Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи

 

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Ювель Рио 240, 240 л, 121х41х55 см 
Когда запущен аквариум (дата): ноябрь 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 
ph-7,5
gH-15
Kh-6
NO3-15
Фосфор -1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 скалярии, 2 макропода, 3 молинезии, 2 суматранских барбуса, 6 коридоросов (Венесуэла Оранж), 2 аканта
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): криптокарины, эхинодоросы, анубиусы - на фото 
Внесение удобрений и CO2: трижды (раз в неделю) вносили удобрение Аквабаланс тотал (одно нажатие, получается меньше чем рекомендуют - на 170 литров)
Грунт (и подложка если присутствует): Монадо + глина в шариках под Эхами
Декорации в аквариуме (материал): коряга натуральная
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): AquaEl Unimax 250
Стандартная температура: 28
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 20%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): родной свет Ювель, Лампа Ювель и Sylvania GRO-LUX
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз. Сухой корм

В течение месяца все растения покрылись коричневым налетом, который НЕ стирается механически. На поверхности воды образовалась пленка.

В аквариуме была черная борода (по осени) постепенно сама сошла на почти нет.

Сегодня показания по азоту где-то посередине между 10 и 20, и по фосфору между 0.5 и 2. Нилповские тесты
В фильтре два вида BIOCERAMAX PRO , губки, и ZEOMAX PLUS (3 недели)

Месяц назад:  Замена старой (одной из двух) лампы Ювель на Sylvania GRO-LUX, внесение удобрений, замена внутреннего ювелевского фильтра на внешний фильтр.

 

Вопрос
Что с этим делать? Возможен ли аквариум с растениями без водорослей без внесения СО2? 
 

16D879C7-80C6-40E3-B68F-C72E65970F6C.jpeg

EA10B462-6C92-463C-BCB1-F42A11E30FC7.jpeg

63055CE6-3A17-480F-A7EC-F66EF290926D.jpeg

0107A0F3-FCF3-43A7-A3BD-2AC30FF4CB22.jpeg

D8E4E748-6110-4B6E-ADB4-C3DF67B5004A.jpeg

826A8BA0-4219-465A-B863-A1149F552DAF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Crown сказал(а):

Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): родной свет Ювель, Лампа Ювель и Sylvania GRO-LUX

Ватты и спектр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, victoriar сказал(а):

Ватты и спектр

Обе 54 вт

сильвания Гло-люкс 8500К

Ювель High-Lite Nature 9000К (нуждается в замене, ей больше года, не хотела менять одновременно обе лампы, планирую купить новую в выходные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так света не хватает. Возможно, вторая лампа уже не работает и первая на исходе. У меня карасятник без газа, таких проблем нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

По мне, так света не хватает. Возможно, вторая лампа уже не работает и первая на исходе

Первая - новая, три недели назад заменила. Да и растения - не самые светолюбивые у меня... плюс отражатели фирменные стоят, где -то 0,6 вт на литр 

Лампу я заменю, только в ней ли основная причина? 


Подумала что же могло спровоцировать. По глупости в аквариум были запущены спасённые боции и анцитрусы. Первые самозабвенно копали (классные подлодки были- взрослые), гвардия других- жрала. С целью вылова нелегалов аквариум был слит наполовину, все растения отправлены в таз. После успешной рыбалки - посажены назад. И почему-то растущая как на дрожжах длинностебелька - расти отказалась. Те заросли до сих пор не восстановились. Раз в месяц по тазу подстриженных растений отправляла в компост, прошло уже 2,5 - и никак.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Что-то в условиях изменилось? 

Вот это я и пытаюсь понять(((( что я сделала чтобы из вот такого аквариума получить столь печальное зрелище.

Я с целью рыбалки вытащила все в таз, просифонила не тщательно грунт, и около трети вернула обратно.  Я не раз до полола растения методикой выдернуть куст-посадить макушки обратно. На восстановление надо было две, максимум три недели. В этот раз растения не росли вовсе, по большей части загнулись. 

Пытаюсь найти что же спровоцировало....

