Перейти к содержанию
Татьяна

Трудности с запуском аквариума

Рекомендуемые сообщения

Татьяна, Может «полезные» бактерии начали свою жизнедеятельность, несмотря на антибактериальный препарат? Они (бактерии), если в грунт просочились, то не факт, что Бактопур до них прямо до всех доберётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, ребята стоп!!! Мы сами Татьяну уже запутали.

Блин, как обЭзъяныЭ с гранатой скочем ))) Я уже сам запутался что мы делаем.

Давайте, в одну дуду дуть.

 

Итак, я предлагаю.

Меры проверки:

- Таня, проверьте нет ли у Вас мертвых душ. Такие дикие скачки ядов, могут быть связаны с трупиком!!!

- оцените плавниковую гниль, поражены только краешки плавников или есть уже серьезные разрушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В случае, если никого мертвого нет и плавники в целом в норме. 

ПРЕДЛАГАЮ, четкую, 100%о убойную схему.

 

1. Отставляем лечение.

2. Берем, вернее докупаем чего нет:

- Цеолит

- Тетра Нитрат Минус (жидкий)

- Тетра Нитрат Минус Перлс (гранулы)

- Бактозим

 

Цеолит продается в зоомагах и часто можновстретить ЗеоКарб (смесь угля и цеолита). Дороговато, но пригодится и для будущей 200л. банки.

Тетра НитратМинус Перлс - берите маленькую баночку и используйте половину, а то именьше. Остатки на новую банку. Перлсы - действуют 1 год.

 

nitrat_minus02.jpg

8210285.gif

 

A1490_Fluval-Zeo-Carb-3pack.jpg

 

Так же покупаем в Аптеке Йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Порядок действий.

Берем один мешочек ЗеоКарб, хорошенько промываем его под краном, от пыли. Полмешочка рассыпаем по дну. Полмешочка закладываем в отсек фильра.

Берем Тетра НитратМинусПерлс рассыпаем равномерно гранулы по дну, слегка перемешиваем. Думаю полбаночки хватит (см. инструкцию).

Льем НитратМинус (жидкий) + 1 капсула бактозима.

Фильтр, аэрация все работает без остановки.

Йодинол. Первый раз вносим лечебную дозу. Потом по обстановке, но где то 2 раза в неделю профилактическую дозу (см. статью там дозы))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
проверьте нет ли у Вас мертвых душ

Таких нет, я пересчитывала  рыбок, сразу  убирала их ( потеря - 3 рыбки)

Цитата Foster (lastpost.gif)
ЗеоКарб (смесь угля и цеолита)
Это было у меня в фильтре, вчера, перед сменой воды  - убрала его, воинственно, что сделано было мною не правильно - я, когда его добавили в фильтр - положила весь мешочек, так было написано ((

Побежала покупать НитратМинус Перлс и  Йодинол (этого у меня нет)

Спасибо!!!!!

Забыла написать -  гниль четко по периметру плавников, как окантовка, хлопьев и вздутий нет никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объяснение!!!

Предложенная схема:
ЦЕОЛИТ+НИТРАТМИНУС ПЕРЛС+НИТРАТМИНУС+БАКТОЗИМ, убойна. Проверена уже не одним поколением ребят, что были есть и будут на ФФ.
Все индивидуально, но положительные результаты будут заметны примерно через 5 дней, а то и раньше. Далее эти препараты будут стабильно держать баланс.
Воду не меняем, свет держим 9ч., а то и поменьше. Фильтр аэарацию на полную.

Йодинол. Это легкий септик, который не сильно бъет по балансу (почти не бъет). Внося этот препарат мы подлечиваем плавниковую гниль, одновременно восстанавливая воду. Йод+калий что содержится в этом препарате очень хорошо влияет и на другие аква.вещи, например на растения. Ранее писал, как применять - 1я доза лечебная потом раз, два в неделю профилактическая.

Итого, выбранная схема должна сработать за неделю. Надеюсь, тесты это подтвердят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
положила весь мешочек, так было написано ((
Весь мешочек - это не плохо!!!

