Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Angelfish, добрый день. Вчера обработал криптокорины средством Альгицид +СО2 местно локально из шприца с иглой. 6 мл средства на 250 литров аквариумного объёма, без передоза. Сегодня некоторые листья криптокорин полегли. Стоит проодолжить ежедневную обработку или лучше прекратить? На первом снимке до обработки, на втором- через сутки. На листьях изменений за сутки не заметил.
s3445483.jpg

s3769017.jpg

3445483.jpg
Файл: s3445483.jpg
3769017.jpg
Файл: s3769017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nuz65, если листья растворятся начинают, то лучше тогда прямо на лист не лейте (можете продолжать так обрабатывать другие места скопления ксенококуса, камни, декорации и т.д.), просто добавляйте Альгицид+СО2 в аквариум по инструкции. Я так лечила от черной бороды гигрофилу, за неделю лечения результат есть, но тоже не каждый день из шприца прямо на растение лью, а иногда просто в аквариум добавляю по 2мл на каждые 50 литров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично видел видео - рекламу УДО Ермолаева Альгицид+СО2, где показывается, что мол вот какой он хороший... прыснул из шприца и зеленых точек нет.

На практике же - это не работает. Проверенно неоднократно - специально прыскал его из шприца на позеленевшие камни, но увы, эффекта ноль, камни как были зелеными так и остались.

Безусловно УДО Ермолаева Альгицид+СО2 полезная и признанная многими штука. Но, то что она панацея и что на местном уровне убирает водоросли - это не правда.

Ну и в целом, ну пшикнули мы альгицидом непосредственно возле растения и что... его концентрация почти мгновенно растворилась по всему аквариум!!!

Не думаю, что именно от альгицида упали листья.
И еще альгицид распадается в воде за сутки двое, именно поэтому его и рекомендуют вносить в такие промежутки.

Баланс+качественное освещение - вот панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата nuz65 (lastpost.gif)
На листьях изменений за сутки не заметил.
Альгицид+СО2 действует не моментально, он распадается в воде через какое то время (около 48 часов). Т.к. растений у вас мало и потреблять его как удобрения некому, может произойти накопления углерода в воде, что в свою очередь яд для рыб. Поэтому лейте по инструкции каждый день в течение недели, но обязательно обращайте внимание на поведение рыб, и в конце недели подмените 50% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Безусловно УДО Ермолаева Альгицид+СО2 полезная и признанная многими штука. Но, то что она панацея и что на местном уровне убирает водоросли - это не правда.
Понятное дело, что не панацея, но как один из вариантов решения проблемы. Кому-то помогает, кому-то нет или не до конца. Каждая банка индивидуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кстати листы криптокорин начинают растворяться каждый раз после подмен воды. Не все листы, конечно, но бывает пару листочков некоторые криптокоринки теряют. А вот длинностебелька радуется подменам. Криптокорины любят старую воду. Опадание/растворение листов криптокорины - это так называемая "криптокориновая болезнь": криптокорины могут растворяться и сбросить листья после изменений параметров/состава воды, а после адаптации к новым условиям появляются новые листочки.

Если в целом растения растут нормально, то я по этому поводу не переживаю: ну сбросит криптокорина несколько старых листочков, зато вместо них быстро вырастает пара-тройка новых молодых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelfish, привет!
Ну, я больше хотел сказать, что если нет баланса и подобающего освещения, то лей не лей Альгицид+СО2 эффекта не будет.

Если условий для нормального роста растений нет, то и особо мучится не стоит )))

В этом плане, в плане борьбы с водорослями при отсутствии возможностей (желания) настраивать баланс, более эффективно использование Биокорина и Тетра АльгоСтоп Депот. Биокорин расщипляет харчи для водорослей ))) Ну, АльгоСтоп по сути аналог Альгицида, только суровее ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
В этом плане, в плане борьбы с водорослями при отсутствии возможностей (желания) настраивать баланс, более эффективно использование Биокорина
Я кстати сегодня думала о целесообразности использования биокорина у себя: в идеале мне бы хотелось купить уголь+цеолит положить в отсек фильтра вместо керамики, но это на данный момент дороговато для меня, а биокорин можно поштучно купить нужное количество капсул. Ты сам использовал биокорин? Как вода после него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Ты сам использовал биокорин? Как вода после него?
Если честно использовал... лет надцать назад. Ныне, как-то необходимости в нем нет. Поэтому сказать что-то конкретное не могу.