IMG_5870.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я так думаю, что всё совпало просто! Смотрите: Лампы на последнем издыхании, но растения вполне себе живут и радуются. Вдруг, Вы все растения  вытаскиваете, взяв за горло и перекрыв кислород. При этом, как я поняла, меняете резко фильтрацию. Убираете родной фильтр, наработанный месяцами, и, ставите внешник, причем совсем небольшой производительности. Надо было временно оставить родной на пару-тройку месяцев. Я бы так и не убирала. Два фильтра лучше. После этого растениям надо время, чтобы прижиться, но для этого им теперь недостаточно света, а значит и питаться они не могут. Зато водоросли, спавшие до этого, вдруг почуяли вкусняшку и на те, здрасьте!

Кстати, ничего не написали про аммиак и нитрит. Делали замеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Кстати, ничего не написали про аммиак и нитрит. Делали замеры?

На аммиак теста нет, нитрит проверить могу. 

Промежуток между выдергиванием всех растений и заменой фильтра 2 месяца. При этом еще две недели фильтры работали вместе. Внешник работает один меньше 10 дней.

Фильтр на место вернуть не проблема, тем более что там стоял Bioflow 6.0 - шуметь он стал сильно, напрягал в спальне. Наверное, придется помпу менять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернула старый фильтр на место, теперь работают оба.  Поменяла вторую лампу. Сама соорудила систему из двух бутылок и теперь есть СО2. Картинка стала повеселее. 

Наиболее поражённые листья - обрезала. 

 

Теперь вопрос: когда надо добавлять удобрения? Есть фирменная баночка с комплексным (и макро и микро). Добавлять по тестам на нитраты и фосфаты?  Или что-то ещё надо купить?

 

IMG_6455.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, 

Помогите справиться с водой и понять, что происходит в аквариуме.

 

Запущенная ситуация, попытавшись разобраться - запуталась еще больше.

Год назад очень богатая простыми растениями банка, уже был налет, замена ламп и сильная прополка, после которых растения не восстановились. Сейчас все очень убого – остались крипты и анубиусы, все остальное – гибнет (покрывается водорослями и загинается). В феврале 2017 было Ph-7.2  Kh-10 Gh-8 

 

На 30.01.2019


Аквариум Juwel Rio240, свет 2-54вт (замена ламп сентябрь), фильтр родной. Население 30 мальков суматранского барбусов и 5 коридоросов. Грунт Monado/
По воде: 
Gh22 
Kh8 
Ph8 
NO2-0 
No3- 5-10 
Фосфаты -0

Много вьетнамки, плюс все покрыто бурым налетом. Очередная (в данном случае удачная) подавить вьетнамку Сайдексом (точно из шприца) Сделано 5 раз (ежедневно) – дальше случилась катастрофа и больше Сайдекс в аквариум не лился.

Многократно озвучена версия, что одна из причин –грунт. Я тоже к этому склоняюсь, но в данный момент (из-за финансов) не готова его менять.

03.02.2019 случается катастрофа – в момент плановой подмены воды (из-под водопровода) полегло пол аквариума (за 10 минут). Серовский Toxivec спас жизнь многим, но без потерь в тот день не обошлось. Однозначно, есть проблемы с водопроводной водой. Наша собака тоже отравилась – до капельниц и стационара. Есть подозрения о нитратном отравлении. TDS водопровода был 765. Обычно у нас около 400.

Принято решение лить в аквариум чистый осмос. Gh  в кране 18, в аквариуме 22. В течении недели в 240 литров аквариума заливается 140 литров осмоса. Разом было слито 6 ведер - больше я слить не могу без выключения фильтра, постепенно залит осмос, дальше ведро слили-ведро осмоса налили. Идею что «дурит» тест проверила, у меня их два Sera и Нилпа. Камней в аквариуме нет никаких. Неделю показатели не изменялись вовсе TDS 420, Gh 22/

11.03 фильтр добавлен "Удлитель силикатов Sera Marin Silicate Cleaner 500г" . Несмотря, что "marin" на сайте Сера этот наполнитель в разделе пресноводного аквариума. Купить тест на Силикаты оказалось слишком сложной задачей – нет его, и JBL удалителя силикатов тоже нет в продаже.

