Перейти к содержанию
serg-pol76

У черной оранды появился белый налет на хвостовом плавнике

Рекомендуемые сообщения

22 ноября купил 4 золотушек на птичке,привез домой,адаптировал к своей воде,пересадил рукой в карантинник(70 литров),налил Аквасейф Тетравского,капнул Костапур,Бактопур согласно инструкции.Включена аэрация+фильтрация,температура воды 25-27.Через 2 дня на одной из рыбок появилось белое пятнышко на хвостовом плавнике,сделал подмену с сифонкой 25%,налил микопур+эктопур. Со временем пятно начало разрастаться,а на сегодняшний день перешло в мохообразное состояние Помогите-что это и как лечить?

 

2268464.png

8294858.png

6232836.png

1310517.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg-pol76, у рыбки сильное грибковое заболевание.

Микопур и эктопур вообще не помог? Улучшений никаких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по разрушенным плавникам в добавок еще есть и бактериальная инфекция.
Предлагаю применить SERA baktopur - Бактопур + Sera ectopur - Эктопур.

Одновременное использование препарата Sera эктопур – 2 чайные ложечки(около 5 гр. на 25 литров воды - усиливает действие препарата Sera бактопур (Sera baktopur).

Должно помочь! Напишите о результатах;

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микопур и эктопур вообще не помог? Улучшений никаких?

В том-то и дело,что не помогло.Сегодня перерыл весь интернет,но подобной болячки не нашел.На другом сайте советуют - Не капайте больше ничего,и подмените воду на 1/2

После подмены, в воду добавите соли до 0,3% .Соль вносить тремя частями с интервалом 6 часов.Очень хорошо добавить в воду метиленовый синий до насыщенно голубого цвета.

При замене воды, добавляйте соразмерную часть соли. Думаю 10 дней будет достаточно.

Никакого бактопура. Там проблема потертостей после транспортировки/отлова и резкой смены П-аш, даже может быть солевого состава. Практически все производители золотух, добавляют соль в воду хозяйств тотально до пресловутых 0,3%  Это "золотая" концентрация. На небольшие посудины проще считать так 1ст ложка соли с горкой на 4,5 л воды.

Я не против бактопура - это не тот случай просто.

Про метиленку не забудьте,он не даст сесть микозам.

А я вот сомневаюсь-не много ли соли рекомендуют-это же получается 15 столовых ложек!!!Это не будет ли уже *морской* аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот лично я считаю, что соль - это не очень то уж эффективное средство, да и метиленка слабый препарат. И соли на мой взгляд не то что чрезмерно, а дофига!!!
Вот нормальная дозировка:
ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить

Даже не буду спрашивать, что за сайт такой Вы нашли... надеюсь авторитетный ))) Но, я с таким лечением не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попрошу посмотреть Вашу тему, нашу специалистку по золотым. Может она Вам, что подскажет. Посмотрите завтра.

Я за бактопур+эктопур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микопур и эктопур вообще не помог? Улучшений никаких?

В том-то и дело,что не помогло.Сегодня перерыл весь интернет,но подобной болячки не нашел.На другом сайте советуют-

Не капайте больше ничего,и подмените воду на 1/2

После подмены, в воду добавите соли до 0,3% .Соль вносить тремя частями с интервалом 6 часов.Очень хорошо добавить в воду метиленовый синий до насыщенно голубого цвета.

При замене воды, добавляйте соразмерную часть соли.Думаю 10 дней будет достаточно.

Никакого бактопура.Там проблема потертостей после транспортировки/отлова и резкой смены П-аш, даже может быть солевого состава.Практически все производители золотух, добавляют соль в воду хозяйств тотально до пресловутых 0,3% Это "золотая" концентрация.На небольшие посудины проще считать так 1ст ложка соли с горкой на 4,5 л воды.

Я не против бактопура-это не тот случай просто.

Про метиленку не забудьте,он не даст сесть микозам.

А я вот сомневаюсь-не много ли соли рекомендуют-это же получается 15 столовых ложек!!!Это не будет ли уже *морской* аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не буду спрашивать, что за сайт такой Вы нашли... надеюсь авторитетный ))) Но, я с таким лечением не согласен.

сайт http://www.aqua-set.ru/ я,честно говоря после ихнего совета тоже сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!



