Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Crown Да нет толку от водорослеедов, проблема так не решается. Помпу менять... ну, не знаю. Чем больше фильтрация, тем лучше.  Про грунт ничего не скажу. У меня такого не было. Но Вы, вроде, уже провели эксперимент и получили результат. А как еще можно убедиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема вьетнамки пока отошла на второй план, больше сейчас диатомовые беспокоят, но после последнего протирания листиков , вроде (тттт) становится меньше- с ними через неделю видно будет, уберёт ли фильтр силикаты из воды.

но на это фото больно смотреть- вот так было год назад

 

1B81FDB4-EA75-4B71-96CF-32304E734B44.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown Да не в силикатах дело. Силикатов много может быть в аквариуме с кварцем. У Вас откуда силикаты? И откуда известно, что дело в силикатах, если теста нет? Вы никак не хотите понять, что причина в отсутствии баланса.  У меня в период созревания аквариумов тоже лезли диатомовые, в маленьком их было столько, что сыпала эритромицин. Баланс устаканился, диатомовых нет. Хотя лежит кварц в одном и в другом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воде водопроводной у нас силикаты. Точно сколько  узнаю в понедельник- сдали воду на анализ (для себя). Тест тоже постараюсь купить - не пользуются они спросом и редко бывают в продаже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 15.02.2019 - 17:27, Crown сказал(а):

Деннерле - одна из ведущих фирм аквариумного рынка. И продавать им более мощные фильтры ей выгоднее...

Может и выгоднее, вот только мощных фильтров в линейке Денерле практически нет. А рынок уже плотно забит мощными внешниками других, не менее именитых аквафирм.  Поэтому пляшут от того, что есть, со своими рекомендациями.  Елена, если вы готовы столь глубоко углубляться в теоретические изыскания, закажите себе по почте максимальные наборы аквариумных тестов. "Нилпу",  "Владокс", да хоть "JBL" , тут от бюджета зависит. И тестируйте аквариумную и водопроводную воду всласть. Будет вам поле для выводов и раздумий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat набор тестов у нас есть. И на силикаты тоже купили.

решила воспользоваться советами от Dennerle. Помпу в фильтре поменяла на меньшую по мощности - она была в хозяйстве (но ее мощность все равно не столь низкая 600 л/час на 240 литровый аквариум). Купила указанные в методичке добавки. Добавляю как написано. Плюс жидкий углерод (тоже Деннерли- ежедневно).

Осмосом сбила ph до 6,5 и kh до 5. У установки осмоса поменяли все фильтры и мембрану.

добавленный в фильтр противосиликатный наполнитель снизил до 0,2 от более 6 в водопроводе, хотя что только он сработал сказать нельзя- очень много осмоса (больше 300 литров сливая/заливая). Неделю держатся показатели. Надо делать уже просто плановую подмену - но думаю немного воды буду менять. Из под крана воду не взять, а к осмосу теперь надо минерализатор (для аквариума) покупать. 

Ситуация улучшилась (ттт), растения растут, купила новых ещё.

аквариум стал похож на себя, но что с ним было, и почему так резко все обрушилось? Положительная динамика радует. 

cfb1491505e0d8798dcd44c2fca3cb92b2ee7e33

аквариум сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×