13.02 опустился Gh до 18

Измерения 14.02

В водопроводе ph 7, Kh 12 
В осмосе ph 5,5- меньше 1 
В аквариуме Ph 8 и наконец-то начало снижаться Kh 7, TDS 315 

 

Сегодня с утра Ph в аквариуме 8.5 Kh7, TDS 310

 

Найдена методичка Dennerle водорослях. http://akvarium-online.ru/wp-content/pdf/den_brochure_algen.pdf

В ней приведен вот такой пример:

Цитата

Изменение: Выгоревшая старая люминесцентная лампа заменена новой. Какие за этим следуют последствия? 
Последствие 1: Увеличение света стимулирует рост растений. 
Сначала питательных веществ еще достаточно, растения растут быстрее и производят больше кислорода. 
Последствие 2: Из-за повышенного содержания кислорода происходит окисление питательного железа Fe2 и превращение его в непригодное для растений железо Fe3. Возникает дефицит железа. 
Последствие 3: Минеральные вещества быстрее усваиваются растениями лучше из-за более быстрого роста. Возникает дефицит минеральных веществ. 
Последствие 4: Микроэлементы и витамины разрушаются 
быстрее из-за более высокого уровня содержания кислорода. Возникает дефицит микроэлементов и витаминов. 
Последствие 5: Намного быстрее расходуется СО2 из-за быстрого роста растений. Возникает большой дефицит СО2. 
Последствие 6: Все это приводит к тому, что значение pH повышается, например, с 6,5 до 7,5 и даже выше. 
Последствие 7: Из-за высокого значения рН аммоний частично преобразуется в аммиак. Аммоний не ядовит и является отличным удобрением. Аммиак же даже в малых количествах очень ядовит для рыб и растений. Если значение рН будет подниматься ещё выше, возникнет серьёзная опасность для жизни рыб.

 

Вопросов больше чем ответов.

Что делать дальше? Читала про уравнение связывающее Ph и Gh, и что при уменьшении одного может подняться второе.

На баллонную систему СО2 я пока не готова. Думаю купить попробовать или жидкий типа Carbo Elixier Bio от Dennerle -у него расход весьма небольшой, по сравнению например с Sera) или купить реагенты для имеющегося в хозяйстве карбонатора. хотя судя по всему это временные меры и придется покупать нормальную систему.

Или пора плюнуть и прекратить бороться с водой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown Очень мелкий шрифт, я со своим зрением читаю с трудом. Из того, что прочла, поняла, что жесткость шкалит даже в осмосе. Значит, дело в грунте. Тут можно убиться, но не  исправить.

@Crown РН 8 плохо, но не критично. Надо опускать GH. Пока не устраните причину, толку не будет. На строительном рынке кварцевый песок крупной фракции стоит копейки. Вы на разную химию больше потратите денег, чем на грунт. 

Да, КН 8 - тоже очень много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Crown сказал(а):

Год назад очень богатая простыми растениями банка, уже был налет,

 

1 час назад, Crown сказал(а):

подавить вьетнамку Сайдексом (точно из шприца) Сделано 5 раз (ежедневно) – дальше случилась катастрофа и больше Сайдекс в аквариум не лился.

Кто производитель сайдекса? Как и в какой дозировке давали? (утро/вечер, аэрация была включена после подачи сйдекса?)

1 час назад, Crown сказал(а):

Грунт Monado/

Хороший нейтральный грунт.

 

1 час назад, Crown сказал(а):

Есть подозрения о нитратном отравлении. TDS водопровода был 765. Обычно у нас около 400.

Смешалось все!

Расскажите об уходе за аквариумом до "катастрофы". 

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За шрифт - прошу прощения, копировала с Ворда, не знала какой размер поставить.

Смешалось действительно все.

Сайдекс - Zoolink, заливался утром в количестве 36 мл из шприца на сильно пораженные растения, аэрация была включена, свет отключен до вечера. 5 дней подряд.

 

Начало этой истории - год назад в этой теме. 

По уходу за аквариумом. Еженедельные (максимум раз в 10 дней) подмены воды 1/3 . Из нее 1/4 осмос, остальное - водопровод. УДО не вносилось. Попытка поставить бурбулятор для CO2 провалилась через месяц и больше не предпринималась. Вьетнамка в последний год губила растения. Переодически (раза четыре за этот год) вносились средства от водорослей (Сайдекс, JBL и Тетра). НО от них даже роголистник не скукоживался, хотя должен был.

 

На счет воды и подозрений о нитратах. Такая история была в нашей деревне в 2014 году (осмос и всякие TDS метры появились после нее). Официальная версия паводок подмыл склады с удобрениями и были отравлены подземные воды. В деревенском детском саду отравились малыши. в результате сделали городскую скважину на новый горизонт. По сводкам нашего водоканала - в районе постоянно повышен уровень жесткости воды, местами - железо. 

