Перейти к содержанию
Svetlana

Лечение рыбок от паразитов и грибковых заболеваний

Рекомендуемые сообщения

Барбусы и данио с оттоцинклюсами в отсаднике первый день с лекарством  JBL Ektofluid Plus 125 добавила 10 мл.  Лечим водянку, если я правильно диагноз поставила, и на губах у других рыб похоже что то беловатое виднеется,у другого барбуса губы большие стали, даже не знаю может подрался. Вобщем лечение пока проходит нормально.

 на следующий день добавляю еще 12 мл и жду 5 дней? Воду не подменивать эти 5 дней?

А ничего если у меня аэратор из нержавейки (наследство от папы, сам вырезал на заводе когдато для себя), а не керамический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlana, напиши плз состав этого JBL Ektofluid Plus? У нас такого нет, аннотацию в сети не нашел.

Про нержавейку вроде ничего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_74&products_id=9267

вот тут почитайте. Вот только не знаю, может не им надо было лечить? Я купила два препарата один от бактериалки, второй от паразитов. Использовать начала первый, хотя может надо было второй? Или я могу после первого, пролечить вторым от паразитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:wacko: вобщем надеюсь, что не cделала бяку для рыбок, пока плавают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только что заглянула в аквариум, мой зеленый барбус у которого что то со ртом было полу живой, я его вернула обратно в большой аквариум, в сачке сидит, чето мне кажется что он не выживет. Неужели лекарства много? и один оттик не важно чувствует себя, может его тоже вернуть в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вернула я оттиков и данио обратно в аквариум больщой, у данио все жабры бардового цвета, оттики тоже жабры потемнели немного, один ничего, а второй плохо, вобщем лечением не занималась никогда, наверное и не буду. Остались в отсаднике только 2 шуберта и 1 суматранец с круглым животом. Шуберты изза, того что на спине белесое что то, суматранец изза вздутия живота, зеленый барбус умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег жду ваших рекомендаций, что делать с тремя рыбами, они сидят с лекарством, завтра не добавлять 12 мл лекарства? Может им хватит того что есть? Ведут себя вроде нормально. Цвет немного изменился у них это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбам плохо переводи обратно. Если хорошо, продолжай лечение.

Можешь не добавлять полную дозу лекарства а лить по чуть чуть.

 

Про барбуса, я уже говорил, что он скорей всего не жилец.

 

Как отики сейчас. С ними аккуратней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про барбуса, я уже говорил, что он скорей всего не жилец.

умер не тот что круглый, а зеленый, у которого проблемы с губами были. Полосатый живой, и помоему живот сегодня немного меньше стал, значит есть шанс? 

 

Как отики сейчас. С ними аккуратней.

один нормально, второй плохо, не думаю, что поправиться сможет. сидят в большом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня умер отоцинклюс . Остался один живой здоровый вроде. И хорошая новость, барбус мой пришел в себя, живот уменьшился, вроде выздоровел, может это не водянка была? Чешуя наместо стала. Барбусы щуберта тоже на спинах белый налет сошел.Один бледный, но ведет себя нормально. Итак сделаю вывод, потеряла 2 рыбы, выздоровели 3 рыбы, лучше было бы конечно без потерь, может поздно лечение начала, может в этом то и беда. Я рада, что мой барбус живой и ему лучше, надеюсь, что будет долго жить.  80.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, что это последние расстройства. Долечивать будешь? Или все... я бы еще подержал, сутки двое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет наверное не буду их мучать, сегодня они переехали обратно в аквариум, голодные видно, растения рвут. Да и аквариум 45 л решила отдать знакомым, много места занимает. СЕгодня рыб вообще не кормила разгрузочный день. Завтра посмотрю как там дела. Спасибо за помощь и советы.  16.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL Punktol Plus 125 хорошая вещь. В отсаднике лечу своих коридорасов от паразитов уже шестой день, темп. 30. Вроде бы уже не чешутся. Как знать очистились рыбки от них или лучше еще подождать? Написано в инструкции 6 дней лечить от разных паразитов. Но я незнаю какие у моих рыб. Заметила что чесались, и один лежал пару дней тяжело дышал. После 6 дней лечения явно лучше, ведет себя нормально, активный как другие сомики, дышит ровно и спокойно. Наружно ничего не видно, кажутся чистыми и плавники и тело без видимых отклонений, аппетит хороший. Проблема точно не в воде, проверяла. Скорее всего мои коридорасы уже приехали домой с этой заразой. Ну как мне кажется лечение прошло успешно, никого не потеряла. Вот остается вопрос очистились ли мои сомики от паразитов на 100% или нет.выпускать их завтра в общий аквариум или еще ждать? Поделитесь своим опытом плиз, если кто лечил подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу в эту тему.