Дополнительные меры:
Во-первых, прекращаем метать молнии. Прекращаем суету и судорожное шибуршение банки.
Во-вторых, зря Вы сливали воду, которую подкрашивала коряга. Наоборот - это полезная вода. Коряга давала танины.
Короче, предлагаю еще дополнительно использовать первый отвар чая. См. вот эту статью о пользе -  Использование чая в аквариуме. Хитрости! Вместо чая, можно использовать
Фитотерапия для рыбок и аквариума
Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум

Но, это еще найти надо. Чай всегда есть (чистый, черный, без добавок, не пакетированный).
Раз в неделю льем первый отвар чая, немного - до легкого, легкого желтого цвета. Не переборщите, лучше разделить на два приема. И в целом, следить за состоянием рыб при внесении того или иного препарата. pH не должен опускаться ниже 6-6,5, при таких параметрах чай не льем.
Что нам даст чай: он состаривает воду, дает полезные танины, кофеин и пр. облагораживает воду, делает ее похожей на природную, а так же слегка подкисляет воду. Все это в целом понятное дело полезно, рыбам нравится, болезнетворным бактериям не нравится и т.д.

В-третьих, как у Вас работает аэрация. Только оксидатор или еще с фильтра идет? Опишите.
Можно еще каждый вечер в первую неделю, перед выключением света из шприца добавлять 2-3мл. (дозировку см. ПЕРЕКИСЬ) перекись водорода 3х% (аптека), рассеивая по дну. Перекись это мощный оксидатор. Она мгновенно распадается на чистый кислород и воду.
Что это дает. Ускоряются процессы окисления, что влияет на быстрое разложение бяки. + За чистый О2 рыбуа Вам скажут спс ))) После внесения, в месте, где Вы пшикнули перекисью пойдут пузырьки - это и есть он О2. Почему на ночь, потому что именно ночью банке больше всего нужен О2.

Жду Вашего мнения Татьяна, ответов, отчета.

Прошу форумчан так же высказаться.

З.Ы. На мой взгяд - это верный путь, который ведет к успеху!
а. Даем убойную дозу полезных препаратов и химии.
б. Прекращаем судороги и оставляем банку в покое.
в. В тоже время используем в первые недели хитрости: йодинол, чай, перекись.

З.Ы. Татьяна, спокойно можете также применять Нитривек, не помешает. Что там у Вас еще есть?
Наблюдайте за рыбками, спокойно, без суеты. Но, наблюдайте. И переключите себя с функции "У меня проблемы", на функцию "Это так интересно, надо разбираться".

Так все.... выговорился!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
- Тетра Нитрат Минус (жидкий)
Пробежалась по нашим магазинам - его нет в наличии  - закончился, продавцы сказали, что Тетра прекратила пока поставки.

Был pH/KH Minys  в одном, казали - берите, другое в  ближайшее время не предвидится. Уже не помню где (столько за все время перечитала)  было написано  - следить за  pH, он не должен быть выше 7, в противном случае начинает подниматься NO3.

Там было нормально написано , с химией я не дружу, поэтому передала суть.

 

Вопрос - можно ли вместо Тетра Нитрат Минус (жидкий)  влить pH/KH Minys или это все будет не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока писала  - не увидела, что вы мне дали подробную инструкцию.

Пока не начала возиться с аквариумом  - отвечу.

Цитата Foster (lastpost.gif)
как у Вас работает аэрация. Только оксидатор или еще с фильтра идет? Опишите.
Фильтр внешний,  он хорошо прогоняет воду, но рыба задыхается (( пришлось поднимать его  - делать типа водопада - потом купила  компрессор и сейчас идет подача воздуха с низа аквариума - пузырьки, стоит оксидатор, в нем перекись, брала мини, на 60 литров, убрала один катализатор по инструкции, чтобы было на 30 литров.

 

Вопрос - дополнительно перекись добавлять из шприца?

Оксидатор брала не в магазине, а у официального представителя - ездила за ним в Москву. Я думала, что он решит проблему аэрации в аквариуме, на что получила ответ, что данную функцию он не выполняет, может только поддержать рыбу в течении какого то времени, если отключат свет или вырубится компрессор. В основном - он обеззараживает воду, подавляет плохие бактерии( пишу своими словами, не спала ночь и точно его текст не повторю), поддерживает иммунитет у рыб ( может поэтому они у меня  смогли продержаться  и не уйти на тот свет?), влияет на рост растений и еще что- то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Вопрос - дополнительно перекись добавлять из шприца?
В целом, отменяем. Аэрации достаточно. Но, на будущее возьмите на заметку. Ради интереса можете разочек, другой попробовать, посмотреть что рыбасы будут делать. Некоторые ребята пишут, что рыбам так это нравится, что они начинают купаться в пузырьках О2 )))

На будущие, купите или сделайте флейту (это насадка такая на фильтры). Поднимая ее над уровнем воды и направляя струи под углом примерно в 45 градусов, Вы получите хорошую бесшумную аэрацию.