Вода меняется шлангами, подключенными к водопроводу. следила, чтобы не соскочил в месте прикрепления - подошла к аквариумы - а там все кверху брюшками. Залила Toxivec. Вариант, что отключили горячую воду - не подходит, вода от колонки и если бы выключилась, то обратно сама не включилась. Поэтому что-то было в воде, что может убрать Toxivec. Плюс серьезнейшее отравление у нашей собаки, в котором кроме воды тоже подозревать нечего.

CIDEX_f_ld0g-c6.jpg

1 час назад, Aksyona сказал(а):

РН 8 плохо, но не критично. Надо опускать GH. Пока не устраните причину, толку не будет. На строительном рынке кварцевый песок крупной фракции стоит копейки. Вы на разную химию больше потратите денег, чем на грунт. 

Да, КН 8 - тоже очень много. 

Ph стало повышаться с понижением Kh. Я не убью аквариум окончательно продолжая эксперемент с осмосом?

Нейтральность Monado у многих вызывает сомнение, как я поняли из всяких форумских споров - мнения диаметрально противоположные на этот счет: от выкинуть и не будет проблем, до - нейтральный грунт ни на что не влияет. Лично я (чтобы принять какое то решение по грунту в итоге) на "коленке", т.е. не претендуя на научную точность ставила эксперемент: в двух пробирках залила осмосом Монадо и Деннерли кварц, взятое из домашних аквариумов (у нас три аквариума дома) и проверяла Gh  капельными тестами через несколько дней. Результат не в пользу Монадо, ну и в других аквариумах проблем нет (но там другой грунт), а уход одинаков.  Я понимаю, что одинаковых аквариумов не бывает и эти мои "исследования" не стоят ломанного гроша. 

Хочется, если перезапускать большой аквариум,то уже на использовании лучших и более интересных, чем песок, для выращивания травы средств. Только грунт поменять - видимо не хватит, надо думать сразу обо всем. Все вместе  на 240 литров - это очень ощутимо: фирменный баллон, и новый свет + много новых растений+ не понятно что с водой - из под крана не зальешь, а осмосом заливаться это дорого (особенно зимой, на литр осмоса 7 литров воды в канализацию, которую мне же придется откачивать - деревенский быт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown Вполне себе хороший сайдекс, сама таким пользуюсь. Растения не портит. Вьетнамка - излишки органики в первую очередь. Удо не вносилось - перекос в балансе. 

@Crown Вот что значит более интересные, чем песок, средства? В каком смысле? У меня все прекрасно растет в кварцевом песке.  До этого в другом аквариуме была подложка Деннерле. Не росло. Потому что был отвратительный свет и газа не было. Да, я представляю, что такое запустить большой аквариум, у меня 230л. Но у меня кварцевый песок. Причем самый дешевый. Вполне довольны и я, и растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В другой банке Деннерли подложка и кварц - растет все неплохо - лично нам нравится.  Думала о том, чтобы Tropica попробовать - очень уж заманчивые видео у них. Но пржде чем затевать мероприятие надо признать негодным Монадо (что спорный вопрос) и грунт в этом деле - далеко не самая большая часть расходов. Поэтому пока так как есть.

Сейчас я пытаюсь понять, что с водой? и что с этим делать в принципе.

Прочитано много всего разного, наиболее (ИХМО) мне показались советы с методичке Деннерли. Собиралась завтра купить подкормки для растений и попробовать пойти по этому пути.  Жалко, они пишут что произошло, и как нарушился баланс в банке при замене ламп - очень похоже что описывается именно мой случай - но как выходить из этой ситуации не пишут. 

 

водоросли1.jpg

водоросли2.jpg

водоросли3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown В этой методичке - только общие рекомендации. А проблема у каждого аквариума своя. Те же водоросли лезут и при нулевых фосфатах, и при высоких. У кого-то слишком мягкая вода, у кого-то щелочная, у кого-то жесткость шкалит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой - самые подробные рекомендации из прочитанных. 

И описанные там же последствия замены лампы очень похожи на происходящее в моем аквариуме.