Со временем пятно начало разрастаться,а на сегодняшний день перешло в мохообразное состояние

 

Там проблема потертостей после транспортировки/отлова и резкой смены П-аш

Начнем с того, что на потертостях из-за транспортировки не растет мох... резкая смена П-аш не приводить к моху... Изза резкой смены П-аш золотушки слега чешуться, показывая что им не очень комфортно. А не бьются боками обо все доводя себя до ран, покрывающихся мхом...

Метиленка помогает при несерьезных заражениях, на стадии зарождения или вообще только подозрений. От соли я лично совсем открещиваюсь. помощь от нее сомнительная, авось повезет авось нет, а у вашей рыбы заболевание четко выраженное и сформировавшееся. На птичке часто встречаются экземпляры, которые по приезду в новый дом показывают насколько они действительно не здоровы.

примените бактопур+эктопур. Почитайте про эти средства и Вы поймете , что описанные в инструкции показания к применения очень и очень похожи на Вашу проблему.



Микопур и эктопур вообще не помог? Улучшений никаких?

В том-то и дело,что не помогло.

Курсом лечили? Никаких изменений?Стало только хуже?

А тесты воды в отсаднике делали? высокая окисляемость и П-аш тормозят лекарства. просто странно.. Серовские пуры не компот, обычно какое то действие оказывают таки ..

пишите подробно что и как у вас там происходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, спасибо!

 

От соли я лично совсем открещиваюсь. помощь от нее сомнительная, авось повезет авось нет

Вот приведу пример, недавно заболела у меня Склярия Кои, какой-то инвазионной болезнь, типа ихтиофтириоза, но по визуальным эффектам номного другая, может Оодик... не суть.

Так вот, в качестве эксперимента поднял температуру до 30г. и стал лечить солью.... прошло три дня, ухудшение у рыбы не было, но и особо улучшений тоже. Влил Тетра Контралк - два дня, и рыба здорова... чистенькая и красивая )))

 

Вывод, соль это так - "Старый дедовский метод", наибольшая эффективность от соль скорей всего достигается в кратковременных ванночках.... Но сколько это стресса для рыбы!!! Ууууу...

 

Так что Вы решили!!!

 

я,честно говоря после ихнего совета тоже сомневаюсь

Все таки давайте Бактопур+Эктопур+Т30? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что Вы решили!!!

Вчера рыбка померла....опоздал я...В отсаднике сделал тесты-NO2,NO3 по нолям .Остальные параметры тоже  в норме .Вторая рыбка тоже пристраивалась под фильтром-я с расстройства налил Антипар...Сегодня был приятно удивлен-все 3 рыбки были бодры и веселы,аппетит хороший.

Вчера подробно рассмотрел умершую рыбку-подробный отчет напишу завтра,а вы ,пожалуйста,помогите определить болезнь по моим наблюдениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курсом лечили? Никаких изменений?Стало только хуже? А тесты воды в отсаднике делали? высокая окисляемость и П-аш тормозят лекарства. просто странно.. Серовские пуры не компот, обычно какое то действие оказывают таки ..

пишите подробно что и как у вас там происходит

Вчера рыбка померла....опоздал я...В отсаднике сделал тесты-NO2,NO3 по нолям .Остальные параметры тоже  в норме .Вторая рыбка тоже пристраивалась под фильтром-я с расстройства налил Антипар...Сегодня был приятно удивлен-все 3 рыбки были бодры и веселы,аппетит хороший. 

Вчера подробно рассмотрел умершую рыбку-подробный отчет напишу завтра,а вы ,пожалуйста,помогите определить болезнь по моим наблюдениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что то мне подсказывает, все таки это вирусное заболевание! Было.

Вирус лечить сложно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои тщательные наблюдения.Рыбку,конечно,жалко,но ее уже не вернешь,а вот разобраться что это за болезнь очень хочется,чтобы других не потерять.

1.На хвостовом плавнике с одной стороны белый налет(не ватообразный,не мохообразный-просто белое пятно),через лупу просматриваются подгнившие(белые) поперечены на лучевых костях плавника.

2.Возле спинного плавника(с одной стороны-с той же,что и белый налет)просматривается участок диаметром 3-4 мм без чешуи и кожи,но не нарыв,а просто мясо.

3.На щечках с 2-х сторон тоже просматриваются  такие же участки диаметром 2-3 мм без чешуи и кожи,посередине между глазом и ртом.

4.Чешуя в остальном вся целая,кровяных прожилок нигде нет,плавники не рваные и не расслоеные.