Я сейчас беру иногда только  Бактозим для цихлидника, когда лень менять воду. 

Насколько помню, вода от биокорина действительно становится визуально чистой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nuz65, еще немного по поводу Альгицида. Вчера  обрезала верхушки лагарасифона с черной бородой, поместила их в миску с водой и капнула 2 мл Альгицид+СО2. Ночь постояли в такой ванночке, сегодня верхушки чистые, можно посадить их в маленький аквариум. Так что как вариант можно попробовать сделать так: вытащить растения, поместить в такую ванночку с альгицидом на день-два (по необходимости), потом посадить обратно. С вашими криптокоринами это риск, конечно, листья потерять.

И обязательно посадите длинностебельники, чтобы они немного затеняли эти криптокорины, ведь зеленые точки в первую очередь от пересвечености аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Angelfish, спасибо за рекомендации. Сегодня налил еще 5 мл на свои 250 л. Посмотрим, что будет с растениями и водорослями. Пересвеченности нет уже месяц как. С 7 января лампы работают только 6 часов в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата nuz65 (lastpost.gif)
С 7 января лампы работают только 6 часов в день.
Вы уменьшили продолжительность светового дня, а интенсивность света по прежнему около 1Вт на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelfish, да. Интенсивность прежняя. Но высота банки 60 см. Криптокорины на самом дне. До них почти ничего не доходит из светового потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата nuz65 (lastpost.gif)
Angelfish, да. Интенсивность прежняя. Но высота банки 60 см. Криптокорины на самом дне. До них почти ничего не доходит из светового потока.
Я бы уменьшила интенсивность освещения, если это возможно, пока досадите растения. Иначе аква так и будет зарастать зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, из чего сделано ( см фото)? Это тот же Пентандиаль, он же глутаровый альдегид? Или нечто другое? спасибо.
s4544168.jpg

4544168.jpg
Файл: s4544168.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата nuz65 (lastpost.gif)
Пентандиаль, он же глутаровый альдегид
И альгицид - это разные штуки. Точно почему не скажу, но разные.

 

То, есть Тетра СО2 Плюс - это составная часть УДО Ермолаева Альгицид+СО2.

 

В свою же очередь, глутаровый альдегид - это сайдекс! Тоже яд, как альгицид. Но, более жесткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас эту ветку просматривал и понял нестыковку. Альгицид — это любое вещество, которое убивает водоросли (альги- + -цид), получается что глутаровый альдегид — это тоже представитель группы альгицидов. Иными словами, когда мы говорим «альгицид» — это тоже самое, что сказать, например, «антибиотик» без уточнения названия. prof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone, да. Но меня интересует из чего сделана жидкость, которая на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот где собака зарыта. Я и раньше интересовался эти вопросом, но увы, в инете не нашел или плохо искал ответы на вопросы - конкретный состав УДО Ермолаева альгицид+со2? Скорей всего это комерческая тайна. Ну и целом, формулы альгицидов или того же сайдекса... инфы

инфы мало.

Jekssone, Итого, теоретически в удо ермолаева может быть тот же сайдекс, ты на это намекаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата nuz65 (lastpost.gif)
Jekssone, да. Но меня интересует из чего сделана жидкость, которая на фото?

Фактически - это аналог Ермолаевского удо, дешовый, ну и качество удо от ТМ Тетра многими хается.