 

Меня сейчас больше беспокоят процессы происходящие в воде и возможные последствия для обитателей аквариума. Шок от мгновенной гибели рыб до сих пор не отпускает. Мне как то надо выровнять показатели воды и приспосабливаться к имеющимся условиям: или лить химию, защищающую рыб или переходить на подмены чистым осмосом (и добавлять минерализатор в воду). Но 1/3 на осмосе в неделю я менять не смогу- максимум ведра три-четыре. 

На распутье и не понимаю как дальше ухаживать за аквариумом в ситуации «вода из-под крана не пригодна».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Crown сказал(а):

В этой - самые подробные рекомендации

Я бы все-таки советовал не подходить к прочитанному, как последней истине, все же это написано в первую очередь для продаж. Есть там несколько моментов, которые вызывают удивление (про объемы фильтрации, например), хотя может быть если 100% идти предложенным путем, как они призывают, то может и получится, но обойдется все это на бренде деннерле недешево.

Особенно умиляет строчка в разделе "Условий для роста водорослей нет" Регулярно - антиводорослевый препарат. Ну мы так тоже могЁм и без Dennerle, и даже 13 (13, Карл!) сантиметров грунта не понадобятся. :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown Если нет возможности заменить 6 ведер сразу, меняйте 2 раза в неделю по 3. 

@Urrri Да-да, меня тоже этот пункт заставил улыбнуться, особенно в связи с информацией, что водоросли - древнейшие растения на земле. ))) То есть условия для них есть ВСЕГДА.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona любопытства ради можно посчитать во сколько обойдется «Если Вы будете делать точно так же, у Вас всё получится!», но лень :biggrin:

PS Да, и главное не забыть золотую систему СО2 от Dennerle и рН-контроллер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да, система там точно золотая. Мне с колоколом от Тетры около 12000 в год обходилась, а эта будет дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улыбаться или прислушаться - тут каждому свое. ИХМО Деннерле - одна из ведущих фирм аквариумного рынка. И продавать им более мощные фильтры ей выгоднее, чем маломощные. Наверняка, подобные слова имеют подтверждения иследованиям. Поэтому и взяли сомнения - может быть и стоит прислушаться?  В нашем аквариуме стоит помпа на 1000 литров в час на 240 литров. 

из доступных источников

вот JBLаналогичная методичка о водорослях

JBL1.jpg

jbl2.jpg

 

jbl3.jpg

с сайта Tropica (он на английском - поэтому автоперевод) За исключением можности фильтра у троих фирм общие рекомендации совпадают

Цитата

Насос состоит из небольшого, электрический приводимого воздушного винта , который качает воду вокруг. Производительность указана в литрах в час. Мы рекомендуем менять воду 3-5 раз в час (аквариум на 150 л - производительность от 450 до 750 литров в час), чтобы добиться хорошей очистки и, что не менее важно, обеспечить циркуляцию воды в аквариуме.

 

jbl4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown О качестве продукции Деннерле  спорить никто не пытается.  Речь идет о том, способен ли все эти рекомендации выдержать кошелек аквариумиста, а еще о том, что обычная баллонная система подачи газа гораздо выгодней, чем система Деннерле. Принять меры - это не влить ведро химии, хотя в некоторых случаях без химии не обойтись. Принять меры - это обнаружить и устранить причины сначала, а уж потом все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@Crown. Принять меры - это обнаружить и устранить причины сначала, а уж потом все остальное.

Так об этом и вопрос

как изменить показатели воды без ущерба для рыб и растений?

Лить химию (например профилактически от водорослей или фирменное удобрение) - я в состоянии, вопрос только с какой стороны к этому делу подходить. И почему эта история (с погибанием всей растительности в банке) случилось.

Хобби это всегда дорого, особенно для тех, кто не готов принимать значительные усилия для удешевления процесса. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown У Вас разве есть вариант, кроме осмоса

Почему погибла трава, Вам никто на форуме не ответит. Одна из причин - траву убили водоросли. Вторая причина - неподходящие параметры. Да одной-то причины, наверно, и нет, их куча, одна проблема влечет за собой другую, но никто не разберется в чужом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Crown сказал(а):

Нейтральность Monado у многих вызывает сомнение, как я поняли из всяких форумских споров - мнения диаметрально противоположные на этот счет: от выкинуть и не будет проблем, до - нейтральный грунт ни на что не влияет. Лично я (чтобы принять какое то решение по грунту в итоге) на "коленке", т.е. не претендуя на научную точность ставила эксперемент: в двух пробирках залила осмосом Монадо и Деннерли кварц, взятое из домашних аквариумов (у нас три аквариума дома) и проверяла Gh  капельными тестами через несколько дней. Результат не в пользу Монадо, ну и в других аквариумах проблем нет (но там другой грунт), а уход одинаков.  Я понимаю, что одинаковых аквариумов не бывает и эти мои "исследования" не стоят ломанного гроша. 