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
не спала ночь
Голубушка Татьяна, сегодня пятница, день прекрасен! Улыбнитесь. Вечером выпейте две пилюли новопасита или валерьяны и спать!!! Я проверю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Я уже сам запутался что мы делаем.Давайте, в одну дуду дуть.

up

 

Не как руководство к действию, а так, «мысли-в-слух». В принципе, если принять, что нитраты изначально присутствуют в воде в некотором количестве,

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
Вода из под крана:… NO3 - 10
то:

А) рыбы скорее всего, как смогли, к этому адаптировались. Как многие пишут — нитраты всё же не такой сильный яд как нитриты. Опасны резкие скачки нитратов (нитратный шок).

 

Б) скачкИ нитратов действительно могут быть вызваны активизацией нитрифицирующих бактерий, которых вы внесли в акву. Просто после подъёма температуры активность бактерий могла (и это запросто) возрасти (ускорились обменные процессы, увеличилась интенсивность деления/размножения бактериальных клеток).

 

Нитриты как раз вызывают что-то сродни отравлению угарным газом у людей — необратимо блокируют гемоглобин и рыбы задыхаются. У вас в последнем опубликованном результате теста на NO2 = 5 мг/л, что очень много (у меня шкала в «Нилповском» тесте, если не ошибаюсь, на 4,0 заканчивается).

 

Плавниковая гниль — вторичная инфекция, связанная с ухудшением состояния здоровья рыб, вследствие их отравления, в первую очередь, NO2.

 

Таким образом, приоритеты я бы советовал расставить так:

1) Нитриты (NO2)

2) Гниль

3) Нитраты (NO3)

 

Собственно по пунктам

1) на нитриты вы определённное влияние уже оказали (нитривек влили, бактозим всыпали). Из мер по содействию снижению уровня нитритов — ЗеоКарб (как и рекомендовал Foster). Для подзадушенных нитритами рыб — усиление аэрации ± перекись водорода (как и рекомендовал Foster).

 

2) Гниль — Бактопур влили (из сообщений не очень уловил)? Йодинол (Foster), повышение t° воды (это сделано).

 

3) Нитраты. Вот тут мне кажется можно не «пороть горячку». Нитривек (Foster) можно влить (он и нитриты частично свяжет). Можно в плановом режиме поискать плавающие растения (риччию кинуть в воду, пистию, сальвинию). У меня пистия все нитраты под ноль съела — сейчас наоборот поднимаю. На ваш объём «семейки» из 5–6 пистий вполне будет достаточно. Главное вовремя их убрать, чтобы другие растения не загнулись.

 

Добавлено (20.02.2015, 13:53)

---------------------------------------------

Цитата Foster (lastpost.gif)
Голубушка Татьяна, сегодня пятница, день прекрасен! Улыбнитесь. Вечером выпейте две пилюли новопасита или валерьяны и спать!!! Я проверю )))
Вспомнил историю (реальную) как в одном городе врач-инфекционист (единственный мужчина на отделении) отметил с многочисленным женским коллективом 8 марта и «слегка утомлённый» зашёл в 2-местный бокс, где лежал больной и на соседней койке благополучно уснул. Через пару дней родственники больного пришли выражать благодарность этому врачу за то, что он «внимательно отнёсся к нашему родственнику и всю ночь наблюдал за его состоянием, буквально не отходя от его кровати».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, я все сделала,  надеюсь, что все правильно, т.к. в голове, если быть честной, каша.

Сейчас по пунктам:

Цитата Foster (lastpost.gif)
Берем один мешочек ЗеоКарб, хорошенько промываем его под краном, от пыли. Полмешочка рассыпаем по дну. Полмешочка закладываем в отсек фильра.
Промыла и положила полный мешочек в фильтр и полный мешочек рассыпала и слегка перемешала с грунтом

Цитата Foster (lastpost.gif)
Берем Тетра НитратМинусПерлс рассыпаем равномерно гранулы по дну, слегка перемешиваем. Думаю полбаночки хватит (см. инструкцию).
Сделала, рассыпала пол баночки, купила маленькую.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Льем НитратМинус (жидкий) + 1 капсула бактозима.