5.При нажатии на живот вышли белые тонкие нитиевидные каловые выделения.После этого живот стал мягкий.

6.Покраснение анального отверстия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые посетители форума подскажите еще пожалуйста.В общем аквариуме плавают 2 темных анциструсов,так вот у одного на спинном и хвостовом плавнике по краю появилась коричневая полосочка 0,5-1 мм-смотрится красиво,но вопрос-это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пишите подробно что и как у вас там происходит

Сегодня 2-я рыбка померла....А не может быть такое,что карантинник просто не запущен и сейчас в нем биологическое равновесие устанавливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В целом, по приведенному Вами описанию можно сделать вывод, что это была бактериальная инфекция + элементы вторичной, грибковой инфекции. Причем стадия была тяжелая. Либо, как я ранее говорил была вирусная инфекция, что еще хуже чем бактериальный.
Для точно и достоверного ответа нужно изучения материала под микроскопом - лаборатория!

По поводу сомка анциструса, думаю все нормально... ведь форм и окрасок анциструсов на самом деле очень много - Номерные L сомы;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, по приведенному Вами описанию можно сделать вывод, что это была бактериальная инфекция + элементы вторичной, грибковой инфекции. Причем стадия была тяжелая. Либо, как я ранее говорил была вирусная инфекция, что еще хуже чем бактериальный. Для точно и достоверного ответа нужно изучения материала под микроскопом - лаборатория!

Я сейчас наткнулся на статейку про то,что можно лечить перекисью водорода-Иногда применяютв качестве антисептического средстваи средства дляборьбы снаружными простейшими паразитами. Так вот у продавца перекись стояла рядом с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот посмотрите для чего перекись водорода применяется в аквариумистике )))

Аэрация аквариума

Продавец просто скорей всего ее аэрировал воду, чтоб рыбасы на птичке не окочурились!!!

Как лекарственное средство - перекись мало эффективна. Но, вот аэрирует чистым О2 на все 100% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке часто встречаются экземпляры, которые по приезду в новый дом показывают насколько они действительно не здоровы. примените бактопур+эктопур. Почитайте про эти средства и Вы поймете , что описанные в инструкции показания к применения очень и очень похожи на Вашу проблему.

Прежде всего спасибо Вам всем за участие...,но я долго изучал все аспекты болезней,похожих на мою болячку и думаю,что нашел-это было недолеченная и приглушенная болячка колумнариоз и страдают от этой болячки в основном икросодержащие рыбы в первую очередь,а также бактериалка тоже заглушенная+стресс при перевозке, немного подразобрался с лечением-антипар здесь бесполезен-я им лишь немного продлил жизнь самки оранды,ну а лечение-Ципрофлоксацин— (Цифран, Ципринол, Цифлозин, Ципролет). Продаетсяв аптеках.В таблетках. Синтетический противомикробный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Является лекарственным средством для лечения тяжелых бактериальных инфекций. Обладает ингибирующим воздействием на бактериальную ДНК-гиразу. Эффективен в отношении многочисленных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая микроорганизмы, резистентные к действию других антибиотиков. +Метронидазол (Трихопол)-Существует также жидкая формаэтого препарата - Метрогил. Для лечения против анаэробных бактерий и простейших паразитов, против паразитов Hexamita ,а также замачивание мороженного мотыля в канамицине для кормления.

Все лечение в карантиннике,так как канамицин убивает биобаланс.После лечения можно Мелафикс или приготовить самому-75 гр.моской соли,10 мл масла чайного дерева-все перемешать до полного всасывания масла в соль,затем добавить 900 мл дистилированной воды-размешивать до однородной массы или до полного растворения и наливать согласно инструкции мелафикса.А для заживления ран на теле и плавников-либо ольховые шишки,либо ольховые соцветия-я сам неоднократно применял ольховые соцветия и заварку дубовой коры-красит воду,а в остальном-5 с +.Главное,не переборщить-немного понижает Пш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я же и говорил - смешанное заболевание.

 

Ципрофлоксацин— (Цифран, Ципринол, Цифлозин, Ципролет)

Да можно было бы лечить антибиотиками. Но, это тоже не панацея.

Лечил, как то Ципролетом синодонтисов, с подобной болячкой - померли за сутки. 

Лечение рыбок антибиотиками - Форум аквариумистов

 

Ципрофлоксацин, Цифран, Ципринол, Цифлозин, Ципролет для лечения аквариумных рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×