Пролечила я таки весь аквариум Тремазолом, вроде бы растения не пострадали, сменила большую половину воды, добавила Бактозум в воду, фильтры почистила и добавила бактерии ЖБЛ старт и угольную губку. Вода конечно же помутнела слегка. Но вот апистограмма моя с которой все было хорошо явно заболела, она очень часто дышит (это уже у нее третий день, было и до лечения) пролечила 10 июня, т.е. вчера. Сегодня смотрю на нее, без результатно, так же дышит, может бактериалка?

аэрация на полную работает.

может ее пролечить в JBL ektol fluid plus 125?

другого дома ничего нет. Не хочется ее потерять. Здоровая была, и вот как 3,4 дня с ней такое...

Мальчик вроде в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой уровень концентрации в воде нитритов, аммиака, нитратов? Часто именно эти вещества являются причиной появления учащённого дыхания у рыбок. 

 

JBL Ektol fluid Plus 125 100мл

 

Лекарственный препарат для аквариумных рыб против плавниковой гнили и других внешних бактериальных инфекций, вызванных бактериями родов аэромонас, псевдомонас, колумнарис и др. Частыми симптомами таких инфекций являются «отпавшие» плавники (плавниковая гниль), язвы и т. наз. «плесень» у рта. В случаях, когда рыбы своим поведением (сжатые плавники, почесывание о предметы) сигнализируют начало заболевания, но точные диагноз установить еще невозможно, «Ektol fluid Plus 125» также окажет надежную помощь.
  • - Скорая помощь при плавниковой гнили и других внешних бактериальных инфекциях.
  • - Успешно предотвращает вторичные бактериальные инфекции.
  • Диапазон: Для комплексной обработки аквариума объемом 125 л. Дозировка: 10 мл на 25 л воды, при разовом использовании 100 мл хватит на аквариум 250 л
 
Наверно не стоит все-таки лить данный препарат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я вот тоже пришла к такому выводу, что не стоит, зря его купила когда то. Посадила я своих обоих апистограмм в отсадник с Тремазолом снова. Поможет или нет, посмотрю.  Все рыбы отлично себя чувствуют, кроме апистограмм. Сначала мальчик с такими же симптомами был, тремазол помог, теперь девочка, только у нее есть еще что то возле верхнего плавничка, пока не понятно что это, но выглядит как бугорок светлый. Возможно и отравление было, сама наверное виновата, вчера когда фильтр мыла, грязи там было, мама не горюй. Давно его не мыла, вернее вторую часть фильтра нижнюю. Верхнюю промываю в аквариумной воде 1 раз в 2 недели, а вот вторую забыла, когда мыла. Но у меня есть еще и помпа с губкой, так что на параметры не сильно должно было сказаться. Теперь вот после лечения аквариума, боюсь, что параметры скакать начнут, выдержат ли мои рамирези сложно сказать. Для других рыб, они походу не заметили разницы, ведут себя как обычно. Знала, что рамирези такие чувствительные, взяла на свою голову, теперь вот голову ломай, что делать. Наверное первые и последние мои рыбки из таких.

Спасибо Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, ты все правильно сделала, что купила препарат jbl. Лишним он не будет точно. А вот после лечения в фильтр засыпала уголь для скорейшего вывода лекарства из общего акваса? Уголь держать в фильтре не более 2-х недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уголь , вернее угольную губку поставила именно для выведения остатка лекарства, 2 день стоит. Спасибо за советы. Может достаточно подержать, 1 неделю эту угольную губку? 

На счет моей больной апистограммы:

После повторного лечения Тримазолом, у нее из жабер вышло что то не понятное, я рукой сняла, может это жаберные сосальщики, хотя не похоже, больше похоже на маленький комочек из каких то водрослей темных. В аквариум поставила дополнительную аэрацию, для нее же. Дышит так же часто, аппетит есть, кушает, так же как и самец, единственное, когда едят часть корма через жабры вылетает, почему так? Получается они не вылечились?  Они оба уже в общем аквариуме, так как грелку случайно разбила, а им температура высокая надо. В отсаднике вчера держала с нагретой водой, как раз хватило пока 6 часов сидели в лекарстве. 

Как ей помоч, даже не знаю, может через пару дней снова ее в Тремазол посадить? Есть еще один препарат jbl от белых точек, но ведь у моей это не то. Как по мне, так это какие то паразиты на ней. Так как после лечения вчера, на дне отсадника видела их мертвыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, ты все правильно сделала, что купила препарат jbl. Лишним он не будет точно. 

к сожалению у этих лекарств есть срок, и если он закончится раньше, чем понадобиться, то жаль выкинутых денег. Поэтому теперь решила ничего не буду покупать, когда понадобиться, тогда и буду покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×