Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Запустил аквариум 250 л полтора мес назад. ( высота банки 60 см). Из оборудования: внешний фильтр 600 л/час, аэрация 12 часов в день, свет 12 часов / день (200 вт). Население: 2 подростка анциструса, 2 сиамских водорослееда, 4 радужных. Из растений- криптокорина понтидереволистная, валиснерияя, мох яванский ( на виноградной лозе). Целый месяц всё было хорошо. На январские праздники меня не было 5 дней, по возвращению обнаружил на валиснерии разрастания бороды, а на мхе- нитчатку. Начал лечить банку- на 2 дня выключил свет, рыб не кормил. Затем сократил свет до 6 часов день, добавил СО2 PLUS TETRA и удобрения тетровские PLANTA PRO macro и micro и железо. Механически удаляю налет с растений рукой. Сегодня купил AlgoStop depo, но не хочу пока добавлять эти таблетки в аквариум, чтобы не травить его. Подскажите, что мне стоит добавить к лечению аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Вы читали статью ВОДОРОСЛИ В АКВАРИУМЕ?
Сделайте фото - общий вид аквариума и "проблемные места". Если нет - опишите объемы растений и объемы водорослей. В смысле сколько растений и насколько фатально расплодились водоросли (борода, нитчатка, ксенокрокус, так?).
Фильтрация слабовата.
Напишите еще пожалуйста, как производили подмену воды на свежую, как сейчас? Какой источник освещения стоит, сколько используете уже? Делали ли Вы тесты воды?
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Именно по этой статье и лечу аквариум. Освещение 4 лампы Т5 по 54 Вт с неизвестным спектром. Две из них с цветовой температурой 6500 К, 1- 2700 К, и еще одна 4000К. Лампы стоят 1 мес, горели по 12 часов в день. Воду менял 30-40 л/ нед. Тест воды делал серовским Quik test, до заселения рыбы и в процессе эксплуатации- без нареканий. Следующий тест сделаю в субботу, перед чисткой банки и сменой воды. Спасибо за ответ!

s6970210.jpg

 

s8897354.jpg

 

s9181541.jpg

6970210.jpg

Файл: s6970210.jpg

8897354.jpg

Файл: s8897354.jpg

9181541.jpg

Файл: s9181541.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nuz65, основные причины:
- еще пока не устоявшийся биобаланс;
- мало растений;
- скорей всего перебор с УДО или не правильное внесение.

Скажите, а лампы у Вас фирменные - аквариумные или простые?
Многие советы даны в статье.
В качестве рекомендации, могу посоветовать разбить подмену воды на два раза в неделю. Применяйте перекись водорода - распыляйте ее перед выключением света возле проблемных зон. Тоже самое, если найдете УДО Ермолаева Альгицид+СО2 (но днем). 
Естественно уменьшите освещение.

Ну и основное, займитесь настройкой биобаланса. Растений должно быть больше. Пробуйте эксперименты с удобрением, больше меньше.

Кстати, с кого момента Вы начали делать подмены в молодом аквариуме?

Еще могу посоветовать применить чай, содержит полезные танины, "состаривает воду" и притеняет аквариум.
В принципе в таком аквариуме не вижу проблем применения AlgoStop depo. Можете вносить его частями, не сразу все.
Если уж сильно переживаете, то можете применить Tetra AlguMin имеет широкий спектр действия, что позволяет остановить рост у различных видов водорослей, не нанося ущерба другим обитателям аквариума. При использовании AlguMin вода приобретает повышенную прозрачность и легкий коричневатый оттенок, за счет небольшого снижения светопроницаемости тормозятся рост и развитие водорослей.

Грубо говоря - это тот же чай, только за деньги.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Попытаюсь пока обойтись без AlgoStop depot. Первую подмену сделал через 2 недпосле заселения рыб, после время чистки дна. Лампы простые, не фирменные. Удобрения впервые внес уже после появления водорослей, для активизации роста растений. Попробую затенить воду чаем. Завтра почищу грунт и подменю 30 л воды. Может этого мало? Еще раз спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я уже писал, основная проблема - это проблема отсутвия баланса между всеми звеньями цепи. Лучшее лекарство от водорослей это работа над ним - балансом. Я понимаю, что новичку сложно это понять, но нужно стараться.
Баланс складывается из многих вещей. На мой взгляд, первое на что Вы должны обратить внимание:
- на освещение надлежащее и качественное, обыкновенные лампы увы только инициируют рост водорослей + отрегулировать нужно световой день.
- займитесь качественной составляющей воды. Здесь нужно изучить вопрос "аммиачного цикла" + нужно выработать правильные подмены воды + по первой можно поделать тесты воды.