НитратМинус (жидкий) не влила - нет его в продаже(( добавила pH/KH Minys и одну капсулу бактозима рассыпала по поверхности.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Йодинол. Первый раз вносим лечебную дозу.
Добавила.

 

У меня вопрос  - очень критично, что нет НитратМинус (жидкий)?

Нужно ли добавлять чай, если я внесла pH/KH Minys ?

 

И еще -  вчера я поменяла 50% воды, но не вносила Sera nitivec  - было сказано - просто поменять воду и ничего не вносить.

 

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Бактопур влили
Да, я его вчера вливала в аквариум.

 

Фильтр отключаю только при кормлении, аэрацию - уменьшаю подачу воздуха, в остальное время все работает круглосуточно.

Тест воды сделаю завтра и напишу результаты его.

Надеюсь, что ничего не упустила.

 

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
У меня пистия все нитраты под ноль съела
Я ее не нашла(( сказали на следующей недели будет завоз - попросили для меня оставить.

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Через пару дней родственники больного пришли выражать благодарность этому врачу за то, что он «внимательно отнёсся к нашему родственнику и всю ночь наблюдал за его состоянием, буквально не отходя от его кровати».
Спасибо за смешную историю - рассмеялась от души))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
Спасибо за смешную историю - рассмеялась от души))
Главное — это хорошее настроение! v

 

Держим пальцы крестиком и ждём новостей (надеюсь хороших).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна, Вы умничка! Все верно сделали.
Небольшое замечание по поводу pH/KH Minys, вот уверен - это Вам зоомагазинщица втюхала. Вопрос к Вам зачем Вы его взяли? Поддались втюху )))

pH (на аква.сленге Пых), Так вот Пых у Вас в принципе нормальный. Пых важен, но это не мерило в данной ситуации. Собственно почти все препараты ПыхМинус - это тот же чай ))) Например, JBL ph/kh minus - это дубовый экстракт, только стоит, как 100 чаев.

Вывод: чай сейчас не лейте. После завтрашних тестов определимся.

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
У меня вопрос - очень критично, что нет НитратМинус (жидкий)?
Не критично. Можно попозже взять. На выходных спокойно пройдетесь, думаю найдете в Люберцах.
Цитата Татьяна (lastpost.gif)
И еще - вчера я поменяла 50% воды, но не вносила Sera nitivec - было сказано - просто поменять воду и ничего не вносить.
Смело капайте Нитривек. Я понимаю, что у Вас сейчас сумбур, но пройдет время и все устаканится в голове. Сейчас уясните, что в аква.химии есть лекарства, а есть кондиционеры. В целом лекарства - с ними нужно быть осторожно они и лечат и губят (как антибиотики), а вот кондиционеры в целом - это безопасные препараты, их передозировка не страшна (есть исключения, например, тот же ПыхМинус или Плюс). Так вот Нитривек, НитратМинус, Бактозим, что там еще АкваСейф... вреда аквариуму не нанесут.

Что такое Нитривик - это колония полезных бактерий, которые как раз и едят NO2NO3 ))) Если Вы перельете препарат, то просто излишки бактерий умрут от голодания (от отсутствия какуль, которые они едят), максимум вода чуть помутнеет, но это нестрашно.
Цитата Татьяна (lastpost.gif)
Бактопур влилиДа, я его вчера вливала в аквариум.
Вот его в строну!!! До худших, тфу, тфу,тфу времен. НЕ ЛЕЙТЕ БОЛЕ!!!

Да прибудет с Вами сила,... и наконец подарите нам свою улыбку и оптимизм!!! Вы молодец, не сдаетесь, я горжусь Вами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Задание на выходные.
Напишите, что у Вас из каменного декора сейчас в аквариуме (камни, ракушки и т.д.).

Достаньте из аквариума щепотку грунта (без угля и цеолита и перлса, если что их уберите), промойте, слегка подсушите.
Положите грунт на блюдце и налейте на уксус 9% или эссенцию, что будет. Шипит? Посмотрите визуально и ухом вблизи можно услышать шипение. Результат доложите. Что то мне подсказывает, что шипит.
В любом случае, не переживайте - это не плохо и не хорошо. Но, можно будет внести коррективы исходя из результатов.