Мое же мнение, что все удо тетра хорошее подспорье новичкам и дешево и по сути удо. Уж для простых растений подойдет. Единсвенное, что я бы не следовал бы инструкциям Тетры в духе ~ лить удо еженедельно. Лучше лить почаще, но малыми дозами.

Пишу с телефон, сорри за очептки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще с ходу составы фирменных альгицидов найти, думаю, довольно сложно. Это же не лекарства, где надо указывать, например, международное непатентованное название (хотя бы). Вероятно, как это нонче бывает, нередко за красивой наклейкой кроется очередная "копеечная" химия.

 

Добавлено (12.02.2015, 10:39)

---------------------------------------------

Вчера долго и нудно шерстил интернет на предмет изучения всяких альгицидов и неожиданно для себя наткнулся на информацию про использование живых веток ивы, как одного из способов борьбы с низшей растючкой.

Суть сводится к тому, что коллега срезал несколько живых веток ивы и поместил их в аквариум. На 500 литров у него ушло несколько

веток диаметром около 15мм и длиной около метра. Я так понимаю, главное, чтобы они из воды «вглядывали». Ветки дали корни и

стали с сумасшедшей скоростью «высасывать» нитраты из воды. На всё про всё ушло 5–8 дней. После этого ветки выкидывают из аквариума, чтобы не угнетать высшие растения и всё.

Ёлки-палки! Привлекательный и, главное, экологически чистый способ! Сам буду в обязательном порядке пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Ёлки-палки! Привлекательный и, главное, экологически чистый способ! Сам буду в обязательном порядке пробовать.

Необычно, если надумаете поэкспериментировать - ждем от Вас статью с комментариями и мтогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Jekssone, Argenty, привет !

 

Читала про такой способ, многие, кто пробовал, отмечают случаи загнивания этих веток. А у кого то и побеги ивовые пошли smile

В любом случае, есть риск занесения заразы в аквариум. Если решишься не забудь в слабом р-ре марганцовки подержать.

При всей своей простоте и красоте:) , этот метод как-то не прижился в аквариумтстике. Может все таки бамбук посадишь (драцена Сандера) ?

 

5036235.jpg

5036235.jpg

Файл: 5036235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бамбук слышал-читал. В иве подкупает нулевая стоимость и доступность исходного «субстрата» smile

 

На самом деле ведь можно сначала в любую банку с водой прутики поставить и, если не загниют, а дадут корни, уже «кидать» в аквариум. В марганцовке промыть, конечно, предварительно в любом случае надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поддерживаю Эсту. "Народные средства" - штука прикольная и я не умоляю ее достоинств, но чтобы пихать поленья ивы...
А, в друг там яички дроздофилки будут или какой злой опарыш! Не думаю, что кратковременная дезинфекция в марганцовке - это панацея.

В тоже время, бамбук один раз купил и пользуешься им вечно. А, иву выкидывают.

44.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Бамбук тоже держала в слабом р-ре марганцовки smile

 

Jekssone, если решишь, то иву дери за городом ! В городских парках, думаю, ива всякую каку из земли и воздуха тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да! Каламбур однако! biggrin

 

Кстати, всё переживал за нитчатку, что она разрастается по дну, а вчера вечером обратил внимание, что она практически вся потемнела и превратилась в комки «ниток», которые болтаются по задам аквариума. Зато на бакопе и циперусе вылез исподволь Эдогониум («пушок»). Видимо перестарался я с выведением нитратов из воды — пистии для этого вполне хватило. Выкинул часть пистий, но придётся, видимо, тестировать воду на нитраты/фосфаты и думать про макро-УДО. unsure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Jekssone, привет.

Один дядя в Питере продает УДО самомомес. 350 и 400 руб за литр, в зависимости от состава.

Ребята пишут, что хорошее, некоторые уже год пользуются - довольны.

Кинуть ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Евгений, я Вам в ЛС ссылку кинула
Большущее спасибо! Я тактически понимаю, что всё равно совсем без УДО не обойтись (в какой-то момент всё равно придётся их использовать), так что тесты тестами, но УДО пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×