Все есть на этом сайте. Смотрите читайте, обязательно спрашивайте. Могу подсказать, что где почитать.
Вы хозяин аквариума!!! И Вы, и только Вы должны научится чувствовать его. Я же могу только примерно показать Вам путь.

На мой взгляд, сейчас Вам нужно забыть про удобрения (рановато), наладьте работу биофилитра и работу нитрифицирующих бактерий, еще на мой взгляд, поскольку аквариум молодой и уже есть водоросли Вам нужно менять водичку часто, но малыми порциями. Но, это мое мнение со стороны.

Если совсем одолеют водоросли и замучаетесь... примените сайдекс. Но, это ядд!!! Зато убойно убирает все водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, хочу продолжить тему и порсить совета. Лечил аквариум от водорослей бех химиии, всеми перечисленными выше способами. Их стало меньше, бороды не вижу вообще ( раньше была на валиснерии). . Но вот фото листа криптокорины- от этих пятен избавиться не могу. Очень не хотел добавлять таблетки AlgoStop depot, но видимо сегодня добавлю. Или такой налет на листьях это нормально и мне не мучится с этим вопросом? И от нитчатки избавиться не могу

s6098456.jpg

6098456.jpg
Файл: s6098456.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, такой налет - ненормально! И судя по цвету листа, крипте не очень хорошо. Лампы, какие у Вас!!!??? Напомните, если спрашивал - интересует ТМ и срок службы.
4 по 54Ватт на 250л. это 0, 86 Ватт на литр. Для криптокорин - это супер ))) Но, с учетом их вида, скорей всего проблема в качестве ламп. Ну и в биобалансе, как я раньше говорил.

Таблетку применяйте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям, ничатка самая опасная для рыб. Я с водорослями не борюсь(черная борода и на летом на криптокорин), но с нечаткой борюсь механическим способом. Тоже раньше с ней не боролся, пока рыбка в ней не застряла и чуть не умерла, вовремя заметил. Мне кажется, что водоросли растут из-за спектора ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
По моим наблюдениям, ничатка самая опасная для рыб. Я с водорослями не борюсь(черная борода и на летом на криптокорин), но с нечаткой борюсь механическим способом. Тоже раньше с ней не боролся, пока рыбка в ней не застряла и чуть не умерла, вовремя заметил. Мне кажется, что водоросли растут из-за спектора ламп
facepalm Нет слов... одни эмоции 48.gif  нельзя же так аквариум запускать!!!

Или это новое направление в акваскейпе - "Болотвариум"! )))

 

С нитаткой нужно и можно бороться!!! Да, сложно, но можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, "нет, такой налет - ненормально! И судя по цвету листа, крипте не очень хорошо. Лампы, какие у Вас!!!??? Напомните, если спрашивал - интересует ТМ и срок службы. 4 по 54Ватт на 250л. это 0, 86 Ватт на литр. Для криптокорин - это супер ))) Но, с учетом их вида, скорей всего проблема в качестве ламп. Ну и в биобалансе, как я раньше говорил.

 

Таблетку применяйте )))"

Да, лампы 4х54 вт, но обычные промышленные, Т5. с разной цветовой температурой и неизвестным спектром. таблетки закинул в акву- 6 штук на 250 л. Это профилактическая доза, но уж очень не хочется травить воду. Буду отписываться по мере роступления информации из аквариума -).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nuz65, прочитала Вашу ветку, однозначно можно сказать следующее:

1. у вас слишком мало растений

2. слишком мощные лампы и длительный световой день для этих видов растений и аквы без СО2

3. ваши виды растений получают питание через корни, соответственно для хорошего роста им нужен питательный грунт (подложка) или удобрения в виде таблеток, которые вносят под корни растений. Жидкие удобрения этими растениями не усваиваются вобще или усваиваются крайне медленно, соответственно, все жидкие удобрения, которые Вы вносите питают водоросли и как результат - водоросли хорошо прижились в аквариуме

 

Рекомендации:

1. Увеличить количество растений, посадить неприхотливые длинностебельные быстрорастущие растения, которые будут потреблять питательные вещества из воды и добавить плавающие растения - роголистник, ричию

2. Уменьшить интенсивность освещения до 0,6-0,7ВТ на 1 литр воды

3. Не лить удобрения. Если посадите длинностебельники тогда можете лить потихоньку, но в минимальных дозах, и то только микро, макро не лейте,если растений мало, то им вполне хватит того, что выделяют рыбы

4. Как избавиться от зеленого налета на листе как фото в сообщении #8

Судя по всему это ксенококус, причем сильно задервенелый. Такой появляется в пересвеченных аквариумах. Бороться лучше всего следующим образом:

купите Альгицид+СО2 Aquayer, набирайте в шприц и аккуратно обрабатывайте местно поврежденные участки 1 раз в день. Только аккуратно - прочтите инструкцию и ни в  коем случае не превышайте максимальную дозу. Это наиболее эффективный способ избавления от ксенококуса. Также Альгицид+СО2 эффективен в отношении черной бороды. Только не поливайте таким же образом мхи и валлиснерии, они могу не выдержать, только криптокорины

5. заведите водорослеедов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного поясню о балансе количества растений/освещения/удобрений.

