Перейти к содержанию
Настёна98

Умирают гуппи аквариум 30 литров, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Помогите советом.Есть аквариум 30 литров, запущен 2,5 месяца назад в нём находятся живые растения и несколько рыбок.Три тернеции, три отоцинклюса и было 4 гуппи.Неожиданно стали умирать именно гуппи.Где то через день- два стала находить утром трупик рыбки.При том что не каких симптомов не было.С вечера бодрые с хорошим аппетитом а утром умирают.Так за неделю ушли все 4 гуппи, вчера купила ещё парочку и сегодня обратила внимание что одна рыбка стала прятаться на дне под растениями.Не хороший признак, что то не так с ней. Боюсь что завтра опять найду умершую рыбу.:(Что делать? Да, есть тесты НИЛПА, аммиак и нитрит по нулям.Остальные рыбы чувствуют себя хорошо, даже отоцинклюсы которые очень нежные на плохую воду. Аэрация и фильтрация круглосуточно.В аквариуме всё натуральное, разного пластика вредного для рыбок нет.Только живые растения и коряжка. Грунт кварц Данерле.

P.S. Да, забыла сказать что в аквариуме было несколько креветок-вишня.Вот они тоже почему то стали умирать.Нахожу по трупику креветосиков на дне.Осталась вроде одна только креветочка.Хотя их никто не гоняет все мирно уживаются, но тем не менее погибают. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобрения добавляете для растений?

Как часто подмены и какой водопровод? Отстаиваете? Аквасейф

Криль может склеить ласты от меди.

Если удо не льете (в микро есть медь, если много ливануть можно криль положить). То мог водоканал "подарок" поднести в виде приколюжки какой нибудь в воде...

Если отто живы и здоровы, то дело в асамих гупяшках, они сейчас какие то доходяги, многие жалятся что мрут прут просто так... не то что гуппия из ссср)) у меня такие есть, им все побоку...из даже мягкая вода травника  не смущает...

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Удобрения добавляете для растений?

Как часто подмены и какой водопровод? Отстаиваете? Аквасейф

@mokeeva_ym , добавляла, но пару недель назад перестала.Рыбки стали чесаться я подумала что от УДО. Лила микро и макро Ермолаева.Сейчас только калий добавляю.Подмены раз в неделю отстаиваемой водой. Аквасейф не лью.Вода у нас в кране хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро по тесту льете? Какой нитрат?

Когда нитрата дофига от этого могут чесаться... и криль дохнет от высокого нитрата...

Сколько воду отстаиваете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Макро по тесту льете? Какой нитрат?

Когда нитрата дофига от этого могут чесаться... и криль дохнет от высокого нитрата...

Сколько воду отстаиваете?

Макро добавляю по рекомендации с сайта Ермолаева в пропорции на мой объём аквариума.Нитрат давно не мерила, но был в районе 20-25. Перемерю сегодня.Воду дня 3-4 отстаиваю.Но проблема в том что остальные рыбы чувствую себя нормально, даже отики. А умирают только именно гуппи, притом что они жили до этого где то полгода я их из другого аквариума перевела, да ещё и креветосики теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

-4 отстаиваю.

В этом нет необходимости. Вы только портите вдоду  четырьмя днями. День максимум. Вот пусть по стоит 4 дня а после сделайте в ней тест на нитрит.

Нитрат нужно делать хотяб раз в две недели, макро льют не по инструкции а по тому как растения кушают, в одной акве 25 нитрат могут и месяц не сожрать, а в другой за два дня... это от многово зависит... могло что то нарушится у вас и растения не проели удо а вы еще бахнули дозу и там уже нн 25 а 50т вот криль и откинулся... 

Мне кажется нитрат будет высокий... рыбы да выдержат, но будут чесаться..а криль дохнет.

Про гуппий я свое мнение уже сказала... 

 

 

Фото дайте аквы

Светильник и его параметры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Фото дайте аквы

 

44.jpg

30 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Вот пусть по стоит 4 дня а после сделайте в ней тест на нитрит.

Так нитрИт у меня в норме же или вы про нитрАт говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия имела в виду , что если, воду долго отстаивать, то в ней появляются аммиак и нитрит, поэтому оптимальным сроком отстаивания является 1 день. Т.е. отстаивать воду более 1 суток не имеет смысла.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да верно Кирилл...

Нитрит это про отстаивание.

А в акве подозреваю сейчас завышенный нитрАт. Измерьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes назад, Кирилл сказал(а):

Юлия имела в виду , что если, воду долго отстаивать, то в ней появляются аммиак и нитрит

Так я же написала что в аквариуме у меня по нулям и аммиак и нитрит.Если бы я бы добавляла воду с нитритом то значит и в аквариуме у меня бы он повысился.А так я поняла что воду отстаивать долго не нужно.Сейчас пойду мерить нитрАт.Нашла ещё тест на фосфат заодно и его замерю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. Если система, т.е. аква сильная, то бахнув в нее воду с нитритом она справится с ним быстро, т.е. нитрифицирующие бактерии за ночь все очистят...ну вопрос, зачем лишние движения, тем более если бы отстаивания пользу приносило, так наоборот такое долгое только вред. Там еще и рн повышается пока стоит... (очень вероятно). 

И фосфат за одно тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym замерила.

НитрАт 15, фосфат 2.Во общем ничего критичного отчего бы умирали рыбки и криль.Не люблю когда не могу найти причину..:( Две гупяхи какие то грустные плавают у поверхности воды у одной хвост как то сузился, что бывает при повышенных азотистых.Но азотистые в норме это точно, тесты хорошие новые.Остальные рыбки в норме, даже отики носятся по аквариуму и стекло скоблят.