Манадо.... он как губка, он впитывает в себя, набирает, а потом отдает. Понимаете я к чему. Изначально это обычный грунт, а вот чего он у Вас в себя впитал.... непонятно. Ну смотрите, дело Ваше. У меня к качеству JBL нет претензий. Есть банка на грунте manado, нет проблем. Сейчас запустил на manado grey, тоже ничего не фонит. По сути эти грунты простая мелкая лавовая крошка.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, а вот это я не знаю))))

@Aksyona Лен, в моем случае был первый пуск после долгой паузы в аквариумистике на этом грунте. И в конечном итоге по мере изучения что к чему, понял что из-за этого грунта не получил серьезных последствий в моих действиях. Банка живет и по сей день, и примного благодарен этому грунту. Манадо для меня как чудотворец)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona нет, водопровод, к осмосу я через год пришел) и около 3 месяцев перестраивался под осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

напишу результаты "эксперемента" 

Через 24 часа 

GH с Монадо - 12 
GH c Деннерли Кварц- 7 

через пять дней показатели были такие же - о чем это говорит - делайте выводы сами. Я бы остереглась на столь кривом эксперементе делать какие-либо выводы. Но с сайта JBL

Цитата

Why does the TH (total hardness) go up after I have added JBL Manado? 
Should the TH still remain too high despite several water changes, this is an indication that JBL Manado hasn’t been cleaned thoroughly enough. Please carry out a daily water change of at least 70% for about 4-5 days. The cleansing process should then be complete.

Значит факт повышения жесткости от грунта имеет место быть. Только в отличие от написаного мой Манадо промыт неоднократно... 

 

Я подозреваю,что возможно именно в моей воде превысило возможности впитывания грунта - и пошел резкий выброс наружу. 

Забыла написать, что в августе я перезапускала аквариум - с промывкой грунта, но сохранением воды и фильтра.

 

Все таки вопрос по воде и применению осмоса и химии

Куча-мала в голове, особенно учитывая что химия- явно не мой конек и понимать что написано в статье мне дается с трудом - постараюсь разобраться

https://www.aqualogo.ru/co2-1

 

Купила Тетровский ph/kh минус (что нашлось в нашей деревне), теперь в раздумьях - попробовать налить?

 

 

2 часов назад, чохотел сказал(а):

Манадо.... он как губка

ради удолетворения любопытства можно попросить повторить "эксперемент"- залить Монадо из аквариума и любой другой грунт осмосом (1 часть грунта на 2 части воды ) и через сутки измерить Gh?

Интересно случайный результат или в других условиях получится подобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown Ну а отчего бы не налить? Я пользуюсь  GH+, повышает, но от подмены до подмены.  И это при условии, что в аквариуме нет ничего, что понижало бы этот параметр. Если в Вашем случае дело в грунте, то все это бесполезно. Вот если просто у водопроводной воды понижать, то тогда да, польза будет. Но если грунт влияет на эти показатели, то мне мало верится, что будет толк. Однако лучше проверить на деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень бы не хотелось убедиться что грунт влияет. Но, может быть,  именно изначально высокая жёсткость воды способствует подобным проблемам с этим грунтом?. 

Если разбирать мой аквариум в соответсвии с методикой Деннерли - отсутсвует грунтовой кабель (JBL тоже его рекомендует- но без перезапуска это не изменить ), помпу могу поменять с 1000 на 600 (есть в наличии), лампа стоит сейчас рекомендованная. Две упаковки рекомендованных добавок- по 500 рублей купить не сложно, и снова купить большую прополку и посадить. Водорослиедов 5 штук не проблема. Переключит таймер освещения тем более. Думаю попробовать - хуже чем есть уже не будет.

Вот так сейчас выглядит аквариум

E7D07255-D09A-4FB5-B560-600AA8B06835.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×