Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Фильтр - полное разочарование.....

Думала, что современная техника по такой цене - это гарантия, что включил по инструкции, и все работает.

Я уже 5часов запускаю этот фильтр - безрезультатно: гадкий моторчик жужжит тихонечко, а вода, которую я туда уже сама влила, т.к. обещанный подсос (ладошкой 2 разика нажать) - не срабатывает, и в трубки влила через воронки. И разбирала уже 10 раз и проверяла все со всех сторон... Жалко-жалко денег....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что сказать! У меня нормально запускается... Единственно, кнопку надо не два раза, а интенсивно так, быстро, нажать несколько раз, пока вода сама в трубки не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья прислал специалиста, фильтр запустили, хотя и не так легко, как в инструкции написано! 

Чего это такое было - не знаю. Посмотрим-посмотрим, как будет работать.  ;)

Жаба моя потихоньку отступает.  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что запустился. В работе должен вас только порадовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть вопрос: если пока не было дома,отключили свет,потом включили,фильтр нормально реагирует на такие приключения и сам дальше работает?Еще,купила фильтр 701 с рук,не хватает трубочек разных и прокладка резиновая порвана,где брать запчасти или есть опыт у кого нибудь на самоделки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Алла16 сказал(а):

фильтр нормально реагирует на такие приключения и сам дальше работает?

Да. Но если света не было более 5 часов, надо фильтр вскрывать и промывать. 

12 минут назад, Алла16 сказал(а):

где брать запчасти или есть опыт у кого нибудь на самоделки....

У нас запчасти на Птичке продаются или у JBL. Самоделаньем я бы не стала заниматься. Если фильтр потечёт, экономии не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.я на счет комплектующих хотела ссылку на норм магазин,у нас узнавала,не продают....а в интернете есть же магазины у которых покупают опытные аквариумисты,где цена не завышена в 50 раз.,и бывает пласстмасовые трубки подходят от другого  внешника или еще от чего нибудь,как в машинах бывает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла16 Трубки забора и возврата воды Вам подойдут от другого фильтра с таким же диаметром шлангов. На али этого добра навалом. Прокладки можно посмотреть тут https://scaper.ru. У них есть отправка по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, подскажите, остановилась на внешнем фильтре JBL, а определиться не могу. У меня аквариум 160 литров. Хочу аквариум с большим количеством растений и мелких рыб вроде неонов и расбор. Фильтра е702 мне хватит или надо е902?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster сегодня добрался до чистки головы. Вывод-

1. То что я думал разобрать не разбирается.

2. Незачем голову разбирать так как смотри пункт 1.

:71:

P S  касается  .....02 фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Недавно купил е902. Вопрос к владельцам. Очень быстро падает струя, буквально за 10 дней раза в два раза падает напор. До этого Эхайм был не так быстро забивался. И второй вопрос, после первой промывки шлангов предфильтра,  стал каким то образом подсасывать воздух. Т.е. он нигде не течет, проверял, но периодически сбрасывает воздух- слышен характерный звук. Думал наверно попал при пуске после промывки шлангов и предфильтра. Покачал его, воздух вышел. Но периодически уже несколько дней сбрасывает воздух, каким то образом попадающий в фильтр. Кто нибудь сталкивался с таким?  Может из воды растворенный воздух попадает и собирается там?  Хотя вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, bigow сказал(а):

Может из воды растворенный воздух попадает и собирается там?  Хотя вряд ли...

Собирает, если перлинг активен. Также от аэратора, если таковой имеется. Также может посасывать через резинки или трещины на линии всаса, осмотрите внимательно и пройдитесь по уплотнителям консистентным силиконом, уплотнение головы тоже осмотрите и помажьте. А  падение напора, можно поправить заменой наполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2021 - 16:55, shkush сказал(а):

Собирает, если перлинг активен. Также от аэратора, если таковой имеется. Также может посасывать через резинки или трещины на линии всаса, осмотрите внимательно и пройдитесь по уплотнителям консистентным силиконом, уплотнение головы тоже осмотрите и помажьте. А  падение напора, можно поправить заменой наполнителей.