Замерила заодно нитрИт в банке с водой где она отстаивается.Как раз наверное дня четыре прошло как залила её водой.Там нитрИт по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну фосфат высоковат, но от 2х не умирают конечно...

Странно конечно, но т.к. у вас водопровод, то могут быть другие примеси губящие гидробионтов, такое часто бывает, недавно у нашей форумчанки ч.п. было такое что жуть, водоконал исполнял... это что касаемо старых гуппий...а до того как вы их пересадили в 30л в другой акве долго жили? Плодились?

А новых рыб без карантина кинули? У новых... можно все что угодно принести...вот новых если хвосты склеины можно бы и искупать в чем нибудь...добавьте пока милафикс если есть и йодинол... легкие антисептики. 

 

П.с. ну не знаю что там за чаша серебрянная ? в которой вы отстаиваете, я несколько раз эксперимент делала, наливала осмос в емкость, 4 дня и нитрит 0.1 ладно не суть, это не я придумала столько дней не держать воду))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

это что касаемо старых гуппий...а до того как вы их пересадили в 30л в другой акве долго жили? Плодились?

Это самцы были, покупала молодых полгода назад а 2 месяца назад пересадила их в новый аквариум.И всё было хорошо а вот последние пару недель какая то хворь на них напала и все отправились "в страну вечного мотыля".

 

19 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

А новых рыб без карантина кинули?

Да без карантина, негде к сожалению карантинить.Но покупала в проверенном магазине и раньше у них брала рыб всё было хорошо.Но вчера ещё они были резвые а сегодня как то поутихли...

 

19 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

добавьте пока милафикс если есть и йодинол... легкие антисептики. 

Ок, ничего этого нет, но куплю и добавлю.

 

19 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

П.с. ну не знаю что там за чаша серебрянная

Неа, не серебренная :), обычная стеклянная банка на 3 литра.А так вода хорошая но только жёсткая конечно, но в Москве это по моему во всех районах такая.

11 minutes назад, Кирилл сказал(а):

. К примеру гуппи сидели в нитрах 40-50. А вы их сажаете в воду. С нитратами 15.

Гуппи которые погибли сидели в моём же, но другом аквариуме с такими же параметрами.И в новом  два месяца замечательно себя чувствовали а тут прям напасть какая на них нашла.А вот новые которые вчера купила не знаю в каких параметрах сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если была бы какая инфекция у старых то и другие рыбы хоть кто нибудь да проявил бы, ан нет только гуппии слегли... т.е. я все таки склоняюсь либо что то в воде было либо слабые очень, а может и то и другое произошло.

А вот новые, т.к. только купленны там чего хошь будет... 

Пример: такая же аква 30л у родителей, табун моих гуппей, из моих акв, родившихся у меня, к ним докупили 4 самца из магазина, другой расцветки, за 2 месяц сдохли все, мои же ни одного. 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

т.е. я все таки склоняюсь либо что то в воде было либо слабые очень, а может и то и другое произошло.

@mokeeva_ym буду наблюдать, с гуппи более-менее понятно а вот почему криль дохнет? Может еды им не хватает? Я их специально не кормлю, что на дне найдут то и едят.А кормлю я рыб без энтузиазма за 10-20 секунд всё съедают, может креветосам не достаётся пищи?Хотя мне кажется всё равно что то остаётся, кормлю гранулами JBL.

Наверное сейчас каждый день ещё водичку буду менять по 10-15%, хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

если есть и йодинол.

@mokeeva_ym подскажите, с пропорцией разобралась а сколько по времени надо добавлять йодинол в моём случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на лекарство https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Йодинол добавляют раз в неделю после подмены. Дозировка 1 мл йодинола на 10 л. воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Настёна98 сказал(а):

Может еды им не хватает?

Врядле, криль найдет чего по есть...

17 часов назад, Настёна98 сказал(а):

вот почему криль дохнет?

Ну криль еще больше впечатлительный на всякие примеси в воде, и в основном от воды и дохнет, вернее от того что пришло с ней с подменой... можно только гадать... либо сдать воду на хим анализ, но это намного дороже чем криль новый пустить...тем более сегодня вода может хорошая а завтра что то ремонтировали и день будет течь с примесями...

Как вариант по подменивать 30л бутилированной водой с общей минералищацией до 300т см. Этикетку.

Если мор прекратится криля то это и ответ. На 30л  5л баклашки в неделю хватит с головой... месяцок... 

Скажите ой таскать... я когда то свои все 40л;200;170; на покупной содержала до осмоса. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во общем печальные новости, пришла сейчас с универа и сразу в комнату к аквариуму.Наблюдаю такую картину.Одна гуппи как то умудрилась выпрыгнуть из аквариума притом что щели по полсантиметра ( у меня покровное стекло).Вторая плавает боком и почему то у неё стали белые глаза, как будто плёнкой какой покрылись, явно не жилец, пришлось сразу её унитазировать. Остальные жильцы в норме, отики снуют по аквариуму чистят стекло, тернеции тоже отлично себя чувствуют.Пока приостановлю покупку гуппи, раз падёж какой то у меня на них.Или умирают или кончают жизнь самоубийством выпрыгивая из аквариума.Какой то гупёшный мор прям у них. :(

Да, креветка которая осталось одна, жива ещё сердечная..сидит под коряжкой лапками перебирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 могу отсыпать жменю не убиваемых гуппи,и эндлеров еслиб не так далеко...жаль конечно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла интересную статью про болезнь убивающих гуппи.

Тетрахимены - убийцы не только гуппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, mokeeva_ym сказал(а):

Вы у своих схожие симптомы наблюдали? 

@mokeeva_ym нет, у моих вообще никаких признаков не было.Вечером здоровая, утром мёртвая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×