Перейти к содержанию
Kamilot

Что это за аквариумная рыбка - сомик

Рекомендуемые сообщения

К своему стыду, вынужден обратиться за помощью к форумчанам.

 

Несколько месяцев назад купил я "сиамского водорослееда" (так гласила надпись в магазине). Вскоре я понял, что к сиамскому водорослееду отношения он совсем не имел, а скорее вроде как он китайский. а теперь задумался - может это сомик отоцинклюс?

 

Обычно он просто висит, присосавшись к листам растений или стеклу. Иногда начинает соскребать водоросли.

 

Кто это?s5070152.jpg

5070152.jpg

Файл: s5070152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совместимость: совместимы со всеми мирными рыбками. Трудности могут возникнуть только лишь при совмещении отоцинклюсов с цихлидами, особенно крупными особями. Статья о рыбке "Отоцинклюс".

 

Все нормально должно быть, я себе завел бы такого, интересная рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камиль, привет!
Это 100% отик! Даже не сомневайся.
У меня такие в месте с сиамскими водорослеедами плавают. Так что их не только можно, но и нужно содержать с другими САЕ.

Эти сомики неприхотливы. Правда падучие при перевозке и пересадке - не любят резких перемен или долгих поездок. В чем, я лично убедился, купив своих. Я их вез до дома часа четыре. Пересадил, через сутки один Отик откинулся, два остальных выжило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это простой отоцинклюс - Otocinclus affinis. Родственник анциструсов и птеригоплихтов. Уживается с любыми МЕЛКИМИ рыбами. Но водорослееды типа "лисичек" (являющиеся достаточно агрессивными) могут его загонять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как анциструсы принимают их в свои круги, да и коридорасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Лисички" - это не гиринохейлусы, а эпальцеоринхи (САЭ). Взрослые они часто агрессивны к донным рыбам. Анциструсы обычно принимают отиков плохо - гоняют. Лично я - после потери нескольких отоцинклюсов - вынужден был их от анциструсов отсадить...

Коридорасам на них наплевать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

 

Олег, они действительно падучие! Я купил двух, зашел в гости на пару часов, а когда пришел домой, то в пакете жив был только один((

Раньше такого никогда не было - пару часов все выдерживали. А тут..

 

Я так понял, рыбка - стайная. Купить ему в пару еще хоть одного?

Торакатумы мешать не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, в хорошем фирменном магазине Москвы их продают под названием "Сиамский водорослеед - гиринохейлус".

Таких промахов за ними я раньше не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камиль, я купил трех, -1... осталось два!!! И ты знаешь, чего-то они особо не стайные - бродят сами по себе, отдельно.

Я до покупки, читал о их свойстве впадать в "падучу" ))) Учел это, но не до такой же степени ))) Вывод, пересаживать их нужно аккуратно, по всем правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Анциструсы обычно принимают отиков плохо - гоняют. Лично я - после потери нескольких отоцинклюсов - вынужден был их от анциструсов отсадить...

Коридорасам на них наплевать..

Большое спасибо, намотал на ус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... а тем временем сомик этим утром неожиданно откинулся(((

 

совершенно непонятно почему - до этого несколько месяцев все было в порядке.

 

единственное - я подсадил 2 дня назад новое растение и двух сиамских водорослеедов. но совершенно не заметил чтобы они ему докучали.

 

так что вопрос покупки ему пары отпал сам собой.

 

очень нестойкие рыбки - один помер при перевозке, второй - просто так в аквасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Давно не была на моём любимом форуме и сайте. Так вот, приехали ко мне с Великого Новгорода два водорослееда, и мне кажется , что мои анциструсы их испугались. Живут нормально, кушают, резвятся, но боюсь, что анциков замучают они((( Может можно как то их помирить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Каких?
А вот этого я не знаю! Сиамские наверное...

Вот фото:

 

s0908820.jpg

 

s4051594.jpg

 

s1503079.jpg

 

И ещё маленький вопросик - на последней фото - меченосец?

0908820.jpg

Файл: s0908820.jpg

4051594.jpg

Файл: s4051594.jpg

1503079.jpg

Файл: s1503079.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сиамские водорослееды. Странно, с анциструсами они должны дружить. Да и со всеми другими тоже! Это мирные рыбки.

 

На последней фото похоже меченосец, начинающий самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×