 

Есть несколько типов аквариумов с растениями, в которых все растет и нормально развивается:

1. разогнанные травники: много длинностебельных быстрорастущих растений, много света 0,8-1Вт на литр и выше, подается много СО2 и вносится много удобрений и микро и макро. Из-за интенсивного освещения и сильной подачи углекислого газа растения очень быстрыми темпами потребляют питательные вещества и соответственно быстро растут, в виду чего нуждают в хорошей подпитке удобренями.

2. медленные травники: аквариумы с мхами, папоротниками и небольшим количеством длиностебельных растений или вобще без длинностебельки, свет до 0,8Вт/л, подача СО2 умеренная, удобрений вносится умеренное количество.

3. аквариумы без подачи СО2, освещение среднее 0,5-0,7Вт/л, много длинностебельных растений. Если в таком аквариуме много рыб, то подавать макро удобрения не стоит, можно лить микро в умеренных количествах. Если рыб мало, то можно лить немного макро вместе с микро.

4. аквариумы без подачи СО2, со слабым или умеренным освещением 0,3-0,5Вт/л, без длинностебельных растений, в которых в основном растут мхи, папоротники, криптокорины, эхинодорусы. В такие аквариумы лить удобрения вобще не нужно, но желательно использовать питательную подложку или таблетки для корневого питания растений.

 

nuz65, в Вашем же случае наблюдается дисбаланс: много света и удобрений, а употреблять  питательные вещества некому, и в результате от избытка питательных веществ в воде и интенсивного освещения активно размножаются одноклеточные организмы, т.е. водоросли. Нужно создать им конкуренцию - посадить длиностебельные растения, которые будут активно поглощать питательные вещества и водорослям в результате ничего не достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Angelfish, верного говоришь! С боевым крещением модератора )))
Спасибо, я надеюсь, рекомендации окажутся человеку полезными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, я стараюсь бороться с ними без дабовления химии. Нитчаткой борюсь механическим способом. С черной бородой не борюсь, но заметил, что она не развивается, как выросла на листьях растения так и осталась. Можно сказать эта аква для опыта:) чтобы понять как весь этот биобаланс работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IZBRANNIY777, черная борода растет от избытка органики в воде. Бороться с ней без химии можно частыми подменами воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ню.. ню... )))
Одной подменой воды не отделаешься и мех. сбором тоже.
Надо учитывать все составляющие, в комплексе - это и есть понимание биобаланса.

С пятницы пытаюсь написать статью "Биобаонас", но работа не дает этого сделать. До конца недели надеюсь выложу.
IZBRANNIY777, думаю, Вам интересно ее будет почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Одной подменой воды не отделаешься и мех. сбором тоже. Надо учитывать все составляющие, в комплексе - это и есть понимание биобаланса.
Согласна на 100%, что только подмена вряд ли будет эффективным средством. Тем более как я поняла, в аквариуме не только борода, но и нитчатка регулярно появляется.

Я и сама не сторонница использования химии без крайней необходимости. Но бороться с водорослями нужно обязательно: оттого, что уберешь нитчатку руками, не исчезнет причина ее появления - вырастет новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо за статью!

оффтоп http://fototelegraf.ru/?p=227667 

По этой ссылке яркий припер биобаланса.  Правда не аквариумный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Angelfish, огромное спасибо за Ваши советы. Я непременно ими воспрльзуюсь. уже начал— выяснил где можно купить Альгицид плюс СО2. страшновато пркупать растения- а как занесу какую-нибудь заразу с нимив свой аквас?! Кстати, а кто как и чем обрабатывает растения после покупки и перед посадкой в свой аквариум? Мне кажется, что это интересная тема! Разговаривая с бывалым разводчиком растений выяснил- максимум что допускается - это оплоснуть растение в слабом-слабом растворе перманганата калия ( марганцовки). Буквально меньше минуты. Иначе, начнут гнить корни. Он Посоветовал сажать без обработки, что я и сделал. Теперь борюсь с бородой и проч. гадостью.