Перлинг есть, не скажу что прям очень активный, но есть. Аэрация ночью, днем СО2. При покупки в е902 были только губки, я в одной корзине  губки заменил на Матрикс (камушки для бактерий). Чувству. нужно оставить из губок только предфильтр наверху, а внизу заменить на кольца (уже купил) и какие нибудь шары.  У меня такое впечатлении, что губки задерживают пузырьки и потом, когда они (пузырьки) скапливаются , фильтр их выпускает . Тем более у меня еще стоит внутренний фильтр (шел как встроенный в комплект Ювель рио 240). Там у меня и синтепон и губки, так что механическая фильтрация имеется. Я синтепон сверху у встроенного фильтра меняю через день, он сильно заиливается. Шланги проверил, нигде не подтекает. Думаю если шланг подсасывал бы воздух, то там было бы мокро в этом месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, bigow сказал(а):

Думаю если шланг подсасывал бы воздух, то там было бы мокро в этом месте. 

Давайте мыслить логично, подсос= разряжение= зона низкого давления, мокро не может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Давайте мыслить логично, подсос= разряжение= зона низкого давления, мокро не может быть. 

Значит все таки где то есть у меня неплотности,  вы думаете? Попробую перепаковать. 

И всё таки со временем , уже через неделю-10 дней падает напор. Забиваются губки. Как думаете, если я оставлю губки только в предфильтре,  а остальные корзины заполню кольцами и шарами (учитывая, что у меня есть второй внутренний фильтр с губками и синтепоном), ничего криминального? Даст это результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, джи би эли.

У новых одна корзина, её можно как предфильтр использовать. Я люблю, когда в аквариуме минимум оборудования. На сколько возможно. Поэтому не люблю предфильтры в аквариуме.

В основном, мой е 702 грин лайт сидит на 2 корзинах био рио. Знаю, ада дорого богато, но эфективно. Ну и предфильтр, который промываю каждые 3 месяца. 

У моего прокладка не очень. Приходится сушить и смазывать каждый раз. Каждое открытие фильтра влечёт полную смазку всего.

Но эмоции положительные. Мой наполнитель сильно душит поток, но течёт нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Артём Т. я понял откуда посасывался воздух, в корзины немного пересылал наполнителя  и ранее не заметил, а сейчас обратил внимание,  корзины неплотно прилегали и когда ставил голову,  она немного качалась,  т.е. не плотно прижималась.  Видимо и посасывала воздух.  И когда воздух в колбе набирался много, то фильтр резко терял производительность. Думаю так у меня и происходило.  Сейчас вроде воздух сошёл и не набирается больше.  Будем наблюдать! Спасибо за подсказки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у jbl,есть такое. У меня вообще несколько штук (может это пористые камни?)   био рио остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, bigow сказал(а):

И всё таки со временем , уже через неделю-10 дней падает напор.

А где у вас губки стоят и какие по пористости. И какой префильтр. Фотки сделайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow , на алике можно заказать большое полотно из губок аквариумных. Низкая плотность, но как показывает практика чтотто да задерживает.

Сейчас объясню: 

У тетры штатные губки есть в ех плюс. Вот такие же протаются на али, но по диаметру раза в 3 больше. Я порезал, вставил, и что же? Точно такой же предфильтр, только потоньше.я сейчас в школе, фото сделать не могу, но идея токава, чтобы верхняя корзина была наполовину заполнена наполнителем, а половина губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2021 - 11:53, shkush сказал(а):

А где у вас губки стоят и какие по пористости. И какой префильтр. Фотки сделайте.

К меня два фильтра на 200 л воды. Один внутренний, шел в комплекте. Там стоят 4 губки, мешочек с пуригеном, и сверху синтепон. Я та понимаю, что он в основном работает на механику, хотя биолгоия в губках тоже имеется.  Меняю синтепон 2-3 раза в неделю. Он за это время заиливается прилично. Черный весь. Губки промываю в аквариумной воде 1 раз в неделю -две.

Венешник -JBL e902. Сейчас в верхней корзине  (на картинке) стоят штатные губки, одна, которая сверху крупноячеистая, вторая снизу , ячейка более мелкая. При желании она просто вынимается из фильтра не тревожа другие, и промывается. Остальные корзины -все три -я вместо губок  загрузил -снизу керамические кольца, потом шары, потом матрикс. Сфоткать их не могу, не хочется пока разбирать фильтр, он вроде работает нормально.

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×