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТатьянаFoster добрый день! 

 

Даже осмыслить не успеваешь все действия Татьяны , как уже выполняются следующие! Мне кажется надо чуток притормозить и дождаться действия УБОЙНОЙ КОМБИНАЦИИ ( Олег - я же тоже ее применял и подтверждаю) а потом уже заняться " тонкой настройко

 

Советов более не даю ибо авторитет Foster непреклонен, и рекомендую Татьяне успокоиться,  перестать метаться - спешка не самые лучшие действия когда речь идет об аквариуме!!! 

 

И конечно же , успехов Вам Татьяна !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Сделала тест, температура воды +30

 

Сl2 - 0

pH - 7,6

KH - 20

GH-  16

NO2 - 5

NO3 - 50

 

Особо ничего не изменилось, правда я не влила НитратМинус (жидкий), может с ним и были бы изменения, но хотя бы NO3 не 250 и то радует((

 

Грунт на шипение еще не проверила - нет уксуса дома, сейчас пойду по магазинам искать растения и НитратМинус (жидкий), позже  сделаю.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Смело капайте Нитривек.
вчера добавила

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
у Вас сейчас сумбур, но пройдет время и все устаканится в голове
пока действительно каша в голове)) буду еще долго читать и перечитывать все ваши советы, чтобы четко разложилось по полочкам

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
что у Вас из каменного декора сейчас в аквариуме
Ракушек нет - только  два изделия , они, скорее всего глиняные - амфора и камень пустотелый с входами, в нем сомики прячутся, есть еще и кольца, такие, только маленькие у меня во внешнем фильтре - био - забыла как дальше(( я их выпросила в магазине - там в них вставляют растения в свои аквариумы для продажи.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
ph/kh minus - это дубовый экстракт, только стоит, как 100 чаев.
Он  не чай - он кислота!!! Вчера открывала  пузырек - сорвались пальцы и жидкость выплеснулась - попала на лицо, на грудь и ногу - так я все бросила и побежала в ванную - жгло нестерпимо, налила по инструкции и выбросила пузырек, только 600 с лишнем на ветер  пустила

 

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
плавающие растения (риччию кинуть в воду, пистию, сальвинию)
Огромное спасибо за названия - дочка поехала  искать  их, а то , когда гуглила, всего то и нашла пистию, думала только одна она справляется с нитратами, теперь хоть есть набор - что то да и найдем)))

 

Цитата Олег (lastpost.gif)
Советов более не даю ибо авторитет Foster непреклонен, и рекомендую Татьяне успокоиться, перестать метаться - спешка не самые лучшие действия когда речь идет об аквариуме!!! И конечно же , успехов Вам Татьяна !!!
Спасибо вам, Олег,  за добрые слова и поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, по поводу чтения. На досуге, спокойно прочитайте эту жирную ветку

Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

 

Она длиннющая, но зато там так все постепенно разжёвано. Есть результаты многих ребят. Ну, самый первый пользователь Den13 прямо копия вашей ситуации концентрация NO2NO3 такая же. В общем читайте!!!

 

Два дня ничего не делаем. Разве что если найдете НитратМинус (жидкий). Аквариум не трогаем. Тесты делаем 23го., а от и позже. Пых у Вас 7,6 - все же давайте капнем чая. 20 мл. крепкого отвара черного ЧИСТОГО без примесей чая.

 

Я бы снизил температуру до 27градусов.

 

Как рыб себя чувству.т? Как плавнички?

 

Цитата Олег (lastpost.gif)
Советов более не даю ибо авторитет Foster непреклонен
Ребята, еще и еще раз говорю. На нашем сайте есть один аква.монстр - эксперт Виталий Максимович, он 50л. занимается аквариумистикой. Я такой же, как и Вы, просто чуть больше знаю, т.к. уже два года сижу на ФФ )))

4440764.jpg

Цитата Олег (lastpost.gif)
авторитет Foster
 72.gif

4440764.jpg

Файл: 4440764.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь-

1. Тетра НитратМинус - нашли, добавила

2. Купили и запустили 6 кустиков Сальвинии ( в понедельник к вечеру должны привести Пистилию)

3. Чай заварила - влила 20мл, по моему, рыбкам он понравился))

4. Вытащили из аквариума - всю керамику и камешки грунта, керамика - не дала реакции, а вот камешки зашипели и даже вздувались пузырики!!!