Foster, Angelfish, посоветуйте. Высота моей банки 60 см. Какие неприхотливые быстрорастущие растения мне подойдут? Я буду растить их на голубой глине, шарики из которой я уже приготовил! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валиснерия, гигрофила, ротала, эще людвигия но она у меня плохо себя чувствует от избытка органики. Я себе на выходных тоже хочу еще что нибудь прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата nuz65 (lastpost.gif)
Теперь борюсь с бородой и проч. гадостью.
Вымачиваю растения для аквариума в слабом-слабом р-ре марганцовки, а перед замачиванием промываю под струёй воды из-под крана. Растения, в большинстве своём, к этому вполне спокойно относятся. Обычные домашние растения я именно так и мОю (в ванной из слегка тёплого душа,

обмотав горшок и корни п/эт мешком, чтоб землю не размыть).

Как я понимаю, на 100% от водорослей избавиться нереально — важнее всего создать такую ситуацию, когда они будут дышать через раз и с трудом.

У меня аквариуму третий месяц пошёл и иногда вижу то тут то там колонии

вьетнамки но мелкие и неустойчивые, значит, в принципе она есть и не

более того — ну и пусть её. Нитчатка периодически «прорисовывается» и

пропадает — не напрягает. С циперусом занёс улиток-физ но механически их

выловил и убил.

В общем, как обычно, главная идея всё устроить так, чтобы было хорошо тем, кто нужен и создать массу «проблем» тем, кто не очень нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
- на освещение надлежащее и качественное, обыкновенные лампы увы только инициируют рост водорослей + отрегулировать нужно световой день. - займитесь качественной составляющей воды. Здесь нужно изучить вопрос "аммиачного цикла" + нужно выработать правильные подмены воды + по первой можно поделать тесты воды.
Полностью согласен с Fosterom. У меня тоже были проблемы с водорослями поменял лампы на T8 Hagen Life Glo II,

T8 Hagen Aqua Glo+собрал и запустил фитофильтр, на таймере  уменьшил световой день до 5 часов. Сейчас все норме, остановился на 7 часах в день. nuz65 в Вашем случае был выставлен не правельный световой день, это первое, а главное био-баланс! Не к теме, но все же. Я рекомендую световой день вкл. и выкл. таймером в одно и тоже  время, а не как попало, это хорошо сказывается на рыбках. Режим так сказать. Мои привыкли и перед выключением света готовятся ко сну smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата nuz65 (lastpost.gif)
Foster, Angelfish, посоветуйте. Высота моей банки 60 см. Какие неприхотливые быстрорастущие растения мне подойдут? Я буду растить их на голубой глине, шарики из которой я уже приготовил! спасибо!
Согласна с Олегом, что тут хорошо подойдут разные виды криптокорин. У вас довольно высокий аквариум, попробуйте криптокорину апоногетонолистную посадить вдоль задней стенки, на передний план хорошо подходит криптокорина желтая. Можете рассмотреть и другие виды криптокорин, которые сможете найти в магазинах/у знакомых и которые вам понравятся по внешнему виду. Также эхинодорусы тоже питаются через корни. Валлиснерии очень неприхотливы и растут быстро.

 

Из длинностебельных можете попробовать разные виды гигрофил, амбулию, кабомбу, наяс, дубок мексиканский, перистолистники очень красивые, растут очень быстро, но требовательны к параметрам воды.  Я смотрю вы из Москвы, у вас магазинов и аквариумистов много, найти растения не проблема, так что просто почитайте информацию о растениях в интернете перед тем как покупать, выберите, какие нравятся по внешнему виду и сравните требования по условиям содержания с вашими. Не рекомендую брать красные растения - они очень красивые, но самые требовательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Из длинностебельных можете попробовать разные виды гигрофил, амбулию, кабомбу, наяс, дубок мексиканский, перистолистники очень красивые, растут очень быстро, но требовательны к параметрам воды.
+ из в общем простого и распространённого можно ещё, кстати, бакопу рассмотреть. Она довольно неприхотлива и не так зависима от корневого

питания (больше из воды напрямую «тянет») и, кстати, при этом с

красноватым оттенком листьев. Единственное — свет любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гидрокотила белоголовчатая! Во лопушарик )))
При хорошем освещении, косить не перекосить.

9451670.jpg

s9516360.jpg

9451670.jpg
Файл: 9451670.jpg
s9516360.jpg
Файл: s9516360.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
О! Кстати! Напомнила мне гидрокотила про нимфоидес «Флиппер» (очень мне нравится), но с ходу в продаже не нашёл, а сейчас уже его и «впихнуть» особо некуда — выглядит весьма (ну, на мой взгляд smile )

s5814083.jpg

5814083.jpg

Файл: s5814083.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, отличный лопух. В размашистых голландских банках, так вообще наверное  ляпота неописуемая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×