты отрегулируйте, кто железо посоветовал отрегулировать, кто лампы поменять, кто в pH и kH ударился.... ))) В итоге - ПАНАЦЕИ НЕТ!

Что там... сам перлиг - это лишь красивый визуальный эффект, но почему то многие аквариумисты связывают его с тем, что пузыряние свидетельствует о том, что в аквариуме все ок, фотосинтез прет на все 1000%. Но, это не так. По сути пузырияние ни о чем не говорит.

И так в любом другом вопросе.
Для себя я вывел свое золотое правило - "Видеть все на глаз", т.е. чувствовать, стараться понять свой травник, мыслить как трава ))) И тогда будет успех.
И конечно, нужно всегда помнить золотое правило аквариумистики - "Аквариум любит стабильность",т.е. не должно быть резких движений, перемен и перепадов!

Ниже я думаю, мы более детально поговорим об этом.
Цитата Foster (lastpost.gif)
. Надо еженедельно подменивать воду. Для меня это самая загадочная составляющая. И самая для меня напряжная. Ну не хочу я раз в неделю делать такой переворот в акве. Два раза в месяц думаю вполне хватит. Как думаешь?

У каждого свой подход. Но, замечу, что еженедельная подмена воды - это предупреждение вспышки водорослей, это внесение УДО (ведь в свежей воде есть оно) и т.д. Но, опять же все зависит от многих факторов: фильтрация, освещение, количество рыб, растений, какой грунтовый пирог и т.д.
Поэтому мой совет - пробуй и так и так, и смотри, что лучше для твоих растючек здесь и сейчас.

Поскольку сейчас добиваю нитчатку могу сказать, что частая подмена воды (как рекомендуют) ей до балды. Делал подмены 3-4 раза в неделю малыми порциями. Нифига не помогло. А вот ручной сбор, перекись водорода, альгицид и регулировка окисляемости помогли!!! После напишу отчет о борьбе с нитчаткой.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Опять бабло... 3.
Как же я Вас понимаю. решаясь на травник нужно понимать, то денег нужно потратить прилично, особенно при старте. Далее то полегче будет, только на удо тратится и сопутствующие препараты.

Андрей, так что с твоей гидрокотила трипартита? Выложи фотку.
2766956.jpg

2766956.jpg
Файл: 2766956.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
(ведь в свежей воде есть оно)

В моей нет! А из крана я не налью никогда!

 

Завтра сфоткаю свою болезную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, фото не очень хорошего качества, даже при увеличении. Но, насколько я разглядел растение покрылось зелеными водорослями и облысело. Это из-за сильного освещения и не очень правильной посадки.

Мною замечено, что все гидрокотилы не любят чрезмерного, прямого освещения - на их листиках появляются ксенокрокусы.
Собственно, вывод сделан исходя из ситуации в моей акве - у меня гидрокотила белоголовчатая стояла на ярком свете и ее листики покрылись зелеными точками. А вот гидрокотила трипартита, селится под камнями, растениями или вьется в низинке на коряге. И она чистая!

Вывод: пересади ее в более темное место и расстели, т.е. не втыкай ее пучком в грунт, а разложи под декор и прижми камешком (ми). Пусть сначала будет и не особо красиво, потом она красиво разложится.
Трипатрита - это стелющееся, вьющееся растение, она должна быть как коврик из под других растений, декора.

Вот, посмотри как у меня она слетится и поживает.
 

s4496518.jpg

s2223842.jpg

s2252035.jpg

s5513668.jpg

s4496518.jpg
Файл: s4496518.jpg
s2223842.jpg
Файл: s2223842.jpg
s2252035.jpg
Файл: s2252035.jpg
s5513668.jpg
Файл: s5513668.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая фотография очень понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
megalink, а еще на фото видно, что грунт зеленеет.
Как ты правильно заметил у каждого свое, но я бы "рубил бы" световой день... такая зелень это не хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
но я бы "рубил бы" световой день...
Я тоже уже думал, но тогда придется воздух опять начать подавать. У меня зелень поперла после добавления лекарства... Сейчас вроде остановилась. Так что пока подожду. Заказал тест на кислород. Как придет, буду проверять что у меня в разное время творится с этим показателем. Я вообще со временем, пойти по пути уменьшения всего и вся... СО2, свет, УДО. Чтобы раз в неделю не косить траву. Пусть пока нарастет масса, чтобы и в креветочник было что кинуть. А там уж и буду эксперементировать с уменьшеним всего. Находил инфу, что вообще перестают подавать УДО и СО2 и уменьшают свет до 0.5в/л

Это не привело к вспышке водорослей и к умиранию растений. Но это уже делать, когда дизайн аквы полностью сформирован. Ну и в моем случае, думаю отказываться от УДО и СО2 полностью нельзя. Все таки с осмосом не поступает ничего. А вот разумное уменьшение, это для меня.

Цитата Foster (lastpost.gif)
пересади ее в более темное место и расстели,
Спасибо! Сегодня Света займется. Спрячет в глубь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот какие мои мысли на этот счет.

Во-первых, СД свет дискретный, что не есть хорошо и как вариант (не проверял))) это влияете на рост водорослей.  

Во-вторых, ты прав. Когда травник приобретает форму нужно уменьшать освещение и др. Я так и делал ранее. Ибо это избавляет от регулярной стрижки и на более долгое время сохраняет эстетический вид скейпа.
Кстати, именно по этому в акваскейпе часто используются медленно растущие растения. Вырастить их сложнее, но зато потом, когда они "расцветут", можно их стопорить и наслаждаться )))

В-третьих, О2 так же очень важен в травнике. Без него не происходит нормальной окисляемости. Собственно, если я был прав, то и нитчатка у меня поперла именно из-за этого. Т.е. скейп был свежий, растючки не окрепли, рыб прибавилось, подложка сложная... а фильтрация и подача воздуха ограничена.... вот и произошло у меня то, что какули не разлагались нормально. Чем и воспользовалась нитчатка.

Сейчас поставил дополнительно еще внутренний фильтр с мощной аэрацией, к своему внешнику + на ночь капаю перекись.... и ты знаешь дело пошло. Растения потихоньку запузыряли. А до этого, просто все что они выделяли сразу растворялось вводе. 

Мною замечено, да и читал это где-то, что растения пузыряют только при нормальном количестве О2 в воде. От избытка так сказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что вся причина в нехватке того или иного микро и макро элементов. Вот водоросли и растут. А растения болеют. При большом свете и подачи СО2 нужные микро и макро очень быстро съедаются. А вот когда я налил лекарство, нужно было как-бы "заморозить" акву. Перестать давать СО2 и яркий свет. Только стандартный. Может тогда бы и не было вспышки водорослей и растюшки не заболели бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Вторая фотография очень понравилась.
Кстати да! Забыл написать.

Мне фотки очень понравились!!! Скорее бы уж увидеть всю красоту!!! А такие миниатюры интересные получились. Как будто сфоткал в лесу, а не акве! СУПЕР!!! Молодец. Это огромный труд. Я то уж точно знаю!!! 

64.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
megalink, спасибо!
Уже все пытают меня с просьбой показать травник. Но, я просто хочу снять все на HD, чтобы вся красота передавалась... и мне бы не хотелось чтобы в HD была нитчатка )))

А так, если на простую камеру снять, так хоть сейчас можно...

Надеюсь, через недели две-три выложу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×