Мы тут же вспомнили - когда делали первый запуск, промыли гальку и запустили в аквариум воду со дна пошли мелкие пузырьки, все стенки аквариума были ими покрыты и вода помутнела((

Что теперь делать? вытаскивать весь грунт?

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Она длиннющая, но зато там так все постепенно разжёвано.
Я ее пыталась читать чуть раньше, но была на взводе, т.к. не знала, что делать ( нашла ваш форум и читала, как гость, сейчас я успокоилась - вы рядом и мне уже не так страшно - так что проштудирую ее всю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна,  Христом богом прошу -УГОМОНИТЕСЬ!! Оставьте акву в покое хотя бы дней на 5!!  Ничего не делайте! Дайте флоре и новой фауне привыкнуть друг другу!!! 

    А вот ТЕСТЫ ДЕЛАЙТЕ- особенно дней через 5-7, о вот тогда - в зависимости от результатов- вопросы в студию!!! 

 А пока вы не теребите свой аква- внимательно и вдумчиво читайте статью " нитраты и нитриты"!!!!! dealprof

 

Про воду- я бы температуру сбавил до 25!!!!!!    

 

Вам надо осознать- тут не достаточно принять " таблетку" или поставить градусник- и через 10-15 минут знаешь температуру и голова прошла, тут необходимо время!!!!! Тем более, что объем у вас достаточно малый и проблемы со становлением баланса больше чем у баночек поболее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег (lastpost.gif)
Оставьте акву в покое хотя бы дней на 5!!
Олег, мне дали задание и я сказали, чтобы отписалась - я выполняю.

У сомиков окантовка увеличилась на плавниках - более съеденной стала, у гуппи - без изменений, у неонов вообще ничего нет на плавнках.

Рыбки активные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, Татьяна права. Не ругай, она умничка, уже )))

Татьяна, а какую керамику Вы выкинули? Декор в смысле. Или биокерамику - наполнитель для фильтра? Биокерамику верните... )))

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
У сомиков окантовка увеличилась на плавниках - более съеденной стала
У Вас есть нормальный фотик. Глянуть бы.
Давайте, на всякий случай подготовим запасной аэродром. Поищите пластиковое ведро, желательно большого объема - 15,20 л. (строительные ведра, или ведра из под всяких там шпатлевка, чистое соответственно). Минимум 10л. ведро или тазик.
Для чего? По факту у Вас сейчас приболели слегка сомики. Правниковая гниль действительно проходит в чистой воде - в хорошем балансе. Но, это не всегда так и если запускать ее развитие , то можно загубить живность.

Ведро нам понадобится, на всякий случай, если гниль, не смотря на наши усилия все же будет прогрессировать. Тогда мы отсадим сомиков в ведро, кинем туда аэрацию и пролечим бактопуром+еще одним препаратом.
В это же время, все остальные рыбы почем зря не будут принимать лечение и сам аквариум будет продолжать налаживаться.

По поводу, грунта - отставить "вытаскивать". После того, как всех победим, расскажу весь прикол с грунтом и чего делать.  Пока скажи, какая у тебя толщина грунта сейчас?

Юстас, я Алекс... прием )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
а какую керамику Вы выкинули?

Я ничего не выкидывала))  просто подумала, что после грунта вы скажите проверить остальной декор в аквариуме - вот сразу все и проверили, чтобы потом, лишний раз не залезать в аквариум.

Цитата Foster (lastpost.gif)
какая у тебя толщина грунта сейчас?
3см, галька, куплена в зоомагазине, была в пакетиках

 

Ведро куплю завтра,только мы уже голову сломали - может так и должно быть? пересмотрели кучу фото в и-нете - вроде похоже на то, что сейчас у нас, но только не не написано, что они больные.

Достали из дальнего угла старый фотик и целый вечер пытались фоткать - вот что  смогли выудить из кучи того, что наснимали

s4627449.jpg

 

- я пишу, а дочка сидит рядом и говорит: - "окажется, что все нормально и нас оборжут"

Может они стали подрастать и плавники так себя повели? Когда принесли и они первый раз их расправили, то было как у зонтика  - плавные переходы между спицами, края не выделялись, все ровно и одного цвета. А потом появилась светлая окантовка и края плавников стали как бы резаться.

В и-нете фото этого вида - и у всех рваные края - вот такие

s3223735.jpg

У гуппи хвосты на концах - облетают, как будто спиливают ногти пилочкой, но не у всех, а у 4 шт, у одного треснутый плавник хвоста на 1/3 от края, этого не было.

Может все от стресса?

Foster, как к вам по имени обращаться? а то по нику как то не по себе.

Сейчас я  все делаю, как вы говорите, вечером капаю по 3 капли витаминов - для укрепления здоровья и там написано - снимает стресс у рыб - может просто наблюдать несколько дней и?

4627449.jpg

Файл: s4627449.jpg

3223735.jpg

Файл: s3223735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна (lastpost.gif)
"окажется, что все нормально и нас оборжут"
 
Вы знает, а дочь права! Фотка четкая. Я не вижу ни малейшего признака на плавниковую гниль! Не, ну давайте дождемся мнения других ребят... может я ослеп. Но, все в порядке!

Ну, чтобы не расслабляться, скажу так есть что то там и есть, то это в самой безобидной стадии. Которую не нужно лечить бактопуром.

 

И еще иногда плавнички вообще механически рвутся междуспицами, но это не болезнь.

 

Ща накидаю фото плавниковой гнили, чтобы Вы увидели что это такое )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег.

Что то мне подсказывает, что и с гуппи все в порядке. Хвосты иногда пощипывают, иногда они от драк расслаиваются.

В любом случае ждем, тихо и спокойно, ждем!

Вопрос с ведром на Ваше усмотрение, в хозяйстве же пригодится все равно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вы знает, а дочь права!
Дай то, Бог)) говорят - устами младенца глаголит истина))

Я тут просматривала магазины по и-нету в поиске цеолит, нашла - Hydor Natural Zeolite 550 г - цеолит, природный абсорбент.

После праздника - позвоню - узнаю как у них его можно забрать без курьера.

Вопрос - он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
иногда они от драк расслаиваются.

Мне иногда кажется, что они дерутся - станут друг на против друга с открытыми ртами - дочка говорит, что они не кусают друг друга, но иногда у меня от такого вида сдают нервы и я их разгоняю.  Носятся друг за другом - нам сказали, что они потом сами разберутся - кто будет у них мальчиком, а кто девочкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какой ужас!!!  нет, у наших нет такого, только краешки у нескольких гуппи изменились. Их не рельно сфоткать (видимо у нас  и техника и руки не из того места), если бы можно было им скомандовать - замри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна (lastpost.gif)
кто будет у них мальчиком, а кто девочкой .
У гуппи, кто с большим хвостом, тот мальчик. Кто некрасивый тот девочка.

Но, у пецилиевых рыб действительно есть такая фишка, когда самка может сменить пол и стать мальчиком )))

 

З.Ы. Ну а мальчики всегда дерутся - законы Природы. Не надо пугаться из-за этого.  Даже если будет гибель самца и что - это жизнь!!! Знали бы Вы как цихлиды дерутся... ууууу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого. Небольшие ранки, укусы могут стать первопричиной плавниковой гнили, как правило это просиходит в "плохой" воде. В хорошей все само собой заживает, ну а для профилактики и йодинола достаточно раз в неделю и то чуток в проф.дозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
У гуппи, кто с большим хвостом, тот мальчик.

У наших хвосты у всех большие, да и продавец сказал, что одни мальчики

 

Foster, из двух фото сомов, что я поставила - наши - на первом, второе взрослого из и-нета, я для примера показала - искала плавниковую гниль у сомов, но нигде не нашла фото больных, чтобы сравнить со своими, только фотографии  с описанием вида , как содержать и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно следим. И пока NO2NO3 не сведем к нулю, не расслабляемся.

Но, и не напрягаемся )))

 

Доброй ночи, пошел я спать. До завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
йодинола достаточно раз в неделю и то чуток в проф.дозе.

Я это поняла - дала лечебную дозу, как вы сказали, а через неделю - профилактическую - купили шприцы, чтобы не пере дозировать препарат

Доброй ночи)) Спасибо вам за помощь!!!

 

Только я не поняла - цеолит мне покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×